Открывайте окна


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «4P» > Открывайте окна, двери...
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Открывайте окна, двери...

Статья написана 18 января 2021 г. 11:23


Это фото крали много раз. Я находила его в интернете под разными статьями. Некоторые писали про своих бабушек, а иллюстрировали материалы фотографией бабушки Саши. Кто-то предлагал услуги знахарки, и опять же прикладывал этот снимок.

Добрый, смиренный взгляд бабушки Саши. Он-то и познакомил нас в день Вербного Воскресенья. Стояла у церкви – такая маленькая, беззащитная и красивая в своей старости.

Я попросила разрешения её сфотографировать, согласилась. Разговорилась, и позвала к себе на чай. И нечаянно разговор затянулся на восемь лет. В маленьком домике на улице Сухарева, на чьих дверях была красная звезда и полустертая от дождей надпись, что в доме жил участник войны, появился мой собственный стакан.

У Бабушки Саши всегда находились задания. Судьба распорядилась так, что муж – фронтовик, бывший узник концлагеря – ушёл на тот свет рано. Трагически погиб сын. Она осталась почти одна на свете. Ей помогали родственники, но жить в своем доме трудно, и она волновалась то за крышу, то за двери, то за снег у дома.

А ещё, когда совсем перестала выходить из дома, ей было очень важно, чтобы кто-то принёс крещенской святой воды.

И помню, как долго стояла в очереди у Дмитриевской церкви. Как замерзли руки и ноги. Как сердилась на бабушку и хотела домой, в тепло. Столько лет утекло с тех пор, не меньше пяти, а до сих пор помню вечер и мороз, и тех людей у храма, которые норовили без очереди набрать воды.

Бабушка Саша часто говорила: «Лишь бы не было войны». Из раскулаченной семьи, труженица тыла…сколько было в её нелегкой судьбе. И не закрылась в себе, не измучила себя и других стенаниями «За что?», когда сын погиб в аварии. Нет, только светлее стали волосы, добрее глаза и крепче вера.

В мире людей нельзя быть одиноким, если ты сам не хочешь этого. Обязательно найдётся тот, кому нужно твоё тепло и кто сам жаждет поделиться с тобой своим.

Ведь, кроме родителей и детей никого и нет на земле. Сестры и братья, отцы и матери… все рядом и надо только приглядеться и открыть двери. И тогда всем нам станет немного теплее.





272
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение18 января 2021 г. 13:12
Очень тёплая заметка. Человеческая. Как взгляд бабушки Саши. Я тоже помню, как общался с одной пожилой прихожанкой — Лидией Архиповной. Как же они ценят общение и человеческое участие! Она ходила и так тяжело, а ещё и с табуретки упала, сломала бедро. Сидела дома, а как придёшь к ней помочь по дому, так она столько всего про свою жизнь рассказывала, угощала чаем и просила приходить почаще, даже просто так. Быть одиноким нельзя, это очень верная фраза!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 января 2021 г. 13:37
Угу...И они так обогащают. Временами ( стыдно сказать) раздражают, а временами золотыми заплатками душу украшают.
Теперь уже Бабушку Сашу поминаю. И много, что вспоминается из нашей с ней маленькой общей жизни.


Ссылка на сообщение18 января 2021 г. 20:33
Спасибо! Большое.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение19 января 2021 г. 15:18
Вам спасибо, что прочитали!


⇑ Наверх