Азбука Новинки июля и


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «radals» > "Азбука". Новинки июля и августа. Детективы и триллеры
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Азбука». Новинки июля и августа. Детективы и триллеры

Статья написана 17 августа 2021 г. 15:43

В сентябрьский анонс детективных новинок от "Азбуки" весьма наожиданно затесались ересь и апокалипсис — а значит, начало осени обещает быть веселым. Этому поспособствуют сборник Ю Несбё, необычный триллер Роберта Харриса, всегда радующие романы Рекса Стаута и многие (их в этот раз и правда много) другие книги.



Ю Несбё «” Ревность” и другие истории»


Аннотация:

Ю Несбё, норвежский писатель и ведущий представитель северного нуара, не перестает удивлять. Ломая стереотипы, пренебрегая правилами жанра, он показывает человека так откровенно, как если бы мы сами смотрели в зеркало, боясь себе признаться: это я. «В моей голове нет и не будет никакой цензуры», — утверждает Несбё. Он никогда не раскрывает своих замыслов заранее, и до недавнего времени было известно лишь то, что писатель работает над двумя сборниками короткой прозы. В первый из них вошли семь криминальных историй, объединенных темой ревности: чувства древнего, сильного, болезненного, неподвластного воле, изменяющего человеческую природу.

Двое знакомятся в самолете. Она рассказывает, что хотела умереть из-за измены мужа и подписала договор с компанией, инсценирующей самоубийства. Если бы женщина знала, кто сидит в соседнем кресле...

На греческом острове пропал турист, и для расследования приглашен детектив, обладающий уникальной способностью распознавать ревность при допросе... Подозрение падает на брата пропавшего человека, и этот мотив Каина и Авеля перекликается с сюжетом последнего романа Несбё «Королевство».

Ревность прикрывается жаждой справедливости, сводит с ума, отравляет жизнь и меняет ее к лучшему лишь в том случае, когда соперника удается в прямом и переносном смысле убрать. Среди героев Несбё есть и циники, и простаки, но они всегда поступают непредсказуемо — даже для самих себя, потому что перед зеленоглазым чудовищем человеческая логика бессильна.

Впервые на русском!


Перевод с норвежского Дарьи Гоголевой, Анастасии Наумовой

Серийное оформление и оформление обложки Ильи Кучмы


288 страниц


Где можно приобрести:

Ozon

Буквоед



Хосе Карлос Сомоза «Кроатоан»


Аннотация:

Хосе Карлос Сомоза — один из самых популярных испанских писателей, лауреат премии «Золотой кинжал» и множества других литературных премий (Silver Dagger Awards и Gold Dagger Awards, Nadal Prize, Cervantes Theatre Prize, Café Gijon Prize).

В романе Сомозы «Кроатоан» происходят странные события. 6 сентября (в недалеком будущем) мир сходит с ума: люди и животные, змеи и насекомые целыми колониями идут, ползут, летят – в едином ритме, единым телом – сквозь города, леса, горы и болота. Любые встреченные на пути живые существа либо вливаются в зловещее шествие, либо гибнут на месте. Правительства разных стран, полиция, ученые, журналисты теряются в догадках, не понимая, что происходит, ибо тотальной эпидемией охвачена почти вся планета. Гаснут экраны телевизоров, перестает действовать связь. Грядет исчезновение всех форм цивилизации. Этот апокалипсис предвидел профессор Карлос Мандель, специалист по поведению животных, покончивший с собой два года назад. Перед смертью он запрограммировал отправку нескольким близким людям, в том числе своей ученице, биологу Кармеле Гарсес, сообщения, которое могло бы помочь изменить ход этих ужасных событий. Но удастся ли им понять этот сигнал, ведь сообщение состоит из единственного слова — «Кроатоан»? Эта надпись была найдена на далеком острове, где в шестнадцатом веке таинственным образом исчезло все население…

Впервые на русском!


Перевод с испанского Кирилла Корконосенко

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Егора Саламашенко


416 страниц


Плановая дата готовности 6 сентября 2021 года



Джеффри Дивер «Двенадцатая карта»


Аннотация:

Прикованный к инвалидному креслу гениальный криминалист Линкольн Райм вместе со своей ученицей и помощницей Амелией Сакс расследуют необычное дело: после неудавшегося покушения наемный убийца продолжает преследовать старшеклассницу из Гарлема. Кто и зачем охотится на обычную школьницу, которая пишет курсовую о своем предке — бывшем рабе Чарльзе Синглтоне, боровшемся за права афроамериканцев? Единственная зацепка, оставленная на месте покушения, — двенадцатая карта Таро «Повешенный». Вместе со своей командой Райм и Сакс пытаются просчитать очередной шаг наемника и вместе с тем выясняют, что же случилось июльской ночью 1868 года, когда Синглтон был арестован. Какую мучительную тайну он скрывал?


