Азбука Новинки апреля


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «radals» > "Азбука". Новинки апреля. Фантастика, фэнтези, приключения
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Азбука». Новинки апреля. Фантастика, фэнтези, приключения

Статья написана 10 апреля 2020 г. 16:08

Под знаком самоизоляции выходит апрельский анонс новинок фантастики и фэнтези от издательства «Азбука». Раз выйти на улицу сложновато, разнообразим же нашу читательскую жизнь: пусть она варьируется от толстых романов до небольших рассказов, а сбежать от реальности можно будет хоть в мрачную фэнтези, хоть в детские фантазии.





Сэмюэл Дилэни «Вавилон-17. Пересечение Эйнштейна»


Аннотация:

Сэмюел Дилэни — ярчайшая звезда фантастики XX века, один из символов американской «новой волны», наряду с Урсулой Ле Гуин и Роджером Желязны, и один из ее тончайших стилистов, лауреат обильного урожая главных жанровых премий: четыре «Небьюлы» и «Хьюго» — и все это, когда ему еще и не исполнилось 27 лет. Данный сборник представляет в новом переводе четыре произведения его классического периода, в том числе заслуженно легендарные романы «Вавилон-17» и «Пересечение Эйнштейна». Герои Дилэни обычно находятся в поиске — собственного «я», смысла существования, единого языка общения, символа веры или творческого вдохновения. Здесь в разгар затяжной космической войны известная всей Вселенной поэтесса пытается расшифровать язык инопланетных диверсантов, предполагающий радикально иное мышление, а другие пришельцы, заняв опустевшую по неизвестным причинам Землю, примеряют на себя не только людское обличье, но и весь корпус человеческих мифов…

"Дилэни — не просто один из лучших фантастов современности, но и выдающийся литератор вообще говоря, изобретатель собственного неповторимого стиля» (Умберто Эко).


Перевод с английского Дмитрия Бузаджи, Ольги Исаевой

Серийное оформление и оформление обложки Сергея Шикина

Иллюстрация на обложке Сергея Григорьева


544 страницы

Плановая дата готовности 26 апреля 2020 года


Подробнее об издании — в расширенном анонсе.





Дэвид Митчелл «Под знаком черного лебедя»


Аннотация:

Дэвид Митчелл — современный классик британской литературы, дважды финалист Букеровской премии, автор таких интеллектуальных бестселлеров, как «Костяные часы», «Облачный атлас» (недавно экранизированный Томом Тыквером и братьями Вачовски), «Голодный дом» и другие. «Под знаком черного лебедя» — это роман взросления, и Митчелл более чем уверенно выступил на территории, традиционно ассоциирующейся с такими именами, как Сэлинджер, Брэдбери и Харпер Ли. Итак, добро пожаловать в деревушку Лужок Черного Лебедя (где «на самом деле нет никаких лебедей… Это, в общем, такая шутка»). Джейсону Тейлору тринадцать лет, и мы увидим его жизнь на протяжении тринадцати месяцев, от одного январского дня рождения до другого. Он борется с заиканием, тайно пишет стихи, собачится со старшей сестрой и надеется не опуститься в школьной иерархии до уровня Дина Дурана по прозвищу Дурень. Тем временем в Атлантике идет Фолклендская война, в кинотеатрах стоят очереди на «Огненные колесницы», а в отцовском кабинете, где «вращающееся кресло — почти такое же, как в орудийных башнях „Сокола Тысячелетия“ у лазерных батарей», то и дело звучат загадочные телефонные звонки…

«„Под знаком черного лебедя“ — идеальный слепок времени и места, ни одной фальшивой ноты» (Telegraph).

Перевод публикуется в новой редакции.


Перевод с английского Татьяны Боровиковой

Оформление обложки Ильи Кучмы


512 страниц

Плановая дата готовности 23 апреля 2020 года


Подробный анонс можно прочитать здесь.





Аластер Рейнольдс «Медленные пули»


Аннотация:

Земные катастрофы и межзвездные войны, сегодняшние научные прорывы и завтрашнее высокотехнологичное мракобесие, мечта о бессмертии и встреча с мечтой, после чего остается только умереть... Вселенная Аластера Рейнольдса, кажется, вобрала в себя все популярные субжанры и темы фантастики, и исследуются они с проницательностью и хваткой практикующего ученого. Недаром его называют одним из главных научных фантастов современности, ≪британским Хайнлайном≫. В данном сборнике автор знаменитого ≪Пространства Откровения≫ предстает перед нами как мастер малой и средней формы — эти рассказы и повести по увлекательности нисколько не уступают прославившим его грандиозным космооперам.

По мотивам произведений ≪За Разломом Орла≫ и ≪Голубой период Зимы≫ были сняты, пожалуй, две лучшие серии нашумевшего сериала ≪Любовь, смерть и роботы≫, спродюсированного Дэвидом Финчером.

Большинство произведений, вошедших в эту книгу, на русском языке публикуются впервые.


Перевод с английского Аллы Ахмеровой, Дарьи Кальницкой, Александры Килановой, Елены Кисленковой, Елены Королевой, Геннадия Корчагина, Николая Кудрявцева, Андрея Новикова, Галины Соловьевой, Конрада Сташевски, Юрия Павлова, Оксаны Степашкиной


Серийное оформление Виктории Манацковой

Оформление обложки Сергея Шикина


800 страниц


Плановая дата готовности апрель-май 2020


Подробности об издании можно прочитать в расширенном анонсе.





Глен Кук «Хроники Черного Отряда. Портал Теней»


Аннотация:

Солдаты Черного Отряда не задают вопросов нанимателям. Они берут деньги и выполняют работу — любую работу. И за это Госпожа ценит их больше, чем все остальные свои войска.

Но прослыть любимцем Госпожи — все равно что повесить себе на спину мишень. Очень уж много недругов у этой грозной правительницы могущественной северной империи. Они есть даже среди Взятых — сверхсильных колдунов, не по собственной воле ставших ее подручными.

Черный Отряд получает новую задачу: помочь волшебнице по имени Озорной Дождь разгромить армию мятежников. Вот только Костоправ, отрядный летописец, не верит Взятым — и особенно той, кто так похожа на Госпожу и ее чудовищную сестру.

Новая летопись! Впервые на русском!


Перевод с английского Юрия Павлова

Серийное оформление и оформление обложки Виктории Манацковой


480 страниц

Плановая дата готовности 26 апреля 2020 года


Более подробный анонс можно найти по ссылке.





Артур Конан Дойл «Приключения бригадира Жерара»


Аннотация:

Крупнейший английский писатель сэр Артур Конан Дойл известен всему миру как непревзойденный мастер детективного и приключенческого жанров. Многие герои, рожденные его пером, обрели поистине грандиозную известность по всей планете: это и сыщик Шерлок Холмс со своим верным спутником доктором Ватсоном, и английский рыцарь сэр Найджел Лоринг, и несравненный профессор Челленджер...

Далеко не последнее место среди этих имен занимает имя обаятельного хвастуна Этьена Жерара, солдата наполеоновской армии, пережившего поистине невероятные приключения. Он побывал в плену у разбойников, совершил множество подвигов на поле боя и в тылу у англичан, с блеском исполнял тайные поручения самого Наполеона. Читателю этих удивительных историй предстоит не только восхищаться воистину мюнхгаузеновской сноровкой отважного бригадира, но и узнать множество интересных фактов о славной эпохе Наполеоновских войн.

В настоящее издание вошли все истории о бригадире Жераре, а также роман «Гигантская тень», также входящий в так называемый «наполеоновский цикл» Конан Дойла.

Сборник «Подвиги бригадира Жерара» представлен в новом переводе. Книга сопровождается лучшими иллюстрациями английских, американских и французских художников начала XX века.


Перевод с английского Марины Антоновой, Павла Гелевы, Александры Глебовской, Дмитрия Жукова, Виктора Хинкиса

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Валерия Гореликова

Иллюстрации Роберта Заубера, Макса Клеппера, Мориса Туссена, Уильяма Уоллена, Гилберта Холидэя

Составитель Александр Лютиков


704 страницы

Плановая дата готовности 28 апреля 2020 года


В апрельском плане есть небольшие изменения: часть релизов (в том числе «Агент влияния» Уильяма Гибсона) перенесена на май-июнь. Издательство продолжает работать бесперебойно, все наши новинки можно найти в интернет-магазинах.


Обратите внимание: плановая дата готовности — это не дата поступления книги в магазины.





4232
просмотры





  Комментарии
Страницы: 12


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 16:53

цитата radals

Сэмюел Дилэни — ярчайшая звезда фантастики XX века, один из символов американской «новой волны», наряду с Урсулой Ле Гуин и Роджером Желязны, и один из ее тончайших стилистов, лауреат обильного урожая главных жанровых премий: четыре «Небьюлы» и «Хьюго» — и все это, когда ему еще и не исполнилось 27 лет
   :cool!::cool!::cool!: надеюсь карантин утихнет и можно будет купить!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 17:12
Интернет-магазины с доставкой к вашим услугам :-) Но надеемся, конечно, что к маю станет полегче.
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 22:27
С новинками в украинских интернет-магазинах щас дикие проблемы. Даже трагедии Шекспира ещё не поступили в продажу, что уж про остальное говорить :-(


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 17:24
А по Сенкевичу, по «Пану Володыевскому» ясности пока нет?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 18:01
Третья книга стояла в майском плане, если не ошибаюсь.
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 19:21
Спасибо!
 


Ссылка на сообщение11 апреля 2020 г. 11:48
Она где-там и есть, я успел макет проверить до операции... в больнице проверял


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 17:47

цитата radals

Интернет-магазины с доставкой к вашим услугам

Только вот почему-то Тысяча и одна ночь. Книга 2 и Цезарь, или По воле судьбы до сих пор нет ни в одном магазине, хотя книги давно напечатаны, вроде
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 17:57
В штатной ситуации книги начинают поступать в магазины плюс-минус через неделю после того, как они приходят из типографии. Обе книги пришли 31 марта, но ситуацию, к сожалению, штатной назвать язык не поворачивается. Поверьте, издательство максимально заинтересовано в оперативном поступлении книг в магазины — но сейчас далеко не все зависит от нас.


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 18:39
А что фантастичного в романе Дэвида Митчелла «Под знаком черного лебедя»?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 18:53
Ну, слабый фант. Элемент там таки есть в одном эпизоде. Точнее, мистический. Ну и связь со вселенной Митчелла, которая нифига не реалистичная проза, тоже имеется. Через отдельных персонажей.
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 19:01
Спасибо.
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 19:00
Немножко есть: призрак на озере, хижина ведьмы в лесу.
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 19:01
Благодарю.


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 18:55
Сборник про бригадира Жерара — отличная новость! Надеюсь, он будет потом издан и в серии «Большие книги», чтобы можно было ее купить в таком же оформлении, как остальная библиотека ))


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 19:17
А нет информации по выходу «Возрожденного дракона» Роберта Джордана?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение13 апреля 2020 г. 10:23
Планируется на июнь.
 


Ссылка на сообщение13 апреля 2020 г. 18:55
Спасибо!!!


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 19:18
А на Бригадира Жерара, сделайте, пожалуйста, обзор. Как делали на Шерлока Холмса.
Интересно, что там за иллюстрации и сколько их?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 20:13
Был такой анонс. Кажется, где-то Еdred писал и развёрнутый пост, но найти не могу, а сам он по понятным причинам скорее всего в ближайшее время не сможет его сделать.
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 20:30
Спасибо
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 21:16
Если найдёте более полный, поделитесь ссылкой -- тоже с интересом почитал бы подробнее о проекте.


Ссылка на сообщение10 апреля 2020 г. 20:55
Спасибо. Рейнольдс и Дилэни давно в планах на покупку.


Ссылка на сообщение11 апреля 2020 г. 17:26
Уважаемый radals, по дальнейшему изданию Хобб нет новостей? 😕
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение13 апреля 2020 г. 10:25
Пока нет, к сожалению.


Ссылка на сообщение14 апреля 2020 г. 19:23
«Азбука», у Вас по остальным произведениям Макдевита планов на издание нет?
Страницы: 12

⇑ Наверх