Фотоманьяки


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Фотоманьяки» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Фотоманьяки


Сообщество для любителей и профессионалов фотоискусства.

Обсуждение как фотографий так и фототехники.

Приветствуется профессиональный разбор выложенных фото, советы, помощь.

Размер фото в прикрепленных файлах неограничен, но все же просьба не выкладывать фото в RAW.

В статьях желательно ограничивать «вес» фото в пределах 200 — 250 кб.

Несмотря на то, что в сообществе приветствуются как профи, так и любители, модераторы не приветствуют фото без попытки «художественности». Фото любимой кошки или новой машины можно просто выложить в соответствующей теме форума.

На данное сообщество распространяются все правила сайта.

Модераторы оставляют за собой право удалить любой пост, который по их мнению может являться оскорбительным и (или) провокационным.

Модераторы рубрики: Egorro

Авторы рубрики: WiNchiK, wayfarer, PetrOFF, Felicitas, Kroshka_Po, albori, Paf, creator, Kartusha, zarya, kon28, ФАНТОМ, 4P, Anariel, Metternix, Ladynelly, mitriyijz, Dae, in-word, GvenPantera, saga23, Vladimir Puziy, atgrin, Feska, svarga, Voron_d, Jacquemard, segenbrg, MakAV, Julia_smile, Rampo, tigerwork, gsv329, skadi_omsk, primorec, mastino, redmarie, glupec, Zakonfer, serege, marbor, isaev, necrotigr, Евгенич, Chernilka, Pavel Popelskii, Эйль из Ильма, demin27, Liza17, georgkorg



Статья написана 4 октября 2023 г. 12:14

Добрый океан иголок

Солнечно в Бузулукском бору. Слышно, как с тихим звуком опускается на траву лист. Жёлтый березовый, издали он кажется золотой монеткой, отлитой из солнечного света. Чуть дальше сосновые ряды: тёмно-рыжие. Там пружинят шаг давным давно опавшие, перепревшие иглы и кажется, что идёшь по перине.

В поисках грибов движешься медленно, согнув спину. Грузди, прикрывшись шапочками из листвы, зовут издалека. Увидев одного, согнёшься над большим бугорком и вдруг заметишь, что вокруг ещё с пяток приметных холмиков. Снимешь с них земляной покров-шапочку, срежешь ножку пониже, а место среза прикроешь , чтобы и на следующий год здесь груздь вырос.

Шаг в сторону и снова кланяешься — маслёнок попался, рыжик или сыроежка. На Урале последних называют синявками. Вкусные они, а уж по красоте могут подчас поспорить с мухоморами! Те в Бузулукском бору особенно хороши. Красными тарелками раскинулись по полянам — не грибы, а загляденье. Прям осенние цветы леса.

Иной раз засмотришься на них и войдёшь с головой в паутину. Осенняя, тонкая — напомнит она оренбургский пуховый платок своей ажурной вязью. Всему-то нас природа научила, все от неё люди взяли.

Притянет к себе взгляд огромная сосна: не обхватит и здоровяк руками. К ней прильнув растет тонкая липа. И всё бы глаз радовался да проткнута посередине еловой веткой красавица.

И в этом человеческий ум разглядит своё. Кто помоложе вспомнит свои сердечные раны да быть может пожалеет себя. Кто постарше лишь добродушно ухмыльнётся, подумав о том, как в семейной жизни супруги невзначай делают больно друг другу, подчас этого даже не замечая. Артур Шопенгауэр писал, что люди, начиная тесно общаться, напоминают ему дикобразов, пытающихся согреться в зимнюю ночь. Им холодно, они прижимаются друг к другу, из-за чего длинные иглы причиняют обоим острую боль.

С этими мыслями уходишь всё дальше в бор. Вот на земле у большой тропы, где по краям растут дубы — след кабана. Здесь же неподалеку замечаешь, что из засохшего дубового листа растут два шарика. Это галлы, их ещё называют чернильными орешками или кукушкиными слезками. Раньше из них изготавливали чернила для письма. А вообще галл — это «домик» мушки-орехотворки, выпившей все соки из листика. Разрежь его и увидишь личинку.

Всё и все взаимосвязаны. Существует теория, что деревья в лесу формируют с помощью грибной микоризы сеть, с помощью которой обмениваются ресурсами и информацией. Получается своеобразное подобие Интернета.

Гуляя по бору, в голову не приходит сомневаться в этом. Только мысли все не о том. И если об Интернете, то о духовном всемирном, связующим тебя с поколениями ушедших.

Родные голоса близких слышатся за деревьями, будто ты, как когда-то в далёком детстве, пришёл сюда вместе с ними. И ничего, что самому тебе больше полувека. Время — здесь в какие-то моменты становится тоньше паутины, так что ты вовсе не чувствуешь его. Кажется, ещё шаг по этой мягкой выстланной листьями земле и навстречу тебе выбежит твоё детство.

Ты, зажмурившись, делаешь этот шаг, и птичьей трелью влетает в душу счастливый смех внучки, бегущей показать тебе гриб...




Статья написана 5 августа 2023 г. 22:30

Моё северо-западное путешествие планировалось, в том числе, из-за этого давно манящего места. Хотя я 11 лет назад была уже в Карелии, но практически мельком — на острове Валаам и поплавала по Ладожскому озеру. Тогда эти места меня очень вдохновили и покорили. В этот раз очень хотелось ещё побольше познакомиться с Карелией, но получилось опять набегом, к сожалению.

Для себя я сделала вывод — Карелия, конечно, грандиозна своей естественной природной красотой, историчностью и многогранностью. Познать и прочувствовать её за один или даже несколько дней совершенно нельзя. Тут каждое место, каждый островок природы очень своеобразен, сказочен и таинственен. Карелия не приемлет спешки, она требует умиротворения, последовательности и созерцания.

На очередное знакомство с Карелией у меня остался всего лишь день. За этот день я окунулась в древние тайны крепости Корелы, побродила по Сортавале, отведала национальное карельско-финское блюдо — Лохикейто (под впечатлением даже сегодня дома его приготовила), отправилась на ретропоезде в парк Рускеала и полюбовалась водопадами Ахвеноски.




Статья написана 28 июля 2023 г. 20:54

В этот раз я решила съездить в места, которые меня давно манили своей древностью, красотой, энергетикой и атмосферой — Старую Ладогу и Карелию. Все дороги вели на северо-запад, поэтому я выстроила маршрут с базой дислокации в Санкт-Петербурге. Спасибо Ольгун4ик, что составила компанию в части пути.

Старая Ладога — настоящее место силы, колыбель Руси и нечто невероятно захватывающее. Основана в 753 г. Ты проваливаешься в толщу веков, ты воочию видишь разворачивающиеся здесь удивительные события, истории и легенды. Многие исторические личности, известные художники черпали здесь вдохновение. Энергетика здесь светлая, теплая и позитивная, тихая радость и умиротворение. Хочется бесконечно созерцать и вдохновляться.

Староладожская крепость находится на слиянии рек Волхов и Ладожка.




Файлы: 1.jpg (214 Кб)
Статья написана 12 июня 2023 г. 22:13

Есть в Брянске потрясающее место, где бесконечно можно находить умиротворение, вдохновение, красивейшие виды, соприкасаться с древностью времён.

Я люблю туда выбираться в любое время года. Там всегда по-разному, там всегда прекрасно. И каждый раз находишь и открываешь для себя что-то новое.

Свенский монастырь основан в 1288 году. И многие исторические личности с ним связаны. Даже Петр1 несколько дней гостил. Вокруг монастыря открываются изумительные виды. А с 17 века под самим монастырем на лугу проходила знаменитая Свенская ярмарка. Очень жаль, что с 2021 года её закрыли, но видела анонсы, что в этом году должна вновь открыться — народные промыслы, народные забавы, гостинцы заморские и местные, мастер-классы. Очень атмосферное мероприятие.

Но сейчас просто хочу поделиться некоторыми снимками со вчерашней прогулки)).




Статья написана 1 мая 2023 г. 13:59

Ключевым моментом моего путешествия в Сибирь являлся, конечно же, Байкал. Ради него всё было затеяно. Но путь к нему и обратно был довольно сложен, потому я решила насытить его по максимуму. На самом же Байкале\острове Ольхон в чистом виде я пробыла 1,5 дня. Мало очень, но оно всё равно стоило того. Стоило той атмосферы, соприкосновения с этим замечательным и красивейшим местом, ощутить на себе его мистичность и самобытность, познакомиться с потрясающими людьми.:cool!:







  Подписка

Количество подписчиков: 122

⇑ Наверх