Фильмы ужасов


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

Фильмы ужасов

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 08:11  
цитата Karnosaur123
Потому что школота 90-х не привыкла

Толсто :-)))
Впрочем, и вброс со стороны elninjo_3 такой же :-)

Про "Ведьму" интересно было читать в свое время, нежели смотреть. У нее просто крутая маркетинговая реклама была как раз в период зарождения интернетов в массы. Фильм раскручивался как документалка по реальным событиям. Был создан сайт (напомню, время было в конце 90-х), где актеры из фильма реально значились пропавшими без вести из "официальных" полицейских отчетов, так же там были куски из фильма. На страницах imdb актеров тоже значились пропавшими без вести. У фильма была четкая и крутая пиар-компания. Продвинутая молодежь с интернетами в то время активно и распространила слухи о "реальном" ужастике. Ну и да, жанр мокьюментари выстрелил на то время. Странно, что следующего бума в жанре ждали аж до "Паранормального явления", который тоже грамотно раскручивали, хотя народ уже был опытный и интернет у каждого дворника имелся на то время.

Я сам помню, как мне в школе одноклассница делилась впечатлениями об этом фильме. Сама она его посмотрела, пребывая за границей в Венгрии вроде. Но у нас на то время (начало нулевых) я фильм естственно нигде не мог найти. И смотрел его уже в середине нулевых со знанием всех этих фокусов. Потому тоже впечатлен не был. Но фильм все равно понравился. Причем его уже обычный игровой сиквел тоже.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 08:43  
цитата Zombieset
Потому тоже впечатлен не был. Но фильм все равно понравился. Причем его уже обычный игровой сиквел тоже.

Сиквел досмотреть не смог, а вот третья часть, про брата, отправившегося искать свою сестру из первой части — очень хороша. Достойное продолжение.
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 08:50  
цитата nervenklinik
Это по сути первый хоррор в мокьюментари

???
Без the legend of boggy creek (1972!) и упомянутого холокоста каннибалов (1980) не было бы ведьмы из Блэр (1999!).
Ведьма ничего нового в жанр не привнесла и ни в чем не была первой.
цитата nervenklinik
актеров какое-то время прятали

В холокосте это делали. С актерами был договор не высовываться год. Режиссёра после премьеры арестовали, думали, что он реально убил их, очень уж реалистичные сцены.
цитата elninjo_3
Почему его считают чуть ли не самым страшным фильмов вмех времен?

Такой же был у меня вопрос) Но ответ простой: он произвёл фурор, собрал немыслимую кассу, в итоге вышел в мейнстрим. Как итог, его пихают в каждый топ. Как итог, каждый человек слабо знакомый с жанром, но желающий чё то да глянуть вылавливает этот фильм (с попсовым названием) из очередного топа и смотрит именно его. Если ведьма был бы моим одним из первых фильмов ужасов – я тоже боялся бы и говорил, что это одно из самых страшных кино что я смотрел (смотрел то я ничего или совсем чуть чуть).
Мне показался ведьма фильмом скучным, не пугающим, никаких эмоций не вызывающим, в отличии от того же холокоста каннибалов (хотя казалось бы, 19 лет разницы).
Вот разница между поделкой для заработка и революционным кино)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 12:09  
цитата Karnosaur123
Зато его восприняли как реальный снафф-фильм, так что режиссер чуть натурально не присел за убийство.


Верно, так как раз уж сцены с животными были реальны, то сцены и сцены с туземцами могли быть. Вообще фильм-то новаторский и реалистичный вопросов нет.

цитата Karnosaur123
посмотрел я "Ведьму" уже в нулевых и честно сказать, уже тогда не был особенно впечатлен, хотя финал и показался жутковатым


Я сразу после выхода смотрел и не скажу, что он меня сильно напугал или поразил воображение, но был жутким и нагнетание атмосферы очень понравилось.

цитата RayOver
Ведьма ничего нового в жанр не привнесла и ни в чем не была первой.


Ни один из упомянутых фильмов не является мистическим хоррором, ни один ни снят на любительскую камеру, совершенно нет впечатления любительской съемки, вообще нет. Мокьюментари снимали и в других жанрах, ну и что?
Холокост каннибалов меня ничем не пугает, когда смотрел может разве отвращение вызывал, сейчас бы и этого не было, хотя опять же, признаю, фильм хорош и был новаторским в своем роде. С атмосферой Ведьмы ничего общего не имеет.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 12:20  
цитата nervenklinik
так как раз уж сцены с животными были реальны

Кого там? Черепашку съели заживо? Уже не припомню, кто из животных пострадал и реально ли это было вообще.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 12:30  
цитата nervenklinik
Ни один из упомянутых фильмов не является мистическим хоррором, ни один ни снят на любительскую камеру, совершенно нет впечатления любительской съемки, вообще нет.

