Двадцать восьмой выпуск


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «vvladimirsky» > Двадцать восьмой выпуск «ФантКаста». Пять революций в фантастике. Часть 1. США и Великобритания
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Двадцать восьмой выпуск «ФантКаста». Пять революций в фантастике. Часть 1. США и Великобритания

Статья написана 15 марта 12:00

Очередной выпуск «ФантКаста» на общедоступных площадках – рассказываем революционных переворотах в англо-американской фантастике и о том, почему одни революции привели к радикальным изменениям «жанровой» литературы, а другие с треском провалились. Следующий выпуск, если что, будет о революционных поворотах в фантастике отечественной. Ну а текст сценария — традиционно для подписчиков на Бусти.

Анонс: В фантастике это происходит регулярно: из ниоткуда появляется новое движение, новая литературная группа со своими манифестами и революционными текстами, провоцирует дискуссии, переворачивает литературу с ног на голову... А через несколько лет читателям начинает казаться, что так писали всегда, что в этом новом подходе ничего необычного, ничего экстраординарного. Так развивается фантастическая литература – от революции до революции. В этом выпуске «ФантКаста» книжный обозреватель Василий Владимирский рассказывает о трех таких радикальных поворотах в англо-американской НФ, выделяет закономерности и разбирается, какие условия нужны, чтобы прорыв привел к заметному результату. От Джона Вдуа Кэмпбелла до Брюса Стерлинга, от журнала Astounding Science Fiction до журнала Omni – долгий путь, пройденный фантастической индустрией за 70 лет. Попытаемся уложить его в двадцать минут!

Слушаем выпуск и подписываемся на «ФантКаст» на платформах:

Apple Podcasts

Google Podcasts

Яндекс.Музыка

ВКонтакте

ЛитРес

MyBook

Castbox

Spotify

Podcast Addict

Mave

RSS


Реквизиты для тех, кто готов финансово поддержать Петербургскую фантастическую ассамблею и ФантКаст:

ЮMoney

— Карта Сбербанка 2202206210159153

— И подписывайтесь на нашу страничку на Бусти!





465
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение15 марта 23:51
Все таки почему фантастическое гетто? Фантастический сектор можно говорить. Фантастика не гетто не тюрьма. Фантастику читать ИНТЕРЕСНО и никто насильно не держит в фантастике. Фантастика это не плохо.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение16 марта 00:03
Ге́тто (от итал. ghetto nuovo «новая литейная») — части крупных городов, отведенные для добровольного или принудительного проживания меньшинств, в современном мире в результате социального, правового или экономического давления.
 


Ссылка на сообщение16 марта 00:14
цитата vvladimirsky
Ге́тто (от итал. ghetto nuovo «новая литейная») — части крупных городов, отведенные для добровольного или принудительного проживания меньшинств, в современном мире в результате социального, правового или экономического давления.
скорее принудительного. Слово гетто имеет ярко негативный оттенок. это либо место откуда в иные районы города не выпускают. либо откуда невозможно выйти так как бедность. Обратите внимание чайна тауны гетто не называют НИКОГДА. То есть называя себя сами фантастическое гетто . Значит есть большая Литература и она во много много раз лучше. но это же не так!Реализм это литература ничуть не большая чем фантастика. А развлекательная литература не хуже чем серьезная
 


Ссылка на сообщение16 марта 02:33
цитата просточитатель
Обратите внимание чайна тауны гетто не называют НИКОГДА


Зачем же так категорично. Называют. 8-)


Ссылка на сообщение17 марта 01:36
И опять хороший подкаст. Правильный...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 марта 02:08
Спасибо на добром слове!


Ссылка на сообщение17 марта 01:53
С двух карт пытаюсь оформить подписку, не даёт совершить оплату. Мне не жалко и напрямую перевести, но хочется и ваши старые статьи читать!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 марта 02:08
Вот удивительно — вроде ни у кого такой проблемы нету. %-\ Даже не знаю, что тут посоветовать.


⇑ Наверх