Анонс Джон Гвинн


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» > Анонс: Джон Гвинн — Злоба
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Анонс: Джон Гвинн — Злоба

Статья написана 16 ноября 2021 г. 14:34

В январе 2022 в серии "Шедевры фэнтези" выйдет долгожданный роман Джона Гвинна "Злоба" — лауреат премии Дэвида Геммела и огромное многофигурное эпическое фэнтези в лучших традициях «Песни Льда и Огня» Джорджа Мартина.

Земли Изгнанников помнят о своем жестоком прошлом, когда армии людей и великанов сражались не на жизнь, а на смерть, и трава чернела от крови. Но те времена прошли, между несколькими королевствами установился хрупкий мир, а на смену легендам пришли новые герои. Корбан хочет стать воином под командованием Бренина, короля Ардана, и ничего больше, он жаждет лишь служить и защищать. Он еще не знает, что его мечты сбудутся слишком быстро и заплатить за них придется кровью. Эвнис, советник Бренина, всегда грезил о безграничной власти и ради нее принес немыслимые жертвы. Теперь, когда его цель так близка, он не остановится ни перед чем и уберет любого со своего пути. Верадис, один из самых искусных мечников в своей семье, приезжает ко двору Аквилуса, короля Тенебрала, и сразу попадает в отряд его сына, принца Натаира, но несмотря на все свои умения и храбрость, так и не может выйти из тени своего брата. А у самого Натаира полно идей по управлению государством, вот только их исполнению мешает его собственный отец. Никто из героев не подозревает, что Земли Изгнанников так и не оправились от былых войн. И уже камни плачут кровью, великаны набирают силы, а на свет появляются чудовища. Вскоре всем планам придет конец, ведь людям предстоит столкнуться с опасностью, по сравнению с которой меркнут все монстры из древних сказаний.

Это книга, которая обещает тот же уровень сложности и глубины, который можно найти в «Колесе времени» Роберта Джордана и «Песни Льда и Огня» Джорджа Мартина.

Library Journal

Объемные трехмерные персонажи, захватывающий сюжет и мир, который становится реальным на твоих глазах – все это «Злоба» Джона Гвинна.

Fantasy Book Critic

Джон Гвинн в своей эпической истории о сражении добра со злом не промахивается ни разу, это писатель, за творчеством которого стоит следить.

SFX





2568
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 15:25
Замечательная новость,давно жду издание Гвинна^_^


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 16:44
Огромное спасибо за то, что взялись за издание такого сложного в работе автора — возьму два экземпляра и напишу рецензию, чтобы поддержать вас!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 16:54
Коли уж берёте два экземпляра, тогда уж пишите и две рецензии! ^_^ :-)))
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 16:59
Нет, у меня другая схема — подарю другу Гвинна с условием написать здесь рецензию!
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 17:25
Рабочая схема! :cool!:


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 18:23
Только я воодушевилась почитать нечто похожее на трилогию про Рингила Моргана «Сталь остаётся» как почитав отзывы поняла, что ничего подобного...Бытоописание, водичка нескончаемым потоком...и лишь к концу начнётся развиваться какое-то понятие сюжета.
Обидно, просто так хотелось что-то в стиле такого же дарка трилогии Ричарда Моргана полного кровищи, мяса, жестокости, дикого секса, всяческим извратом, крутых замесов, а так же кучей тайн и необычными героями. Вот прямо теперь в раздумьях...После Моргана прямо что-то ничего не идёт...Пол книги прочту и бросаю...((((
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 18:54
Рискну посоветовать «Герои умирают» и «Клинок Тишалла» Мэтью Стовера.
Разве что секса, изврата и тайн нету.
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 20:08
Спасибо, любопытно.
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 20:04

цитата Зинаида

водичка нескончаемым потоком...и лишь к концу начнётся развиваться какое-то понятие сюжета.


Похоже на трилогию Моргана.
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 20:08
Ну, если Вам показалось скучно, то ничем не могу помочь.
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 20:15
Не скучно, а слабо в случае с Морганом.

