Михаил Анчаров «Прыгай, старик, прыгай!»

Прыгай, старик, прыгай!

Повесть, год; цикл «[Аносов, Якушев, Панфилов]»

В тихом советском городке происходит убийство. Расследует его загадочный следователь Громобоев. По ходу следствия начинают происходить странные события...

Первая публикация в журнале «Студенческий меридиан» № 9 за 1980, стр.12-23 и 33-40

— сборник «Дорога через хаос», 1983 г.

— сборник «Приглашение на праздник», 1986 г.

— сборник «Избранные произведения», 2007 г.

Дорога через хаос
1983 г.
Приглашение на праздник
1986 г.
Михаил Анчаров. Избранные произведения (комплект из 2 книг + CD)
Поводырь крокодила

Теория невероятности

Короткая повесть с хорошо известными по другим произведениям Анчарова героями. Магический реализм застоя, древние боги в советской глубинке. Диковато звучит, правда? Как уже тут написали, чем-то напоминает сценарий. Ну наверное да, можно было бы снять что-то абсурдистское, в стиле «Города Зеро», но гораздо более оптимистичное. А можно и не снимать, просто почитать, тоже очень хорошо.

У Анчарова своя философия — он ей щедро делится на страницах книг — парадоксальная, но жизнеутверждающая. По духу — шестидесятник, человек смотрящий вперёд и видящий светлое будущее. Без сарказма, без фиги в кармане, несмотря на серую действительность. Он сам — луч света среди этой серости, простите уж за банальность.

Ну а повесть эту надо читать, она того стоит.

«Человек хочет, чтоб его любили. А любить иногда не за что. Ну и что такого? Может, надо сначала начинать его любить, тогда и появиться за что?»

Я читал эту повесть перед Рождеством и в самое Рождество – и для Рождества это было самое оно. Да, пусть в повести цвело лето, и чувствовалась его жара, но сама она, по сути, волшебна, как настоящая новогодняя сказка, со своими

панами, сатирами и нимфами, замаскированными под обычных людей
; забавная, с яркими и весёло таинственными происшествиями: вон даже детективная часть тут есть – но, по правде сказать, как и полагается весёлой водевильной вещи,
все тут останутся живы.
Сочная повесть, искрящаяся, в которой всё ярко – от персонажей (даже хулиганы там характерные и приятные), до сюжета. С яркими философскими замечаниями – которые были ещё ярче после «Дороги через хаос» этого же автора, где подобная философия и размышления были будто свалены в кучу, здесь же они, умело расставленные по всей повести, казались и доходчивей и запоминались лучше (признаюсь, некоторые даже выписал – прекрасные цитаты получились). И жизнь в этой повести проглядывается – да, забавно, но естественно и достоверно, наверное, через хоть и слегка диковинную, но при этом будто подтверждающую реалистичность психологию героев и узнаваемую действительность. Да даже война тут есть – сквозь её отзвуки в событиях повести, и война без штампов, а если приглядеться, то и со всей её сложностью в которой герой-партизан оказывается предателем, а поп, ставший полицаем, тайно спасает детей от голода. Прекрасная легкая повесть, оказавшаяся не лишенной возвышенных и иногда парадоксальных мыслей, просящихся в цитаты – в лучших традициях Уайльда (в плане этих мыслей-цитат); с лихим занятным сюжетом и духом сказки-водевиля. Единственное, что время от времени смущало, так это иногда возникающие повторы и то, что повесть состоит из эпизодов, которые частенько разрывают друг друга; повесть не идёт линейно, и некоторые эпизоды разрывались воспоминаниями или перескакивали на других персонажей – но и это не было так сумбурно как в «Дороге через хаос», где подобный приём вызывал ощущение хаоса; иногда от этого интрига была острее, но всё-таки время от времени сбивало и казалось не всегда нужным. А ещё это легкая летучая повесть читалась быстро, но иной раз хотелось затормозить её темп, затормозить, чтобы события и слова её сильнее врезались в память (хотя они и так очень ярко в память врезались), чтобы их смаковать – но это скорее не минус, а показатель того, сколь классно повесть написана и как приятно её было читать.

Кстати, я тут подумал, а не является ли эта повесть городским фэнтези? Ну, правда, мифология, проникшая в город, да ещё и город сам описан так живо, что играет в истории свою роль, почти как один из главных её персонажей. Мифологическое фэнтези советских времён!

Мифологическая повесть о жизни захолустного городка в 20 веке в России. Вернее СССР. Пан и Синерга -два персонажа мифов живут в нашем мире, делая добро окружающим. Очень приятно читать. Немного детектива даже.

Сразу после того, как была дочитана последняя страница этой повести, мне захотелось поделиться бурей эмоций, которая сопровождала практически весь процесс чтения. Написал, но за восторженными знаками препинания с трудом можно было разглядеть слова. Взглянув на этот забор из восклицательных знаков, понял, что такое публиковать негоже. Решил немного проветрить голову и взяться за дело уже после того, как схлынут эмоции, а чтобы не перебить ощущения и мысли, решил ничего больше пока что не читать.

Прошло несколько дней. Эмоции улеглись, осталось очень приятное, теплое ощущение где-то внутри.

Это было необычно. Это было ярко. Это зацепило. Наверное, я не смогу даже сам себе точно объяснить чем именно.

Стиль у Анчарова (не знаю во всех ли его произведениях так, или только в этой повести) очень своеобразный, я бы даже сказал специфичный. Да хоть тоже название. Увидев его, сразу возникает ощущение какой-то необычности. Правда, меня обычно отталкивает подобная необычность — за яркой или нестандартной вывеской зачастую скрывается заурядность. Так и в этот раз я начинал чтение повести с большой долей осторожности. И первые строки только подтвердили мои опасения. Грубые, короткие, рубленые фразы. Сразу вспомнилась шутка «Маяковский в чате!». Первые страницы еще усилили это ощущение — текст был очень заковыристым, зачастую прочитав пару абзацев ловил себя на мысли, что даже близко не понимаю о чем речь. Но потом буквально в пару слов автор раскрывал смысл сказанного ранее. Но все же читать поначалу было тяжеловато, скажу честно. И совершенно не удивительно, если многие бросают чтение, посчитав слишком неприятным стиль.

Но интуиция мне подсказывала, что не все будет так плохо и я продолжал продираться сквозь заросли букв и предложений. И вдруг, даже не знаю, что послужило отправной точкой, для меня текст расцвел и засверкал. И те выражения, которые в начале, вот буквально только что, тянули бросить чтение, они же и очаровывали и вызывали восторг.

Цитаты:

«И из тумана появлялось его неженатое лицо.

...

Беженец я. Из старой жизни. В новую.»

Сама по себе сюжетная история, можно сказать, не несет в себе ничего запоминающегося. Можно даже сказать, что ее нет вовсе. Нет, она, конечно есть, но она выполняет сильно второстепенную роль — эдакая леска, на которую нанизываются разноцветные и разнообразные бусинки характеров, мыслей, рассуждений, эмоций. И как-то нет ощущения, что чего-то не хватает. Эта «пустота» заполнена другим — здесь множество прекрасных оборотов, изысканных в своей грубости выражений, странных диалогов, разворачивающихся в непередаваемую и удивительную атмосферу. Это один из самых запоминающихся, неординарных «миров», где мне довелось «побывать» за последнее время.

Размышления об очеловечивании цивилизации, любовном вранье, человеческой исключительности и, безусловно, об эталоне и идеале — это малая толика того, что зацепило в данной повести, того на чем хочется остановиться, подумать, осознать, прочувствовать.

Ну и конечно чтение сопровождалось множеством улыбок, а иногда и смехом в полный голос, в сопровождении мысли «Во Анчаров даёт!».

Рекомендовать буду с осторожностью. Но сам безмерно доволен, что прочитал эту повесть.

Очень милая фантасмагория, где как сквозь волшебный кристалл, мы видим один из важных эпизодов жизни Виктора Громобоева, следователя и о-о-очень необычного ...человека. Подробнее о его жизни рассказано в романе «Как птица Гаруда», и уж там фантасмагории практически нет. А здесь — очень поэтично, остроумно и как-то... лаунжево, я бы сказал, напоминает, скорее, фильмы и музыку конца 60-х. Мне это очень нравится. Потому и начитал повесть в виде аудиокниги: http://www.abookee.ru/index.php/ancharov-mikhail/item/31-ancharov-mikhail-prygaj-starik-prygaj .

Игорь Князев aka bandico

Довольно странная книга... для тех, кто не читал прозу Анчарова раньше и не знаком с его душевно-литературными ценностями и особенностями. И очень узнаваемая и нежно оберегаемая теми, кто знаком хотя бы с «Сода-Солнце» или ещё чем-то анчаровским, тонким, трепетным и неповторимым.

Говорить что-то о сюжете — дело совершенно губительное, как для души повести, так и для слушателя/читателя этого неуместного перерассказа. И не зря строчкой выше употреблено выражение «душа повести», потому что, на мой взгляд, здесь важен не сам событийный ряд (хотя без него никак не обойтись), не само изложение каких-то событий, а та тонкая, трогательная, неуверенно-робкая манера писательства (но только кажущаяся такой), свойственная пишущему прозу первому советскому барду.

Очень короткая повесть. Настолько короткая, что совсем не страшно потратить час-полтора-два на её чтение. Потому что след от неё останется не на день, не на неделю и даже не на месяц — на годы...

По стилю и содержанию — это киносценарий 90-х, типа ИГЛЫ с В. Цоем — умно, глубоко, подтекст глубочайший. но сейчас уже просто неинтересно. Что Минога, куда минога — так и представляются косые лучи солнца, тени, звуки за кадром — а смысла уже нет.

Автор — мастер, пробирает до печенок, но сказать ему уже нечего, эта жизнь прожита не нами...

Полтора института позади, все мальчишеские увлечения второй половины века, неудачная женитьба на чьей-то дочери и опыт практической работы в развивающихся странах. Война знакома по кинофильмам и периодической печати, грехов еще нет, энергии — на две биографии. На дне души — болевая точка, ну а с другой стороны, может быть, без любви-то и лучше. — ЭТО ГЕРОЙ СЕМИДЕСЯТЫХ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ...

Эх, давно я не баловалась плюшками. В смысле, не читала советскую фантастику, на которой выросла, на которой становилась как читатель.

И вот встреча с ней. Повесть «Прыгай, старик, прыгай» написана Михаилом Анчаровым, писателем, поэтом, бардом, драматургом, сценаристом и художником, в 1980 году. В один из самых, так сказать, сложных периодов истории. Еще свежа в памяти война, но уже просыпаются новые силы. Ладно, не мне тут погружаться в историю. Лучше о книге.

Книгу я прослушала в аудиоварианте. Я и обратилась-то к ней только из-за чтеца. Очень уж мне понравился Князев, читающий книгу Мураками. Вот и захотелось послушать еще что-нибудь в его исполнении. Чтецом не разочарована. Все-таки мастерски он выполняет свою работу.

А вот книга не произвела впечатление. Намешано в ней много чего. Даже и не определишь сразу, что за жанр. Вроде бы детектив (бравые милиционеры ищут убийцу), вроде бы и фантастика (странные вещи случаются в городе, таинственные и нереальные), вроде бы и производственный роман (а как же, стройка века идет, да и подсобное хозяйство города, в смысле молочной и свинофермы, упоминаются). И про любовь имеется, и про страшную войну. И сатира имеется, жесткая такая, обличительная.

А вот в целом не тронула книга. Поверхностным все показалось, не глубоким. Этакими скачками, галопом по всем вопросам. Зато название очень точное. Попрыгали и разбежались.

Странное впечатление оставляет повесть. Местами она действительно умна и актуальна (взять хотя бы разговор о том, что новое всегда вырастает из старого, а будущего не бывает без прошлого). Эпизодами интересна. Но вот цельное впечатление о книге, после того, как она прочитана, не составляется: сюжет сам по себе неинтересен, текст — самый обыкновенный, увлекательности — на на грош, герои не привлекают абсолютно.. И получается, что все достоинства повести, это ее отдельные эпизоды: иногда любопытные, иногда красивые, иногда — заставляющие задуматься....