Обсуждение романа B


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Anahitta» > Обсуждение романа B. Sanderson "Oathbringer" со спойлерами
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Обсуждение романа B. Sanderson «Oathbringer» со спойлерами

Статья написана 11 декабря 2017 г. 17:45

Читающие на английском языке! Давайте, чтобы не раздражать и не вводить в искушение тех, кто ждет перевода, обсуждать Oathbringer здесь. Разрешены любые спойлеры, как по циклу The Stormlight Archive, так и по другим книгам Космера.

Пишите свои соображения в комментариях.

Моя рецензия на роман здесь.



Тэги: Oathbringer


1108
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение16 декабря 2017 г. 22:23
Ожидал увидеть здесь уже пару десятков комментариев, видно придется быть первым.
Вначале напишу, что в оригинале Сандерсон читается легче, по крайней мере, Архивы Штормсвета, все «сандерсонизмы» более компактно звучат.
Повествование в принципе идет нормальным темпом, кроме отступлений на второстепенных персонажей, по моему это не нужное растягивание размеров книги. Для взгляда из стороны уже есть интерлюдии. Из описанных событий скучным, увы, вышел Шейдсмар. Вся эта линия из спренов не понятно чем, но очень занятых, и за чем-то плавающих туда сюда на кораблях мне показалась не убедительной. Путешествие с паршменами терпимое, новый трюк Каладина с спренами ветра плюс, мне с самого начала казалось, что у них должна быть большая роль, чем просто декорация. Исследование Уритиру началось и оборвалось, видимо «воскрешение» башни отодвинуто на потом, и потребует всех 10 орденов Сияющих. Линия осажденного Кхолинара отлично вытянута концовкой с сиротами, и Елхокаром которому неожиданно сочувствуешь в конце.
Дальше пройдусь по персонажам.
Каладин хорошо написан, если первые книги он мучился вопросом «смогу ли я?», то здесь перешел к «а почему так?». Хорошо, что Сандерсон остановил стремительное восхождение Каладина и четвертый Идеал и броню тот еще не получил. Склоняюсь к мысли, что идеал будет чем-то вроде «я принимаю, что нужно пожертвовать одними, ради спасения других».
Шаллан. Развития ее истории как проблема с самоидентификацией мне была не очень интересна, но допустимая. Вполне возможно для ее ордена система наставников была важнее, чем для других, и «запутанность» в собственных иллюзиях могла быть распространенной.
Адолин здесь просто такой положительный, что скучный. Добавление Майи, нужно чтобы хоть как-то это разбавить или послужит в дальнейшем чем-то большим, линией воскрешения спренов и увеличения количества Сиящих, еще сложно сказать. С Адолином связан еще один минус третий книги, убийство Садеаса не сыграло почти никакой роли. Признание Адолина, получило почти комические реакции в виде ответов «ну ладно» от Шаллан, «Адолин, надувай шарики у тебя свадьба» от Далинара.
В любовный треугольник между тремя вышеупомянутыми, а точнее в его особое значение, я не верил, так как в одном из интервью Сандерсон почти напрямую сказал ничего там не ждать.
Далинар, как центральный персонаж отличный. Негативная сторона его персонажу пошла очень на пользу. Сцены с маленьким Ренарином и Джасной после похорон очень трогательные.
Джасна, в этой книге, а особенно в последней битве почти неимоверно крутая. Так что возможно ей и предстоит стать основным персонажем следующей, где раскроется ее становление и детские проблемы. Насколько Я понял, заглядывать в Шейдсмар она могла еще ребенком, что было не понятно ее родителям.
Ренарин, как был непонятным персонажем так и остался. Я предполагаю, что он связан с одним из спренов Odium’а, и не является Сияющим одного из известных Орденов, хотя и наделен похожими способностями. Где он взял этого спрена не понятно, надо полагать коробочка с которой он игрался в предыдущей книге была одним из фабриалов Гавилара, где и этот спрен был заключен.
Таравангиан и вся линия Диаграммы могла бы быть на много интересней, если бы ее источником не была Смотрящая в Ночи. Идея противостояния человеческого разума и Осколка была бы лучше, чем война Cultivation и Odium'a.
Сзет был интересен пока хотел навести порядок в Шиноваре и взять судьбу в свои руки, его осамураивание с выбором себе Далинара как хозяина выглядит странновато.
Венли пока что не больше чем просто ПОВ среди паршенди.
Шута минимальное количество, чему Я рад, так как в прошлых книгах его персонаж меня только раздражал. В конце думаю, он забрал к себе спрена Елхокара, который наблюдал за ним. Думаю остальные Криптики искали этого спрена, по-этому и наблюдали за королем.
Линия могущественных наблюдателей Ghostbloods тоже кажется не убедительной на фоне не просто политической борьбы в Рошаре, а уже боевых действий.
Skybreakers я так и не понял почему решили присоединится к паршенди именно сейчас, хотя правда о Voidbringers им была известна давно. И не понятно, почему после Опустошений каждый раз Герольды и Сияющие оставляли паршменов, если их полное уничтожение могло очень упростить задачу.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 08:43
Ну наконец появились комментарии!
Спасибо за подробный отчет.
Убийство Садеаса немного сыграло в финале, когда стало формальным поводом для Амарама с войском Садеаса обернуться против Далинара, которого они считали убийцей. Но реакция Далинара на признание сына и правда несколько странновата. Ладно Шаллан, от нее подобного можно было ожидать. Ну и убийство Садеаса в начале романа потянуло расследование Шаллан, в котором она вышла на Несотворенную.
Skybreakers переметнулись на сторону Приносящих Пустоту только сейчас именно потому, что те наконец вернулись. До этого Нейл всеми силами старался предотвратить их возвращение, потому убивал всех потенциальных Сияющих.
А вот Мрейз с Ghostbloods в романе и правда неубедителен. По большей части он выступал перед Шаллан в роли Санта-Клауса, преподнося ей подарки в виде информации и братьев.
Мне вот еще интересно — Брендон обещал Эшонай в качестве ведущего персонажа в одной из следующих книг. Но похоже, что она окончательно мертва. Может, он заменил ее на Венли?
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 12:05
Он может вернуть ее в флэшбеках. Ну и он может вернуть ее из мертвых, ему не в первый раз (но надеюсь, этого не случится).
 


Ссылка на сообщение21 января 2018 г. 22:54
А вы можете уточнить, о каких сценах с маленьким Ренарином и Джасной идет речь? Может от меня что-то ускользнуло во время чтения, столько событий и деталей ???
 


Ссылка на сообщение22 января 2018 г. 02:57
Из трогательных/запоминающих сцен из флешбеков Далинара Я выделил сцену, где юный Ренарин прячет для отца бутылку с вином, и сцену когда Джасна читает Далинару «Путь Королей» после похорон Гавилара. Для сюжета они не важны, но для раскрытия персонажей написаны отлично.
На возможность того что Джасна была способна заглядывать в Шейдсмар еще в детстве, мне показалось, указывает вопрос Далинара в одном из разговоров с Гавиларов о состоянии Джасны, а именно упоминания «her lunacy». И подавленные воспоминания самой Джасны «…Что-то зашевелилось глубоко внутри нее. Проблески воспоминаний из темной комнаты, ее крики неровным голосом. Детская болезнь, о которой, казалось, никто другой не помнит, ни о том, что она сделала с ней…»
(Something stirred deep within her. Glimmers of memory from a dark room, screaming her voice ragged. A childhood illness nobody else seemed to remember, for all it had done to her.)
 


Ссылка на сообщение25 января 2018 г. 08:04
Всё, теперь понятно))) По тексту подумалось,что после похорон сцена была с Ренарином и Джасной вместе!!:-DА я в упор такой не помню)
Джасна, конечно, да, крутаааа, очень жду ее во втором пятикнижии!


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 12:40
Никто не думает, что «Unite them» подразумевает либо восстановление Чести, либо объединение всех трех осколков в один как это сделал Сейзед в рожденном туманом??

Впечатления от книги, наверное, позже напишу, надо собраться с мыслями:)Но книга сильно понравилась.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 13:01

цитата Robin5

Никто не думает, что «Unite them» подразумевает либо восстановление Чести, либо объединение всех трех осколков в один как это сделал Сейзед в рожденном туманом??

Думает :)) Ставлю на объединение осколков, потому что Сандерсон любит повторяться :)) Но тогда непонятно, почему Честь говорит «Объедини их», а не «Объедини нас».
Есть еще фанатская версия, что Далинару предстоит объединить все осколки Адоналзиума, но это слишком уж глобально и слишком сильно затрагивает другие миры и другие циклы.
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 13:39
Ну кстати, про Adonalsium вполне неплохая теория.Несколько раз в книге упомянут некий «теплый свет» из неясного источника, который чувствует Далинар.Плюс его слова, что Честь не Бог, но Бог существует и он что-то иное.Явно же Далинар про Adonalsium говорит, хотя и не понимает, разве нет?Или в мирах Сандерсона есть еще какой-то Бог?:)
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 13:48
В «Браслетах скорби», кажется, упоминался еще некий God Beyond, и в «Тенях тишины» тоже. Во всяком случае, Гармоний знает, что он не настоящий Бог, еще какой-то высший Бог есть в Духовной реальности.
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 15:56
Спасибо!Может так быть, что этот God Beyond что-то типа тени, которая осталась от Adonalsium'а.Так же как Отец Шторма-это тень Чести...
Как же все запутанно:)
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 13:55

цитата Robin5

Несколько раз в книге упомянут некий «теплый свет» из неясного источника, который чувствует Далинар.

Мне кажется, свет, который тогда чувствовал Далинар — это был Одиум.
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 15:53
Не думаю, что Одиум.От Одиума тоже исходил какой-то свет, но я про это:


“Old friend,” Dalinar said softly, “Honor might be dead, but I have felt… something else. Something beyond. A warmth and a light. It is not that God has died, it is that the Almighty was never God. He did his best to guide us, but he was an impostor. Or perhaps only an agent. A being not unlike a spren—he had the power of a god, but not the pedigree.”

Одиум и Честь одинаковые сущности, а Далинар говорит про более высокую сущность, чем они.Про тепло и свет еще несколько раз упоминается, в том числе в самом конце книги.Плюс, этот свет вызывает приятные ощущения, так что...
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 16:14
Так Адоналзиума как единой сущности нет, как Далинар мог его чувствовать?
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 16:35
Не знаю:) Так же как Честь с ним общается? Что-то от Adonalsium'а точно осталось. Может быть когнитивная тень. Честь тоже не существует, но части его живут.Splinters of Honor в книге. Значит Splinters of Adonalsium имеют право на существование. Я так это понимаю, но это только мои предположения)
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 16:44

цитата Robin5

Так же как Честь с ним общается?

Честь с ним общается путем «записанных» сообщений. Общения как такового там и нет.
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 20:46
А эти записи «транслируются» через Отца Штормов?
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 20:49
Ага.
 


Ссылка на сообщение18 декабря 2017 г. 07:39
Тогда мне непонятно вот это:

Unite them. A voice whispered the words in Dalinar’s mind, echoing with the same resonant sound from months ago, when Dalinar had first started seeing the visions.
“I’m doing so,” Dalinar whispered back.
Unite them.
Stormfather, is that you? Why do you keep saying this to me?”
I said nothing.

Если не он, то кто тогда?
 


Ссылка на сообщение18 декабря 2017 г. 08:05
Может, это просто голоса в голове Далинара? Как те крики, что не давали ему покоя?
 


Ссылка на сообщение18 декабря 2017 г. 19:21
Возможно. Но с другой стороны, как-то просто для Сандерсона...


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 17:31
Вот мне кажется, что есть у них в Космере какой-то высший Бог, который выше Адональсиума.


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 17:51
А когда происходит действие «Архива» по отношению к «Двурожденным»?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 19:28
A rough chronological ordering of current cosmere works is:

   White Sand[183]
   Elantris and The Hope of Elantris
   The Emperor's Soul[184]
   Mistborn Era 1
   Warbreaker[185]
   The Stormlight Archive
   Mistborn Era 2[162][186]
   Arcanum Unbounded essays[187]
   Sixth of the Dusk, which is in the age of Era 4 Mistborn books, the science fiction trilogy

И вот еще: The Stormlight Archive is set before The Alloy of Law.
 


Ссылка на сообщение17 декабря 2017 г. 20:19
А, ну тогда Далинар не может объединить осколки Адоналзиума, по крайней мере во время действия «Архива». В «Двурожденных» все еще действует по крайней мере один из Осколков.


Ссылка на сообщение18 декабря 2017 г. 17:02
Интересно, что Endowment, судя по письмам из 2 части Oathbringer, считает что осколки, которых расщепил Одиум, сами в этом и виноваты, и вообще Рэйз не проблема. А автономия это не он и не она, а они, причем, судя по фразе» Perhaps if you had approached the correct one of us with your plea, it would have found favorable audience» внутри этого коллективного разума мнения могут расходиться. Для меня это как то несколько расходиться с понятием автономия


Ссылка на сообщение29 января 2018 г. 21:12
А никому не показалось странным, ни один из героев не удивился, с чего вдруг Сзет заявился и начал за хороших сражаться? Или что он вообще ЖИВОЙ?! Ни у кого даже мысли не возникло!:-D
Про Садеаса и то, как все узнали о его убийстве, этот момент просто слит. Эх как это можно было завернуть… у меня даже несколько вариантов сразу в голову приходят. Но нет, Адолин просто на духу это выложил.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение30 января 2018 г. 06:45
Ну, после внезапного возвращения Ясны воскрешения уже никого не удивляют. :-)))С убийством Садеаса и правда странно получилось. Похоже, значение имела только его смерть, которую некоторые использовали в своих интересах — как повод обвинить Далинара. Амараму и не нужно было искать настоящего убийцу. Но вот реакция Далинара на признание Адолина.... правда, странная.


Ссылка на сообщение5 февраля 2019 г. 15:37
По поводу «Объедини их».
Мне так кажется, что у Далинара изначально неверный посыл.
Не королевства или ордена надо объединять, а паршенди с людьми. Тем более возможность мирного существования спренов Сияющих с паршенди и спренов Злобы/Вражды с людьми в книге уже представлена.
Справиться со Злобой/Враждой можно только примирив сражающихся.


⇑ Наверх