Азбука Новинки июня


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «radals» > "Азбука". Новинки июня. Фантастика, фэнтези, приключения, иллюстрированные издания
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Азбука». Новинки июня. Фантастика, фэнтези, приключения, иллюстрированные издания

Статья написана 24 июня 2021 г. 17:22

В большом июньском анонсе новинок от "Азбуки" магический реализм соседствует с эпической фэнтези, а истории морей и океанов — со сказками на ночь, точнее, на целую тысячу ночей. Жара спадает (по крайней мере, в Петербурге), за что спасибо западному ветру — он, кстати, принес не только прохладу, но и впервые переведенную "убивственную" книгу канадского классика.



Робертсон Дэвис "Убивство и неупокоенные духи"


Аннотация:

Робертсон Дэвис — крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной словесности. Его «Дептфордскую трилогию» («Пятый персонаж», «Мантикора», «Мир чудес») сочли началом «канадского прорыва» в мировой литературе. Он попадал в шорт-лист Букера (с романом «Что в костях заложено» из «Корнищской трилогии»), был удостоен главной канадской литературной награды — Премии генерал-губернатора, под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика.

«Печатники находят по опыту, что одно Убивство стоит двух Монстров и не менее трех Неупокоенных Духов, — писал английский сатирик XVII века Сэмюэл Батлер. — Но ежели к Убивству присовокупляются Неупокоенные Духи, никакая другая Повесть с этим не сравнится». И герою данного романа предстоит проверить эту мудрую мысль на собственном опыте: именно неупокоенным духом становится в первых же строках Коннор Гилмартин, редактор отдела культуры в газете «Голос», застав жену в постели с любовником и получив от того (своего подчиненного, театрального критика) дубинкой по голове. И вот некто неведомый уводит душу Коннора сперва «в восемнадцатый век, который по масштабам всей истории человечества был практически вчера», — и на этом не останавливается; и вот уже «фирменная дэвисовская машина времени разворачивает перед нами красочные картины прошлого, исполненные чуда и озорства» (The Los Angeles Times Book Review). Почему же Коннору открываются картины из жизни собственных предков, и причем тут церковь под названием «Товарищество Эммануила Сведенборга, ученого и провидца»?

Впервые на русском!


Перевод с английского Татьяны Боровиковой

Оформление обложки Сергея Шикина

Иллюстрация на обложке Ольги Закис


512 страниц


Где можно приобрести:

Читай-город

Ozon

My shop

Буквоед



Роберт Джордан "Колесо Времени. Книга 6. Властелин хаоса"


Аннотация:

Среди сообщества Айз Седай раскол. Признать Ранда ал’Тора Возрожденным Драконом или заклеймить его как самозванца? Темный властелин все силы прикладывает к тому, чтобы убедить Престол Амерлин в том, что Ранд — Лжедракон. Он внедряет в ряды Айз Седай своих приспешниц, наделяя их новыми телами, и плетет интригу за интригой. Мало того, Темный наводит на мир засуху и безумную жару, представляя все это происками Лжедракона Ранда ал’Тора. Найнив и Илэйн, оставившие Белую Башню после переворота, пускаются в долгий путь, чтобы отыскать истину…


Перевод с английского Виталия Волковского

Серийное оформление Виктории Манацковой

Оформление обложки Татьяны Павловой


1088 страниц


Более подробный анонс книги можно найти по ссылке.


Где можно приобрести:

Читай-город

Ozon

My shop

Буквоед



Роберт Хайнлайн "Число Зверя"


Аннотация:

Оказывается, мы не правильно воспринимаем Вселенную. Вернее, вселенные. То, что рождено нашей фантазией, а не только то, что мы видим реально в виде звезд, звездочек и созвездий на ночном и вечернем небе Земли, тоже существует в пространстве мира, описанного Хайнлайном, грандмастером мировой фантастики. Выдуманные миры не выдумка. Барсум/Марс Эдгара Берроуза, Страна Оз Фрэнка Баума, Алисина Страна чудес Льюиса Кэрролла, Лапута язвительного Дж. Свифта и множество других необыкновенных стран так же реальны, как вид из окна на пустырь за вашей многоквартирной многоэтажкой.

666 — число Зверя. Зверь в романе реальный, он пытается обладать вселенными — и придуманными, и существующими. И делает это с помощью математических ухищрений. Мало того, Земля под угрозой инопланетного вторжения. Черные Шляпы, так маскируют себя пришельцы, уже здесь, среди нас. И если бы не гениальный Джейкоб Берроуз, создавший континуумоход — устройство, позволяющее передвигаться по параллельным реальностям, — неизвестно, что бы произошло с нами, с вами и с ними, теми существами и сущностями, за которые мы тоже ответственны, раз мы сдуру создали их.

В настоящем издании перевод романа доработан и дан в новой редакции.


Перевод с английского Алексея Иорданского, Евгения Маевского

Серийное оформление и оформление обложки Сергея Шикина


736 страниц


Более подробный анонс книги можно найти по ссылке.


Где можно приобрести:

Читай-город

Ozon

My shop

Буквоед



Роберт Шекли "Паломничество на Землю"


Аннотация:

Фантастика Роберта Шекли не подвержена влиянию времени. Ее будут читать всегда, пока жив человек читающий. Ведь если книга по-настоящему остроумна, то есть вместе и остра и умна, она найдет своего читателя независимо от капризов моды и деления на жанры и направления.

Романы, повести и рассказы Шекли давно уже стали подлинной фантастической классикой — и неважно, на каком языке читает их мировой читатель. Интересное, умное и смешное — вот те три могучих кита, на которых держится в океане литературы остров под названием «Роберт Шекли». И любой читатель, открывший для себя этот остров, будет возвращаться на него снова и снова, потому что невозможно не вернуться туда, где осталась частица твоего сердца.


Составитель Александр Жикаренцев

Перевод с английского Нат Аллунан, В. Бабенко, В. Баканова, В. Вебера, Р. Гальпериной, С. Гонтарева, И. Гуровой, Д. Жукова, А. Иорданского, Д. Кальницкой, Б. Клюевой, А. Корженевского, Е. Коротковой, Г. Корчагина, Г. Косова, А. Новикова, А. Полошака, И. Почиталина, А. Санина, А. Смирнова, Г. Соловьевой, И. Тогоевой, М. Черняева, Т. Шинкарь

Серийное оформление Сергея Шикина

Иллюстрация на обложке и на фронтисписе В. Еклериса


928 страниц


Более подробный анонс книги можно найти по ссылке.


Где можно приобрести:

Читай-город

My shop

Буквоед



Гарри Гаррисон, Джон Холм "Король и император"


Аннотация:

Побеждая в сражениях на суше и на море, исполняя волю богов, что являются в пророческих видениях, человек, поднявшийся из самых низов, становится единым королем северных народов. Шеф, мастер боевых и мирных ремесел, совершил поистине невозможное, заставив вчерашних заклятых врагов прекратить взаимное истребление. Но теперь ему бросает вызов возрожденная Священная Римская империя, которая заключила временный союз с могущественной Византией, чтобы расправиться с загадочным англо-норманнским монархом и расцветающими под его защитой странами.

Понимая, что драккары викингов не могут противостоять мечущим греческий огонь галерам, Шеф в поисках равноценного оружия отправляется в новый поход — на Восток, к сокровищнице знаний мусульманской цивилизации.


Перевод с английского Виктора Гаврилова

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Сергея Шикина, Татьяны Павловой

Иллюстрация на обложке Виталия Еклериса


608 страниц


Где можно приобрести:

Читай-город

Ozon

My shop

Буквоед



Тысяча и одна ночь. Книга 3 (с илл. Н. Ушина)


Аннотация:

Редкая книга может сравниться по красоте и увлекательности со сказками «Тысячи и одной ночи», чей замысловатый текст напоминает хитроумные узоры персидских ковров. Трогательные повести о романтических влюбленных, увлекательные рассказы о героических путешествиях, забавные повествования о хитростях коварных жен и мести обманутых мужей, сказки о джиннах, коврах-самолетах, волшебных светильниках — эти удивительные, захватывающие, таинственные зачастую лишенные налета скромности произведения воплощают всю прелесть и красоту средневекового Востока!

Перевод на русский язык сказок «Тысячи и одной ночи», выполненный Михаилом Салье и передающий всё своеобразие и колорит оригинала, давно считается классическим. Однако полного издания этого выдающегося труда до сих пор не было. Пришло время исправить это досадное упущение! Предлагаем читателям собрание сказок, выверенное по классическому восьмитомнику 1929–1939 годов, а также другим редким публикациям, с восстановлением всех цензурных сокращений. Издание сопровождается иллюстрациями замечательного петербургского художника Николая Алексеевича Ушина, за которые он получил Золотую медаль на Всемирной выставке 1937 года, проходившей в Париже.

В третью книгу вошли сказки, рассказанные Шахразадой в 719-1001 ночи. Также в том включены сказки, не вошедшие классическое восьмитомное собрание. Среди них такие известные сюжеты, как «Халиф на час», «Рассказ про Ала-ад-дина и заколдованный светильник», «Рассказ про Али-Бабу и сорок воров» и другие.


Перевод с арабского, статья и примечания Михаила Салье

Иллюстрации Николая Ушина

Руководитель проекта Александр Лютиков

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Татьяны Павловой

Иллюстрация на обложке Леона Карре


1280 страниц


Где можно приобрести:

Читай-город

Ozon

My shop

Буквоед



Николай Гоголь "Мертвые души. Ревизор. Женитьба. Игроки (с илл.)"


Аннотация:

Николай Васильевич Гоголь — величайший русский писатель и драматург, чье творчество оказало значительное влияние на отечественную культуру. «Гоголь внес в нашу литературу новые элементы, породил множество подражателей… с Гоголя начинается новый период русской литературы», — писал В. Г. Белинский. В настоящее издание вошла поэма «Мертвые души», а также пьесы «Ревизор», «Женитьба», «Игроки». Произведения Гоголя полны неожиданных сюжетных коллизий и забавных недоразумений, но за всем этим угадывается грустная серьезность автора, гениального художника и тонкого исследователя «тайн души и сердца человека». Ломая голову над загадкой творческого гения Гоголя и особенностями национального характера, каждое новое поколение предлагает свои трактовки его сочинений — в исследованиях, на театральной сцене, в кино и иллюстрациях. В книге представлена серия иллюстраций А. А. Агина и Е. Е. Бернардского к поэме «Мертвые души», а также иллюстрации П. М. Боклевского к гоголевским пьесам.


Серийное оформление В.В. Пожидаева

Оформление обложки В.А. Гореликова

В книге использованы иллюстрации А.А. Агина и Е. Е. Бернардского к поэме «Мертвые души» и П. М. Боклевского к пьесам.


608 страниц


Где можно приобрести:

Читай-город

Ozon

My shop

Буквоед



Жорж Блон "Великие тайны океанов. Тихий океан. Флибустьерское море"


Аннотация:

История исследования и освоения бескрайних просторов мирового океана — это история отваги, предприимчивости и упорства. В центре масштабного замысла популярного французского писателя Жоржа Блона — Человек и Море в их разнообразных, сложных, почти мистических отношениях. Все великие мореплаватели были в определенном смысле пленниками моря, которое навсегда покорило их сердце. Все они, начиная с древних викингов или финикийцев, были одержимы морем, мечтой о новых морских путях и неведомых землях. О великих покорителях великих океанов и рассказывает эпопея Жоржа Блона.

В новом издании на русском языке книги из серии «Великие тайны океанов» («Великий час океанов») проиллюстрированы репродукциями картин, гравюр, карт, фотографий — исторических изображений, так или иначе связанных с увлекательными сюжетами Жоржа Блона. Кроме того, книги снабжены обширным справочным материалом, включающим карты, словари имен, морских терминов и названий судов и летательных аппаратов.

Тихий океан — самое обширное водное пространство Земли: он легко мог бы вместить в себя все континенты и острова. Идиллическим названием он обязан Магеллану, завороженному мирным нравом простершейся до самого горизонта сверкающей глади. Иногда Тихий океан действительно заслуживает своего имени; иногда оборачивается необузданной, разрушительной и смертельно опасной стихией, противостоять которой отважится лишь отчаянный смельчак — или безумец.

В третьей, завершающей книге серии читатель найдет эпическую историю покорения бескрайних просторов величайшего из океанов, а также захватывающий рассказ о знаменитых пиратах Карибского бассейна — «Флибустьерского моря», имена и легендарные приключения которых, не забытые по сей день, столетиями прославляли мастера авантюрной литературы.


Перевод с французского Аркадия Григорьева

Подбор иллюстраций Екатерины Мишиной

Оформление обложки Сергея Шикина


880 страниц


Где можно приобрести:

Читай-город

Ozon

My shop

Буквоед


Традиционный тизер из планов на следующий месяц: ждем третью книгу цикла "Колдовской мир" Андрэ Нортон и начало "Приключений Гаррета" Глена Кука в серии "Звезды новой фэнтези".


Обратите внимание: плановая дата готовности — это не дата появления книги в магазинах.





3318
просмотры





  Комментарии
Страницы: 12


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 17:26
Джордана и Великие тайны океанов возьму.


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 17:27
Спасибо! А Карла Мая так и нет. :-(((
Возьму 3 том «Тысяча и одна ночь».


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 17:34
Спасибо. Дэвис обязателен к покупке. И Джордан ещё с 1001 ночью.


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 17:37
:cool!: «Тысяча и одна ночь» ну наконец то!!!


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 17:41
Третий том! Еху!
Наконец-то я могу начать читать «Тысяча и одна ночь»


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 17:41
Джордан, Дэвис, «1001 ночь», возможно, и Блон. Трудный месяц для кошелька! :cool!:
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 17:52
А Блон разве в наши края уже пришёл? Цена на второй том везде свыше 1000.
 


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 19:25
Нет, оттого и «возможно». Просто в то время, когда выходил первый в этом издании, мне было сильно не до книг, сложный период, а вот теперь вижу третий, понимаю, что не откажусь от всех трёх. «Будем искать» (с)


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 17:47
Дэвис и Джордан! :cool!:


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 17:53
Джордан и Хайнлайн 100%. Возможно, Дэвис.


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 19:09
Спасибо! Дэвиса дождались! И конечно Джордан!


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 20:41
Гаррисон и Гоголь мимо, остальные заверните:-)
Страницы: 12

⇑ Наверх