Перевод с английского Владислава Полещикова

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Андрея Саукова


512 страниц


Плановая дата готовности 14 сентября 2021 года



Роберт Харрис «Второй сон»


Аннотация:

1468 год от Воскресения Господня. Кристофер Фэйрфакс, молодой англиканский священник, по поручению епископа отправляется в деревушку, затерянную в глуши Уэссекса. Кристоферу предстоит похоронить старого священника, тридцать лет прослужившего в этом приходе и погибшего при загадочных обстоятельствах. Вынужденный из-за разыгравшейся непогоды задержаться в деревне, Фэйрфакс постепенно начинает понимать, что покойный священник был опасным еретиком, занимавшимся коллекционированием древних реликвий: монет, осколков стекла и кусков пластика – артефактов исчезнувшей цивилизации. И у Кристофера возникает вопрос: не стала ли одержимость прошлым причиной смерти старого священника? Ведь его изыскания ставят под сомнение не только вероучение всемогущей Церкви, но и саму историю человечества…

Впервые на русском языке!


Перевод с английского Ирины Тетериной

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Егора Саламашенко


416 страниц


Плановая дата готовности 6 сентября 2021 года



Деннис Лихэйн «Таинственная река»


Аннотация:

Денниса Лихэйна называли «наследником Джона Стейнбека и Рэймонда Чандлера»; его романы, в которых переплетаются элементы детектива, триллера и драмы, стали мировыми бестселлерами и переведены более чем на тридцать языков. По многим книгам Лихэйна сняты художественные фильмы, например, «Прощай, детка, прощай» Бена Аффлека, «Остров проклятых» Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо и «Таинственная река» Клинта Иствуда с Шоном Пенном и Тимом Роббинсом в главных ролях (фильм номинировался на шесть «Оскаров» и получил два). Роман «Таинственная река» называли «лучшей книгой Лихэйна» (Newsweek), «шедевром сюжетостроения, атмосферы и саспенса» (Cleveland Plain Dealer); именно он «мгновенно катапультировал Лихэйна в высшую лигу» (Tampa Tribune).

Излечимы ли вообще детские травмы — временем, психотерапией, медикаментами? Или жертвам давнего насилия так и нести до самой смерти груз позора, боли, унижения? Детство кончилось раз и навсегда — шокирующе, бесповоротно — четверть века назад, но вот старые друзья Джимми, Шон и Дейв сходятся вновь: у одного трагически погибла дочь, другому предстоит расследовать это преступление, а в третьем видят главного подозреваемого…

«Всем читать “Таинственную реку”! Эх, как же великолепно Лихэйн пишет» (Элмор Леонард).


Перевод с английского Елены Осеневой

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Виктории Манацковой


512 страниц


Плановая дата готовности 31 августа 2021 года



Майкл Коннелли «Другая сторона прощания»


Аннотация:

Одинокий старик-миллиардер понимает, что дни его сочтены. Он многого добился в этой жизни и мог бы умереть спокойно, но одно воспоминание, смешанное с чувством сожаления, преследует его. Когда-то он, калифорнийский богатый юнец, встретил мексиканскую девушку. Она забеременела, но вскоре исчезла. Родился ли у нее ребенок? И если да, то что с ним случилось? Отчаявшись узнать, есть ли у него наследник, умирающий магнат нанимает детектива Гарри Босха — единственного человека, которому он может доверять. На карту поставлено огромное состояние, и Босху ясно, какой опасности подвергается и он сам, и тот, кого он ищет. И вот детективу удается нащупать след... Эта история мистическим образом перекликается с его собственным прошлым. Теперь Босх не успокоится, пока не узнает всю правду...

Впервые на русском!


Перевод с английского Андрея Полошака

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Ильи Кучмы


416 страниц


Где можно приобрести:

Ozon

Читай-город

My shop

Буквоед



Ли Чайлд «Джек Ричер: Цена ее жизни»


Аннотация:

Джек Ричер, военный полицейский в отставке, видел эту женщину первый раз в жизни. У нее была травмирована нога, и он решил помочь незнакомке. Но, как известно, ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Через считаные секунды Ричер оказался на заднем сиденье черного седана под дулом пистолета. Женщину втолкнули в машину следом. Это похищение? Да, причем средь бела дня и на оживленной улице Чикаго. Их везут через всю Америку — понять, в каком направлении и с какой целью, невозможно, но после всего, что с ними произошло по пути, Ричер твердо уверен в одном: он должен спасти эту женщину любой ценой.


Перевод с английского Сергея Саксина

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Ильи Кучмы


512 страниц


Где можно приобрести:

Ozon

Читай-город

Book 24

My shop



Харлан Кобен «Всего один взгляд. Невиновный»


Аннотация:

Харлан Кобен — первый в списке десяти лучших детективных писателей Америки по версии «New York Times», лауреат премий «Шамус», «Энтони», «Эдгар», «Серебряная пуля». Его романы литературные критики называют гениальными («New York Times»), острыми и проницательными («Los Angeles Times»), неизменно увлекательными («Houston Chronicle»), превосходными («Chicago Tribune») и обязательными для чтения («Philadelphia Inquirer»). В 2009 году Кобен удостоился премии «Криминальный триллер» — писательской награды за лучшую телевизионную драму. Он участвовал в создании телесериалов по собственным романам как сценарист и продюсер, сотрудничал с «Netflix» и французскими телеканалами. В числе экранизированных бестселлеров Харлана Кобена — «Всего один взгляд» (французская телеадаптация «Только один взгляд», 2017) и «Невиновный» (испанский мини-сериал «Харлан Кобен. Невиновен», 2021). Оба романа представлены в этом томе.

В пачке семейных фотографий, распечатанных в ателье, Грейс находит старый снимок, попавший туда как будто случайно. Похоже, это ее муж Джек лет двадцать назад в какой-то студенческой компании. Рядом с ним блондинка, лицо ее перечеркнуто. Грейс показывает фото мужу, и тот уезжает без всяких объяснений. Она бросается на поиски и вскоре понимает, что исчезновение Джека не имеет ничего общего с изменой. Ему угрожает смертельная опасность…

Однажды Мэтт вмешался в драку и угодил за решетку. Но теперь тюрьма в прошлом, и об этом хочется забыть навсегда. У него хорошая работа, любимая жена... с телефона которой внезапно приходит странное видео. И кошмар возвращается...


Перевод с английского Ольги Мышаковой, Натальи Рейн

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Андрея Саукова

Ранее роман «Невиновный» выходил под названием «Невиновен».


736 страниц


Где можно приобрести:

Ozon

Читай-город

My shop

Буквоед



Рекс Стаут «Успеть до полуночи»


Аннотация:

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью.

На финальном этапе конкурса, который устраивает парфюмерная компания, убит один из организаторов, а из его бумажника исчезают ответы на заключительные вопросы. Под подозрением все пять финалистов, и, чтобы избежать скандала, организаторы просят Вулфа найти листок с ответами. Вопреки мнению полиции Вулф придерживается версии, что человек, укравший ответы, и убийца — одно и то же лицо.

К Ниро Вулфу обращается человек с просьбой найти сына, ушедшего из дому одиннадцать лет назад. Блудного сына довольно быстро удается найти, но находят его в тюрьме, где тот сидит по обвинению в убийстве. И Вулфу необходимо доказать его невиновность.

Кроме романов «Успеть до полуночи» и «Лучше мне умереть», в сборник вошли еще три повести об очередных делах знаменитого сыщика.


Перевод с английского Татьяны Чернышевой, Ольги Александровой, Максима Гресько

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Ильи Кучмы


608 страниц


Где можно приобрести:

Ozon

Читай-город

My shop



Джеймс Хэдли Чейз «Осиное гнездо»


Аннотация:

За полвека писательской деятельности британский автор детективов Рене Брабазон Реймонд (1906–1985) опубликовал около девяноста криминальных романов и сменил несколько творческих псевдонимов. Самый прославленный из них — Джеймс Хэдли Чейз.

«Я, как ищейка, беру след и чую, чего хочет читатель. И что он купит» — так мэтр объяснял успех своих романов, охотно раскрывая золотоносный секрет: читателей привлекают «действие и ритм».

В сборник вошли романы «Осиное гнездо» (1979) , «Фиговый листок» (1981) и «Ударь по больному» (1984) из серии «Детективное агентство Парнелла».

Сотруднику агентства Барту Андерсону предстоит банальная работа: слежка за женой богатого писателя. Но дело оказывается куда более запутанным: вскоре Барт понимает, что, сам того не желая, разворошил осиное гнездо...

Дирку Уоллесу поручено разыскать пропавшего внука одинокого фермера. Поиски приводят его в захолустный городок, полный сплетен и тайн. Выясняется, что за респектабельным бизнесом кое-кого из местных жителей скрывается хитроумная преступная схема...

Принимая в работу новое дело, Дирк Уоллес не подозревал, насколько близко расследование темной истории богатой наследницы, возможно, преследуемой шантажистом, срикошетит в него самого. Убита его невеста, и теперь для Уоллеса на первом месте не разгадка тайны, а месть.


Перевод с английского Александра Крышана

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Валерия Гореликова


608 страниц


Где можно приобрести:

Ozon

Читай-город

Book24

My shop


Традиционный тизер из планов на начало осени: продолжение истории Джека Ричера и новый роман Карин Жибель в серии "Звезды мирового детектива"!





3932
просмотры





  Комментарии
Страницы: 12


Ссылка на сообщение17 августа 2021 г. 15:48
Спасибо за обзор! :beer:

Нет ли в планах переиздания «Фатерланда» Роберта Харриса?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 августа 2021 г. 16:42
Пока нет таких планов.
 


Ссылка на сообщение17 августа 2021 г. 17:07
ОК. Спасибо за ответ!
 


Ссылка на сообщение17 августа 2021 г. 17:44
А Сальгари в МП Пантеры Алжира вышли?
 


Ссылка на сообщение17 августа 2021 г. 18:03
Выход планируется на конец августа — начало сентября.


Ссылка на сообщение17 августа 2021 г. 16:25
Очень жду продолжение цикла Босха для тех, кто собирает цикл с начала
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 августа 2021 г. 17:57
Тоже ждал продолжения по порядку, но с другой стороны ещё один ранее не переводившийся роман — это тоже хорошо.


Ссылка на сообщение17 августа 2021 г. 16:28
Отличный анонс, есть на что обратить внимание 8-)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 августа 2021 г. 17:02
На «Кроатоан» и «Второй сон» например.


Ссылка на сообщение17 августа 2021 г. 18:42
Жду Кроатоан, уж больно интересные отзывы на книгу.


Ссылка на сообщение17 августа 2021 г. 20:45
А можно уточнить статус книги «Дремлющий демон Декстера»?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 августа 2021 г. 09:46
Пока ждем, когда решатся рабочие вопросы.


Ссылка на сообщение17 августа 2021 г. 21:52

цитата

Фэйрфакс постепенно начинает понимать, что покойный священник был опасным еретиком, занимавшимся коллекционированием древних реликвий: монет, осколков стекла и кусков пластика – артефактов исчезнувшей цивилизации.

В 1468 г. он понял, что это пластик?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 августа 2021 г. 15:57
Скажем так: в 1468 году от Воскресения Господня у него был способ это понять, а все дальнейшие объяснения уже будут спойлером.
 


Ссылка на сообщение18 августа 2021 г. 17:58

цитата radals

в 1468 году от Воскресения Господня у него был способ это понять,

то есть это не чисто детектив, а смесь жанров?
Как и «Кроатоан»?
 


Ссылка на сообщение18 августа 2021 г. 18:13
Смесь, не побоюсь этого слова, гремучая.
 


Ссылка на сообщение18 августа 2021 г. 18:33
Продолжаете интриговать, ни слова всуе ...;-)
Но для ФЛ это, видимо, две самые интересные

цитата teamat_7

«Кроатоан» и «Второй сон» например.
из анонса позиции.


Ссылка на сообщение18 августа 2021 г. 00:48
Деннис Лихэйн «Таинственная река» наконец-то переиздали! :cool!:


Ссылка на сообщение18 августа 2021 г. 13:05
«Джека Ричера» не думали всей серией издать?
Несколько изначальных вещей читал — неплохо. Правда, тогда какие-то претензии к переводу возникли...
Или его массово сейчас издают, поэтому есть риски?


Ссылка на сообщение18 августа 2021 г. 13:39
Жду Хосе Карлос Сомоза «Кроатоан», очень заинтересовала аннотация.


Ссылка на сообщение18 августа 2021 г. 22:28
Ой, ну какой же он Сомоза, если в испанском языке вообще нет звука «з» и буква «z» по правилам испанско-русской практической транскрипции передаётся как «c»?
Не ожидал от «Азбуки» такого ляпа.
Страницы: 12

⇑ Наверх