Нил Стивенсон


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «Эксмо» > Нил Стивенсон "Лавина"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Нил Стивенсон «Лавина»

Статья написана 4 марта 2019 г. 14:29

В мае в серии "Большая фантастика" выйдет переиздание роман Нила Стивенсона "Лавина". Вместе с сайтом "Канобу" мы запускаем инициативу "«Канобу» рекомендует книги", и "Лавина" станет первым романом, получившим рекомендацию от журналистов издания:

«Никто так и не сумел представить мир виртуального будущего ярче и достовернее, чем Стивенсон в «Лавине». Без нее современный киберпанк потерял бы очень многое». — Канобу

Аннотация:

Изменяющий сознание прыжок в футуристическую Америку, столь странную, столь возмутительную, что вы сразу ее распознаете.

Нил Стивенсон настолько оригинален, что не поддается сравнению и переопределяет то, как мы смотрим на мир. «Лавина» — роман, сплетающий виртуальную реальность, шумерскую мифологию, хипстерскую клевость и киберчувствительность в гигатриллер информационного века.

В реальности, Хиро Протагонист доставляет пиццу Uncle Enzo’s CosoNostra Pizza Inc. В виртуально реальности, в Метавселенной, он принц-воин. Погружаясь с головой в загадку нового компьютерного вируса, который повсюду поражает хакеров, он мчится по освещенным неоном улицам с миссией Search and Destroy, чтобы остановить начинающийся инфокалипсис.

Отзывы на роман:

"«Лавина» — роман невероятной насыщенности, крутизны и мастерского куража. Он здорово и ветвисто придуман, роскошно сделан, богемски точно раздут в необходимых местах и отрихтован брыльянтовым надфилем по всей поверхности." — ismagil

"Самое удивительное, такое смешение научных теорий, боевика, шпионского триллера, психологической драмы, киберпанка и много чего еще, ничуть не вредит роману. Получается просто восхитительная смесь с богатым «вкусом» и калейдоскопом впечатлений. Причем с последним Стивенсону удалось не переборщить. Всего оказалось в самый раз: и действия, и размышлений, и тонкого юмора, и намеков. А также крови, секса и виртуальной реальности." — primorec

"Как фанат киберпанка, не могу не отметить сие многогранное, органичное, стилистически выверенное полотно. Даже более того — лично я считаю этот роман иконой жанра, эталоном стиля, со всеми «изюминками» киберпанка. Здесь вы найдете и войны корпораций, и местный недоапокалипсис, случившийся в недалеком прошлом, и гиперинфляцию с распадами государств, и свою виртуальную реальность, и киборгизированных солдат, ну, и, конечно, хакеров. Все это густо залито сливками лихо закрученного сюжета и подслащено харизмой и юмором главных героев (как, впрочем, и злодеев)." — Aectann





2713
просмотры





  Комментарии
Страницы: 12


Ссылка на сообщение4 марта 2019 г. 14:42
Вау, оформление оч. клевое. Жаль романы давно прочитаны и пройдет еще много времени, прежде чем они успеют забыться.


Ссылка на сообщение4 марта 2019 г. 14:54
А перевод тот же?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение4 марта 2019 г. 17:13
Писали, что перевод тот же, но с дополнительной редактурой вроде


Ссылка на сообщение4 марта 2019 г. 15:04
Отлично, спасибо.
А какого-нибудь современного киберпанка в планах нет случайно?


Ссылка на сообщение4 марта 2019 г. 15:09
Отличная новость.


Ссылка на сообщение4 марта 2019 г. 15:33
Перевод Комаринец?


Ссылка на сообщение4 марта 2019 г. 15:45
Без претензий, но «запускаем инициативу» звучит как-то коряво...


Ссылка на сообщение4 марта 2019 г. 15:54
Киберпанку всегда рад. Спасибо товарищам Гибсону, Скотту и Вильнёву, что приучили ценить жанр. Теперь и Стивенсоном разживусь, раз прежние издания пропустил.


Ссылка на сообщение4 марта 2019 г. 20:06
Лавина прекрасна вообще с любой стороны! Сколько там вкусного! и месопотамский код, и сексуальный антагонист-чукча, и умница крестный отец, и верная до конца киберсобака.


Ссылка на сообщение4 марта 2019 г. 20:21
Отличная новость. В моей библиотеке этого романа нет.


Ссылка на сообщение4 марта 2019 г. 21:08
Странно, что «Алмазный век» выходит в серии раньше «Лавины», хотя является его хронологическим продолжением.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение4 марта 2019 г. 21:11
Они не связаны, можно читать как угодно.
 


Ссылка на сообщение7 марта 2019 г. 09:26
связь есть, но на сюжет она действительно не влияет
Страницы: 12

⇑ Наверх