К Триана Озверевшая


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Nexus» > К. Триана "Озверевшая" (2018).
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

К. Триана «Озверевшая» (2018).

Статья написана 24 декабря 2021 г. 23:10

Не буду скрывать, что у меня было некоторое предубеждение против романа Кристофера Трианы «Озверевшая». Возникло оно не без причины, а из-за двух моментов, упоминавшихся в отзывах читателей. Первым из них была лютая нелогичность сюжета, а вторым — его зашкаливающая жестокость. Поэтому я как-то не горел желанием браться за книгу, где меня ждала бы непрерывная тупая мясорубка. Но в последнее время я все чаще стал натыкаться на положительные рецензии на роман, поэтому все-таки решил дать ему шанс.

Речь в книге идет о старшекласснице по имени Ким Уайт, которая в прямом смысле слова является «спортсменкой, комсомолкой и просто красавицей». То есть, человеком, не испытывающим проблем ни с учебой, ни с друзьями, и обладающим безупречной репутацией. Многие подростки отдали бы все, чтобы быть на ее месте. Однако для Ким ее благополучие — тяжелейшая ноша, не приносящая ничего кроме беспросветной скуки.

Именно поэтому девушка отчаянно ищет способ как-то разнообразить свои серые монотонные будни и приходит к мнению, что потеря невинности прекрасно для этого подойдет, поскольку по слухам это ни с чем не сравнимый опыт. Данное намерение действительно в корне изменит Ким, а заодно и всех тех, кто окажется рядом с ней. И далеко не всем несчастным удастся пережить встречу с Озверевшей.

Скажу сразу, что роман мне очень даже понравился. Полагаю, что это произошло потому, что я не возлагал на него каких-то огромных надежд, а значит избежал синдрома завышенных ожиданий. Тем не менее, книга имеет ряд достоинств, которые трудно игнорировать.

Для начала хотелось бы отметить профессионализм автора. Не важно что описывает Кристофер — внутренний мир героини, ее взаимоотношения со сверстниками или порождаемое ею насилие — делает он это по-настоящему мастерски. При всем желании я не смог найти в тексте каких-то лишних сцен или деталей, которые можно было бы убрать оттуда без потерь для истории. Повествование вышло на редкость стройным, выверенным и динамичным, благодаря чему эффект погружения в происходящее был весьма сильным.

Кстати, само погружение походило на спуск по шаткой лестнице в темные глубины сырого и затхлого подвала. И тут Триана тоже не оплошал! Ему удалось во всех красках изобразить как деструктивные поступки Ким, становящиеся с каждым разом более безумными, меняют ее образ мышления, все дальше уводя ее от мира обычных, психически здоровых, людей. В общем, наблюдать за распадом личности девушки было реально увлекательно (и в чем-то даже познавательно).

Ну а сейчас подробнее остановимся на ранее упомянутых минусах. Лично мне не показалось, что роман получился слишком уж глупым. Допускаю, что иногда взрослые (в том числе и полиция) вели себя слишком уж мягко в отношении главной героини. Но нельзя забывать, что у них не было веских оснований подозревать ее в каких-либо противоправных действиях, потому как по всем параметрам Ким выглядела идеальным подростком. Не зря же говорят, что сначала ты работаешь на репутацию, а потом она работает на тебя. Собственно, это и случилось в книге.

Теперь коснемся зашкаливающей жестокости. Да, в романе полно жутких моментов, которые могут вогнать в ступор особо впечатлительных читателей. Но все подобные эпизоды служат для развития сюжета, а не существуют в отрыве от него. То бишь, мы имеем дело не со сплаттерпанком ради сплаттерпанка, а с продуманным нагнетанием напряжения, которое ближе к финалу достигает того самого уровня «full brutal». Кстати, за концовку отдельное почтение автору. Кровавая феерия удалась на славу!

Что ж, мне больше нечего добавить. «Озверевшая» — это крутой и крайне брутальный триллер, который абсолютно точно никого не оставит равнодушным. И может быть даже научит критичнее относиться к успешным и улыбчивым людям вокруг вас.

Оценка: 9/10.





1534
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение24 декабря 2021 г. 23:16
Не наш человек. :-)))
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 декабря 2021 г. 23:21
Ну, всегда бывают исключения из правил ;-)


Ссылка на сообщение25 декабря 2021 г. 00:10
Мама читала — оторваться не могла. Страшно, но не оторваться...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение25 декабря 2021 г. 21:39
:beer:
 


Ссылка на сообщение25 декабря 2021 г. 21:52
Это был наш первый сплаттер.
 


Ссылка на сообщение25 декабря 2021 г. 22:25

цитата Sadie

Это был наш первый сплаттер.

А Вы прочли книгу?
 


Ссылка на сообщение25 декабря 2021 г. 22:28
Пока нет.


Ссылка на сообщение25 декабря 2021 г. 12:09
Безумно рад, что книга понравилась! Всем её рекомендую с тех пор, как сам вкусил этого безумия. Лучшее, что я читал за последние несколько лет, та книга, которой мне не хватало для получения разнообразных эмоций. Я тоже боялся перед чтением. что будет шаблонный сплаттер с навязшими супероригинальными способами умерщвления, но автор сумел удивить.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение25 декабря 2021 г. 21:41

цитата sawkaluga

Безумно рад, что книга понравилась!

А уж я-то как рад! :-)))

цитата sawkaluga

автор сумел удивить

Не то слово!

Надеюсь, «ПП» выпустит еще несколько книг Трианы (вроде бы планы такие были).
 


Ссылка на сообщение26 декабря 2021 г. 11:58

цитата

Надеюсь, «ПП» выпустит еще несколько книг Трианы (вроде бы планы такие были).


Я тоже на это надеюсь!:beer:
 


Ссылка на сообщение26 декабря 2021 г. 12:51

цитата sawkaluga

Я тоже на это надеюсь!

Жалко только, что новые книги «ПП» готовит очень уж долго.
 


Ссылка на сообщение26 декабря 2021 г. 20:15
Да, к сожалению, они предпочитают потом палить из четырехстволок сразу)


Ссылка на сообщение25 декабря 2021 г. 13:47
Спасибо большое за рецензию!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение25 декабря 2021 г. 21:41
Пожалуйста!


Ссылка на сообщение25 декабря 2021 г. 16:05
Спасибо)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение25 декабря 2021 г. 21:42
Вам спасибо, что прочли отзыв! :beer:


Ссылка на сообщение26 декабря 2021 г. 08:40
Не начинал читать, потому что не очень нравится, когда повествование идет прям от идеального маньяка. Такое заходит разве что, когда есть драматизм, что-то в духе «Изысканного трупа» Брайт. Почитал отзыв, и понял — простое мочилово без компромиссов — не моё. Читать не буду. У Трианы понравилось Gone to See the River Man (хорошо) и Body Art (идеально для меня). Как треш еще можно почитать его совместное творчество про мочилово между супермаркетами (не помню названия, в этом году кажется вышла книга, сатанисты, тру блэк металл и все дела). Сборник рассказов у него — средний, а про встречу школьных друзей (The Detained) — очень плоско, прямолинейно, предсказуемо. Shepherd of the Black Sheep — триллер средней руки, аля «Игра в прятки» с Де Ниро — одноразовое, простое, не совсем логичное. The Long Shadows of October немного вторично, но, в целом, сойдет — второй его роман ужасов с мистикой, можно почитать. Остальное не читал. Для меня Триана, к сожалению, остался автором одного романа — Body Art. Спасибо за отзыв!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 декабря 2021 г. 11:53

цитата Valentin_86

Спасибо за отзыв!

Пожалуйста! :-)

А Вам спасибо за экскурс в прочитанное у Трианы ;-)

цитата Valentin_86

У Трианы понравилось Gone to See the River Man

Как раз эту книгу и собирается издать «ПП» (плюс «The Thirteenth Coyote»).


Ссылка на сообщение27 декабря 2021 г. 14:59
Вопрос к англочитающим (Сноу, к Вам, в первую очередь:)) Что такое A Cold Place For Dying у Трианы — типа того триллера с дедом и девочкой или что-то более интересное? Только сейчас увидел у Трианы в биографии...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение27 декабря 2021 г. 16:13
Не, я не читал, увы)


Ссылка на сообщение3 января 2022 г. 02:29
Прочитал. Не роман, а охотничий нож с тридцатидюймовым лезвием (такой у отца Ким). У мушкетёров шпаги короче были. В моей квартире нет сейфа для хранения такого оружия. Думаю, не растопить ли этим печку ...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение7 января 2022 г. 02:49
Присоединяюсь к вашему мнению. Тем более, сейчас зима, холодновато как-то:-)


⇑ Наверх