Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 22:44  
Хочу обратить ваше внимание на одно обстоятельство, связаное с советской фантастикой. Тут были мнения о том, что советская фантастика скучна по сравнению с Западной. Тут такая штука. С одной стороны, была высказана мысль, что сравнивать нужно не произведение разных стран и времени, а сопостовлять произведения одной страны с интересом публики этой страны, для которой и писалось. Логика прочная. Трудно не согласиться.

А что с другой стороны? С другой, была тенденция правды жизни и в фантастике. Здесь не очень важно принудительно она насаждалась или добровольно. Она была как явление с недогибами или перегибами в ту или иную сторону. Что эта правда должна была означать? То, что в фантастике герои должны обладать человеческими свойствами, качествами и это сужает, затрудняет фантазию. К своему стыду должен признаться, что это обстоятельство не мне первому пришло в голову. Мне написала какая-то дама по поводу моих литературных изысков. Хотела разместить свою рецензию на Фанталабе и её не приняли. Предложила почему-то почитать её мне. Зачем непонятно но очень лестно.

Так вот, приведу выдержку из этой рецензии, ибо она как раз прекрасно ложится в русло разговора о советской фантастике.
"...Ведь с людьми всё и опирается на свойства обычных людей. То есть наша естественная людская сущность не позволяет манипулировать сверх человечностью. Иначе теряется флёр достоверности событий и, соответственно, рушится вживание читателя в образы героев, сопереживание им.

Здесь невозможно как, например, в фэнтези в любой момент подложить в повествование "подушку безопасности", если герой и автор зашли в тупик собственных действий или окружающих событий. В фэнтези герой может вдруг выложить на стол небывалое заклинание или небывалое собственное свойство, и оно вытащит героя из кризиса ситуации, а автора из кризиса фантазии. В фэнтези можно придумать любое оправдательное объяснение любому сбою логики и естественности. Потому так и много сейчас пишущих в жанре фэнтези – здесь всё проще. В сюжетной линии, основанной на естественных свойствах людей такие фокусы невозможны. Вот тут-то и требуется недюжинная игра ума, чтобы создать интересные события при очень сильно сжатом поле для фантазии..."

Вот я себе и представил такую вещь. В фентези герой, если захочет может без всякого труда подскочить на сто метров вверх. И это очень просто объясняется несколькими словами. Он применил заклинание блохи (или кузнечика, саранчи, зайчика-попрыгунчика) и явление ясно и оправданно. А вот герой с правдой жизни такого фокуса проделать не может. Чтобы здесь позволить герою прыгнуть на сто метров вверх, автору нужно создать сложную конструкцию правдоподобных возможностей для этого. Например, технические устройства именно для прыжка или нет, но посодействовавшие ему, небывалую совокупность обычных поотдельности случайностей, катастрофу или Бог знает, что ещё. Чувствуете разницу? Случай один и тот же, а объёма, характера, сути фантазии требуют несопоставимо разного. Вот перед такой сложностью всегда стояла советская фантастика и не пасовала перед ней. Это всегда нужно помнить.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 23:16  

цитата basoff

Например, технические устройства именно для прыжка или нет, но посодействовавшие ему, небывалую совокупность обычных поотдельности случайностей, катастрофу или Бог знает, что ещё. Вот перед такой сложностью всегда стояла советская фантастика и не пасовала перед ней.

Она перед ней стояла в полном составе только потому, что в ней отсутствовала фэнтези. И альтернативная история. И мистический хоррор. И космоопера, по большому счёту, особенно классическая, разухабистая, которая на законы природы тоже поплёвывает в угоду литературной выразительности. И религия в ней отсутствовала напрочь, так что даже таким насквозь сай-файным произведениям, как, скажем, Calculating God или Illegal Alien или Гоминиды в советской фантастике дорога была бы закрыта. Советская фантастика, я считаю, была как японский кубический арбуз — весьма специфична, где-то даже совершенна по форме, но в массе своей незрелая по содержанию — не вызревают такие арбузы почему-то. Тем более, что и позиционировалась как литература для подростков — как тут вызреешь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 23:49  

цитата basoff

Это всегда нужно помнить.

То, что советская фантастика сильно ограничена и не отличалась разнообразием? Помним, не забываем и говорим об этом еще с первых страниц темы. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 00:24  

цитата Kuntc

советская фантастика сильно ограничена и не отличалась разнообразием? Помним, не забываем и говорим об этом еще с первых страниц темы.

Это ВЫ говорите об этом с первых страниц темы.
Но МЫ любим ее не за это! )))))))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 00:41  

цитата Dentyst

Но МЫ любим ее не за это! )))))))

:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 01:19  

цитата Dentyst

Но МЫ любим ее не за это! )))))))

Из ваших слов и упреков в адрес другой литературы складывается совсем другая картина: что-то вроде любви к бесчисленным книжкам о попаданцах, в которых уютно, спокойно и все наперед знакомо. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 01:32  
Kuntc
Да Вы что — какие упреки?
Ну, если только упрекнул как раз попаданскую литературу. А так как я кроме пары не самых характерных попаданских книг не читал, то там мне совершенно неуютно и не все наперед ясно.
Кстати, — вот Ваши любимые ужасы мне тоже нравятся (не все подряд, разумееься), но это мне не мешает любить и СФ.
А, меж тем, Ваша предыдущая аватарка (более симпатичная, чем нынешняя) похоже тоже из времен СФ-овских.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 01:41  

цитата Verdi1

Она перед ней стояла в полном составе только потому, что в ней отсутствовала фэнтези. И альтернативная история. И мистический хоррор. И космоопера, по большому счёту, особенно классическая, разухабистая, которая на законы природы тоже поплёвывает в угоду литературной выразительности. И религия в ней отсутствовала напрочь, так что даже таким насквозь сай-файным произведениям, как, скажем, Calculating God или Illegal Alien или Гоминиды в советской фантастике дорога была бы закрыта.


В англо-саксонской фантастике думаю совсем не было к примеру таких направлений, как теория ближнего прицела, социальный памфлет, рев.утопия или альтернативной физики (типа Нетленного мира Беляева или произведений Язвицкого) и что?
Каждому свое как говорится.
Оттого. что по всему фантастическому пространству бывшего СССР рыщут спасители Головачева и перумовские хранители мечей, русская фантастика не появилась взамен советской. К сожалению


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 01:59  

цитата Иприт

русская фантастика не появилась взамен советской

Вот-вот. И я говорил — сейчас имеем ту же англосаксонщину, только на русском и хуже.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:10  

цитата Dentyst

Вот-вот. И я говорил — сейчас имеем ту же англосаксонщину, только на русском и хуже.


Англосаксонщина:-))):cool!:
Это как его... совместное англосаксороссийское предприятие фантазм инкорпорэйтэд. Только Никитин бьется в своих славянских лесах.. Да и то умаялся видимо...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:13  
Иприт :beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:16  

цитата Иприт

В англо-саксонской фантастике думаю совсем не было к примеру таких направлений, как теория ближнего прицела, социальный памфлет, рев.утопия или альтернативной физики

Смеетесь?

цитата Иприт

русская фантастика не появилась взамен советской. К сожалению

К счастью он есть, русская фантастика. Какая-никакая, но все-таки лучше прежней.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:20  

цитата Kuntc

Смеетесь?


Нисколько. Если вам нравится космоопера или фэнтэзи, ето не значит, что космоопера или фэнтэзи априори лучше альтернативной физики или революционной утопии


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:21  

цитата Kuntc

но все-таки лучше прежней.

Ну, — это дело вкуса.
А прежде всего, главный упрек нынешней русской фантастике — это вторичность, а местами даже третичность. Сдувают или с Запада, или с той же СФ. Мне, к примеру не интересно по десять раз одно и то же жевать.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:24  

цитата Kuntc

К счастью он есть, русская фантастика. Какая-никакая, но все-таки лучше прежней


Есть конечно. Правда ето не фантастика. а произведения фантастического жанра написанные русскоязычными писателями. И ИМХО совокупность етих произведений не позволяет применить к ней термин "русская фантастика". Не доросли пока. Нынешняя русфантастика, сильно напоминает русский автомобиль — все импортное, только колеса прикручивают и ставят штамп маде ин рашен


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:25  

цитата Dentyst

Иприт :beer:

:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:27  

цитата Dentyst

Сдувают или с Запада, или с той же СФ


А Бушков?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:34  
Иприт
А почему нет? Его Сварог — чем не берроузовский Картер? Только наш не на Марс попал, а куда подальше. Бушков — он просто один из первых (если не первый) начал заимствовать. Только более умело приспособил их наработки к нашим реалиям. А про Пиранью так и вообще говорить нечего — чисто триллер (см. Рэмбо). Бешеная — крим чисто амеровский с изрядной долей эротики (Картер Браун).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:41  
Dentyst А "Мамонты" и "Сибирские секретные материалы"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 02:48  
тессилуч
А до них не добрался. Потому как наелся перечисленным.
Сейчас подзабылось уже творчество А. Б. поэтому можно попробовать Вами предложенное.
Хотя, присутствие уже в заглавии "секретных материалов" наводит на мысли о вторичности.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...3637383940...378379380    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх