Dark Places Темные


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» > Dark Places (Темные места)
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Dark Places (Темные места)

Статья написана 22 марта 2023 г. 22:12

Великобритания, 1973, 87 мин.

Реж. Дон Шарп

В ролях Кристофер Ли, Джоан Коллинз, Херберт Лом, Джейн Биркин, Роберт Харди, Джин Марш, Карлтон Хоббс, Рой Эванс, Мартин Бодди, Джон Глин-Джонс

Ужасы

Оценка 5.6 (879) Моя оценка 6 (средне)

Другие названия "Проклятое наследство" (Бразилия), "Дом призраков" (Франция), "Ступеньки безумия" (Италия), "Проклятие темного особняка" (Португалия), "Страшные места" (Испания), "Могила живых кукол" (Германия)

Производство Glenbeigh, Sedgled

В двух словах. Старый особняк подполковника Марра пользуется заслуженной плохой репутацией. Сам подполковник давным-давно после пережитой трагедии сошел с ума и умирает в клинике для душевнобольных. Но после трагедии остался финансовый след. Запах больших денег, который заставляет некоторых рискнуть и сыграть в опасную игру, ставкой в которой может быть жизнь.

Малоизвестная студия сумела заполучить известного режиссера и прекрасный набор актеров и создать "забытую жемчужину британской готики". Жемчужину однако существенно портит предсказуемость, вытекающая из неопытности целого стада сценаристов.

Врача вызывают к умирающему. Умирающий говорит наследнику "Обещай, что оставишь дом как есть, ради них". На вопрос "Где деньги?" умирающий ответил "За стеной".

Последние слова старика, даже привставшего на кровати "Альта, ради Бога, прости меня, Альта".

Наследник приехал. Шофер, который его подвозил, сказал "Все сторонятся этого места". В Маррс Гроу сч людьми происходят плохие вещи.

Наследник быстро понял, что с домом не все в порядке.

Да и с самим мистером Марром (старичком, со смерти которого все началось), тоже все непросто. Директор банка говорит наследнику, что незадолго до смерти Марр снял со счета 210 тысяч фунтов.

Наследник в разговоре с местным врачом говорит — Эндрю хотел, чтобы я присматривал за домом, пока не вернутся его дети.

Врач испугался, а затем объяснил, что детей и жену Эндрю убили. Он сошел с ума. А местные стали обходить дом стороной. Интересно, что тел жены и детей так и не нашли.

Местный доктор (Кристофер Ли) и его сестра (Джоан Коллинз) не прочь запугать наследника и самим заполучить деньги. Многие уверены, безумный полковник Марр спрятал деньги в доме.

Понятно, что остальные искатели денег попросту пытаются запугать до полусмерти нового владельца дома. Но есть и еще кое-что.

Актерский состав. Снял картину Дон Шарп, который а 1960-70-е снял немало достаточно интересных ужастиков и остросюжетных фильмов. В том числе несколько фильмов для студии "Хаммер" и несколько экранизаций Алистера Маклина.

В фильме снялись звезды и известные актеры Роберт Харди (наследник и полковник Марр времен исчезновения его семьи)("Молодой Уинстон", "Демоны в мыслях", "Бак Роджерс в 25 веке", "Алтарь Барчестерского собора"), Кристофер Ли (доктор Мандевилль), Джоан Коллинз (его сестра), Херберт Лом (нотариус Прескотт), Джейн Биркин (Альба), Джин Марш (Виктория, жена полковника Марра)("Подмена", "Сумеречная зона", "Сказки с темной стороны", "Доктор Кто"), Шерлок Холмс радиопостановок 50-60-х Карлтон Хоббс (старик Марр, умирающий в больнице), Рой Эванс (Бакстер) ("Принц и нищий", "Человек-слон", "В компании волков"), Мартин Бодди (сержант Райли)("Оскар Уайльд", несколько комедий "Так держать"), Джон Глин-Джонс (директор банка)("Правда о женщинах", "Запоминающийся день", "Человек на Луне"), звезда сериала "Доктор Кто" Джон Левен (врач в больнице, где умер старик Марр) ("Цеппелин", "Психомания"), ребенок звезда Дженнифер Тэниш (Джессика, дочь полковника) ("Лорна Дун").

Почему смотреть стоит (плюсы). Многие считают этот фильм забытой жемчужиной британского мистического кино. Я так не считаю, но в фильме отличный актерский состав. А дом и развлечения призраков в нем действительно пугкют.

Почему смотреть не стоит (плюсы). После интересного начала следует абсолютно предсказуемое продолжение. К сожалению, что именно произошло в доме практически очевидно. Так же и то, что давняя трагедия приведет к новой.

Итог. Фильм, представляющий интерес для любителей британских ужасов 60-70-х, объединяющий "фильм о привидениях" с поджанром "старый страшный дом". Прекрасный актерский состав и довольно пугающая атмосфера. Картину портит предсказуемость происходящего.

О создателях. Над сценарием работали режиссер фильма дон Шарп, Эд Бреннан (его единственная сценарная работа), Джозеф ван Винкль (второй сценарий из пяти) и Джеймс Ханна-младший (этот фильм — его единственная работа в кино).



Тэги: фильмы


118
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение24 марта 2023 г. 05:48
У меня с женой обычно старые средние идут лучше новых топовых. Проверим )
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 марта 2023 г. 09:34
тут нюансик. Все похоже на Хаммер, но делали люди из малоизвестной независимой компании, поэтому по качеству уступает
 


Ссылка на сообщение24 марта 2023 г. 09:53
Хаммер не на слуху, поэтому даже не понял...
 


Ссылка на сообщение24 марта 2023 г. 10:55
Британская студия Хаммер — флагман британского ужаса 60-70-х
 


Ссылка на сообщение29 марта 2023 г. 19:28
Спасибо, не знал.


⇑ Наверх