АНОНС Мифы Ктулху


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «endermnarsky» > АНОНС: «Мифы Ктулху: аннотированная библиография»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

АНОНС: «Мифы Ктулху: аннотированная библиография»

Статья написана 9 декабря 2022 г. 08:17

Начата работа над трёхтомником «Мифы Ктулху: аннотированная библиография».

В этом поистине уникальном для русскоязычных поклонников Мифов издании будет представлен полный список всех тематических произведений всех авторов, работавших когда-либо на стезе мифотворчества. Для каждой работы будут указаны год первой публикации и все содержащиеся в ней элементы Мифа; кроме того, при необходимости, будут даны развёрнутые комментарии. Воспользовавшись специальным кодификатором, читатель сможет отыскать не только ссылку на первое издание каждого произведения, но и на последующие (в том числе, русскоязычные).

В первом томе будет находиться перечень Мифов, написанных с 1928 по 1980 гг., во втором — с 1981 по 1999 гг., в третьем — с 2000 по 2024 гг. Первый том следует ждать в течение 2023 года.

Кто-то может вспомнить о подобной масштабной работе за авторством Криса Яроха-Эрнста. Качественным отличием нашего издания будет являться наличие в библиографии новейших Мифов, а также сценариев и кампаний для НРИ «Зов Ктулху». Приятным дополнением станет внесение в библиографию Мифов русскоязычных авторов.

Автором и исполнителем идеи является Андрей Бородин. Издание будет подготовлено литературным объединением «Новый Коммориом» и будет доступно, в том числе, в бумажной версии.

— - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — -

Если вы заинтересованы в выходе этого издания, можете поддержать автора любой суммой по следующим реквизитам: 5469 4400 1624 3074 (Сбербанк). Сделавшие это не будут забыты; по окончанию работы каждому из них достанется электронная копия книги, в специальном разделе которой будут размещены персональные благодарности.





805
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение9 декабря 2022 г. 09:43
в бумаге обязательно возьму :beer:
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение9 декабря 2022 г. 11:28
:beer:


Ссылка на сообщение9 декабря 2022 г. 10:38
В бумаге тоже возьму.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение9 декабря 2022 г. 11:28
:beer:


Ссылка на сообщение9 декабря 2022 г. 13:39
А в чём суть этой работы ? Просто список произведений ? Или что-то ещё ? Я так понимаю, текстов произведений не будет.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение9 декабря 2022 г. 13:41
я думаю, тесты всех произведений по ктулхиане с 1928 года в три тома не влезут
 


Ссылка на сообщение9 декабря 2022 г. 18:28
Текстов не будет, работа не об этом. В сущности, должно получиться своего рода руководство для читателя-поклонника Мифов. Как указано в записи, для каждого произведения будет дан список элементов Мифов, входящих в него.

То, как примерно это будет выглядеть, можете посмотреть на видео, там немного листают похожий библиографический справочник Яроха-Эрнста:



Ссылка на сообщение27 декабря 2022 г. 12:13
Вот это мощная работа! Собрать ВСЁ — это вообще реально? Или будут какие-то ограничения по «проценту содержания Ктулхианы в крови произведения»? Ведь есть много абсолютно «левых» вещей, где пару раз упоминается Некрономикон, Ктулху, или кто-то ещё из Древних.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение27 декабря 2022 г. 20:23
Сложно, невыразимо сложно. Но реально. Конечно, что-то может упуститься, особенно из Мифов, выходивших в фэнзинах наподобие пресловутого Anubis, выкупать которые ради проверки, действительно ли там был Миф, нет ни смысла, ни средств, ни желания. Но для этих упущений существуют вторые и третьи дополненные издания, а также вероятность связаться с такими преданными своему делу мифоисследователями, как Хармс или Хэйфель. Или даже Прайс.


⇑ Наверх