Книги о Великой Отечественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

Книги о Великой Отечественной Войне

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Bizon
Крафт
тессилуч
prouste
Спасибо большое! Очень интересно:-)
–––
Юлия


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
nikitina123
Уточняю: Борис Рябинин "Твои верные друзья"(1958г)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч
Спасибо . у меня есть эта книга. В детстве казалась скучной, хотя все время жили у нас служебные собаки. Сейчас, скорее всего, перечитаю. Взгляд уже другой :)
–––
Юлия


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Книга которую иногда перечитываю, это "Момент истины".
Отец любил читать про войну. Он покупал небольшие книжечки про лётчиков, моряков танкистов... Полудокументальные. Я тоже их читал. Но на счёт достоверности, предпочитаю сейчас воспоминания и публицистику. По художественным книгам судить о войне, думаю, не нужно.
Здесь упоминался "Реквием..." Пикуля, так он сам говорил, что не нужно изучать историю по его книгам. Так и другие художественные произведения, я думаю, не дают действительного представления о войне.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
В своё время произвела огромное впечатление книжка (детская) про танк, который проехал через весь город Калинин занятый немцами и его не узнавали. Только когда он стал стрелять по штабу, за ним начали охоту. Но до наших они доехали. "Ярче легенды" вроде называется. Автора не помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
сейчас готовится 12ти томная энциклопедия "Великая Отечественная война 1941-45гг". На сайте Мин Обороны уже можно скачать первые 2 тома. Кто-нибудь знает — можно ли где купить бумажную версию энциклопедии?
http://stat.encyclopedia.mil.ru/encyclope...
–––
Юлия


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
В детстве любимой книгой о ВОВ была Курзенков "Под нами земля и море" из серии Военные мемуары. Это летчик умел не только летать, но и писать:-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
вышли дневники Ерёменко: 1939-46гг
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Читал ли кто-нибудь книгу Вахромеева В. "Выжить и вернуться.Одиссея советского военнопленного"?
как впечатления?
может быть кто-нибудь из воевавших родных читал ее и делился впечатлениями?
и тот же вопрос про мемуары Жукова Г.К.
Спасибо
–––
Юлия


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитал биографию авиаконструктора Юнкерса. Оказывается фашисты отобрали у него заводы и когда началась война он уже лежал в могиле!
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

Здравствуйте! Читал ли кто-нибудь книгу Вахромеева В. "Выжить и вернуться.Одиссея советского военнопленного"?
как впечатления?
может быть кто-нибудь из воевавших родных читал ее и делился впечатлениями?
и тот же вопрос про мемуары Жукова Г.К.

День добрый! Вахромеева читала, я вообще стараюсь читать все, что могу найти по плену во 2МВ.
Вахромеев интересен необычными для обычного пленяги географическими зигзагами судьбы.
По теме рекомендую воспоминания Н. Обрыньбы, В. Шимкевича, Ю. Владимирова, Л. Котляра.
Жуков... Его мемуары еще называют "Воспоминания и измышления"...
Читать надо, чтобы потом сравнить с реальной картиной цифр и фактов.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

сравнить с реальной картиной цифр и фактов

Спасибо за Ваше мнение. Т.е. Вы думаете, что у Жукова не вполне реальные факты описаны?
По моему мнению, он, конечно, не все рассказывал, кое что приукрашивал...но в целом ведь должна быть правда, а иначе зачем писать...ну хоть процентов 70 ))
мне кажется, что только с открытием ВСЕХ архивов КГБ по ВОВ мы сможем сравнить..и то не мы, а наши потомки.
–––
Юлия


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

По моему мнению, он, конечно, не все рассказывал, кое что приукрашивал...но в целом ведь должна быть правда, а иначе зачем писать...ну хоть процентов 70 ))
мне кажется, что только с открытием ВСЕХ архивов КГБ по ВОВ мы сможем сравнить..и то не мы, а наши потомки.

Ржев-Западный фронт-операция "Марс", например, Жуков обходит их молчанием, отделываясь краткими невнятными оговорками. Хотя именно там он действовал долго и в качестве главной фигуры. Американцу Д. Гланцу архивы открыли, С. Герасимова много написала по ржевской теме. Здесь более-менее картина ясная.
Проблема жуковских мемуаров, да и вообще многих мемуаров военных начальников в странном преподнесении событий войны. Приступая к описанию той или иной битвы, практически никто не приводит четких цифр: у нас было столько — пехоты, танков, пушек, авиации, у противника — столько-то. Многие ударяются в пафос, просто переписывая данные из всяких политдонесений о героизме отдельных солдат и подразделений, не уделяя внимание общей картине сражения. Анализ просчетов и достижений отсутствует — все постоянно списывается на неудобную местность. Ну и так далее.
Из всех мемуаров мне как-то более понравились книги Рокоссовского и Батова (первое издание 1962 г.)


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Читая мемуары советских генералов-маршалов, всегда чертыхался — про 41-42гг невнятное бубнение, перемежаемое восклицательными знаками про героизм героических героизмов, который ввиду немыслимого превосходства коричневых орд..., зато с 43 по 45 сотни страниц со смакованием подробностей, вплоть до количества мин у энской минометной батареи в бою под запердичевском...
Взял томик одного из гансов... думал сейчас узнаю суровую неприкрытую тевтонскую правду... крен там — 39-42 сплошной мадаполам, с 43 по 45й невнятное бубнение перемежаемое ...)) см выше.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иприт

Взял томик одного из гансов

Германским АССАМ, начислялись также сбитые самолеты, если они просто находились в группе сбившей самолет
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иприт

Взял томик одного из гансов...

цитата тессилуч

Германским АССАМ
— ого, не знал, что у нас на форуме есть ветераны Великой Отечественной...
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Германским АССАМ, начислялись также сбитые самолеты, если они просто находились в группе сбившей самолет


Нашим тоже

цитата Beksultan

- ого, не знал, что у нас на форуме есть ветераны Великой Отечественной...


Не знал, что для чтения книг нужно быть ветераном ВОВ


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Иприт, для чтения конечно не нужно. Но мой отец крепко вбил мне в голову, что так высказываться о тех, с кем они воевали в 40-е, могут только сами ветераны.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иприт

Нашим тоже

Кожедуб лично сбил 62 самолета противника
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иприт

Читая мемуары советских генералов-маршалов, всегда чертыхался — про 41-42гг невнятное бубнение, перемежаемое восклицательными знаками про героизм героических героизмов, который ввиду  немыслимого превосходства коричневых орд..., зато с 43 по 45 сотни страниц со смакованием подробностей, вплоть до количества мин у энской минометной батареи в бою под запердичевском...
Взял томик одного из гансов... думал сейчас узнаю суровую неприкрытую тевтонскую правду... крен там — 39-42 сплошной мадаполам, с 43 по 45й невнятное бубнение перемежаемое ...)) см выше.

Согласен, так и есть, никто не любит проигрывать... Truth... Only Truth....
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир
Страницы: 123...1112131415...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о Великой Отечественной Войне»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх