Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 22:54  
цитата Faul Paul
А ведь после этой книги Стейвли написал роман "На руинах империи", который издатель убедил его переписать полностью

Интересный факт.
Не слышали, как он там, новый роман выпускать вообще собирается? А то как то резко затормозил...


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 09:54  
цитата Алексей121
Не слышали, как он там, новый роман выпускать вообще собирается? А то как то резко затормозил...


В интервью 6 июля 2021 года он говорил, что написание второй книги серии "Пепел нетесаного трона" продвигается хорошо, в отличие от первой, что он знает, что он делает, что планирует закончить ее к осени этого года (2021), а выйдет она, возможно, в следующем году (2022), через год после "На руинах империи", может быть чуть позднее. Потом пошутил, что завидует тем, кто выпускает короткие книги часто, раз в девять месяцев или раз в год, в то время, как он так не может и пишет основательно большие. И добавил, что на рынке много хороших книг, читайте, мол, пока других, не торопите. Более свежих новостей мне не встречалось.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 09:58  
Faul Paul ясно, спасибо. Ну, надеюсь хотя бы в 2024 году мы дождёмся второго тома:)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 10:07  
цитата Алексей121
Ну, надеюсь хотя бы в 2024 году мы дождёмся второго тома:)


Тоже хотелось бы. Я только недавно дочитал первый том и хочется продолжения банкета. Буду посматривать Grimdark Magazine. В конце года они, бывает, анонсируют новинки следующего года, которые они ждут с нетерпением. Вот, например, такой анонс на 2023 год.
https://www.grimdarkmagazine.com/the-sff-...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 12:34  

Брендон Сандерсон «Локон с Изумрудного моря»

Непросто писать отзыв на понравившееся произведение. С не понравившимся проще — распиши по порядку все недостатки, и дело в шляпе. Но как объяснить (в том числе себе самой) чем именно произведение тебе понравилось?
Есть простой ответ. Мне нравится творчество писателя. Что-то больше, что-то меньше, но меня вполне можно отнести к его фанатам. Так что — чему удивляться? Лучше ставь высокую оценку и пиши стандартную пару фраз. Впрочем, простой ответ не всегда самый правильный.
Есть ещё один ответ. Это красивая сказка. Не глупая, не слишком детская, не боящаяся взрослых мыслей и наблюдений, с приятными персонажами. В ней есть пираты, чародейка, проклятия, дракон, споры с необычными свойствами и девушка, отправляющаяся на край света, чтобы спасти своего возлюбленного. Не то, чтобы она не осознавала риски — но просто больше оказалось некому его спасать, а продолжить жить дальше, смирившись, у неё не получилось. Но сказки сказкам рознь. И разве априори они не слишком предсказуемые? Если только это не деконструкция знакомых сюжетов, а это не она.
Есть ответ, связанный с Космером. Уж в чём автора нельзя недооценивать, так это в способности придумывать новые необычные миры, новые системы магии — а потом привязывать их к своему Космеру и, в качестве вишенки на торте, запускать в историю знакомых персонажей из других миров. И тут всего этого в достатке. Мир с двенадцатью висящими на низких орбитах лунами, с которых в буквальном смысле слова постоянно сыпятся инопланетные споры. Эти споры собираются в моря, так что морей в этом мире тоже двенадцать, все разного цвета под цвет лун. Впрочем, цвет — это не главное. Свойства у спор тоже разные, при взаимодействии с водой они вступают в буйную химическую реакцию. Так что они опасны. Но по морям можно плавать, и под это даже подведено научное объяснение. А что касается знакомых персонажей, то здесь есть Хойд, большую часть времени ведущий себя крайне странно из-за проклятия (параллельно он же, только более нормальный, выступает в качестве рассказчика), тут есть дракон (а знатоки Космера знают, что дракон — существо исключительное и определенно инопланетное), есть разумные существа с других планетных систем — со своими странностями, особенностями, знакомыми проявлениями магии и более продвинутыми технологиями. Кстати, судя по технологиям, в общей хронологии роман расположен уже в эре космических полётов. Но разве всё дело только в связи с Космером и яркой обёртке нового мира? Лишь отчасти.
Можно ещё попытаться ответить, что сюжет здесь динамичен и в то же время вполне продуман. Что события не кажутся простым везением, даже когда каждому из второстепенных персонажей даётся возможность для финального проявления талантов. Или можно остановиться на самой главной героине, девушке рассудительной и практичной, чем она не очень похожа на стандартных героинь. Мне она этим напомнила Тиффани Пратчетта. И всё же вполне обычная девушка — со страхами, сомнениями и неудачами. Впрочем, сильные стороны у неё, конечно, преобладают.
Так каков же ответ? Пожалуй, всё перечисленное вместе, дополняющее друг друга. Это сказка, рассказанная в декорациях Космера. О девушке, которая отправилась в неведомые края, чтобы спасти возлюбленного, спасла кое-кого другого, а потом позволила им спасти себя (и это вовсе не плохо, всем нам временами требуется помощь). И ещё это книга, написанная автором «для души», без оглядки на ожидания фанатов и воздвигнутые собственноручно рамки успешного профессионального писателя с кучей планов, графиков и обязанностей. И это ценно — почаще бы так.
Читала в любительском переводе (так что пока в моём восприятии главную героиню зовут Прядка, а не Локон), за него команде переводчиков моя большая и неизменная благодарность. Но официальное издание я разумеется тоже жду — будет повод перечитать потом как-нибудь.
И да, если этот отзыв показался вам излишне многословным, имейте в виду — во всём виноват Хойд и его манера изложения сказок.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:46  
цитата Lilian
Брендон Сандерсон «Локон с Изумрудного моря»

Отличный отзыв. Давно решил для себя, что Сандерсон не мой автор, но отзыв прочёл с удовольствием.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 10:27  
Спасибо)
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 10:47  
Lilian
Целиком и полностью поддержу коллегу Manowar76!
Для себя тоже давно решил, что с автором, который меряет своё творчество едва ли не погонными метрами, мне не по пути, но так Вы вкусно расписали этот роман, что прям захотелось попробовать почитать!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 12:36  
Seidhe так ведь «для души» роман написан. Может быть и не фанатам понравится )
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 12:46  
Lilian
Ну да, я именно об этом и говорю. Против автора ничего не имею, отдельные вещи у него прям хорошие были. Меня его гигантомания отпугивает (я прекрасно понимаю, что это только мои проблемы) — "будет пять романов по тыще страниц, и это только первая арка, а потом ещё пять — по две тыщи!" И злодейский смех на заднем плане. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 12:52  
Seidhe не разделяю, но понимаю )
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 13:48  
цитата Seidhe
Меня его гигантомания отпугивает (я прекрасно понимаю, что это только мои проблемы) — "будет пять романов по тыще страниц, и это только первая арка, а потом ещё пять — по две тыщи!"

А какая разница — тысяча страниц, две тысячи или двести, если читать интересно? Другое дело, когда неинтересно и тогда хоть пять, хоть двадцать или сотня — роли не играет вообще.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 14:21  
Raiden
цитата
А какая разница — тысяча страниц, две тысячи или двести, если читать интересно?

Для меня разница очевидна: одна история, рассказанная на тысяче страниц (роман или часть цикла) или десять, каждая из которых — на сотне (рассказ/повесть).
Я выбираю второе. Но это, разумеется, только мои предпочтения. Просто больше тяготею к короткой форме. Считаю, что её писать сложнее. Соответственно и мастерства нужно больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 14:43  
цитата Seidhe
Для меня разница очевидна: одна история, рассказанная на тысяче страниц (роман или часть цикла) или десять, каждая из которых — на сотне (рассказ/повесть).
Я выбираю второе. Но это, разумеется, только мои предпочтения. Просто больше тяготею к короткой форме. Считаю, что её писать сложнее. Соответственно и мастерства нужно больше.

Тоже сторонник компактных историй. И при прочих равных предпочту роман на 320 страниц, а не на 500-700.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 15:04  
Seidhe, Manowar76 При таком подходе как-то мимо пройдут и "Властелин колец", и "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", и книги Нила Стивенсона и ещё масса интересных книг и авторов. Всё же лучше рассматривать книги исходя от автора, а не от объёма.
Кстати, "Локон с Изумрудного моря" максимум 480 (с иллюстрациями).
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 17:40  
Raiden, вся трилогия Толкиена, как полромана Сандерсона.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 17:55  
цитата Raiden
Кстати, "Локон с Изумрудного моря" максимум 480 (с иллюстрациями).

Сказали же раньше, что поскольку Локон это часть Космера, то надо читать весь Космер сначала, а не только Локон, иначе непонятно будет, почему Хойд появляется;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 18:11  
цитата pacher
почему Хойд появляется

ой, там и читателям космера непонятно почему Хойд появляется, этот персонаж кроме нагоняния тени на плетень очерень редко чем занимается


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 18:11  
цитата Raiden
При таком подходе как-то мимо пройдут и "Властелин колец", и "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", и книги Нила Стивенсона и ещё масса интересных книг и авторов. Всё же лучше рассматривать книги исходя от автора, а не от объёма.
вы себе несколько противоречите. У Кларк "Норрелл и Стрендж" это чуть ли не единственный полноценный роман, который она написала за десятилетия. Кроме него лишь худенький сборник рассказов и тонкий романчик "Пиранези". Стивенсон пишет объемные вещи — но частота выхода по сравнению с сандерсоновской в разы ниже. "Маленький Большой" Краули, например — большой роман, но писался 10 лет.

То есть, здесь вопрос не в объеме, а в творческом методе и подходе. Либо ты фигачишь как ремесленник, выпуская просто килотонны знаков, структурированных в подобие сюжета формульной литературы, либо относишься к литературе как к искусству (более-менее) и пишешь с претензией на что-то серьезное. Оба подхода имеют равное право на существование. Относиться к ним также можно по разному.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 18:14  
Мне интересно, когда же дед Мартын подрядит Сандерсона на дописывание ПЛиО?!
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх