Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2023 г. 15:10  
del
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2023 г. 23:00  
"Спартак Ахметов последним был в гостях у И. А. Ефремова вечером перед смертью — 4 октября 1972 — и написал интересные воспоминания «Броненосец с пробоиной под ватерлинией» (1986), в которых в завуалированной форме отразил и возникшие вдруг разногласия того с братьями Стругацкими."

Может кто-либо ими располагает?
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2023 г. 23:14  
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2023 г. 23:20  
Я думаю, это отрывок.
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2023 г. 23:24  
slovar06
Не, вроде весь очерк полностью. Так-то, он и в книге всего 14 страниц занимает.
http://fantlab.ru/edition47142
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2023 г. 23:34  
razrub :beer::beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2023 г. 23:55  
цитата heleknar
Думаю и сейчас там можно отовариться через зарубежного посредника.
Напишите напрямую Леониду. если есть возможность, он поможет leonid.shifman@gmail.com
–––
Ordnung muss sein!


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 06:14  
Благодарю!
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 10:36  
razrub Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 15:07  
И какая фраза из этого крохотного эссе дает намёк на Стругацких?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 16:47  
С.Соболев
Не берусь утверждать, что Спартак Ахметов подразумевал именно АБС, но автор статьи в Википедии, когда пишет:
цитата
. . . написал интересные воспоминания о Ефремове («Броненосец с пробоиной под ватерлинией», 1986), в которых в завуалированной форме отразил возникшие разногласия последнего братьями Стругацкими.
явно имеет в виду вот этот фрагмент очерка:
цитата
— Кстати, о фантастике. Вы уже прочли... — Я назвал книгу известного фантаста.
— Видите ли, — серьёзно сказал Ефремов, — надо прежде всего договориться о терминах. Научная (это прилагательное в последнее время стали забывать!) фантастика призвана экстраполировать развитие науки и техники, человеческого общества на неопределённое количество лет в грядущее. Призвана будить воображение молодёжи, готовить её к самым парадоксальным открытиям. В этом смысле научными фантастами были Жюль Верн, Уэллс и наш Беляев. Названный Вами писатель использует фантастику как литературный приём для построения критиканских произведений. Причём, вкус у него не безупречен...
Мы с женой сидели, опустив головы. Нам нравились произведения критикуемого писателя, написанные с кинематографическим блеском. Мы почти не задумывались — насколько они научны. Ефремов же в своих книгах прежде всего учёный. Он напрочь отвергает все развлекательное и смешное. И в то же время, как человек, он неистощим на выдумки, прозвища, дружеские розыгрыши. Об этом часто вспоминают его соратники по экспедициям.
— Чего приуныли? — усмехнулся Иван Антонович. — Я не против юмора, я против зубоскальства. Писатель должен выдавать информацию, а не острить. Если же он вдобавок топчется на месте, варьирует без конца одну и ту же расхожую мысль, множит слова, а не идеи, стремится каким-нибудь вывертом ошарашить читателя — то это не писатель. Когда-то он писал подлинно научно- фантастические повести, и они мне нравились. К одной книге я даже предисловие написал. Но потом он сбился с научно- фантастической дороги, отчего у меня и произошёл с ним разлад. К сожалению, он не одинок. Иные писатели — как та собачонка, что выскочит из подворотни, тявкнет и, поджав хвост, назад. Ну, Бог с ними.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 17:03  
Скорее о ПНВС
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 17:40  
"Кстати, о фантастике. Вы уже прочли... — Я назвал книгу известного фантаста". — в единственном числе

"Когда-то он писал подлинно научно- фантастические повести, и они мне нравились. К одной книге я даже предисловие написал. Но потом он сбился с научно- фантастической дороги"

Снова в единственном числе.

"я даже предисловие написал."

Предисловий Ефремов написал несколько:


1959 Предисловие [к роману Ю. Долгушина «ГЧ»]
1962 Предисловие [к роману Александра Казанцева «Пылающий остров»]
1964 Предисловие [к сборнику рассказов А.Азимова «Я, робот»]
1965 Предисловие [к роману Ф.Пола и С.Корнблата «Операция «Венера»]
1965 Предисловие [к книге Стругацких "Хищные вещи века"]
1966 Предисловие к рассказу П. Андерсона «Зовите меня Джо»
1968 Предисловие к роману А. Р. Палея «В простор планетный»

http://www.fantlab.ru/autor181

И кстати, почему зациклились на советских авторах? Ефремов не делил литературу по странам, он читал много на английском языке. Спартак Ахметов собирал библиотеку НФ, у него была обширная коллекция самиздата переводов американской НФ, пресловутые ФЛПшки. Они вполне могли обсуждать новую книгу Азимова.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 17:52  
цитата slovar06
"Спартак Ахметов последним был в гостях у И. А. Ефремова вечером перед смертью — 4 октября 1972 — и написал интересные воспоминания «Броненосец с пробоиной под ватерлинией» (1986), в которых в завуалированной форме отразил и возникшие вдруг разногласия того с братьями Стругацкими."

это отсюда http://fantlab.ru/autor2244
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 18:12  
С.Соболев
цитата
Названный писатель использует фантастику как литературный приём для построения критиканских произведений
Напомните, кого и где критикуют Казанцев и Азимов ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 19:09  
Ну, так-то, определённые разногласия и между АБС и Ефремовым — они где-то в конце 60-х ещё возникли. Рекомендую прочитать переписку АБС и дневники АНа за соответствующие годы, там это отражено.
25 мая 1971 года, во время приезда БНа в Москву, АБС были в гостях у Ефремова. Вот как впоследствии (15.07.2009) эту встречу комментировал БН.
цитата
Тогдашние наши отношения с Ефремовым были уже основательно подпорчены. Поэтому встреча получилась натянутая и безрадостная. Ефремов главным образом рассказывал о своем визите к Демичеву — унылом и совершенно бесперспективном. Мы вежливо поддакивали. Тася смотрела неприязненно: она нам не верила. Отношения были испорчены безнадежно. Видимо, кто-то напел Ефремову в уши, что АБС отзываются о нем презрительно, он поверил и выступил против нас в журнале «Молодая гвардия». Имен не называл, но ясно было, кто имеется в виду. Я отнесся к этому спокойно. А АН взвился и уже не склонен был прощать. Последняя встреча с Ефремовым была последней попыткой исправить отношения. Не вышло.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 19:21  
razrub А в какой статье Ефремов их называл АБС "дешевыми прогрессистами " ? Не в курсе ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 19:37  
count Yorga
Не, не в курсе. Но загуглил. Вики в качестве источника этого словосочетания указывает книги:
• Сергеев С. А. Иван Ефремов в контексте духовных конфликтов XX века: монография. — Казань: КНИТУ, 2019. — 128 с. — ISBN 978-5-7882-2573-9
• Переписка Ивана Антоновича Ефремова / автор-составитель О.А. Ерёмина. — М.: Вече, 2016. — 1536 с. — ISBN 978-5-4444-4715-4
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ефремов,_Ив...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 21:21  
count Yorga
цитата count Yorga
А в какой статье Ефремов их называл АБС "дешевыми прогрессистами " ? Не в курсе ?


Не в статье, а в личном письме Бритикову, 12-04-1968. При этом Ефремов отмечает что Стругацким повезло что сейчас 1960-е годы. (указанная томина от Вече, стр. 917)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2023 г. 21:26  
цитата count Yorga
Напомните, кого и где критикуют Казанцев и Азимов ?


Ну среди 400 своих книжек Азимов где-то кого-нибудь он да и критикует.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх