Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «AkihitoKonnichi» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 29 июня 2021 г. 16:40

Медленные пули превосходной малой прозы прирождённого инженера космоопер Аластера Рейнольдса, миновав вселенную, где бороздят звёздные просторы Адрана и Фура Несс, попали в зону притяжения Пространства Откровения — мира, с которого на рубеже веков учёный-астрофизик начал всерьёз писательскую карьеру. Чёртова дюжина космически прекрасных, как россыпи алмазов, рассказов и повестей ожидают, как тех, кто уже преодолел это пространство — через "Город Бездны" к "Пропасти Искупления", так и тех, для кого этот мир пока неизведан. Тех и других эти "Алмазы" заворожат и стиснут мягко челюсти, подобно вышколенным служебным псам, чтобы никуда читатель не делся, пока не пройдёт весь путь. Весь маршрут называется сборником "Алмазные псы". Это собрание малой прозы, примыкающей к одному из главных НФ-циклов нынешнего века "Пространство Откровения". И эта книга уже в типографии!




Ознакомительный фрагмент из сборника "Алмазные псы" — во вложении.




Статья написана 22 июня 2021 г. 20:43

Нынешние дни не самое лучшее время, чтобы совершать паломничество в Москву или Санкт-Петербург, захваченные жарой. Впрочем всегда время и место для хорошей доли классики. Классика научной фантастики будет вечно актуальной и образцом того, как бесконечно изобретательно придумывать невероятные сюжеты, чтобы коротко и с юмором в незабываемой авторской манере представлять их читателям. Самое главное, что такие истории не меркнут после первого прочтения и не становятся хуже после прочтений новых. Вот так у многих было с творчеством Роберта Шекли.

Открыв однажды для себя Шекли и побывав на его "землях", где столько странного и притягательного, читатель обязательно ещё не раз вернётся к произведениям этого автора. И такие регулярные паломничества укрепляют веру в литературу и в то, что хороший рассказчик — творец множества удивительных земель и одно из прекрасных чудес Творца, делающих жизнь ярче и интереснее. Хотите узнать, как выглядит единственно пока доступное человеческой цивилизации бессмертие? Делюкс "Паломничество на Землю" с избранными произведениями Роберта Шекли уже в типографии!



Ознакомительный фрагмент — во вложении.




Статья написана 16 июня 2021 г. 18:22


Книга, пропитанная солёными океанскими брызгами, туманами, штормами, запахом просмоленных канатов и досок вычищенной добела корабельной палубы, ароматами специй, крови, рома, солнца, пороха — всем, что напоминает о дальних странствиях и суровой романтике морских баек. Третья книга в серии "Великие тайны океанов""Тихий океан. Флибустьерское море" — отправилась в типографию. Внушительный, как океанский пассажирский лайнер, том хранит в себе целую прорву занимательных фактов и историй, иллюстраций, цифр и имён — хватит, чтобы загрузить самый большой в мире контейнеровоз "HMM Algeciras".



Перед тем, как представить третью книгу, коротко вспомним два предыдущих тома, а также историю издания великого цикла Жоржа Блона "Азбукой".




Статья написана 4 июня 2021 г. 20:02

Этот анонс стоит начать с песни.

"I'm coming back I will return \\ And I'll possess your body and I'll make you burn \\ I have the fire I have the force \\ I have the power to make my evil take its course".

Это финальные слова из песни "The Number of the Beast" ("Число Зверя") одной из величайших хэви-металлических групп "Iron Maiden". Она дала название всему альбому — третьему по счёту в дискографии группы, вышедшему в марте 1982 года. За два года до этого вышло первое книжное издание романа "Число Зверя" Роберта Хайнлайна. Как говорил бас-гитарист, основатель группы и автор большинства текстов Стив Харрис: "В сущности, эта песня про некий сон; она не про поклонение дьяволу". Так же и роман Хайнлайна не о пришествии Сатаны на Землю, а о гораздо более сложных вещах, заключённых в пространственно-временном континууме авторской фантазии.

Двадцать первая книга Р. Э. Хайнлайна в серии "Звёзды мировой фантастики" — "Число Зверя" (The Number of the Beast) — уже в типографии. Роман уютно устроился в цикле "Лазарус Лонг" между уже изданными в серии книгами — "Достаточно времени для любви, или Жизнь Лазаруса Лонга" и "Кот, проходящий сквозь стены".



Ознакомительный фрагмент — во вложении.




Статья написана 3 июня 2021 г. 21:00

Лето начинается с Джордана. На днях в типографию отправилась шестая книга фэнтези-саги Роберта Джордана "Колесо Времени""Властелин хаоса". Серия ещё на одну книгу ближе к экватору. Шестой том — один из уверенных лидеров по количеству страниц. Самыми объёмными томами были как раз книги с четвёртой по шестую: 1 088, 976 и 1 088 страниц соответственно. У всех последующих томов в оригинале объём менее 1 000 страниц. Даже повелитель страниц Брендон Сандерсон, дописавший финальные книги саги, не смог приблизиться к результатам маэстро Джордана. Как всегда над редактурой и корректурой перевода корпела слаженная команда специалистов по "Колесу Времени" с форума "Цитадель Детей Света" и редактор с корректорами в издательстве. От ЦДС на рассмотрение редактору издания было представлено 156 страниц исправлений, замечаний и предложений по доведению перевода Виталия Волковского до соответствующей оригиналу формы. Что получилось в итоге и как это будет стоять на полке, переплётная крышка к переплётной крышке с пятью предыдущими томами — поклонники хорошей фэнтези и таланта Роберта Джордана, коих оказалось довольно много в стране, где всё сложнее издателям продавать тиражи НФ и фэнтези в бумаге, узнают уже в июле. Стартовый тираж книги — 10 000.



Ознакомительный фрагмент — во вложении.







  Подписка

Количество подписчиков: 588

⇑ Наверх