Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:50  

цитата Dentyst

Его Сварог — чем не берроузовский Картер?

Сварог вырос из его же Анастасии. А там хорошая такая смесь)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:50  

цитата Dentyst

А почему нет? Его Сварог — чем не берроузовский Картер


Вообще да, согласен...
А на ваш взгляд — кто из русских писателей наиболее самобытен?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:58  
Иприт
Из ныне функционирующих?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:02  
Blackbird22
Тем более ))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:02  

цитата Dentyst

Из ныне функционирующих?


Ну конечно)
Времени читать почти нет, но свет в конце тоннель хотелось бы все таки подсмотреть


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:03  

цитата Dentyst

Тем более ))

более что?)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:13  
Иприт
Про совсем-совсем сегодняшних ничего сказать не могу, ибо не читаю я их. Правда прочитал вот "Время Бармаглота" Д. Колодана — достаточно оригинально, но соершенно не понравилось.
А вообще я в основном читаю проверенных — Олди, Успенского, кое-что Дивова. Веров понравился (кроме Чичикова). Столяров хорош. Конечно Скоренко.
Но, признаюсь, как на духу, за совсем новых берусь(если берусь) с неохотой и опаской. С бОльшим интересом читаю как раз СФ, то что не было прочитано в свое время — из-за дефицита тогдашнего.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:16  
Blackbird22 )))))
Ну, тем более, что уже в Анастасию всякого успел натаскать. )))))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:23  

цитата Dentyst

Про совсем-совсем сегодняшних ничего сказать не могу, ибо не читаю я их. Правда прочитал вот "Время Бармаглота" Д. Колодана — достаточно оригинально, но соершенно не понравилось.
А вообще я в основном читаю проверенных — Олди, Успенского, кое-что Дивова. Веров понравился (кроме Чичикова). Столяров хорош. Конечно Скоренко.
Но, признаюсь, как на духу, за совсем новых берусь(если берусь) с неохотой и опаской. С бОльшим интересом читаю как раз СФ, то что не было прочитано в свое время — из-за дефицита тогдашнего.


Спасибо!
Еще вопрос
В оригинале стараетесь прочесть СФ (имеется ввиду первоиздание, со всей атрибутикой — рисунками, титулами и прочими элементами эпохи) или как получится?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:23  

цитата Dentyst

Ну, тем более, что уже в Анастасию всякого успел натаскать. )))))

берроузов там нет)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:31  
Blackbird22
Сами написали, что всякого.)))
Я-то эту Анастасию и вовсе не читал.)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:34  

цитата Иприт

стараетесь прочесть СФ (имеется ввиду первоиздание, со всей атрибутикой — рисунками, титулами и прочими элементами эпохи) или как получится?

Стараюсь в оригинале, но чаще получается "как получится". Извините за каламбур.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:45  

цитата Dentyst

Я-то эту Анастасию и вовсе не читал.)))

ну и зря)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:47  
Blackbird22
Думаете стоит на нее время потратить?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:52  

цитата Dentyst

Думаете стоит на нее время потратить?

откуда ж мне знать)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 03:55  
Blackbird22
Ладно.
Попытаю щастья.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 07:47  

цитата Иприт

Нынешняя русфантастика, сильно напоминает русский автомобиль — все импортное, только колеса прикручивают и ставят штамп маде ин рашен

Вот это действительно сплошь и рядом. Даже при героях с русскими именами. То есть даже лапти не маскируют иноземца.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 07:56  

цитата Иприт

В англо-саксонской фантастике думаю совсем не было к примеру таких направлений, как теория ближнего прицела, социальный памфлет, рев.утопия или альтернативной физики (типа Нетленного мира Беляева или произведений Язвицкого) и что?

Не уверен, что правильно понимаю термин, но социальный памфлет разве не с англосаксона Свифта начался? Революционная утопия — тоже слабо себе представляю, но разве хайнлайновская "Луна — суровая хозяйка" — это не она? Альтернативная физика — сколько угодно, взять хотя бы "Плот" Бакстера или "Опрокинутый мир". Вот ближнего прицела с разбегу не вспомню, но он мне никогда не нравился, я его и по-русски-то читать не любил, и даже то, что читал, сейчас не вспомню.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 08:05  

цитата Dentyst

С бОльшим интересом читаю как раз СФ, то что не было прочитано в свое время — из-за дефицита тогдашнего.

О, значит, всё-таки бывают такие люди. А как у вас с украинским языком? Просто я на Флибусте пытался организовать кампанию по переводу старой малоизвестной украинской фантастики на русский, типа достать её чтобы из национального шкапчика. Потому что это каждому под силу, а дело хорошее, полезное, похвальное. Но чтобы от этого получать удовольствие, нужна уверенность, что это кому-то нужно, что аудитория такая есть.

"Вторую планету" Анатолия Димарова перевёл для затравки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 09:39  

цитата Иприт

Нисколько. Если вам нравится космоопера или фэнтэзи, ето не значит, что космоопера или фэнтэзи априори лучше альтернативной физики или революционной утопии

Правильно. Только вот и социальных памфлетов, и ближних прицелов, и всего остального в западной фантастике было достаточно.
А вот фэнтези у нас не было. :-(

цитата Иприт

Правда ето не фантастика. а произведения фантастического жанра написанные русскоязычными писателями. И ИМХО совокупность етих произведений не позволяет применить к ней термин "русская фантастика".

Ну да. Наверное, тогда не существует и англоамериканской фантастики, а есть только "произведения фантастического жанра написанные англоамериканскими писателями". :-)
Самое забавное: современная отечественная фантастика во многом схожа с советской (в крови, наверное, сидит :-)), только точные науки больше заменены на социальные. Вместо инженерных фигулин на несколько страниц — те же фигулины применительно к средневековому строительству или лекции по истории, вместо вопроса "как завести атомный трактор на Луне" — "как возвести замок", "как подковать лошадь", "как построить бункер после ядерной войны"... И социальной фантастики о Человеке достаточно. Все тоже самое, только с другой стороны. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...3738394041...378379380    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх