Д Кунц Тик Так


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Nexus» > Д. Кунц "Тик-Так" (1997).
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Д. Кунц «Тик-Так» (1997).

Статья написана 21 июля 2019 г. 19:00

Поскольку роман Адама Нэвилла "Дом малых теней" не полностью утолил мое любопытство в отношении темы оживших кукол, я принялся искать похожие произведения и наткнулся на труд Дина Кунца под названием "Тик-Так".

Книга рассказывает о писателе детективов по имени Томми Фан, который одной дождливой ночью обнаруживает на пороге своего жилища странную тряпичную куклу с приколотой к ней запиской, написанной на старовьетнамском языке. Заинтригованный находкой, молодой человек забирает ее к себе домой и возвращается к повседневным делам.

Правда, ненадолго, потому как довольно скоро фигурка из белой хлопчатобумажной ткани начинает превращаться в некое зловещее существо — сильное, быстрое и жестокое — которое не остановится ни перед чем пока не уничтожит Томми. Последний, подчиняясь инстинкту самосохранения, бросается в бега, надеясь таким образом избежать уготованной ему печальной участи. Главным для него становится дожить до рассвета, поскольку именно такой крайний срок установил для твари ее создатель. Но кто этот загадочный "шутник" и почему в качестве жертвы выбрал именно Томми? — вот два больших вопроса, которые будут терзать героя на протяжении всей игры в кошки-мышки. Сумеет ли он получить ответы на них? Конечно же да (речь ведь идет о романе Дина Кунца, обожающего объяснять всё и вся). Вот только окажутся они, мягко говоря, не очень...

Дочитав книгу, я искренне поразился тому как вполне годный сюжет о противостоянии простого обывателя с демонической сущностью обернулся банальной семейной драмой с налетом приторной сказочности, которую автор усугубил откровенно дурацким финалом, максимально дисгармонирующим с основным повествованием. Хотя... возможно, что я просто ничего не понял и придуманная автором концовка наиболее удачно подходит тексту, представляющему собой забористую смесь из идей "Гремлинов" (Gremlins, 1984), "Нечто" (The Thing, 1982) и "Терминатора" (The Terminator, 1984). Кто знает...

В одном я уверен точно, "Тик-Так" — типичная книга Кунца с четко очерченными положительными и отрицательными персонажами и умной собакой, приправленная тоннами ура-патриотизма, скучными описаниями всего подряд и специфическим юмором. Одним словом, удовольствие сугубо для преданных поклонников писателя. Если вы не из таких, то можете смело проходить мимо.

Оценка: 6/10.





1152
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение22 июля 2019 г. 13:08
вещица милая, но проходная
с оценкой согласен -- ну, большинство произведений Кунца можно оценить между 6 и 7


Ссылка на сообщение22 июля 2019 г. 19:57
«ТИк-так» я пока не читал, но по вашей рецензии мне показалось, что вещица неплохая.
Кстати просмотрел ваши оценки Дину Кунцу и выяснил, что Вы не читали его лучшие ИМХО вещи. Такие как «Слезы дракона», «Дьявольские огни», «Ад в наследство», «Логово» и ещё многие крутейшие романы. Очень рекомендую, не пожалеете.

цитата

было желание разобраться в происхождении истоков его огромной мировой популярности, обеспечивающей из года в год стабильно высокие тиражи его произведений.
Прочтите любую из этих четырёх вещей и всё прояснится;)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение22 июля 2019 г. 22:54

цитата muravied

Кстати просмотрел ваши оценки Дину Кунцу и выяснил, что Вы не читали его лучшие ИМХО вещи.

Ну, у каждого человека, читавшего Кунца, есть свой топ его лучших работ. ;-)

Обычно только два романа встречаются почти во всех списках — это «Фантомы» и «Ангелы-хранители» (кстати, странно, что Вы их не упомянули).

А вообще «Слезы дракона» у меня на очереди. Правда, говорят, что это калька романа «Нехорошее место», поэтому я пока не уверен, что лучше читать в первую очередь...


Ссылка на сообщение23 июля 2019 г. 00:08

цитата Nexus

«Слезы дракона» у меня на очереди. Правда, говорят, что это калька романа «Нехорошее место», поэтому я пока не уверен, что лучше читать в первую очередь...

НИчего общего. Нехорошее место неплохой, но не лучший роман. В «Слезах дракона» есть такой эпизод (длиной в страниц 100) который просто шедеврален. Назовём его условно «игра с великаном». Очень круто, поверьте. У меня до сих пор перед глазами эта сцена стоит, хотя читал уже лет 5 назад.
Щас посмотрел, «Фантомы» у Вас почему-то «6». Неужели не понравилось??? Я помню в 2002 году ещё читал перед вступительными в МИРЭА. Очень понравился роман. А фильм отстой8-)
И да, «Ангелы хранители» тоже обязательно надо прочесть. Мне в 15 лет зашло на ура. До сих пор весь сюжет помню, особенно этого жуткого Аутсайдераo_O
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение25 июля 2019 г. 23:38

цитата muravied

В «Слезах дракона» есть такой эпизод (длиной в страниц 100) который просто шедеврален. Назовём его условно «игра с великаном». Очень круто, поверьте.

Что ж... Будем читать. 8-)

цитата muravied

Щас посмотрел, «Фантомы» у Вас почему-то «6». Неужели не понравилось

Ну, книгу читал довольно давно. Может просто настроение было не самое подходящее. Пожалуй, стоит ознакомиться с текстом еще разок.

И кстати, экранизация «Фантомов» мне понравилась больше романа. :-)))

цитата muravied

«Ангелы хранители» тоже обязательно надо прочесть

Жду, когда «Азбука» выкатит переиздание. ^_^

***

А роман «Неведомые дороги» Вы читали?

Мне на Ютубе попадался хвалебный (по большей части) отзыв на него. Тоже хотелось бы увидеть переиздание этой работы Кунца...


Ссылка на сообщение24 июля 2019 г. 12:47

цитата Nexus

Одним словом, удовольствие сугубо для преданных поклонников писателя.

И для тех, кто не прочел Вашу рецензию, в которой Вы выболтали порядочную часть сюжета. :-(
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 июля 2019 г. 17:40
Я «выболтал» только завязку сюжета, если что. ;-)
 


Ссылка на сообщение28 июля 2019 г. 13:28
Здесь тот случай, когда можно ВЕСЬ сюжет пересказать и чтение от этого хуже не станет, поскольку сам роман то ещё барахло.


⇑ Наверх