Азбука Новинки марта


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «radals» > "Азбука". Новинки марта. Детективы
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Азбука». Новинки марта. Детективы

Статья написана 17 марта 2020 г. 18:03

В анонсе мартовских новинок детективной литературы от «Азбуки» долгожданное «Большое небо» знаменитой британки Кейт Аткинсон, начало цикла о Джеке Макэвое от Майкла Коннелли и сборник романов Дж.Х. Чейза.





Кейт Аткинсон “Большое небо»


Аннотация:

В высшую лигу современной литературы Кейт Аткинсон попала с первой же попытки: ее дебютный роман «Музей моих тайн» получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди, а цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, успевший полюбиться и российскому читателю («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем» — а теперь и «Большое небо»), Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия». Суммарный тираж цикла превысил три миллиона экземпляров, а на основе первых его книг телеканал Би-би-си выпустил сериал «Преступления прошлого» с Джексоном Айзексом в главной роли.

Джексон Броуди поселился в крошечной приморской деревушке в северном Йоркшире, где ему иногда составляют компанию сын и дряхлый лабрадор, и печально ожидает свадьбы своей дочери. Занимаясь рутинной работой частного детектива — в основном собирая доказательства супружеской неверности, — Джексон однажды встречает на осыпающемся утесе совершенно отчаявшегося человека. Протянув ему руку помощи в прямом и переносном смысле, Джексон поневоле ввязывается в расследование страшных преступлений, которые происходят много лет у полиции под носом, причем творят их люди самые что ни на есть приличные и уважаемые. Одновременно с Джексоном этот зловещий клубок под названием «магический круг» распутывает его старая эдинбургская знакомая, которой он обязан жизнью, — эрудитка и уже отнюдь не малютка Реджи Дич...

«Волшебный — и волшебно затягивающий — мир пересекающихся тропок, коварных замыслов и удивительных совпадений. Невероятно увлекательно и трогательно» (Sunday Mirror).

Впервые на русском языке!


Перевод с английского Анастасии Грызуновой

Серийное оформление и оформление обложки Вадима Пожидаева


448 страниц


Плановая дата готовности 23 марта 2020 года


Во вложении к посту — ознакомительный фрагмент «Большого неба».




Кейт Аткинсон «Ждать ли добрых вестей?»


Аннотация:

В высшую лигу современной литературы Кейт Аткинсон попала с первой же попытки: ее дебютный роман «Музей моих тайн» получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди, а цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, успевший полюбиться и российскому читателю («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем»), Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия». Суммарный тираж цикла превысил три миллиона экземпляров, а на основе первых его книг телеканал Би-би-си выпустил сериал «Преступления прошлого» с Джексоном Айзексом в главной роли.

В романе «Ждать ли добрых вестей?» действие происходит не в университетском Кембридже и не среди толп туристов, съехавшихся на Эдинбургский фестиваль, хотя шотландская столица вновь обеспечивает живописный фон происходящим событиям. А толчком к ним послужило кошмарное преступление тридцатилетней давности, всколыхнувшее тихий Девоншир и всю Англию; и вот осужденный убийца, отсидев положенное, выходит на свободу. Тем временем пропадает без вести доктор Траппер с маленьким ребенком — однако ее исчезновение тревожит, судя по всему, только ее овчарку Сейди и шестнадцатилетнюю бебиситтершу Реджи. А старший детектив-инспектор Луиза Монро озабочена другой пропажей — еще не зная, что Джексон Броуди вот-вот опять ворвется в ее жизнь, причем на всех парах (в буквальном смысле).


Перевод с английского Анастасии Грызуновой

Серийное оформление и оформление обложки Вадима Пожидаева


384 страницы

Плановая дата готовности 23 марта 2020 года




Майкл Коннелли «Поэт, или Охота на призрака»


Аннотация:

«Смерть — вот за чем я охочусь. Именно она помогает мне зарабатывать на жизнь...» Джек Макэвой вовсе не рисуется; он криминальный репортер, и броня цинизма ему необходима, но трагическая гибель брата, полицейского детектива, пробивает в ней брешь. Согласно официальной версии, брат застрелился из-за нераскрытого дела. Но Джек не верит в версию самоубийства, хотя все улики налицо, даже предсмертная записка. Он начинает собственное расследование и вскоре обнаруживает целую серию случаев, когда полицейский пустил себе пулю в лоб по причине фатальной неудачи на службе. И каждый оставил записку — с цитатой из стихов поэта-мистика Эдгара Аллана По


Перевод с английского Владимира Гришечкина

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Ильи Кучмы


Ранее роман издавался под названием «Поэт»


608 страниц

Плановая дата готовности 26 марта 2020 года





Джеймс Хэдли Чейз «Свобода – опасная вещь»


Аннотация:

В сборнике представлены ранние романы Дж. Х. Чейза «Теперь ему ничего не нужно» (1939) и «Получи по заслугам» (1941), написанные в лучших традициях «крутого детектива» на пике литературной славы, которой был ознаменован его литературный дебют. В издание также включен роман «Свобода – опасная вещь» (1958); отчасти он выбивается из привычного для автора жанра, но ничуть не уступает остальным произведениям мастера в динамичности сюжета и увлекательности. В центре романа оказывается сын известного кинопродюсера, погруженный в весьма странные фантазии и изнемогающий в тени отцовской славы, внешне благополучная жизнь которого в одночасье сходит с накатанной колеи в силу неожиданных обстоятельств…


Перевод с английского Юрия Медведько, Андрея Полошака, Наталии Роговской

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Валерия Гореликова


640 страниц


Плановая дата готовности март-апрель 2020 года


В апреле ждем новый роман «Игра в подсказчика» от итальянского мастера триллеров Донато Карризи и продолжение приключений специального агента Алоизия Пендергаста в романе «Стихи для мертвецов» от Дугласа Престона и Линкольна Чайлда.




Обратите внимание: плановая дата готовности — это не дата поступления книги в магазины.






4497
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение17 марта 2020 г. 19:01
а Босха продолжение будет?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 марта 2020 г. 09:52
Я уверен что будет, просто события ,,Поэта» очень важны и влияют на дальнейшие книги — например у Босха будет одна книга завязана на Поэте как минимум
У Коннелли просто все детективные романы и циклы образуют что-то вроде единой вселенной, как с фильмами Marvel от Дисней
 


Ссылка на сообщение18 марта 2020 г. 10:24
А про адвоката продолжение будет?
 


Ссылка на сообщение18 марта 2020 г. 11:23
Спросите у AkihitoKonnichi, но я думаю Азбука планирует издать все детективные романы Коннелли, если продажи не подкачают
 


Ссылка на сообщение18 марта 2020 г. 18:37
А он всем ответит, что ещё раньше как-то говорил: на Коннелли планы большие и очень светлые. Автор прекрасен. Его детективы — это для меня открытие прошлого года. «Азбука» будет только рада издать всё. Дело за покупательским спросом. А сейчас выходят книги в таком порядке по той причине, что Холлер и Макэвой будут появляться в более поздних книгах о Босхе.
 


Ссылка на сообщение24 марта 2020 г. 19:28
А месяц выхода четвёртого тома про Босха пока не ясен?
 


Ссылка на сообщение25 марта 2020 г. 09:22
Последняя информация о Коннелли, какой я располагал, сообщала о планах на серию о Микки Холлере на ближайшую перспективу.


Ссылка на сообщение17 марта 2020 г. 19:05
Аткинсон — это хорошо!


Ссылка на сообщение17 марта 2020 г. 19:22
В карточке омнибуса Чейза второй роман ведет куда-то не туда: на уже опубликованный Азбукой роман 55 года. Надо бы поправить.


Ссылка на сообщение17 марта 2020 г. 21:07
Обещанный Стаут опять куда-то отодвинулся...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 марта 2020 г. 21:08
В myshop ожидается. Как и ещё с десяток или больше новинок.


Ссылка на сообщение17 марта 2020 г. 22:49
Большое спасибо! Особенно — за книги Аткинсон.

Но перед «Большим небом» ещё должен бы выйти «Чуть свет, с собакою вдвоём», четвёртый роман цикла, не так ли?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение19 марта 2020 г. 09:46
Да, он выйдет, но чуть позже: запланирован на апрель.


Ссылка на сообщение18 марта 2020 г. 02:16
Спасибо. Возьму всё представленное:-)


Ссылка на сообщение18 марта 2020 г. 09:49
Майкл Коннелли — это очень круто, спасибо! :cool!:


⇑ Наверх