The legend of boggy creek это мистический хоррор. Но... Как это вообще может быть аргументом? Какая разница, мистический хоррор или нет? Если взял какой-то приём у другого режиссёра, но применил в другом жанре/поджанре/подкатегории, можно считать это за новаторство что ли?) И называться первым?)
Приём найденной пленки был применен впервые (по крайней мере так приятно считать) в холокост каннибалов.
цитата
впечатления любительской съемки

Ну это же не прием – любительская съёмка. Может дело в том, что в Ведьме камера у студентиков, у которых нет денег на нормальное оборудование, в отличии от журналистов, которые снимают документальный фильм ради денег, хайпа. Про разных людей разговор. Так что все же ведьма не была ни в чем первой)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 12:35  
Прием найденной пленки впервые применен еще в 1930 году. Так что мокьюментари изобрели давно


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 12:42  
alex1970 Ну Руджеро Деодато по крайней мере был первый в своем жанре.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 12:49  
Не только черепаха, ещё и несколько обезьян.
цитата Zombieset
и реально ли это было вообще.

Реально. Но эти животные так и так были бы убиты местными жителями ради пропитания. Просто сделали это на камеру, документальный фильм же!)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 12:52  
цитата nervenklinik
Холокост каннибалов меня ничем не пугает, когда смотрел может разве отвращение вызывал, сейчас бы и этого не было, хотя опять же, признаю, фильм хорош и был новаторским в своем роде.

Я бы сказал, он пугает заложенным в нем социальным подтекстом. Хотя "доносить послание" Деодато хотел, ясное дело, в последнюю очередь. Просто заложил в свою картину страхи и тревоги, не дающие покоя американцам и европейцам все "свинцовые 70-е".
цитата Zombieset
Уже не припомню, кто из животных пострадал и реально ли это было вообще.

Увы, было. Черепаху разделали натурально, как и мускусную крысу с обезьянкой. Змею тоже рубанули по-настоящему. Честно говоря, проматываю эти сцены.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 13:05  
цитата Karnosaur123
Увы, было. Черепаху разделали натурально, как и мускусную крысу с обезьянкой. Змею тоже рубанули по-настоящему. Честно говоря, проматываю эти сцены.
Ой какой кошмар. животных на сьемках убили.полосатый рейс..итальянцы в россии.. Добрые комедии а увы то же самое. А бывает и круче. Сумеречная зона. Гибель взрослого актера и актера ребенка. Фильм ворон гибель актера. недавно был убит оператор на сьемках фильм не помню. что после этого черепаха и тем более змея? вы мясо что ли не едите?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 13:06  
Можете посоветовать что-то годное из хорроров, но не самое известное? Такое ощущение, что уже всё возможное пересмотрел.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 13:07  
цитата Luсifer
Можете посоветовать что-то годное из хорроров, но не самое известное? Такое ощущение, что уже всё возможное пересмотрел.
Суспирия?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 13:15  
цитата просточитатель
Суспирия?

Как-то обходил стороной этот фильм, сама тематика про быт в женской танцевальной труппе интерес у меня не вызывала. Но, пожалуй, все же посмотрю, хотя бы для галочки.

Есть ли еще предложения?
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 13:30  
цитата Luсifer
Как-то обходил стороной этот фильм, сама тематика про быт в женской танцевальной труппе интерес у меня не вызывала. Но, пожалуй, все же посмотрю, хотя бы для галочки.
Я рекомендую именно старый фильм семидесятых. Новый категорически не советую
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 13:30  
цитата просточитатель
что после этого черепаха и тем более змея? вы мясо что ли не едите?


Извините за оффтоп, почему вы кадое своё сообщение заканчиваете вопросом? Любым


цитата Zombieset
У нее просто крутая маркетинговая реклама была как раз в период зарождения интернетов в массы.


Даже в России, далёкой тогда от интернетов, слышали про эту "Ведьму из Блэр". Я уже плохо помню к сожалению, рекламировали ли как-то у нас.
П.С мне вообще не понравилось — не страшно, попросту глупо. Сопли хорошо спародировали в Очень страшном кино.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 13:33  
цитата Luсifer
Есть ли еще предложения?
Хагги Траггер Россия 1994 год. Последняя роль Вицина
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 13:35  
цитата Николаич
Извините за оффтоп, почему вы кадое своё сообщение заканчиваете вопросом? Любым
не каждое)) Только когда хочу спросить)))
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 13:44  
цитата просточитатель
Сумеречная зона. Гибель взрослого актера и актера ребенка

Не на камеру.
цитата просточитатель
что после этого черепаха и тем более змея? вы мясо что ли не едите?

Ем. Но это же не значит, что я должен лицезреть процесс забоя и обработки:-)))
Да и потом, даже если опустить моральный аспект, нет ничего творческого в убийстве на камеру кого бы там ни было. Ни ума, ни таланта для этого не требуется. Вот располовиненные собачки Рамбальди (тоже режиссёр чуть не присел) — это искусство, потому что Рамбальди их смастерил собственными руками, а не резал бедных животинок в реале. Наконец, данные эпизоды в «Холокосте» частично нивелируют обличающий посыл картины.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 13:48  
цитата Karnosaur123
Не на камеру.
А ну это да..Но.. Бывает и круче как ни странно. Тарковский Андрей Рублев. зачем было жечь бедную корову я не понимаю!
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...5455565758...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы ужасов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх