Под знаком черного лебедя


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «radals» > "Под знаком черного лебедя" Дэвида Митчелла в серии "Большой роман"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Под знаком черного лебедя» Дэвида Митчелла в серии «Большой роман»

Статья написана 30 марта 2020 г. 18:07

Ушла в печать еще одна долгожданная книга — роман «Под знаком черного лебедя» от не нуждающегося в представлении Дэвида Митчелла. Пока кто-нибудь украдкой удивляется пересечению названий бестселлеров Митчелла и Нассима Талеба, расскажем, как британский прижизненный классик пятнадцать лет назад временно перешел на сторону young adult до того, как это стало мэйнстримом.




Дэвид Митчелл «Под знаком черного лебедя»


Аннотация:

Дэвид Митчелл — современный классик британской литературы, дважды финалист Букеровской премии, автор таких интеллектуальных бестселлеров, как «Костяные часы», «Облачный атлас» (недавно экранизированный Томом Тыквером и братьями Вачовски), «Голодный дом» и другие. «Под знаком черного лебедя» — это роман взросления, и Митчелл более чем уверенно выступил на территории, традиционно ассоциирующейся с такими именами, как Сэлинджер, Брэдбери и Харпер Ли. Итак, добро пожаловать в деревушку Лужок Черного Лебедя (где «на самом деле нет никаких лебедей… Это, в общем, такая шутка»). Джейсону Тейлору тринадцать лет, и мы увидим его жизнь на протяжении тринадцати месяцев, от одного январского дня рождения до другого. Он борется с заиканием, тайно пишет стихи, собачится со старшей сестрой и надеется не опуститься в школьной иерархии до уровня Дина Дурана по прозвищу Дурень. Тем временем в Атлантике идет Фолклендская война, в кинотеатрах стоят очереди на «Огненные колесницы», а в отцовском кабинете, где «вращающееся кресло — почти такое же, как в орудийных башнях „Сокола Тысячелетия“ у лазерных батарей», то и дело звучат загадочные телефонные звонки…

«„Под знаком черного лебедя“ — идеальный слепок времени и места, ни одной фальшивой ноты» (Telegraph).

Перевод публикуется в новой редакции.


Перевод с английского Татьяны Боровиковой

Оформление обложки Ильи Кучмы


512 страниц

Плановая дата готовности 23 апреля 2020 года


Текст сопровожден подробнейшими примечаниями Татьяны Боровиковой и Александра Гузмана.



 Дэвид Митчелл
Дэвид Митчелл


«Под знаком черного лебедя» — пятая книга Дэвида Митчелла, которая выйдет в «Азбуке». Поклонники Митчелла знают, что между его романами есть связь: то проскользнет знакомое название, то праправнук знакомого героя. Найти такие отсылки можно и в романе «Под знаком черного лебедя». Из самых заметных можно назвать появление героини «Облачного атласа» Евы ван Утрив де Кроммелинк (дочь композитора Вивиана Эйрса из части «Письма из Зедельгема») и героя «Костяных часов» Хьюго Лэма (студент, двоюродный брат Джейсона Тейлора).


«Под знаком черного лебедя» — отчасти автобиографический роман, в котором Митчелл, очевидно, во многом опирается на собственное детство. К примеру, главный герой, 13-летний британец Джейсон Тейлор (Митчеллу в 1982-м тоже исполнилось 13 лет), заикается – такая же проблема была и у Митчелла. А еще это можно назвать «романом воспитания» (если попытаться влезть в парадигму литературоведения): Джейсон на протяжении года взрослеет у нас на глазах в своей маленькой деревеньке, месяц за месяцем отмечает важные вехи. Мир Джейсона состоит не только из его переживаний: здесь в избытке поп-культуры 70-х и 80-х, музыки и фильмов, на которых он растет и которые его вдохновляют. Самого же автора в детстве вдохновляли «Обитатели холмов» Ричарда Адамса и «Волшебник Земноморья» Урсулы ле Гуин. Митчелл рассказывал, что в 8-9 лет прочитал эти книги и подумал, что просто обязан стать писателем.


Обложки зарубежных изданий романа «Под знаком черного лебедя»:



«Под знаком черного лебедя» сравнивали уже и с «Над пропастью во ржи», и с «Вином из одуванчиков», и с другими культовыми романами о взрослении. С митчелловским подростком Джейсоном «книжной» публике, скорее всего, будет легко себя ассоциировать: он робкий мальчишка, который много знает, но стесняется это показать, который не вписывается не только в коллектив, но иногда даже и в собственную семью, и, наконец, он – юный поэт. В каждой главе (всего их 13, и в них описано 13 месяцев жизни подростка) с Джейсоном происходят удивительные события, но главное чудо совершается в его душе. Писать речь 13-летнего подростка для Митчелла было, с одной стороны, вызовом, с другой — интересным опытом: «У детей в этом возрасте нет усвоенных взрослыми языковых формул, которые называются лексической сочетаемостью, т.е. сочетаемостью одних слов с другими. Это значит, что в текст может прокрасться случайная поэтичность и, если повезет, мудрость и проницательность».


Джейсона привлекает все необычное, он живет в своем мире. В этом мире есть, например, таинственный лес около деревни — это лес со сказочным домиком одинокой старухи и темным озером, в котором, возможно, водится призрак. Здесь мы не увидим ничего остросюжетного: никто не организует восстание, не начнет расследование о безопасности реакторов, не погибнет в зловещем особняке. «Под знаком черного лебедя» берет другим: он помогает вспомнить удивительное, немного болезненное время перехода от детства ко взрослой жизни, когда каждый день несет в себе что-то новое, а главные приключения происходят не столько в реальности, сколько внутри твоей головы.






2727
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение30 марта 2020 г. 21:58
Благодарю за анонс!

Отличный роман, замечательно оформлен. Обновлю для себя.


Ссылка на сообщение31 марта 2020 г. 02:55
Мне этот роман понравился больше всего из того, что на данный момент написал Дэвид Митчелл. И, соответственно, из того, что было опубликовано на русском. Чудесная книга)
И новое заглавие нравится мне гораздо больше, чем старое. Хотя то роднее, конечно.


Ссылка на сообщение31 марта 2020 г. 14:17
Да,«лужок«вычурно как-то звучит... А книга замечательная. Прочитал в санатории за пару дней.


Ссылка на сообщение14 апреля 2020 г. 18:23

цитата

Митчелл рассказывал, что я в 8-9 лет прочитал эти книги и подумал, что просто обязан стать писателем.


А тут «я» не лишняя?

Спасибо за отлично изданные уже (и в 2020ом, 21ом и т д) книги, с нетерпением жду новинку от Митчелла!!

Пара вопросов: Как всегда о редакции? Много исправлено/дополнено?
И какая книга будет переиздана далее? «Сон» или «Призрак»?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 апреля 2020 г. 10:21

цитата Gringuare

А тут «я» не лишняя?


Спасибо, опечатка закралась.

Нет, здесь правок и дополнений немного, в основном они касаются отсылок к другим книгам Митчелла: нужно было все в единообразный вид привести.
Дальше планируем «Сон №9», вероятно, в этом году — но конкретных планов с датами пока нет.


⇑ Наверх