18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 22:32  

цитата Blackadder

просмотрел несколько страничек.

Кто то приходит когда страничек несколько десятков))) функцию поиска конечно никто не отменял.
Вабще сколько я сюда захожу (с 9й ФЛР) и, подозреваю, что сколько существует ФЛР столько идет разговор о кураторах, но пока все фунциклируют, но, думаю что все когда то кончается.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 22:35  
Blackadder стойкий вы...


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 22:40  
harrybook
Прям глоток свежего воздуха.

И фик бы вам дорогие красные были бы отзывы от Гарри кабы я не выкрутила ему руки пригрозила уйти в грядущее :-))),
Статистики нет и врятли будет, но я думаю, что минимум 20% отзывов вы получаете благодаря кураторам.
Ну да что я собственно митингую, это случайно у меня щас время есть, а так то тоже чаще всего сама не могу.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 22:42  

цитата Джакарта

Короче, мне кажется, что любой имеет право на реплику по поводу чужого отзыва, и любую реплику надо заносить в колонку, только оформлять её надо как отдельное мнение.

... и работы у кураторов прибавится.
А нужно ли это? Пусть ЛЮБОЙ напишет отзыв на рассказ, тогда куратор занесёт его в колонку на общих основаниях.
-------
Ga_Li
Старался однако.
^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 22:51  

цитата Джакарта

Короче, мне кажется, что любой имеет право на реплику по поводу чужого отзыва, и любую реплику надо заносить в колонку, только оформлять её надо как отдельное мнение. От участника или куратора — всё равно.

Именно отдельно, а не в теле отзыва другого участника.

цитата Джакарта

но меня не было на форуме

Я успела прочитать, и мне тоже это не понравилось, как и тому, в чьем отзыве это было сделано. Звучало к тому же поучающе, что совсем не красит куратора. Не для того он полномочиями наделен. Это мое личное субъективное впечатление.
Давайте уважать всех участников процесса.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:01  
Красные андроиды
Переход личности

цитата

он работал исключительно за интерес,

Питался он тоже интересом или у них коммунизм?
:-)))

цитата

моя личность стерта с жесткого диска этого шагающего компьютера.

К тому времени HDD вымрут (они уже вымирают).
Идея понятна, зачот.
А ничего так вышло, образно, бодренько и автор не мельчил.
Даже вспомнились кадры из фильма "Я робот".
Оценка: отлично
------------------------------------------------------ -------
Хорошая группа.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:22  
Черные.
Садовник

Я человек провинциальный, потому консервативный. Среди знакомых есть несколько Кириллов, и их кратко называют Кир. Наверно потому, что так же среди знакомых есть несколько Кир — девочек. Обращение к которым звучит как Кира. Впрочем, и в паспорте у них так и написано — Кира Васильевна, например. Когда я начал читать рассказ, то первую треть его меня больше занимала половая принадлежность Кира. Вариантов было масса, вплоть до "толерантных". После проскочило полное имя — Кирилл, и немного отпустило. Но лишь немного. Это я к тому, что имя как бы дает первую характеристику объекту, его потенциал и т.д. В общем, сильно не комфортно читать о мужчине, зовут которого привычным женским именем. Спасибо, что он не Маша.
По тексту. Детектив как бы есть. Но рассказа как бы нет. То, что получилось — это набросок детектива, объемом на маленькую повесть. И еще сильно заметно, что темп по мере нарастания знаков меняется — сильно ускоряется. Вовсе не из-за ускорения расследования, а явно по иной причине. Либо спешка, либо усталость и желание покончить с текстом. Темп и в начале сильно завышен, а к финалу и вовсе пришли галопом. Это портит детектив. Его смаковать надо, как чупик. Не надо грызть чупики :-[


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:22  
Зелёные. ЮфФ и слезы

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- заменил глаза
- евнухи на облачке
- старуха
- граната
- землянки
- дети

Общее впечатление:
Вроде бы и что-то странное, но так хорошо написано, что читать было одно наслаждение. Главный герой — чёрт, он там убивает старуху, но ему симпатизируешь, а от рассказа веет лёгкостью, воздушностью. Я читал с улыбкой, и вот уже несколько минут после прочтения с этой улыбкой сижу. Автор — волшебник.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:30  
я долго думала...
в общем, конечно, незнание закона не освобождает от ответственности, но ведь никаких правил для ведение колонок нет, во всяком случае я их нигде не нашла. Каждый делает это в меру своего разумения. Мне моя реплика не показалась поучающей (имхо, нет ничего снисходительного в том, чтобы сказать "мастерство художника — это не фандоп", я не права, окей, не бейте, каюсь), поэтому такая истерическая реакция на нее была неожиданной для меня. Я так понимаю, что не сам факт моего вмешательства вызвал такую бурю ненависти, а содержание этой ремарки помноженное на личную неприязнь ко мне. Все это очень мне по-человечески понятно. Когда кто-то до зубовного скрежета неприятный лезет со своими пятью копейками — это раздражает. Думаю, что если бы на моем месте был кто-нибудь милый сердцу dokktora, конфликт бы не вспыхнул в принципе.
Прошу прощения у всех, что им пришлось все это читать.
Пойду подумаю, почему же меня так ненавидят и за что. Возможно, не буду больше вообще ничего писать в комментариях. А жаль, тут были приятные мне люди. Видимо, невзаимно. Ну что уж теперь... Насильно мил не будешь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:32  

цитата Джакарта

То есть если кто-то напишет в отзыве: "Это ни фига не фантастика, потому что шестиногий человек ходить не сможет", а я напишу в ответ: "А чего это он не сможет? Сможет, и в этом и есть фантастика", ну или другой бред, то куратор должен первый отзыв разместить в колонке, а на мою реплику забить? Это ведь тоже неправильно?

цитата lowercase

ведь никаких правил для ведение колонок нет

Вспомнила, что была у нас не так давно беседа на эту тему с админом ФЛ, ответственной за отзывы, полезла, нашла матчасть, оказалось, что на ФЛ

цитата

Запрещены диалоги с другими рецензентами, запрещено обсуждение чужих отзывов.
Отзыв — не диалог с прошлыми рецензентами и должен выражать только Ваше отношение к произведению, а не соглашаться или вступать в спор с предыдущими.

https://fantlab.ru/forum/forum16page1/top...

Оказалось, что oтзывы нарушающие эти правила реально удаляются.

Учитывая, что 3.11

цитата

На авторские колонки (блоги) распространяются те же правила, что и на форум.


https://fantlab.ru/reglament

по факту получается, что можно таки попасть под статью если в отзыве вступать в диалог, хотя "форум" это "не отзывы" но....
Не надо в меня кидать камни, это не я придумала эти правила, я их только процитировала.

ПыСы
lowercase
Я этот пост писала долго, искала нужные ссылки, только в черновике увидела ваш пост, то есть я к тому, чтo это не в ответ на ваш пост написано)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:32  

цитата Ga_Li

что минимум 20% отзывов вы получаете благодаря кураторам.


Вспомните КолФан (замечательный конкурс), но сколько отзывов получили рассказы в первом туре? 5 кто-то и меньше. На ФЛР кураторы делают, чтобы их было 10 и больше. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:32  
Красный литератор
В поисках вдохновения

цитата

Какая там тема конкурса? "Ошибка в расчетах"

Ага.
На что только не идут авторы в поисках интересных сюжетов.
Даже магию используют, что небезопасно.
У автора хорошо получилась визуализация, я будто фильм посмотрел.
Интересно вышло и со смыслом.
Идея понятна, зачот.
Оценка: хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:34  

цитата lowercase

Прошу прощения у всех, что им пришлось все это читать.
Пойду подумаю, почему же меня так ненавидят и за что. Возможно, не буду больше вообще ничего писать в комментариях. А жаль, тут были приятные мне люди. Видимо, невзаимно. Ну что уж теперь... Насильно мил не будешь.

Постарайтесь не принимать это все близко к сердцу, не стоит оно того, чесслово.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:48  
Мне кажется, мысль "не модифицировать чужие отзывы" настолько очевидна, что не нуждается в подкреплении правилами. Для многих отзывы — это их личный, персональный диалог с автором, в чем-то интимный даже (и это правильно и понятно, любое литературное произведение — это диалог читателя с автором). Так что я вполне понимаю недовольство, когда в этот довольно личный диалог вдруг врывается куратор со своими пояснениями. Чаепитие вообще довольно пылкий юноша с горячей кровью, так что и его я понимаю (но не одобряю!). А вот уважаемая lowercase уже тотально overthinking, тут нет никакой личной неприязни к куратору, долго думать тут вообще не над чем.

Как такая фигня раздулась до такой степени, я уже вообще не понимаю :-))) Тут недавно моя подруга, забиравшая статуэтку с "Будущего времени", почитала комментарии других участников конкурса, и ее первым вопросом было: "А что, писатели всегда все такие salty?" :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:51  

цитата Ga_Li

оказалось, что на ФЛ

Это всё не относится к ФЛР. Это не те отзывы.
Никаких правил работы кураторов нет.
Есть общее представление, что он должен выискивать отзывы и собирать в свой пост. Точка.
Причём прав Blackadder, иногда вокруг рассказа образуется обсуждение и тогда неплохо бы это обсуждение как-то в колонку перенести. Но как, тоже непонятно.
Последние ФЛР с чьей-то лёгкой руки ввели "шаблон": заголовок, список отозвавшихся, список рассказов с картинками и т.п.
Никто не обязан этот шаблон соблюдать.
-----------
Что было неправильно (имхо) в истории докктор-ловеркейс: ремарка в тексте воспринимается как пометка редактора. Любой писатель, графоман, литератор и прочие очень остро реагируют на правку своего текста. И сразу кипеж: кто дал вам право?!
Но никто не ограничивает ловеркейс (и любого другого читателя темы) процитировать часть чужого отзыва и прокомментировать её.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:51  

цитата Ga_Li

по факту получается, что можно таки попасть под статью если в отзыве вступать в диалог, хотя "форум" это "не отзывы" но....


Упс!!! Не знала! Ga_Li , спасибо большое за информацию!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:52  

цитата Ga_Li

Запрещены диалоги с другими рецензентами, запрещено обсуждение чужих отзывов.
Отзыв — не диалог с прошлыми рецензентами и должен выражать только Ваше отношение к произведению, а не соглашаться или вступать в спор с предыдущими.

в таком случае, отзыв доктора стоило сразу удалить. Вот:

цитата

Здесь же раскрыт более грандиозный замысел (и в нем тот самый фантдоп, который многие читатели «не увидели»). В нем – волшебство и фантастика изготовления раритетов… а также и удивительная, как открытие!-- ошибка в просчетах (та самая тема, которую многие читатели «не увидели»).

то, что в скобочках, на мой взгляд и есть "обсуждение чужих отзывов". Мол, ничего вы не поняли, я вам сейчас все объясню. На самом деле, отзывов-диалогов с другими рецензентами пруд пруди, ничего здесь удивительного нет, велик соблазн сверкнуть на фоне других: "Смотрите, а у меня, именно меня, другое мнение, правильное") Все это тоже мне по-человечески понятно. Решила отзыв не трогать, но мимо пройти не смогла, горе мне, короче. Я так больше не буду. Я вообще, похоже, больше не буду ничего. Простите.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:53  

цитата Gourmand

Но никто не ограничивает ловеркейс (и любого другого читателя темы) процитировать часть чужого отзыва и прокомментировать её.

Блин, так всё-таки можно или всё-таки низзя? o_Oo_Oo_O


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:56  
Джакарта , отзывы в понимании Фантлаба — это то, что под карточками произведений. Запрет вызван тем, что обсуждение отзывов приводило к жутким перепалкам.
Вот такие — https://fantlab.ru/user121393/responses
Вот их нельзя на Фантлабе обсуждать. Никак. Даже минусы нельзя ставить, если отзыв не нравится. Только плюсы. :-)))
Так что во втором туре (где будут карточки) уже будет нельзя.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 23:56  

цитата PorkoR

до такой степени
до какой? Все мирно-чинно обсуждают правила, я с философским спокойствием грызу ногти. Все тихо и благостно)
Страницы: 123...9394959697...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх