Мемориальная премия имени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год»

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 03:54  
Уважаемые лаборанты, с 2017 года на сайте "Лаборатории Фантастики" проводится ежегодная Мемориальная премия имени А. Зильберштейна, которая вручается за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.
Оргкомитет этого премиального года: =Д=Евгений, sham, iwan-san.
Конкурс проводится совместно с литературным клубом "Astra Nova" при поддержке издательства "АСТ"*.


Правила:
  1. Премия будет вручена в четырёх номинациях:
    1. лучшая рецензия на фантастическую книгу;
    2. лучшая рецензия на заданную книгу;
    3. лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал;
    4. выбор оргкомитета.

    -минимальное количество знаков рецензии — 2500 знаков с пробелами
  2. В конкурсе могут принимать участие свои работы, написанные как специально для конкурса (с 27 ноября 2019 по 16 февраля 2020 года)**, так и опубликованные в текущем номинационном году (с 1 марта 2019 по 26 ноября 2019 года).
  3. Для того чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо в период с 27 ноября 2019 по 16 февраля 2020 года прислать ссылки на тексты ваших работ (не более трёх работ в одну рубрику) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваши работы были приняты. Рецензии необходимо опубликовать в своей авторской колонке и в одной из рубрик "Рецензии" или "Кинорецензии". В рецензиях добавить два тега:
    1. DarkAndrew2020
    2. Один из DarkAndrew2020Рецензия, DarkAndrew2020Кинорецензия, DarkAndrew2020Заданнаякнига

  4. Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
    1. на первом этапе (17 февраля — 31 марта 2020) из сформированных длинных списков, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта "Лаборатория Фантастики", будут отобраны по 5 лучших работ в каждой номинации, которые пройдут во второй тур. Участники первого этапа в номинации "Лучшая рецензия" получают дополнительный балл от оргкомитета в том случае, если помимо данной номинации они присылали свои работы также в номинацию "Лучшая рецензия на заданную книгу".
      • ссылка для голосования:
      https://fantlab.ru/work1135906
    2. на втором этапе (1 — 23 апреля 2020) жюри премии будет выставлять оценки отобранным в первом туре работам.
      Жюри этого года
      Берендеев — Берендеев Кирилл
      suhan_ilich — Суханов Илья
      bvi — Борисов Владимир
      zarya — Заря Владислав
      С.Соболев — Соболев Сергей
      и самый активный участник премии за все годы — StasKr

  5. Победители будут объявлены 25 апреля 2020 г. на сайте "Лаборатория Фантастики".



Список для номинации "Рецензия на заданную книгу":
  1. Терри Пратчетт, Нил Гейман — "Благие знамения" (от "Astra Nova");
  2. Роберт М. Вегнер — "Каждая мёртвая мечта" (от "АСТ");
  3. Лю Цысинь — "Шаровая молния" (от оргкомитета).



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
  1. *Все победители получат призы в виде книг от издательства "АСТ".
  2. **Лучшие работы, написанные специально для конкурса и никогда до этого не публиковавшиеся, будут отобраны "Astra Nova" и опубликованы в журнале "Edita".



У кого нет своей АК и доступа в одну из рубрик — пишите любому из оргкомитета.

Изначально рецензию сохраняете в своей АК, а потом ставите признак другой рубрики.
Не наоборот, будут проблемы с редактированием
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 18:46  
neo smile Рецензия на заданную книгу — это рецензия, написанная на одну из трех книг!
Почему эти три? так решили)

цитата

Список для номинации "Рецензия на заданную книгу":
Терри Пратчетт, Нил Гейман — "Благие знамения" (от "Astra Nova");
Роберт М. Вегнер — "Каждая мёртвая мечта" (от "АСТ");
Лю Цысинь — "Шаровая молния" (от оргкомитета).


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 19:22  
sham, спасибо за вашу ремарку:beer: Я Пратчетта люблю очень и Геймана тоже. А их совместное детище тем более8-) Но "соревноваться" как-то страшновато... Такие сильные ребята на ФЛ, — убьют одной левой / не спросят как зовут8:-0:-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 04:19  

цитата neo smile

Но "соревноваться" как-то страшновато

Бояться не надо. )
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 09:05  

цитата =Д=Евгений

Бояться не надо. )

Да тут не совсем в страхе дело (хотя по прежним обзорам вижу, как на ФЛ знатно громят авторовo_O). Меня смущает один момент (если верно поняла правила), — для участия в таких конкурсах нужно иметь свою АК, да?.. Так проще оргкомитету. Честно, не хочется особо заморачиваться на эту тему — вопрос личных амбиций, видимо (вернее, их отсутствия8:-0:-))
PS Всем, креативам — настроенным решительно, — Удачи, Вдохновения и Творчества от всей души искренне желаю:beer:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 15:07  

цитата neo smile

для участия в таких конкурсах нужно иметь свою АК, да?..


Не обязательно:

цитата =Д=Евгений

У кого нет своей АК и доступа в одну из рубрик — пишите любому из оргкомитета.


На прошлом конкурсе тексты размещались без АК. Просто с АК меньше работы, достаточно разместить ссылку на статью в АК, а не выкладывать текст в виде FB2. C FB2 есть некоторые технические проблемы, там приходилось вручную править некоторые запрещенные символы (кавычки, многоточия, угловые скобки).
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 18:36  
ziza, спасибо за Вашу инфу:beer: Учту — подумаю. Благо, сроки "широкие". И каникулы заходят:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 18:29  
надо поучаствовать ради оживляжа)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 10:33  
а вообще, я думаю, для следующего года и тд будет полезно избирать пять-десять номинаторов из числа активистов, и чтобы каждый выдвигал не менее трех не своих рецензий. А то пока кто-то несет свое, кто-то молчит, и премия не охватывает то интересное, что есть на сайте.

И даже я бы предложила назначать этих номинаторов сразу после премии с тем, чтобы они помечали интересные рецензии (для себя) весь год, и сразу перед премией выдвигали каждый из своего сохраненного личного списка. Чтобы не сейчас судорожно копаться "что ж я читал-то такое интересное", а иметь может быть механику какую-то?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 15:03  
Shean, мне кажется не нужно ничего менять. ФЛ придумал отличные правила для тех кто хочет участвовать сам (а причём здесь другие?) Некоторым нужно эффективно прокачать свои адекватные амбиции (зрелое честолюбие). Некоторым грамотно выйти из зоны комфорта (посмотреть на себя глазами других с точки зрения конструктивной критики) И на сайте ведь есть уже вкладка "Список лучших отзывов за неделю" — далеко не каждый (из тех кого периодами выдвигают) — её отслеживает. Потому что пишут для души здесь в основном.
А конкурсы — это другое. И на мой скромный взгляд не нужно здесь (всякими добротными отзывами) "забивать" мотивированных ребят. У всех свои цели и мотивации. И в этом смысле конкурсная программа должна быть "чистой и прозрачной" что ли.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 15:47  
neo smile

так вопрос, что является целью премии? "мотивировать ребят", или поощрять написание качественных отзывов в течение года?

сейчас-то получается именно отдельный конкурс в жанре "рецензия", а не обзоры и обсуждение того качественного и выдающегося, что случилось на ФЛ за год.

А жаль.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 16:49  
Я прошу заранее прощение у организаторов конкурса. Быть может (и это было бы прекрасно) они ответят позже именно от себя на этот вопрос.

цитата Shean

так вопрос, что является целью премии? "мотивировать ребят", или поощрять написание качественных отзывов в течение года?

Мне сложно что-то сказать объективное (не хватает компетенции и здесь только личные ощущения): я некоторое время с интересом наблюдала за этим конкурсом (и за работами, которые побеждали). Мне кажется это были как раз те авторы, которые хотели участвовать. Потому что здесь есть такой болезненный момент (отчасти парадокс) автор пишет хорошие вещи, но по определённым причинам не готов даже к конструктивной критике. То есть если такую работу взять (без согласия) в конкурс, — ему будет очень больно и неприятно (у каждого ведь своя личная программа внутри / особенности для творчества). Так что правила ФЛ мне кажутся более чем адекватными.

цитата Shean

сейчас-то получается именно отдельный конкурс в жанре "рецензия", а не обзоры и обсуждение того качественного и выдающегося, что случилось на ФЛ за год.
А жаль.

Да, я поняла Вашу мысль. Ну можно ведь (не обязательно в ключе конкурсов) потихоньку открыть на сайте ещё пару / тройку смежных веток. (Если в этом есть реальная потребность) Ну что-то типа "Лучший подкаст года"; "Лучшая кино рецензия в АК", "Лучший книжный отзыв на книгу в жанре фэнтези (или хорорра)" и так далее... Потому что касательно тех же лайков / дислокации статьи среди других работ — здесь ведь картина необъективная: знаю по себе — ведь далеко не всё лайкаю (ленюсь) даже если что-то очень нравится / иногда читаю статьи в кач-ве гостя на ФЛ / не заходя в профиль. И таких "особенностей / тонкостей" читательского внимания и поощрения ведь предельно много.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 16:53  

цитата Shean

А жаль.

