15 самых интересных новинок


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Алексей121» > 15 самых интересных новинок англоязычных фантастов: май 2023
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

15 самых интересных новинок англоязычных фантастов: май 2023

Статья написана 1 июня 2023 г. 14:07

В пробном режиме попробуем восстановить дайджест выходящих за рубежом новинок фантастики и фэнтези.

Первый выпуск будет посвящён самым интересным романам, вышедшим в мае 2023 года.

1. Ханрахан решил отвлечься от своего масштабного цикла «Наследие Чёрного Железа», а, как известно, для этого нет ничего лучше, чем начать новый цикл. Роман «The Sword Defiant» расскажет историю Сира Элфрика, который несколько лет назад победил Тёмного Лорда и теперь вынужден хранить проклятый меч, постепенно отравляющий душу владельца.

«The Sword Defiant»
Gareth Hanrahan
The Sword Defiant
Издательство: New York: Orbit, 2023 год,
мягкая обложка, 608 стр.
ISBN: 0-3165-3715-2, 978-0-3165-3715-5

Аннотация: Победа над Тьмой стала историей минувших дней, но как быть, если эта победа еще не означает ее поражение, а вчерашние соратники с течением времени непредсказуемо меняются? Альфу предстоит узнать цену доверия тем, с кем сражался бок о бок, и верно ли то, что прошлому лучше оставаться в прошлом. Что есть добро и зло? Что такое идеалы и судьба? Что правда, а что ложь? Как рассудить самому и когда полагаться на колдовской меч Разрушитель чар? Спустя два десятилетия Альфу предстоит вновь встретиться с Тьмой, включая ту, что и внутри него самого.

Комментарий: Book 1 in the «Lands of the Firstborn» series.

2. Новинка от Саймона Грина, которая начинается как городское фэнтези, но затем превращается в роман о путешествии во времени и прыжках между эпохами.

«For Love of Magic»
Simon R. Green
For Love of Magic
Издательство: Riverdale: Baen Books, 2023 год,
твёрдая обложка, 240 стр.
ISBN: 1-982192-61-5, 978-1-982192-61-7

Аннотация: Давным-давно забыта эпоха магии и монстров. Её остатки — и всякая память о ней — были заменены чем-то другим, научным и рациональным. Но иногда волшебство не хочет оставаться в прошлом. Вот тут-то и появляется Джек Даймон. Его цель защищать наше настоящее от сверхъестественных пережитков прежних времен, другой истории. Это его работа — оберегать настоящее от прошлого.

Джека вызывают в музей Тейт, где десятки людей исчезли внутри картины. Во время расследования он обнаруживает, что влюблен в таинственного эксперта по искусству Аманду Филдинг. Но у Аманды свои планы, и вскоре они вдвоем отправляются в путешествие во времени — назад в Римскую империю, а затем вперед, от двора короля Артура до Шервудского леса. По мере того как они исследуют прошлое, баланс магии и науки меняется, и выбор, который они сделают, может навсегда изменить мир.

3. Завершение новой трилогии Адриана Чайковски в жанре космооперы.

«Lords of Uncreation»
Adrian Tchaikovsky
Lords of Uncreation
Издательство: New York: Orbit, 2023 год,
твёрдая обложка, 624 стр.
ISBN: 0-316-70592-6, 978-0-316-70592-9

Комментарий: Book 3 in «The Final Architecture» series.

4. Начало нового цикла от Марка Лоуренса в сеттинге гигантской библиотеки.

«The Book That Wouldn
Издательство: London: Harper Voyager, 2023 год,
твёрдая обложка + супер, 576 стр.
ISBN: 0-008-45671-2, 978-0-008-45671-9

Аннотация: Мальчик прожил всю жизнь, будучи запертым в огромной библиотеке, которая старше империй и больше городов.

Девочка провела несколько часов в крошечном поселении в Пыли, где обитают кошмары, туда никто не ходит.

Мир никогда не замечал этих двоих. Но скоро это изменится.

Их истории переплетаются, пересекая миры и время. Это история о правде, лжи и сердцах, и о том, как одно переходит в другое. Путешествие, в котором знание подорвёт саму уверенность, боль окажется сильнее меча, прольётся кровь и будут сожжены города.

Комментарий: Book 1 in «The Library Trilogy».

5. Новый роман Дэниела Полански: городское фэнтези, тайная история, путешествия во времени. Видимо, очень популярная смесь для мая.

«March
Daniel Polansky
March's End
Издательство: Nottingham: Angry Robot, 2023 год,
мягкая обложка, 392 стр.
ISBN: 1-915202-45-0, 978-1-915202-45-1

Аннотация: Харроу — типичная семья из пригорода, которая с незапамятных времен несла священную и ужасную ответственность. Днем они могут быть учителями, врачами, барменами или бродягами, но ночью они становятся правителями и защитниками Марша, фантастического парраллельного мира, населенного одушевленными игрушками и разумным лишайником, где города странствуют на спинах гигантских улиток, а бури можно усмирить песней.

Но под этой сказочной внешностью скрываются темные тайны, и поколение за поколением Харроу защищали Марш от опасностей – когда не были поглощены выяснениями отношений между собой.

В наши дни клан Харроу состоит из Софии, верховной королевы Марша, блестящего, расчетливого матриарха, и ее троих детей – благородной Констанс, дальновидной, мятежной Мэри Энн и умного, но аморального Уилла. Перемещаясь во времени между прошлым и настоящим, мы наблюдаем, как эта семья распадается, а затем примиряется, когда оказывается перед лицом конфликта, ставящего под угрозу не только существование Марша, но и сам ‘реальный мир’.

6. Новая вариация на тему "Великолепной семёрки" со злодеями на главных ролях. В этот раз, от Себастьяна де Кастелла.

«The Malevolent Seven»
Sebastien de Castell
The Malevolent Seven
Издательство: London: Jo Fletcher Books, 2023 год,
твёрдая обложка, 384 стр.
ISBN: 1-5294-2277-9, 978-1-5294-2277-1

7. Новый роман Ника Харкуэя, и снова смесь жанров, от которой можно ждать чего угодно.

«Titanium Noir»
Nick Harkaway
Titanium Noir
Издательство: London: Corsair, 2023 год,
твёрдая обложка + супер, 256 стр.
ISBN: 1-472-15693-5, 978-1-472-15693-8

Аннотация: Кэл Саундер — детектив, который помогает полиции в очень деликатных делах. Поэтому, когда его вызывают расследовать убийство, он сначала удивляется, увидев, что жертва выглядит довольно типичным технарем-задротом. Но при ближайшем рассмотрении он обнаруживает, что рост жертвы превышает семь футов. И хотя на вид жертве не больше тридцати, на самом деле ему девяносто лет. Очевидно, что он титан — один из генетически измененных представителей элиты этого мрачного ближайшего будущего. Во всем мире насчитывается всего несколько тысяч титанов, и все благодаря спорному открытию Стефаном Тонфамекаской генетической терапии Т7, которая возвела его семью почти до статуса богоподобной. Мертвый титан — это большая новость... Убитый титан невообразим.

Но титаны — это специальность Кэла. На самом деле, его бывшая девушка Афина — титан. И не просто какой—нибудь титан — она дочь Стефана, наследница империи Тонфамекаска. По мере того, как Кэл все глубже погружается в расследование убийства, он начинает расплетать сложные нити того, что должно было быть простым делом, и вскоре становится ясно, что он напал на след преступления, корни которого уходят глубоко в темное сердце мира.

Виртуозное смешение Филипа К. Дика и Рэймонда Чандлера от Marvel. Это история детектива, расследующего убийство титана, одной из самых могущественных элит общества, усовершенствованного с медицинской точки зрения. "Titanium Noir" — это плотно сплетенная, запутанная история об убийстве, предательстве и мести.

Комментарий: Book 1 in the «Titanium Noir» series.

8. Приквел к космоопере от Кристофера Паолини.

«Fractal Noise»
Christopher Paolini
Fractal Noise
Издательство: New York: Tor Books, 2023 год,
твёрдая обложка, 304 стр.
ISBN: 1-2508-6248-5, 978-1-2508-6248-8

Комментарий: Book in the «Fractalverse» series.

9. Чарльз Стросс продолжает развивать масштабную вселенную "Прачечной".

«Season of Skulls»
Charles Stross
Season of Skulls
Издательство: London: Orbit, 2023 год,
твёрдая обложка, 384 стр.
ISBN: 0-356-51695-4, 978-0-356-51695-0

Комментарий: Book 3 in the «Tales of the New Management» series.

10. Новый роман Айлингтона, открывающий новую трилогию. В очередной раз автор играет с концепциями, расширяя рамки классического фэнтези. В этот раз в дополнение к магической системе, напоминающей ту, что была в "Убийце войн" Сандерсона, добавляются параллельные миры.

«The Will of the Many»
James Islington
The Will of the Many
Издательство: New York: Gallery, Saga Press, 2023 год,
твёрдая обложка, 688 стр.
ISBN: 1-9821-4117-4, 978-1-9821-4117-2

Аннотация: Катенанская республика — Иерархия — хоть и правит сейчас миром, но они не всё знают.

Я рассказал им, что меня зовут Вис Телимус. Я рассказал им, что осиротел после трагического несчастного случая три года назад, и лишь благодаря этому случаю меня приняли в их престижнейшую школу. Я рассказал им, что после окончания школы с радостью присоединюсь к остальным членам цивилизованного общества и допущу, чтобы моя сила, моё стремление и моя сконцентрированность — то, что они именуют Волей — будут отняты и добавлены к силе тех, кто выше меня, как это делают уже миллионы людей. Как в конечном итоге должны поступать все.

Я рассказал им, что соответствую им, и они мне поверили.

Но истинная правда заключается в том, что меня отправили в Академию, дабы разыскать ответы. Чтобы разгадать убийство. Чтобы найти древнее оружие. Чтобы раскрыть секреты, способные разорвать Республику на части.

А ещё я никогда, слышишь, никогда не отдам свою Волю в руки империи, которая казнила мою семью.

Но для того чтобы выжить, мне всё равно придётся подниматься по карьерной лестнице Академии. Мне придётся улыбаться и заводить друзей, прикидываться одним из них и при этом одерживать победы. Ведь если я не смогу этого сделать, то те, кто желает меня контролировать, те, кто знает моё настоящее имя, больше не смогут воспользоваться мною.

Ну а если Иерархия узнает, кто я на самом деле, они просто убьют меня.

Комментарий: Book 1 in the "Hierarchy" series.

11. Роман Кристофера Приста с отсылками к Золотому веку кинематографа. Предвижу, что фантастический элемент в нём будет практически незаметен.

«Airside»
Christopher Priest
Airside
Издательство: London: Gollancz, 2023 год,
твёрдая обложка + супер, 304 стр.
ISBN: 1-399-60883-5, 978-1-399-60883-1

Аннотация: Когда-то голливудская актриса Жанетт Маршан была красивой, талантливой и любимой зрителями.

Во время личного кризиса она заявила, что собирается провести отпуск в Англии, чтобы изучить возможности работы в Лондоне, прежде чем вернуться в США.

Она так и не вернулась в США. Она даже не покидала аэропорт Лондона после посадки самолета. По крайней мере, этого никто не видел.

Годы спустя молодой студент-кинематографист погружается в расследование её исчезновения. Куда она пропала? Она действительно умерла? Кто был тот таинственный мужчина, который сидел рядом с ней в самолете, летевшем из Нью-Йорка в Лондон?

Это захватывающий спекулятивный исторический роман, основанный на золотом веке кино. Идеально подходит для поклонников настоящего криминала, теорий заговора и фантастики, пугающе близкой к реальности.

12. Анти-мемуары (что бы это ни значило) М. Джона Харрисона.

«Wish I Was Here»
M. John Harrison
Wish I Was Here
Издательство: London: Serpent's Tail, 2023 год,
твёрдая обложка, 224 стр.
ISBN: 1-80081-297-3, 978-1-80081-297-0

13. Одиночный роман Марты Уэллс, хорошая возможность отвлечься от бесконечного киллерботского конвейера.

«Witch King»
Martha Wells
Witch King
Издательство: New York: Tor.com, 2023 год,
твёрдая обложка, 432 стр.
ISBN: 1-250826-79-9, 978-1-250826-79-4

Аннотация: После того, как его убили, его сознание погрузилось в дрему, и время текло незаметно для него. Очнувшись в тщательно продуманной водяной ловушке, в которую его заточили, Кай обнаруживает, что младший маг пытается использовать его магию в своих интересах. Но ничем хорошим это не закончится.

Почему Кай вообще оказался в заточении? Как изменился мир после его убийства? И почему влияние коалиции «Восходящий мир» растет?

Чтобы ответить хотя бы на часть этих вопросов, Каю придется привлечь своих союзников и использовать всю свою магию боли.

И ответы ему не понравятся.

Комментарий: Cover art by Cynthia Sheppard.

14. Новый роман Джастина Кронина об утопии, основанной на тропическом острове гениальным (или безумным?) учёным.

«The Ferryman»
Justin Cronin
The Ferryman
Издательство: New York: Ballantine Books, 2023 год,
твёрдая обложка, 560 стр.
ISBN: 978-0-525-61947-5, 0-525-61947-X

15. Ребекка Куанг написала триллер о том, как писательница-неудачница пытается присвоить себе роман своей недавно погибшей китайской подруги. Не знаю, будет ли там фантастика, но я точно знаю, что там будет наверняка. Роман анонсирован к выходу на русском языке.

«Yellowface»
R.F. Kuang
Yellowface
Издательство: New York: William Morrow, 2023 год,
твёрдая обложка, 336 стр.
ISBN: 0-063-25083-7, 978-0-063-25083-3

Аннотация: Писательницы Джун Хейворд и Афина Лю должны были стать двумя восходящими звездами: они в один год дебютировали в литературе. Но Афина добилась успеха сразу в нескольких жанрах, а Джун даже не смогла выпустить книгу в мягкой обложке. Джун приходит к мысли, что никому не нужны истории о простых белых девушках. Поэтому, когда Джун становится свидетельницей гибели Афины в результате несчастного случая, она поддается соблазну: крадет только что законченный шедевр Афины, экспериментальный роман о незамеченном вкладе китайских рабочих в военные действия Великобритании и Франции во времена Первой мировой войны. Что, если она отредактирует роман Афины и отправит его своему агенту, выдав за собственную работу? Что с того, что она позволит своему новому издателю переименовать ее в Juniper Song, добавив фотографию как автора неоднозначной этнической принадлежности? Разве эта часть истории не заслуживает того, чтобы ее рассказали, вне зависимости от того, кто ее рассказывает? Так утверждает Джун, и список бестселлеров New York Times, кажется, согласен с этим. Но Джун не может скрыться от тени Афины, а появляющиеся доказательства могут разрушить (украденный) успех девушки. По мере того, как Джун все сильнее стремится защитить свой секрет, она узнает, как далеко готова зайти, чтобы сохранить то, что, по ее мнению, она заслуживает.





1790
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение1 июня 2023 г. 14:19
Спасибо за обзор, Ханрахан заинтересовал, возможно и на русском выпустят этот роман


Ссылка на сообщение1 июня 2023 г. 14:43
Обложки знакомы по дайджестам новинок от журнала «Locus». А теперь и переводы аннотаций добавились, спасибо.

Заинтересовали Харкуэй и Прист (что очевидно), а также Саймон Грин (что странно).
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 июня 2023 г. 14:45
Не все, увы:( но будем работать, это пока первый блин.
 


Ссылка на сообщение1 июня 2023 г. 15:08
ну уж точно не ком! Отличная статья и подача информации, надеюсь на продолжение и регулярности её выхода, так как времени и желания отслеживания отдельных зарубежных новинок на минимуме, а вот общий обзор в самый раз :beer:
 


Ссылка на сообщение1 июня 2023 г. 15:16
Полный обзор я в любом случае не потяну — там сотни и сотни фантастических книг ежемесячно выходят)
А в таком режиме — новинки от авторов, известных в России, либо же очень сильно расхваленные за рубежом — вполне)
 


Ссылка на сообщение1 июня 2023 г. 15:57
Я имею виду обзор в том виде в котором он подан.
Полный (общий) обзор всех вышедших книг не имеет смысла, так как эта портянка может занять несколько страниц (не говоря про занятое время её составления) и быстро утомит при просмотре


Ссылка на сообщение3 июня 2023 г. 00:56
Благодарю за подборку :)


Ссылка на сообщение3 июня 2023 г. 22:54
интересная подборка, для себя отметил автора Tchaikovsky, что-то читал у него уже. просмотрел его цикл, начну с начала :)


⇑ Наверх