То, что вы с высокой вероятностью называете водой (почитав отзывы), меня как раз таки не отталкивает.
Просто забавно видеть слова про воду в контексте антагонизма к Моргану, когда его трилогия отнюдь не стремительна, скажем так.
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 22:05
Просто у нас разный подход к книгам.
И то, что Морган уложил в три книги, хотя вопросы кое-где остаются, и не на всё автор даёт ответы, Гвинн растягивает аж на 5 книг, и притом далеко не маленькие, а пухляши под 900 стр. у Моргана же по-сути только финальный том самый большой. Я проглотила все три Моргана за прошлое лето, и особой воды не увидела, а следом проглотила трилогию Городов Беннета «Город лестниц» и иже с ним, и хоть это и не дарк, но меня ужасно подкупил детективный сюжет и мир напоминающий альтернативную Землю времён 30-40х гг.
Не знаю, пока автора взяла на заметку, книгу добавила, для начала надо ознакомится с текстом, надеюсь изд-во выложит ознакомительный фрагмент.
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 22:13
Пожалуйста, ознакомительный фрагмент.
И у Гвинна и Моргана совершенно разные методы. Второй работает от персонажа, Гвинн, насколько могу судить (по прочитанным на goodreads рецензиям и обсуждениям с прочитавшими), в равной степени идёт от персонажа и построения мира, работает с ним активно, с привлечением кельтской и германо-скандинавской культур. И скорее представляет соьбой классический мрачноватый эпик.

Моргана ломовейше закотировал, Гвинна тоже очень жду.
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 22:20
Спасибо!
Вот ещё обнаружила трилогию «Печать ворона» Макдональда, тоже взяла на заметку, т.к. сеттинг интересный да ещё приправлен детективным сюжетом. Вы не читали?
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 22:37
Читал первую, нравится и нравится весьма. Вторая показалась слабее, в том числе потому, что первую повторяет структурно. Отложил до выхода третьей — которая повторять первые две по сложившейся к началу ситуации уже не имеет права.

А вообще, из этой серии особо рекомендую Флетчера — там и жути много, но если приглядеться, получится внушительная драма о том, как люди оказываются в ловушке самих себя. И первый том имеет крепкий промежуточный финал.
 


Ссылка на сообщение17 ноября 2021 г. 00:27
Спасибо за рекомендацию, весьма необычный сюжет :)) Почитаю сейчас рецензии на книгу.
 


Ссылка на сообщение17 ноября 2021 г. 00:50
Беда отзывов в том, что там очень часто пишут несусветную дичь. Как маленькая рекомендация, о которой меня никто не просил, хехе — обращать внимание имеет смысл только на те, что написаны последовательно и хорошим русским языком. Кто умеет хорошо писать — умеет читать что написано))
 


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 23:12
Позволю себе снова влезть.

Как раз недавно дочитал второй том Макдональда.
Первый в своё время весьма понравился, но по большей части за счёт ударного финала. До него, впрочем, всё тоже было вполне неплохо: необычный сеттинг, приятный главный герой (второстепенные тоже не подкачали, но всё равно тащил по больше части Рихальт), внушающая магия (в качестве сравнения приведу «Чёрный отряд» с его Взятыми и игру «Tyranny» с её архонтами), да и щепотка нуара была к месту. Разве что ближе к финалу наметилось некоторое провисание, но последний твист это искупил с лихвой.

У второго же самого начала проглядывают пара недостатков. Во-первых, Рихальт спустя буквально несколько страниц внезапно откатывается на уровень первого тома. Во-вторых, маги убираются из сюжета довольно дурацким способом, который к тому же не получает в этом томе никакого развития (надеюсь, хотя бы в третьем эта пушка всё-таки выстрелит, иначе будет очень глупо и обидно). Зато детективная интрига мне понравилась, пусть запутанной её и не назовёшь. Но вот проблема в том, что раскрывается она где-то за четверть до конца романа. Затем какое-то время занимает неплохой трип главного героя, но вот последние главы являют собой хоть и неплохой, но довольно простой экшн.
 


Ссылка на сообщение17 ноября 2021 г. 00:24
Спасибо большое! Уже добавила трилогию /на данный момент 2 книги/ на прочтение :))
 


Ссылка на сообщение23 сентября 2023 г. 18:14
Я читала первый том. Поначалу мне нравилось, а потом стало скучно и в конце какая-то мешанина была. Вообще не то. А вот зря вы отказываетесь Злобу прочитать. Мне очень понравилось. И приключений тут достаточно. А не всегда кровища = интересно. Я вот начинала одну работу читать, от которой именно это меня отворотило. Такого накидали, что читать неприятно было.
 


Ссылка на сообщение17 ноября 2021 г. 19:31
У Гвинна четыре книги в цикле. Но да, объемных.

цитата Зинаида

у Моргана же по-сути только финальный том самый большой


Можно сказать иначе, и тоже будет верно: только первый том стандартного объема. Второй все же достаточно большой — 700+. Впрочем, для меня большой объем томов никогда не был недостатком. Было бы чем наполнить.
 


Ссылка на сообщение17 ноября 2021 г. 22:03

цитата Sopor

Было бы чем наполнить.

Так автор чем только не наполнил трилогию, герои все развиваются, если в начале Рингил предстаёт перед нами обычным экс-героем бойни на Виселечных воротах(?) рассказывая байки о своих похождениях в местной таверне, до чуть ли не Демиургом в конце третьего тома. Хотя финал мне ужасно не понравился, мало того, что вообще ничего не объясняет, не такую судьбу Рингилу ожидала я от Моргана (конечно я хотела бы, чтобы его бойфренд выжил в той битве и они спокойно могли прожить остаток жизни вместе, он блин в конце-концов заслужил любовь,и жизнь в более приятном месте, да и финалом остальных двоих героев я тоже не впечатлена, про них вообще не много сказано. Но это уже мои проблемы. Хотя пройдёт ещё пару лет, и думаю перечитать, т.к. я боюсь многое пропустила, и до сих пор не понятны некоторые вопросы, т.к. книги выходили с большими перерывами, многое просто вылетело из головы.
 


Ссылка на сообщение17 ноября 2021 г. 23:28

цитата Зинаида

Так автор чем только не наполнил трилогию


Да не, я не намекал, что у Моргана пустая трилогия получилась.
Мне не очень понравились сюжетные линии и герои, которые больше похожи на неких современных хипстеров, а не на героев фэнтези (Рингил и Арчет).

Из положительного отмечу хороший уровень текста и одну из лучших подач технофэнтезийного элемента.
 


Ссылка на сообщение17 ноября 2021 г. 00:14

цитата Sopor

в контексте антагонизма к Моргану, когда его трилогия отнюдь не стремительна, скажем так.


Вот я даже не знаю: для меня первые два тома Моргана были очень даже динамичны и насыщенны. (Третий пока стоит на полке, руки никак не дойдут, но собираюсь на следующей неделе взяться...)
 


Ссылка на сообщение17 ноября 2021 г. 01:13
Первый том вполне себе динамичен и насыщенен вне субъективных взглядов. Другое дело — за неимением лучшего слова вектор истории, которому следовать интересно не всем. Мне оказалось интересно, а то, что на данный момент воспринимается недостатками в построении истории, может получить грамотное разъяснение в дальнейшем.
И раз уж меня «удачно» и «своевременно» выкинуло на больничный... Пора бы с этими вопросами покончить.
 


Ссылка на сообщение17 ноября 2021 г. 01:59

цитата Johann_Wolden

И раз уж меня «удачно» и «своевременно» выкинуло на больничный... Пора бы с этими вопросами покончить.


Выздоровления! :beer:
 


Ссылка на сообщение17 ноября 2021 г. 19:43

цитата Vladimir Puziy

Вот я даже не знаю: для меня первые два тома Моргана были очень даже динамичны и насыщенны.


Мне как раз таки напротив показалось, что Морган часто использует «длинные сцены» (в меньшей степени в первом томе). Все таки действия, обстоятельства, ощущения и мысли героев он прописывает достаточно подробно, а небольшой сюжетный отрезок (по количеству событий) может занимать 100 и более страниц. В любом случае, это не недостаток.

А если посмотреть с другой стороны, то кто у нас в жанре общепризнанные «водоносы»? Хобб, Джордан, Уильямс. По крайней мере, часто можно услышать, как про их книги так говорят. И вот я не могу с уверенностью сказать, что в трилогии Моргана за три книги случилось больше событий, чем в том же количестве томов у упомянутых авторов.

А в целом разговоры о воде — чистый субъективизм. Если текст нравится, все длинноты будут нужными и важными описаниями и подробностями, если нет, то будет это названо водой. В большинстве случаев, по крайне мере :)
 


Ссылка на сообщение23 сентября 2023 г. 18:19
Да вообще в принципе не нужно читать рецензии.. Помню, когда читала, от большинства книг отвернулась. А ведь именно мне они могли понравится. Это ведь очень субъективно. У меня есть знакомая, которая вообще читает книге с рейтингом ниже 5, и ей они очень нравятся. У меня у самой была такая книга, причем она была настолько интересная, что я не понимала, как ее могли во столько баллов оценить. Так что дельный совет — никого не слушать, брать и читать. Возможно это ваша книга, вот и все


Ссылка на сообщение16 ноября 2021 г. 18:26
Судя по Гудридсу у него ещё и 4-5 рассказов/повестей есть в этой вселенной. Они планируются к переводу и печати в дополнение к издаваемым книгам? или их просто впихнуть некуда из-за объема основных романов?


Ссылка на сообщение17 ноября 2021 г. 09:52
Ранее написано, что эта книга похожа на трилогию Моргана, то есть здесь главгерой тоже
пид..., то есть гей?
Педупредите заранее, пожалуйста. Извиняюсь перед прогрессивными читателями, что страдаю гомофобией.


Ссылка на сообщение17 ноября 2021 г. 22:07


Ссылка на сообщение23 сентября 2023 г. 18:15
Когда же будет продолжение...как жаль, что с английским у меня плохо...


⇑ Наверх