Замиль Ахтар Стальные


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «iRbos» > Замиль Ахтар «Стальные боги»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Замиль Ахтар «Стальные боги»

Статья написана 7 февраля 2023 г. 15:23

Стальные боги

Автор: Замиль Ахтар

Дата выхода (на русском): 2020 (весна 2023)

Издательство: fanzon

Дисклеймер: текст романа любезно предоставлен издательством.

Человек состоит из внутренних противоречий. Поэтому концепция дуализма хорошо прижилась в некоторых восточных регионах нашего мира. Тьма всегда противопоставляется свету. И хотя роман писателя Замиля Ахтара «Стальные боги» рассказывает историю в сеттинге арабского фэнтези, во многом он будет заставлять задумываться о верованиях более восточных народностей с их Инь-Ян и двойственной природой вещей.

История разворачивается в фэнтезийном аналоге Османской империи приблизительно XVI века. Стрелковое оружие уже начинает распространяться и сильно влияет на исход битв, но от мечей с луками пока никто не отказывается. География и реалии видоизменены, правда, легко угадывается, потому что часто автор просто меняет пару букв в названии. Так, основное действие разворачивается в городе Костане — местном Константинополе или скорее уже Стамбуле. (Мне везёт, вторая книга подряд основана на истории этого города!) Но вместе с аркебузами и бомбардами здесь встречаются и маги, способные повелевать джиннами разных мастей. Правит городом и всем Сирмом династия Селуков, и противостоит им, конечно же, собирательный образ христианских стран — Империя Крестес.

Чтобы сделать конфликт острее, Ахтар выбирает главными действующими лицами двух героев из разных лагерей. На одной стороны бывший янычар-герой Кева с большим сердцем и глубокими ранами на нем, с другой — фанатичный лидер армии крестейских паладинов Михей Железный, потерявший дочь во время набега сирмских работорговцев. По задумке автора, герои непримиримые, но равнозначные, антагонисты, чьи судьбы похожи и даже зеркальны. Увы, быстро становится понятно, кому на самом деле симпатизирует Ахтар. Что не удивляет, учитывая его национальность. Поэтому одного ждёт грехопадение, а другого — возвышение. Но для обоих всё пройдёт одинаково болезненно. При этом автор старается сохранить загадочность и периодически подкладывает на чашу весов каждого героя разные с моральной точки зрения дела. Правда, вместо создания интриги персонажей скорее немного штормит в рамках собственных образов. Никакую логику повествования это не нарушает, потому что всему находится объяснение, но мешает их целостному восприятию.

Тем более на противостоянии Кевы и Михея строится и сам сюжет. Каждый из них олицетворяет свою веру и страну. На обоих лежит печать содеянного прошлыми поколениями, из-за чего истории героев причудливым образом связаны, хотя по книге они встречаются всего два раза. Один хочет отомстить неверным и завладеть Великим городом, другой — вернуть его и воздать как следует уже за свежие обиды. При этом водоворот событий с каждым витком становится всё более глобальным, вовлекая новых действующих лиц. Правда, в отличие от главных героев, остальные обрисованы лишь пунктирно. Да и самим битвам уделено тоже не слишком много внимания — чаще они происходят «за сценой». Увы, это обратная сторона небольшого объёма романа. К концу которой конфликт начинает даже затрагивать местную космогонию. Дело в том, что крестейцы верят не в Христа, а в Архангела с 12-ю апостолами, которые выглядят… Как самые заправские Древние. В Костане же проповедуют внешнее похожее на мусульманство поклонение богине Лат, которая тоже существо своеобразное. Что добавляет знакомые нотки хтони и лёгкого безумия. Но даже несмотря на это, автор так до самого конца и не определился с жанром. Для тёмного фэнтези с ужасными лавкрафтианскими богами в нём слишком много любви и борьбы за светлые идеалы, для классического фэнтези — перебор с жестью и реалистичными моментами.

Из-за такой двойственности романа сложно сформировать к нему однозначное отношение. Мне понравился хороший, образный язык и фантазия Замиля Ахтара, но до самого конца вызывали вопросы подход к истории и персонажам. На руку книге играет лаконичность и законченный сюжет, что особо не характерно для фэнтези. Поэтому я готов простить ей свойственные дебютам недостатки и в будущем познакомиться с продолжением. Но всем советовать «Стальных богов» сложно. Подозреваю, ещё не один ряд копий будет сломан в священных войнах вокруг романа. Что весьма иронично, учитывая тему.




Понравился текст? Подписывайтесь на мой канал в Телеграме и группу в ВК. Там появляются тексты, которые по тем или иным причинам нельзя выложить полностью сразу на всех площадках. Например, статьи и рецензии для «Мира фантастики».





2080
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 15:33
Если главная проблема это некоторая жанровая неопределённость вызванная тем что «Для тёмного фэнтези с ужасными лавкрафтианскими богами в нём слишком много любви и борьбы за светлые идеалы, для классического фэнтези — перебор с жестью и реалистичными моментами.», то это же вообще не проблема.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 15:40
Вот вроде да, но на самом деле нет. Там есть вопросики и по ходу всего романа, но с этими несочитаемыми ингридиентами вообще отдельная история. Опять же нужно самому попробовать, чтобы понять. Мы параллельно с одной девушкой читали и делились впечатлениями: у нас у обоих такие забавные американские горки были в восприятии романа))) Причем часто в разных местах.
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 16:30
А какие ещё вопросики? Роман меня вроде как заинтересовал, и все его вроде как хвалят. Но если есть американские горки в восприятии, то хотелось бы больше услышать о недостатках, чтобы быть к ним готовым.
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 16:34
Я в целом постарался донести это в тексте. Может плохо))) Персонажей слегка штормит, сюжет местами тоже, кроме главных ГГ персонажи пунктирные. Где-то автор очевидно предвзят. Но в целом мне понравилось) Просто есть нюансы.
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 16:45
спасибо за то что повторили. Перечитал рецензию, и с удивлением понял что первый раз как-то попустил пункт про предвзятость и то что персонажей штормит.
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 16:47
:beer:
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 16:59
:beer:
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 21:26
Ещё один вопросик. Насколько обложка коррелируется с содержанием?
Мне она очень нравится, и создаёт определённые ожидания. Очень не хотелось бы в них обмануться.
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 22:26
Такой момент даже в книге есть. Но он скорее чисто технический и немного омрачен тем что в людке сильно влюблённая друг в друга парочка :-))) в общем, как я писал, хтонь присутствует, но не всеобъемлющая.
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 23:30
И снова спасибо.
Выйдет книга буду пробовать. Всё таки озвученные недостатки я готов простить, если остальное хорошо.


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 16:37
А как обстоят дела с редактурой текста? Гладко ли читается?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 16:43
Здесь не могу судить полноценно. Файл был без финальной редактуры. Поэтому встречались еще косяки. Мне лично читалось при этом все равно очень гладко, а вот коллеге с филололическим образованием уже не очень))) От себя мы как минимум нашли одну смысловую ошибку перевода и отправили ее в редакцию, так что точно будет на одну меньше.
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 17:08
Пришлите ее, пожалуйста, в личку.
Тогда исправим в рукописи.
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 18:01
Спасибо, ясно. Роман в любых раскладах интересен.


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 19:03
Спасибо за рецензию!
И так был в листе ожидания, но после Вашей рецензии вычёркивать не хочется, а это по нынешним временам уже немало!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 22:28
Пожалуйста. Я лишь поделился своими впечатлениями от книги) надеюсь, они будут полезны


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 21:54
Спасибо за отзыв.

Ряд упомянутых недостатков от желания прочитать книгу не отвернули, но буду иметь в виду. Надеюсь, мне понравится.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение7 февраля 2023 г. 22:29
Пожалуйста. Я тоже надеюсь) мне кажется, нет ничего хуже завышеных ожиданий.


Ссылка на сообщение8 февраля 2023 г. 10:05
Жду выхода)


⇑ Наверх