возможно формат будет пересматриваться к следующему году...
с номинациями со стороны был опыт... не всегда успешный... когда приходили авторы — снимали свои работы — велись изнуряющие беседы. почему меня не спросили... и т.д.
в этом году решили попробовать так... посмотрим, может на следующий год и изменим чего по результатам текущему...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 17:22  

цитата neo smile

Быть может (и это было бы прекрасно) они ответят позже именно от себя на этот вопрос.

в этом году решили принимать решения только по желанию подающих...
цель проста — выявить некоторое кол-во активных лаборантов, что пишут в течение года и которым было бы интересно участвовать в конкурсе.
-------------
писать летопись интересного за год:
- вносить в баз сотни рецензий разного качества, которые никто никогда на 1 этапе не прочтет,
- потом параллельно вести душевные беседы — "на каком основании, снимите меня с конкурса",
- потом опять их удалять из базы
все это очень тяжело...
----------
поэтому, как мне кажется, цель проста:
1. есть конкурс
2. был человек, в честь которого этот конкурс назвали
3. есть лаборанты, которые хотят подать свои работы и почтить память этого человека
собрать всех заинтересованных здесь — это интересно...
привлечь как можно больше заинтересованных — тоже...
собрать просто тонну текстов — кмк, не очень...
если конкурс интересен лаборантам — они в нем участвуют, если — нет, то встает вопрос — нужен ли этот конкурс... имитировать активность, мне кажется, не правильным...
ЗЫ на след. год может придумается что-то еще... посмотрим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 17:24  
sham ну там тоже можно процедуру прописать, типа "номинатор, прежде чем выдвинуть рецензию А, спрашивает согласия автора в личку, выдвигать можно 3 работы разных авторов", ну и условно, у меня в закладках лежит шесть интересных работ, авторы 1 2 согласились, автор 3 отказывается — иду спрашивать автора 4.
Это, конечно, наложит некоторый труд на избранных номинаторов, да.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 17:34  
Shean мысль понял, обдумаем. спасибо)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 18:06  
Я тут, конечно, совершеннейший мимокрокодил, но раз уж прохожу. Мне предложение Shean нравится. Потому что, когда тебя номинируют с каким-то текстом, обзором, то ты уже мало-мальский фильтр прошёл и был оценен положительно, а не так, что просто охапку текстов отправил, пальнув наобум лазаря, и забыл об этом благополучно, устранился и никого сам читать не стал. Я сейчас посмотрел первый тур за прошлый заход, там авторов сорок только в отзывах, при этом среднее количество прочитавших и оценивших хорошо если половина. То есть, другая половина просто делась куда-то. Понятно, что работ дикое количество, в Сандерсонах объемы можно мерять — нет ни у кого статистики по знакам? — но номинаторы и этот вопрос бы решили.
Другое дело, найдутся ли такие труженики-энтузиасты.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 01:06  

цитата sham

в этом году решили принимать решения только по желанию подающих...
цель проста — выявить некоторое кол-во активных лаборантов, что пишут в течение года и которым было бы интересно участвовать в конкурсе.

Спасибо за Ваш ответ — исчерпывающий:beer: Что касается памяти человека, которому посвящён конкурс и трудоёмкости отбора — низкий вам всем поклон!^_^ Всем тем, кто вовлечён в этот процесс! Вы молодцы! Удачи вам и терпения в отборе талантливых ребят. Что касается вот этого качественного замечания

цитата sham

если конкурс интересен лаборантам — они в нем участвуют, если — нет, то встает вопрос — нужен ли этот конкурс... имитировать активность, мне кажется, не правильным.

Мне тоже, на мой скромный взгляд обывателя, так кажется. И соб-но, делать "искусственный фон" из тех кто не хочет — это не очень хорошая идея. К тому же, если я верно понимаю: организаторы в адекватном праве корректировать конкурсный текст... А для многих ребят (ну я знаю о чём говорю / здесь как раз компетенция есть) ощущение того что их отзыв будут изменять равносильно "атомной войне" — они отвечают своей душой за каждый авторский знак... И там нельзя ничего ломать и править... Поэтому вот на это адекватное замечание

цитата Shean

там тоже можно процедуру прописать, типа "номинатор, прежде чем выдвинуть рецензию А, спрашивает согласия автора в личку, выдвигать можно 3 работы разных авторов", ну и условно, у меня в закладках лежит шесть интересных работ, авторы 1 2 согласились, автор 3 отказывается

Да, Вы правы — предложение хорошее и дельное. Но только тех, кто отказывается... Ну нет смысла тащить их насильно. Выше уже пробовала внятно пояснить свои мысли8:-0

цитата пан Туман

Потому что, когда тебя номинируют с каким-то текстом, обзором, то ты уже мало-мальский фильтр прошёл и был оценен положительно, а не так, что просто охапку текстов отправил, пальнув наобум лазаря, и забыл об этом благополучно, устранился и никого сам читать не стал

Ну по сути это ведь тоже адекватные вещи. В Самиздатах (если не ошибаюсь) именно так себя и ведут: каждый сам за себя и каждый хочет адекватного признания. Другое дело что этот конкурс можно наверное сделать чуточку теплее такими предложениями альтернативных участников, которые по умолчанию проходят уже фильтр читательских симпатий... Это да! Хорошее предложение. Тогда на номинантов будет возложен видимо ещё один труд: конструктивно объяснить почему та или иная работа достойна участия. Ну потому что количество лайков статьи — это вещь сама по себе ведь очень не объективная и этот условный номинал весьма обманчив по сути своей.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 04:59  

цитата neo smile

К тому же, если я верно понимаю: организаторы в адекватном праве корректировать конкурсный текст...


Нет, присылаемые тексты никак не изменяются. Организаторы могут только отказаться принять текст на конкурс, если он не соответствует правилам, например, опубликован не за последний год, а раньше. Или нарушает правила, разжигает национальную рознь или не соответствует действующему законодательству. Но такое очень редко бывает, менее одного процента рецензий не принимаются. А иногда автор сам отзывает текст, по причине, что он ему не нравится или же автор почему-то не хочет участвовать в конкурсе.

На предыдущем конкурсе номинанты присылали Оргкомитету тексты рецензий и отзывов, и Оргкомитет их размещал. Я сам этим занимался.

А в этом году размещением текстов занимаются сами авторы, в своей авторской колонке и только присылают ссылки на уже опубликованные тексты. Эти ссылки и публикуются. Голосующие будут читать рецензии в авторских колонках авторов. И только автор вправе изменять текст статьи в своей АК. Если у автора нет АК, он обращается к Оргкомитету и ему колонку открывают.

цитата neo smile

такими предложениями альтернативных участников, которые по умолчанию проходят уже фильтр читательских симпатий...


Так нельзя. Выдвигаемые другими посетителями авторы получают преимущество. Все авторы должны иметь одинаковые стартовые условия и иметь возможность сами выбирать свои лучшие рецензии или какие-то из них снимать с конкурса или заменять на другие.

Иначе авторы без группы поддержки будут отказываться участвовать в конкурсе вообще. Какой смысл соревноваться в изначально неравных условиях? И получится, что посетителей лишают возможности голосовать за рецензии, которые могут и выиграть конкурс.

Для любимых рецензентов есть специальная номинация "Выбор Оргкомитета", где Оргкомитет сам выбирает самого-самого автора (не рецензию), того, кто особенно отличился.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 16:58  
Спасибо! В общем и целом с этим согласна

цитата ziza

Какой смысл соревноваться в изначально неравных условиях? И получится, что посетителей лишают возможности голосовать за рецензии, которые могут и выиграть конкурс.

Это адекватные вещи — я изначально обеими руками "за".

цитата ziza

Для любимых рецензентов есть специальная номинация "Выбор Оргкомитета", где Оргкомитет сам выбирает самого-самого автора (не рецензию), того, кто особенно отличился.

Интересная категория:-) А как она определяется? Любимый автор — это тот, кто читается (с адекватным удовольствием) именно оргкомитетом, да?;-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 21:23  

цитата neo smile

А как она определяется?


Заслугами рецензента. Его активным участием в конкурсе. Общением с Оргкомитетом. И вообще "он нам нравится".

Я в прошлом году и приз сам сделал для выигравшего в этой номинации.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы: 1234...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год»

 
  Новое сообщение по теме «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх