Роберт Шекли Паломничество


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «AkihitoKonnichi» > Роберт Шекли "Паломничество на Землю" в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Роберт Шекли «Паломничество на Землю» в серии «Мир фантастики. Коллекция делюкс»

Статья написана 22 июня 2021 г. 20:43

Нынешние дни не самое лучшее время, чтобы совершать паломничество в Москву или Санкт-Петербург, захваченные жарой. Впрочем всегда время и место для хорошей доли классики. Классика научной фантастики будет вечно актуальной и образцом того, как бесконечно изобретательно придумывать невероятные сюжеты, чтобы коротко и с юмором в незабываемой авторской манере представлять их читателям. Самое главное, что такие истории не меркнут после первого прочтения и не становятся хуже после прочтений новых. Вот так у многих было с творчеством Роберта Шекли.

Открыв однажды для себя Шекли и побывав на его "землях", где столько странного и притягательного, читатель обязательно ещё не раз вернётся к произведениям этого автора. И такие регулярные паломничества укрепляют веру в литературу и в то, что хороший рассказчик — творец множества удивительных земель и одно из прекрасных чудес Творца, делающих жизнь ярче и интереснее. Хотите узнать, как выглядит единственно пока доступное человеческой цивилизации бессмертие? Делюкс "Паломничество на Землю" с избранными произведениями Роберта Шекли уже в типографии!




Аннотация:

Фантастика Роберта Шекли не подвержена влиянию времени. Её будут читать всегда, пока жив человек читающий. Ведь если книга по-настоящему остроумна, то есть вместе и остра и умна, она найдёт своего читателя независимо от капризов моды и деления на жанры и направления.

Романы, повести и рассказы Шекли давно уже стали подлинной фантастической классикой — и не важно, на каком языке читает их мировой читатель. Интересное, умное и смешное — вот те три могучих кита, на которых держится в океане литературы остров под названием «Роберт Шекли». И любой читатель, открывший для себя этот остров, будет возвращаться на него снова и снова, потому что невозможно не вернуться туда, где осталась частица твоего сердца.



Составитель А. Жикаренцев

Перевод с английского Нат Аллунан, В. Бабенко, В. Баканова, В. Вебера, Р. Гальпериной, С. Гонтарева, И. Гуровой, Д. Жукова, А. Иорданского, Д. Кальницкой, Б. Клюевой, А. Корженевского, Е. Коротковой, Г. Корчагина, Г. Косова, А. Новикова, А. Полошака, И. Почиталина, А. Санина, А. Смирнова, Г. Соловьевой, И. Тогоевой, М. Черняева, Т. Шинкарь

Серийное оформление С. Шикина

Иллюстрация на обложке и на фронтисписе В. Еклериса


ISBN 978-5-389-15837-5

928 страниц


Содержание тома:


Иллюстрация с фронтисписа:


Раз речь снова идёт о классике НФ, по обыкновению — несколько оригинальных обложек первых изданий романов, вошедших в сборник.

"Корпорация «Бессмертие»" (Immortality, Inc.) — первый роман Шекли. Впервые увидел свет в печатном виде в 1958 году. Сначала в четырёх номерах журнала Galaxy Science Fiction — с октября по декабрь 1958 года с завершением в февральском номере за 1959 год. Обложки этих номеров есть в карточке произведения на ФЛ. К первому журнальному изданию романа можно добавить один интересный факт. Четвёртая, заключительная, часть журнальной публикации (в журнале роман публиковался под названием Time Killer с иллюстрациями Уоллеса Вуда) вышла в одном номере с повестью Клиффорда Саймака "Торговля в рассрочку" (Installment Plan). Эта повесть включена в состав первого сборника малой прозы автора "Все ловушки Земли". Недавно о сборнике и первой публикации этой повести с приложенной к рассказу той самой журнальной обложкой (авторства всё того же Уоллеса Вуда) был подробный рассказ в анонсе, приуроченном к появлению сборника в продаже. И как не вспомнить снова о том, что всё в мире взаимосвязано.

Весьма интересная история у первой книжной публикации романа. Официально первое книжное издание вышло в 1959 году в Bantam Books. Его обложка тоже есть в карточке произведения на сайте. Но за год до этого "Корпорация «Бессмертие»" под названием Immortality Delivered и в сокращённом варианте, не получившем авторского одобрения, был издан в Avalon Books. Книга с обложкой, нарисованной Риком Бинкли (Ric Binkley), продавалась за 2 доллара 75 центов. В настоящее время это неодобренное Шекли издание представлено, к примеру, на Amazon с прайсом всего от 150 долларов.



Маленький факт об авторе иллюстрации для обложки того издания. Первой книжной обложкой для Рика Бинкли стало издание романа "Галактический патруль" (автор — Э. Э. «Док» Смит (Edward E. Smith, Ph.D.)), которое в 1950 году вышло в Fantasy Press.


Обложка с корешком издания "Галактический патруль" (художник — Рик Бинкли, 1950, Fantasy Press):


О романе "Корпорация «Бессмертие»" можно рассказать ещё много разных посторонних любопытных фактов, но выберем лишь один. В 1992 году режиссёр Джеф Мерфи снял фильм Freejack, представлявший собой вольную интерпретацию сюжета романа Роберта Шекли. Одна из ролей в фильме досталась Мику Джаггеру, вокалисту The Rolling Stones. Критики и даже сами актёры, снимавшиеся в картине, оценили эту вольную экранизацию весьма скромно (сам Джаггер признался, что у него было времени подумать, нужна ли ему роль наёмника Вэсендека, крадущего тела и прошлого, и если бы съёмки не начинались через три недели, а времени было побольше, он бы, подумав, вряд ли принял предложение) но в 90-х, в эпоху домашнего видео, фильм о гонщике, которого в момент аварии на трассе переносят из 1991 года в 2009-й, в эпоху победившего киберпанка, смотрелся на ура.



В нагрузку — трейлер фильма:


Роман "Цивилизация статуса" (The Status Civilization) — второй роман автора, впервые был опубликован в 1960 году: сначала в августовском и сентябрьском номерах журнала Amazing Science Fiction Stories в двух частях и под названием "Omega!", и примерно между журнальными публикациями, в начале осени того же года, в издательстве Signet / New American Library издан роман в книжном варианте.

Иллюстрации для обложек номеров журнала сделали Лео Саммерс (Leo Summers) (август) и Альберт Нюйтцел (другой вариант — Нуэтцл; Albert Nuetzell) (сентябрь). Внутренние иллюстрации для журнальной публикации романа были авторства художника Grayam. Автор иллюстрации для книжной обложки в выходных данных издания не был указан. Есть версия, что это работа художника Ричарда Пауэрса (Richard Powers), но версия неподтверждённая. Хотя, если изучить обложки, сделанные художником в 60-х, определённое сходство есть.


Журнальные и книжная обложка первых публикаций романа:

Маленький любопытный факт о Ричарде Пауэрсе, чьё авторство первой книжной обложки для романа "Цивилизация статуса" не подтверждено в статусе. Среди сделанных им обложек есть и книги русских авторов.



Совершив небольшое паломничество в историю книжных фантастических обложек, сообщаем, что следующие на очереди в серии — очередной том сочинений Саймака и второй омнибус "Хайнского цикла" Ле Гуин.


Ознакомительный фрагмент — во вложении.






3482
просмотры





  Комментарии
Страницы: 12


Ссылка на сообщение22 июня 2021 г. 20:49
том Саймака — рассказы или романы?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 20:23
 


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 22:08
я не это имел в виду. Эти у меня уже есть. Представитель издательства пишет: «сообщаем, что следующие на очереди в серии — очередной том сочинений Саймака». Я спрашивал вот про этот третий том
 


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 23:20
кстати, посторонняя информация про Саймака: https://prnt.sc/16n1x0k
 


Ссылка на сообщение25 июня 2021 г. 21:29
вот ответ издательства: https://prnt.sc/16ro4bb
 


Ссылка на сообщение27 июня 2021 г. 12:11
я не сомневался в словах AkihitoKonnichi, я знаю, кто это:-))). Но состава тома Саймака на вашем скрине все равно не увидел
 


Ссылка на сообщение29 июня 2021 г. 18:25
потому что даже Вк издательство морозится
 


Ссылка на сообщение29 июня 2021 г. 19:43
Это вы задавали вопрос про «якобы» представителя издательства?:-D
Забавно.
По сути вашего вопроса. Если кликнуть на тег «Саймак» в издательской колонке, вся доступная на сегодняшнмй день инфа по планам на автора моментально откроется. В ближних планах очередной сборник малой прозы.
 


Ссылка на сообщение29 июня 2021 г. 22:14
этот ответ не тот?https://prnt.sc/17i5sam
 


Ссылка на сообщение29 июня 2021 г. 22:16
неа. Я все эти статьи читал. Из них неочевиден состав третьего тома Саймака в Делюксе. Вот из ответа представителя издательства здесь в комментариях состав понятен
 


Ссылка на сообщение29 июня 2021 г. 23:13
и какой состав?
 


Ссылка на сообщение30 июня 2021 г. 08:17
логично предположить, что рассказы следующих четырех томов этого собрания
 


Ссылка на сообщение30 июня 2021 г. 11:16
Совершенно верно. Тем более в предыдущих анонсах книг Саймака я уже писал, по какому принципу будет формироваться собрание малой прозы, на какие сборники ориентироваться. Очередной том включает в себя рассказы из следующих сборников: No Life of Their Own: And Other Stories, New Folks' Home: And Other Stories, A Death in the House: And Other Stories, Good Night, Mr. James: And Other Stories. А подробности — в анонсе.
 


Ссылка на сообщение30 июня 2021 г. 15:35
а я разве скрин не этих книг кинул?


Ссылка на сообщение22 июня 2021 г. 20:55
Спасибо за Шекли!
Подскажите пожалуйста, я правильно монимаю, два тома Шекли в Делюксе по наполнению аналогичны томам в МФ или есть различия?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение22 июня 2021 г. 21:21
Похоже аналогичны. Там вроде отличие, что несколько рассказов с новыми переводами, но не по причине что старые были плохи. Интересно будет ли еще Шекли ?
 


Ссылка на сообщение22 июня 2021 г. 21:30
Да, похоже на то.
Пролистал свои тома Шекли в МФ — в сумме содержание, вроде, такое же, как в Делюкс.
Наверное, буду брать Делюкс, уж очень хорош)
 


Ссылка на сообщение22 июня 2021 г. 22:15
Лично я не буду брать. В МФ все устраивает. Другое дело, если б издали (ладно пусть в Делюксе, но лучше в МФ) другие рассказы, которые были в ЗМФ, ну там лавка старинных диковин, те два сборника, они не пересекаются с двухтомником в МФ, ну а теперь уже и в делюксе
 


Ссылка на сообщение22 июня 2021 г. 21:28
Тоже интересует этот вопрос. Два тома в МФ у меня есть, координаты чудес точно идентичны, а вот этот сборник не совсем понятно, стоит ли брать или ничего нового не даст.
 


Ссылка на сообщение23 июня 2021 г. 05:07
Asuranis
«Координаты чудес» в Делюксе не точно идентичны — там «Хранитель» вместо «Седьмой жертвы» в переводе Гопмана.
Этот же сборник почти повторяет «Абсолютное оружие» — минус «Хранитель», плюс «Седьмая жертва» в новом переводе.
Ну и в обоих делюксах заменены все переводы Евдокимовой — роман «Обмен разумов» и 22 рассказа.
 


Ссылка на сообщение23 июня 2021 г. 14:59
Понятно, значит имея оба тома из серии МФ, делюкс может предложить лишь новые переводы, если я правильно понял?
 


Ссылка на сообщение23 июня 2021 г. 15:12
Да.
 


Ссылка на сообщение23 июня 2021 г. 17:33
Благодарю за ответ)
 


Ссылка на сообщение10 июля 2021 г. 12:45
А само качество переводов лучше или хуже в Делюксе, чем в обычной серии МФ? И все ли тексты в МФ полные, кроме Обмена разумов (его я знаю, что в Делюксе выпустили полный вариант — в МФ был сокращенный-журнальный)?


Ссылка на сообщение22 июня 2021 г. 20:58
Спасибо за экскурс в историю).
А фильм кажется до сих пор есть на видеокассете, только смотреть не на чем)))


Ссылка на сообщение23 июня 2021 г. 05:23
Беру! Как красоту не взять!?
Юмор Шекли хорош!


Ссылка на сообщение23 июня 2021 г. 11:04
Спасибо! Буду брать, а оба тома от мф дарить.


Ссылка на сообщение23 июня 2021 г. 15:50
Состав издания сейчас вношу, раз уж больше некому, но подписываться на уведомления можно прямо сейчас.
https://fantlab.ru/edition321393


Ссылка на сообщение23 июня 2021 г. 16:01
Под названием «Не бей лежачего» выходит рассказ «Рейс молочного фургона»? Остальные рассказы о двух незадачливых бизнесменах вроде бы на месте.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 14:08
Совершенно верно.
 


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 14:25
Почему в этом издании Рейс молочного фургона стоит первым в цикле? Он же должен идти после Призрака-5
 


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 15:24
По дате публикации. «Не бей лежачего» (он же «Рейс молочного фургона») впервые опубликован в сентябре 1954 года, «Призрак-5» — в октябре.


Ссылка на сообщение23 июня 2021 г. 20:09


Ссылка на сообщение23 июня 2021 г. 22:11
Не удалось опознать один рассказ:

цитата

Роберт Шекли. Двойная выплата (перевод Д. Кальницкой), стр. 791

«The Same to You Doubled», возможно?


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 05:22
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 14:10
Значит всё-таки этот рассказ. Спасибо за подсказку.
 


Ссылка на сообщение24 июня 2021 г. 14:16
Да, всё верно.
Страницы: 12

⇑ Наверх