Книги о Великой Отечественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

Книги о Великой Отечественной Войне

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Иприт, для чтения конечно не нужно. Но мой отец крепко вбил мне в голову, что так высказываться о тех, с кем они воевали в 40-е, могут только сами ветераны.


Как бы нечего ответить... Жаргон у каждой социогруппы свой. Гансами их называю со времен чернокопательской молодости))) — именно етот термин был в обиходе. Абсолютно без примазывания к заслугам ветеранов.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Кожедуб лично сбил 62 самолета противника


У меня много сборников о ГСС и там часто идет фраза примерно такого содержания — сбил 15 самолетов противника (втч 5 в группе)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 05:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иприт

и там часто идет фраза примерно такого содержания

Мнение конспирологов меня мало интересует
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Мнение конспирологов меня мало интересует


если вас мало интересует чужое мнение, зачем тогда вести дискуссию?
цитирую из первой попавшейся книги "Герои подвигов на харьковщине" изд Прапор 1970г " ... Сбил 4 вражеских самолета и 6 — в групповом бою...." стр 80
Обоснуйте битте ярлык "конспиролог" который вы мне пытаетесь повесить


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 
Иприт
Есть официальные сведения: Кожедуб: лично сбил 62 самолета остальное конспирология
Э.Хартман сбил 352самолета в том числе в группе.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Есть официальные сведения: Кожедуб: лично сбил 62 самолета остальное конспирология
Э.Хартман сбил 352самолета в том числе в группе.


:-)))
Главное не как голосуют, а кто считает


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иприт

Главное не как голосуют, а кто считает

Вот и хватит считать. Уже посчитано
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Из книг о Великой Отечественной войне самое большее впечатление произвела повесть Бориса Васильева "В списках не значился". Это так книга, которая потрясла меня до глубины души, долгое время потом отходил.
Что еще читал хорошего:
Константин Симонов — Живые и мертвые
Василь Быков — Дожить до рассвета
Борис Васильев — А зори здесь тихие...
Михаил Шолохов — Судьба человека
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Guyver Астафьева чего не читали? Из упомянутых Вами уж определенно посильней Симонова и Шолохова, а субъективно — и Васильева( у которого манера подачи материала больно поредсказуема — основные преимущества сентиментализма как художественного течения с 19 века мало изменились)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Что еще читал хорошего:
...
Это классика.
В подростковом возрасте большое впечатление произвела книга Юрия Ильинского (Деницкого) "Уходили ребята на фронт".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4875...
Кроме литературного таланта у автора ещё прекрасное чувство юмора и писал он о войне не по рассказам друзей, а на основе личного опыта

цитата

Юрий Борисович Деницкий прошел всю войну от Москвы до Берлина, дослужился до майора. Был девять раз ранен и контужен.

Вернувшись на Родину, стал журналистом и писателем. Объездил почти всю страну. Из под его пера вышло более 30 повестей и романов. Но главной целью своей жизни Юрий Деницкий видел увековечение памяти своих друзей, навеки оставшихся 18-19 летними.

После выхода книг о героическом подвиге ребят, на стене школы была установлена мемориальная плита.

Многие писали о том, как на войне юноши, вчерашние школьники превращались в Воинов и Деницкий один из тех, у кого это получилось очень хорошо. Образы его одноклассников выведенных в повести как главные герои, получились очень яркими, уже 35 лет прошло как читал, а они просто стоят перед глазами. И сами боевые действия описаны впечатляюще...в общем одна из тех книг, что надолго западают в память.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

и Васильева( у которого манера подачи материала больно поредсказуема — основные преимущества сентиментализма как художественного течения с 19 века мало изменились)

" Писал о том, что знал по личному опыту. Но сперва у меня действовали мужчины. И я не выразил самого главного — беспощадность войны. Когда убивают мужчину, это нормально, мужчины должны погибать за Родину. Куда им деваться? Но когда убивают женщину на войне — это выходит за рамки обычного представления, война с невероятно оскаленной мордой, лишается всякого флёра, героизма. И я героинями сделал женщин."
ну и вообще интервью очень интересное
http://www.echo.msk.ru/blog/minkin/105646...
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Кожедуб: лично сбил 62 самолета остальное конспирология

Вообще-то, он сбил несколько побольше, но не всё засчитано. К тому же, у нас в отличие от немцев с подсчётом обстояло более строго чем у немцев. Во-многом, потому что, за сбитый самолёт предполагалось денежное вознаграждение в несколько тысяч рублей. Махинации с отчётностью вполне могли посчитать за экономическое преступление и влепить срок.
Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 16:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

1. Из книг о войне читаю только те произведения, которые были выпущены до 1985 года.
2. По поводу Астафьева мне хватило комментария Дмитрия Пучкова. Не люблю я антисоветчину.
Довольно странно, эдак что "Облаву", "В тумане", "Стужу" Василя Быкова не читать? Уж и не знаю, чего там Пучков сказал об Астафьеве, но мягко говоря, персонажи несопоставимы. Почитайте "Пастух и пастушка" Астафьева, коли так уж важно, что издано до 1985 г. Антисоветчины у Астафьева не больше чем у Быкова, поднимаемые ими темы и качество текста выходит далеко за рамки критики советской власти — оба писали экзистенциальные вещи об ужасах одиночества и выживании в условиях тупика.
Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 19:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

" Писал о том, что знал по личному опыту. Но сперва у меня действовали мужчины. И я не выразил самого главного — беспощадность войны. Когда убивают мужчину, это нормально, мужчины должны погибать за Родину. Куда им деваться? Но когда убивают женщину на войне — это выходит за рамки обычного представления, война с невероятно оскаленной мордой, лишается всякого флёра, героизма. И я героинями сделал женщин."
ну и вообще интервью очень интересное
Борис Васильев — прекрасный, интеллигентнейший человек с золотым сердцем, подвижник и трудяга. Искренне сожалел о его недавнем уходе. К его художественному таланту отношусь, скажем, сдержанно — почитайте его поздние романы на исторические темы ( не на материале ВОВ), ну и сравните, к примеру, с Алдановым или Давыдовым. Мне романы о войне Васильева, чьи этические посылы за пределами обсуждения и критики, всегда как то ассоциативно напоминали "Белый Бим". Очень жаль всех персонажей. Но.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вихрь

Я сам эту книгу пока не читал, но многие отзываются о ней, как о дичайшей антисоветчине. Даже были слухи, что красноярские ветераны за сей роман всерьёз хотели избить Астафьева
Почитайте, составьте мнение сами. Мне композиционно этот очень громоздкий роман нравится меньше чем более сжатые и личностные "Веселый солдат" или "Так хотелось жить". В концовке Астафьев еще и на манер Льва Толстого добавил ряд публицистических суждений о русском народе, евреях и проч. — на любителя. При том в романе очень много сочного, на бытовом уровне, впечатляющих сцен, которые в конце книги сочетаются в панораму бойни. Впечатляет. У Астафьева свое видение войны, он большой художник — все это несколько за рамками антисоветчины. "Прокляты и убиты" во всяком случае не "Архипелаг Гулаг" и не агитка.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

почитайте его поздние романы на исторические темы ( не на материале ВОВ)

про русско-турецкую очень хорошая книга.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Попалась в руки книга "Мировая война 1939-1945 . Взгляд побежденных". Написана группой немецких генералов , офицеров, которые попали после войны в США и там засели за сей труд.
Смутные ощущения -с одной стороны, интересно знать точку зрение с другой стороны баррикад, ход мыслей оккупантов, с другой — даже брезгую вчитываться в их труд. Что было у них в голове, когда начинали войну....какая разница! столько горя она принесла...
Может я не права? — надо читать литературу "с той стороны"...
–––
Юлия


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
В детстве очень нравились книги "Это было под Ровно" Медведева и "Тарантул" Матвеева. В сознательном возрасте — весь Быков и "Живые и мертвые" (все книги). "Мой лейтенант" Гранина не понравился
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин
Страницы: 123...1213141516...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о Великой Отечественной Войне»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх