Мастер и Маргарита сюжет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 11:24  

цитата Календула

А по-моему, это не показатель ни того, ни другого.

цитата Эгоистка71

Это делать совершенно не обязательно

Ох, уж эта интеллигентская мифология.
Нет веры без вероисповедания, нет вероисповедания без догматики.

цитата Эгоистка71

На свете очень много верующих, не имеющих к РПЦ ни малейшего отношения.

Булгаков жил не "на свете", а в России первой половины 20 века.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 11:42  

цитата ameshavkin

Нет веры без вероисповедания, нет вероисповедания без догматики.
Надеюсь, Вы понимаете, что эта позиция — достаточно спорная? Я не представляю, какими разумными аргументами можно было бы ее подтвердить.

цитата ameshavkin

Булгаков жил не "на свете", а в России первой половины 20 века.
Та Россия находилась в параллельном мире ;-)?


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 12:02  

цитата Эгоистка71

Надеюсь, Вы понимаете, что эта позиция — достаточно спорная?

Это не позиция. Это реальность как она есть. Спорить не о чем.

цитата Эгоистка71

Я не представляю, какими разумными аргументами можно было бы ее подтвердить.

Подтверждают фактами, а не "разумными аргументами". С помощью последних можно доказать вообще все что угодно. См. "Софизм".

цитата Эгоистка71

Та Россия находилась в параллельном мире ?

По отношению к вашему местоположению, очевидно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 12:14  
Как следует понимать последнюю фразу?

цитата ameshavkin

Подтверждают фактами
Какими?


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 09:57  

цитата Jylia

Скорее всего Мастер со своей Музой-Маргаритой попали в некое безвременье, где длится бесконечный день сурка, а в гости приходят фантомы. Нет ни жизни, ни смерти, безвременье. Может оно и лучше, чем у Пилата, но разве что антуражем. Суть одна и та же.

Суть разная. Мастер не заслужил света, но заслужил покой. Пилат же , как раз, покоя и не имел.

Не знаю, что там за покой. Возможно что и просто растворение с переходом в растительное существование, как у Ф. Дика — "спать и чувствовать солнце", но точно, ничего общего с участью Пилата.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 10:54  
Всё-таки прав был Караваев, когда давеча написал в своей АК, что пользователи сайта готовы бесконечно обсуждать обложки к книгам, а не их содержание.
Вышла новая уточнённая редакция текста романа "Мастер и Маргарита". К ней до кучи — полный комплект черновиков, подробнейшие комментарии.
Написал об этом в АК — http://fantlab.ru/blogarticle32902 — реакции ноль.
Написала об этом издании в АК antilia в колонке Книжные новинки за неделю — последовал коммент — а вот ещё и в такой обложке был "Мастер".
Чудно, право слово.
Ну, ладно — читать комментарии специалистов, сличать черновики, изучать вносившиеся автором правки — это сугубо на любителя, на фаната автора.
Но — новый текст романа — романа, которого такое количество наших читателей ставит на высшие места в топ-списке — и никому не интересно. %-\
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 11:06  

цитата Papyrus

реакции ноль.

А что писать-то? Ну выходит, здорово. Ждем, купим. Что обсуждать, если книгу пока никто не видел?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 11:19  
Календула А что вообще в таком случае можно писать в комментах к колонке Антилиа? Но пишут же. По поводу и тех, и этих, и вон тех тоже книг — пишут. В основном именно это и пишут — выходит, здорово, купим, ждём. Но новый текст Мастера и Маргариты ни для кого не стал поводом написать хоть что-либо. Про обложку написали, это да. Весьма характерно. Но и то про другое издание.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 11:23  
Papyrus Простите, а вы заметили что вы тоже ничего полезного не пишите, кроме как: "Ай-ай-ай, плохие читатели, обсуждают только обложку"? Вместо того например, чтобы рассказать нам о этом новом тексте, и чем он отличается от старого.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 11:36  

цитата Papyrus

Вышла новая уточнённая редакция текста романа "Мастер и Маргарита".

Кем уточненная ? :-)))
Это что, девятый (кажется) вариант, что-ли ? Вроде, у Булгакова их было восемь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 11:40  

цитата Papyrus

В основном именно это и пишут — выходит, здорово, купим, ждём.

Лично я не вижу смысла строчить такие комментарии и тратить на них время. Статью прочитала, сделала выводы и все. Что изменится, если я напишу: вау, как круто?
Введут систему лайков — вот и отчетность авторам статей в колонках о посещаемости. Лично я, как и многие тут, пассивный читатель. Комментарии пишу по существу, а не ради отметки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 12:20  
heleknar А ссылки в моём сообщении вы не видите? Или вы не умеете пользоваться ссылками?
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 12:24  
Календула Вообще-то лично я поступаю так же как и ты — комментарии пишу редко, в основном веду себя как пассивный читатель.
Но я говорю не о тебе и не о себе.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 12:28  
Papyrus По ссылке в вашем сообщении, я вижу перепечатку пресс-релиза РГБ http://www.rsl.ru/ru/news/170914/ причем, вы даже поленились перенести оттуда картинки.
Особого повода гордится этим и вставать в "позу Караваева", я не вижу, простите :(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 12:29  

цитата FFan

Кем уточненная ?
Это что, девятый (кажется) вариант, что-ли ? Вроде, у Булгакова их было восемь.

Замечательный образчик форумного общения.
Тратить время на то чтобы пройти по ссылке мы не будем, мы лучше потратим время на гыгыканье.
Вот примерно поэтому я и на форуме пишу не часто.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 12:34  

цитата Papyrus

мы лучше потратим время на гыгыканье.

Ваша поза большего не стоит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 12:35  

цитата heleknar

Papyrus По ссылке в вашем сообщении, я вижу перепечатку пресс-релиза РГБ http://www.rsl.ru/ru/news/170914/  причем, вы даже поленились перенести оттуда картинки.
Особого повода гордится этим и вставать в "позу Караваева", я не вижу, простите :(

А с какой стати мне чем-либо гордиться?
Совершенно верно — перепечатка релиза РГБ. С ссылкой на источник — для тех кто умеет пользоваться ссылками.
Из которой перепечатки — несмотря на ваше предыдущее сообщение — можно кое-что узнать о новом тексте и чем он отличается от старого.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 12:37  
Papyrus
По поводу обсуждения обложки в рубрике antilia: я всего лишь ответил на вопрос.

А двухтомник заказал. Немного муторно, но кажется получилось.
Чего ещё-то я должен написать?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 12:49  

цитата Papyrus

Из которой перепечатки — несмотря на ваше предыдущее сообщение — можно кое-что узнать о новом тексте и чем он отличается от старого.


Ну узнала я из ссылки, что

цитата

Окон­ча­тель­ную прав­ку в текст вно­си­ла су­пру­га пи­са­те­ля. Бе­реж­но от­но­сясь к ав­тор­ской во­ле, она все же сде­ла­ла ряд по­пра­вок, мно­гие из ко­то­рых не от­ве­ча­ли за­мыс­лу пи­са­те­ля, его сти­лю

И что дальше? Публикация черновиков и авторских версий — вещь замечательная. Но это все же для гурманов и специалистов. Мне, как обычному рядовому читателю, хотелось бы увидеть хоть намек, в чем именно изменен замысел писателя. Об этом ни слова. Ну и что тогда обсуждать, кроме самого факта публикации? Будет книга на руках, будет и обсуждение.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 12:53  

цитата Papyrus

Вообще-то лично я поступаю так же как и ты — комментарии пишу редко, в основном веду себя как пассивный читатель.
Но я говорю не о тебе и не о себе.

Таким образом, нас таких уже, как минимум двое, что и требовалось доказать. Мы не одни такие, кто не пишет комментарии подо всем подряд. Вот вам и ответ на пассаж о плохих читателях.
Страницы: 123...1819202122...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

 
  Новое сообщение по теме «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх