Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 23:48  
Привет! Читал в конце 90-х — начале 00-х. Кажется, отечественный автор.
Идет подготовка взвода космического спецназа. Кажется, забрасывают в симулятор. Их атакуют крохотные насекомые, которые неразличимы глазом, и буквально пожирают тела.
Кто-нибудь такое помнит?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2018 г. 10:29  
Помогите вспомнить пожалуйста!Суть в следующем Я как-то в молодости еще на одном из прилавков книжных увидел книгу и прочитал аннотацию. Точно не помню но там шла речь о двух парнях которые идут на войну там взрослеют речь идет о будущем ,но есть одна такая фишка которая мне запомнилась: там речь шла о какой-то Дивизии, то ли имени Черномырдина то ли имени Путина что-то в этом роде повторяю речь идет о будущем.
–––
"Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 05:07  
Здравствуйте. Вроде совсем недавно читал роман а совершенно не могу вспомнить ни автора ни названия. И в поиск вбивал сюжет ничего не находит.
В каком то небольшом городке в агенты ФБР случайно узнают что скоро взорвется Йеллоустоун. Когда все случилось один из них летел на самолете и видел взрыв. Потом рассказывается как он на машине ехал на восток по занесенной пеплом территории.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 09:00  
Добрый день, закадычный друг несколько путанно описывает книгу, которую не может вспомнить с детства, помогите ему пожалуйста :-)

цитата

(08:53)там еще гг-князек был такой прото-тирион, типа всех троллил и бухал
(08:52)демоны периодически вселялись в людей
(08:50)собственно ВСЯ книга целиком про оборону, и есть главы от лица демонов
(08:49)очень мрачный лес, заполонивший весь мир/континент/королевство, в котором много всяких демонов и нечисти, и один замок который обороняют люди
(08:48)типа хоррор-фэнтези
(08:48)читал еще в школе, очень понравилась
(08:48)лет 10 не могу вспомнить название книги
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 10:53  
Николаич сильно сомневаюсь, особенно по поводу гг-Тириона, но мало ли.
Саймон Грин Восход Синей луны?


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 12:36  

цитата JL

сильно сомневаюсь, особенно по поводу гг-Тириона

Почему же — тамошний верховный маг был хиляком, троллем и алкашом.


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 11:23  
Люди добрые, помогите. Читала давно книгу, фантастика. Ни автора ни названия вообще не помню. Помню, что там был лабиринт, который мог оживлять человека. Ещё помню, что главного героя посадили в тюрьму и он ослеп, но выбрался. Уже который день не сплю, пытаюсь вспомнит. Вдруг кто то читал. Спасибо огромна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 11:24  
А не Хроники ли Амбера?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 11:25  
olgadiupina
Может, Девять принцев Амбера Роджера Желязны? ;-) :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 11:25  
ваена Опередили, пока ссылку давал ;-) :beer:


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 18:06  
День добрый. Есть большая просьба помогите вспомнить название рассказа (повести), но воспоминания о нем обрывочные. Главный сюжет: черный огромный обелиск к которому все притягивается. Заранее благодарен.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 18:28  

цитата castriulka

черный огромный обелиск к которому все притягивается.

Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов Чёрный столб
И мало ли вдруг что — сходная история была у Ж. Верна в Ледяном сфинксе
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 18:43  
Sprinsky Благодарю!! Это Черный столб


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 18:59  
Добрый день всем ! В детстве брал библиотеке сборник сказок, кажется авторских. Переводные, из восточной Европы. Помню сказку про человека который построил в своем городе мост, возле которого стал сидеть нищий, и тот, кто построил мост (кажется он был бургомистром) положил нищему в руку камень вместо монеты. И с лица нищего упала слеза. Когда этот человек умер, его судили на небесах и на одну чащу весов (положительную) положили все его достижения, включая построенный мост, а на другую (отрицательная) положили его плохие поступки, включая эту слезу нищего и чаща с плохими делами из за этой слезу перевесила. Вообще все сказки были грустные и даже тяжелые. Может кто-то сможет подсказать этот сборник, кто его читал когда-то или знаком с эти сборником. Заранее спасибо !


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 23:28  
Буду очень рад помощи знатоков! Память моя в последнее время мимикрирует в сито, так что описание будет необильное. Мистическая история рассказывала про англичанина, может быть библиографа, которого некий француз нанял толи для упорядочения своей коллекции, толи для оценки для продажи. Действие происходит во Франции. У героя там также живут друзья, у которых он не забывает навещать. А дальше я забросил чтение, ввиду обстоятельств, а потом рассказ—или повесть была удалена с планшета, а значит и из головы. Всем хорошей памяти!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 23:35  
ALTEC228 посмотрите Джеральда Даррела (пикник и прочие безобразия) последний рассказ (переход)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 00:34  

цитата heleknar

Джеральда Даррела (пикник и прочие безобразия
Огромнейшее спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 14:41  
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти книгу. Почему-то не выходит из головы уже несколько недель, хочу перечитать.
Жанр — фэнтези, предположительно российское, вроде Перумова (вообще думала, что он, но в библиографии не нашла ничего похожего).
Книга начинается с того, что происходит нападение и у героини-девочки убивают всю семью, после чего она, пытаясь спасти, бежит от нападавших, плутая по городу.
А дальше у меня какая-то путаница в голове из нескольких книг, прочитанных в одном "запое", и я не могу вспомнить, что именно относилось к этой. Вроде как ее все же поймали и заточили в подземелье на несколько лет.
Точно помню только то, что все это было связано с магией, вроде как у нее были какие-то способности.
Понимаю, что очень сумбурно и мало информации, но вдруг кто-то опознает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 14:58  
frida313 если Перумов, то быть может Воин великой тьмы? Линия Арьяты похожа на описанное вами.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:45  
frida313 девочка, у которой на глазах убивают её семью, – это Дочь некроманта. Только это не самое начало книги.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх