Отечественный хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Отечественный хоррор»

 

  Отечественный хоррор

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 22:17  

цитата darkina

Ну а "Упыря" сам бог велел

Это не ужасы, скорее странноватый боевик. Бандиты против вампира. А герой против всех


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 22:25  

цитата alex1970

Бандиты против вампира. А герой против всех

Так эта схема ещще с времен Клинта Иствуда с Серджо Леоне в кино существует!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 22:56  
Если брать в рассчет понятие "хоррор", то среди всех этих фильмов реально до дрожи меня довел лишь один — "Прикосновение". Если не путаю название. Это там были самоубийцы и некие "форзи". И фраза "Жизнь прекрасна и удивительна". А поскольку в действии были дети, то зацепило здорово.
"Господин оформитель" не "хоррор". Фильм очень понравился, вошел в коллекцию, но он завораживающий, несколько сюрный, декадентский, красивый, но это не хоррор. Мистика, да.
А "Юленька" — ну, тут сложно тоже впихнуть в жанр.
Вот С.С.Д. — точняк. Только он совсем не страшный. Как байки в лагере, но нет атмосферы темной ночи и ... детства.
"Упырь"... Вроде все правильно идет . Вроде хорошо, а не страшно. Ничуть.
Ну, "Ведьма" — это пародия на саму себя. Так глупо сделано, что именно "жуть".
"Жесть"... Ну, жесть и есть. Но не страшно. Вот это и есть главный минус наших "страшилок". Они не страшные.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 23:15  

цитата hellsing

Вот С.С.Д. — точняк. Только он совсем не страшный. Как байки в лагере, но нет атмосферы темной ночи и ... детства.

Откуда ей взяться, простите, когда героями сделали юных дол...бов а-ля "Дом-2"?! И чего там бояться? Что кто-то выпустит потроха этим любителям халявных денег?
Сделали бы хоррор про детей, а-ля "Оно" или "Девушка напротив" — что-то бы и выгорело.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 23:17  
hellsing и посмотрите "Жажду страсти". Не гарантирую, что понравится, но это действительно хоррор, самый что ни на есть чистый.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 23:26  
Ну если брать "Упыря", то не стоит обходить вниманием и такое странное явление как "Мытарь"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 23:32  
Спасибо. Посмотрю. Мне всегда была интересна природа страшного.
Ведь вот зомби Ромеро профессиональный хоррор, а тоже не страшно, а интересно — как герои выкрутятся. За героев "Серебряной пули" переживаешь, поскольку они дети. Хотя фильм очень "киношен" — вот идеальная страшилка для лагеря. Атмосфера есть.
А тот же С.С.Д. — смерти, вопли, мистика, а нет атмосферы нагнетания страха — и все... Именно раздолбаи. Именно "Дом 2". Ни за кого не переживаешь.
В азиатских хоррорах тоже часто не переживаешь за героев, но пугать азиаты научились классно.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 00:25  
hellsing я вам больше скажу: там насовали объяснений мистических. Вся атмосфера страшилки полетела к чертям собачьим!
В детских страшилках НЕТ объяснений! Нет причин и нет логики! Как и все поистине детское, цель страшилки — шокировать, привлечь внимание, испольуя самые вульгарные приемы. Страшилка подобна детскому анекдоту, частушке, только если в частушке и анекдоте упор на нарушение приличий и табу ("вдруг какой-то дикобраз пукнул так, что свет погас" — в детской среде ты зарабатываешь статус почетного циника, а взрослые только ахают), то в страшилке нарушается логика, физические законы, а причинно-следственные связи становятся уж совсем странными, полностью подчиняясь абсурдности этого мира. Все, спавшие на Черной Кровати умерли, потому что в матрасе была ведьма. Стоит начать объяснять, что в матрасе находилось существо из другой галактики, которое питалось исключительно сильными эмоциями, сохранившимися в подсознании с детства, что оно вызывало эти эмоции, воплощаясь в некий зримый образ и воздействуя на спинной мозг спящего электромагнитными импульсами — все! Мы получили объяснение, старательно притянутое за уши, а неповторимый аромат детской страшилки улетучился в вакуумное пространство. "ССД", с его объяснением всего происходящего, использует бездушную оболочку фольклора, да и та очень хрупкая и тусклая. "Палец" Кинга куда ближе к страшилке.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 16:09  
Karnosaur123, точно!
сечас все ужасы так снимают, потому что будут логические люди с отстутствием воображения которые начнут гнусеть : почему непонятно?", а это кто такой?", а почему он ожил? а так как уровень зрителей еще более снизился, то снимают вообще без интриг , чтоб было понятно всем, а любители хорошего кино либо стерпят, либо смотреть не будут. Все по полочкам раскладывают. Бороться как с такими фильмами- просто смотрю не сначала, либо кусок 10 минут пропускаю . Мозх пытается понять кто ето, и что было и неожиданно становится интересно. в молодости же много фильмов так смотрел, полфильма, треть, последние 10 минут ))))


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2015 г. 20:48  
Самый-самый это "Загадка старого кладбища", ну и "Ведьма", пожалуй, экстравагантно.
–––
Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 14:42  
Апнем мертвеца? Тогда ближе к 2012 году, — Звено


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 15:16  
"Псы"


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 19:59  
Звено нужно посмотреть. Любопытно.
–––
Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 20:41  
"Люми" (СССР, 1991) — очень стильное атмосферное кино.
"День гнева" (СССР, 1983).
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 20:52  
"Вия" нет... :-( Того самого, первого, с Куравлевым и Варлей.
А так, из того, что перечислено — только "Господин оформитель". Очень хороший фильм.
Все остальные фильмы, указанные в опросе — простите, малосмотрибельный шлак.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 21:27  

цитата Pirx

"День гнева" (СССР, 1983).

1985...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 21:33  
Возможно, я уже здесь об этом писала — не помню...

Но я бы отметила картину:

Теофания, рисующая смерть

1991 год, режиссёр Владимир Алеников...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2015 г. 22:08  

цитата lena_m

Теофания, рисующая смерть

Она же, вроде, Феофания?..
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 16:37  

цитата Terminator

Она же, вроде, Феофания?


Верно, ошиблась — писала название картины по памяти...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Отечественный хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественный хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх