О стране где много Педров и


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «shickarev» > О стране, где много Педров и диких обезьян
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

О стране, где много Педров и диких обезьян

Статья написана 2 мая 2017 г. 20:19

Пока «Новая Луна» Йена Макдональда (один из самых ожидаемых мною НФ-романов 2017-го) ещё не появилась на полках книжных магазинов и там, где сейчас появляются книжные новинки, можно вспомнить о втором романе из условной «этнографической трилогии» этого замечательного автора. Вспоминаю. :)

Действие романа Йена Макдональда происходит в Бразилии. Точнее – в Бразильи. Мир, описываемый в книге, отличается от нашего во многих – больших и малых – проявлениях. Однако как убедится каждый, прочитавший роман, к жанру альтернативной истории никакого отношения он не имеет. В чём же загадка «Бразильи»?

Три временных линии образуют единый сюжет романа. Одна из историй отнесена в начало восемнадцатого века – время колониального освоения португальцами новых земель. Действие второй разворачивается в недалёком будущем. Третьей – в современности.

Возможности, предоставляемые такой триединой структурой повествования, автор использует сполна, представляя читателю многовековую историю страны, её культуру и национальный колорит.

Историческая часть триптиха весьма подробно, с архаичными и аутентичными деталями, воссоздаёт хронику миссионерской деятельности ордена иезуитов и жизни португальской колонии. Герой этого фрагмента, священник Льюис Квинн пересёк океан с особым поручением: подняться вверх по течению Амазонки и призвать к порядку отца Диегу Гонсалвеша, создавшего в джунглях собственное теократическое государство.

Любопытно, что у этого выдуманного «Города Бога» есть исторический прообраз – «христианская республика», основанная иезуитами на территории современного Парагвая и просуществовавшая более полутора сотен лет (Этим событиям посвящен фильм «Миссия» (1986) Ролана Жоффе с Робертом де Ниро в главной роли). Эта попытка построения утопии стоит в одном ряду с фаланстерами Фурье и «Новой гармонией» Роберта Оуэна.

Однако для понимания романа Макдональда и его литературных приёмов важнее другое пересечение. Фабула этой части «Бразильи» недвусмысленно напоминает о «Сердце тьмы» Джозефа Конрада.

Действительно, «Бразилью», наряду с «Рекой богов» и «Домом дервиша», вполне можно назвать фантастическим колониальным романом. Эти книги образуют в творчестве писателя своего рода «окраинную трилогию», в фокусе внимания которой – государства догоняющего развития, оказавшиеся на периферии капиталистической мир-системы. Такой подход позволяет Макдональду не только погрузить читателя в экзотику других культур (как говорит англоязычная википедия — «non-Western societies»), но и продемонстрировать столкновение и пересечение науки и религии, высоких технологий и старинных традиций. Автор живописует обычаи многоликой Индии и старинные улочки Стамбула наряду с искусственным интеллектом и биологическим компьютером.

Ростки будущего в виде современных и даже пост-современных компьютерных, промышленных и социальных технологий, пробивающиеся сквозь трещины в основе ещё традиционных или только модернизирующихся обществ – вот подходящая иллюстрация для этой трилогии Макдональда. Подходит для этой цели и знаменитая максима Уильяма Гибсона о том, что «будущее уже здесь, только оно неравномерно распределено».

Тень отца киберпанка как раз мелькает в той части «Бразильи», которая описывает будущее.

Квантумейрос – хакеры, работающие с квантовыми компьютерами – крутыми повадками напоминают компьютерных ковбоев Муравейника. Да и обжитая гигантская свалка на окраине Сан-Паулу, и бедняцкие фавелы – пространства вполне гибсоновские.

Повторяющейся рефрен романа гласит, что «в Бразилии всё по-другому». И в современной части триптиха также хватает местного колорита: многочисленных диких обезьян, населяющих Бразилию, Макдональд, конечно, не вспоминает, но в повествовании появляются – и занимают важное место – и бразильские телесериалы, и футбол, и капоэйра.

Наряду с яркими фантастическими и этнографическими подробностями, оживляющими мир романа, наличествуют в книге и описания поединков – на шпагах и с голыми руками (и ногами – капоэйра же!), и на квант-ножах. А также сражения в джунглях Амазонки, и наёмный убийца, охотящийся на своих жертв с луком из углеродного нановолокна и стрелами с квантовыми лезвиями.  

Макдональд благосклонен к тем читателям, кто ждёт от книги острого сюжета и приключений. И они занимают в тексте неожиданно много места – в сравнении с другими книгами «окраинной трилогии».

Зато финал романа предсказуемо сводит воедино все сюжетные линии, и события приобретают вселенский (и даже мультивселенский) масштаб. Было бы непростительной ошибкой по отношению к читателю рассказать о природе Бразильи более подробно. Но сложно удержаться от замечания о том, что последующей и упрощенной реинкарнацией этой идеи станет трилогия «Эвернесс», написанная для подростков.

Следует признать, что «Бразилья», хотя и превосходит и «Реку богов», и «Дом дервиша» масштабом замысла, как роман им уступает: «Река богов» представляется более экзотичной, а «Дом дервиша» сильнее высекает искры из столкновения модерна и традиции.

Но дело не только в этом. Пусть персонажи Макдональда традиционно психологичны и убедительны, а их жизненные перипетии вряд ли оставят читателя равнодушным. Увы, течение сюжета чересчур прихотливо – рояли в полузатопленных джунглях не всплывают, а вот лягушки с мистическими свойствами и могущественные миллиардеры появляются в повествовании слишком внезапно и не слишком обоснованно.

Впрочем, подобное сравнение лукаво. Безотносительно других книг писателя «Бразилья» богата на экзотические детали и футурологические зарисовки, обладает яркими персонажами, бодрым сюжетом и оригинальной идеей. И завершая рецензию прямолинейным и простодушным выводом, следует заметить, что роман – настоятельно рекомендуется к прочтению.

-----

Йен Макдональд. Бразилья. – М.: АСТ, 2016 г.

Серия «Звёзды научной фантастики»  

Пер. с англ. Н. Власовой.

Первая публикация в журнале «Если» — 2016 — № 2.





1835
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение2 мая 2017 г. 21:00
Каюсь, все никак не доберусь до «Дома дервиша», а «Река богов» мне даже неведома. Вроде такого романа в «Снах Разума» не выходило. Видать, прозевал...
Но в планах на прочтенье и «Дервиш» и «Бразилья» стоят.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 мая 2017 г. 21:12

цитата Al_cluw

Вроде такого романа в «Снах Разума» не выходило.
«Река богов» выходила ещё в оранжевой серии в 06 году.
https://fantlab.ru/edition15031
 


Ссылка на сообщение2 мая 2017 г. 23:07
Да, именно так.

Еще были публикации в «Если» и авторский сборник, тоже всячески заслуживающий внимания — https://fantlab.ru/edition15148
 


Ссылка на сообщение3 мая 2017 г. 08:45
И еще с «кубистской» обложкой: https://fantlab.ru/editio...

Хотя макет внутри один и тот же, «кубистскую» легче найти.
 


Ссылка на сообщение3 мая 2017 г. 21:56
И это неудивительно )
 


Ссылка на сообщение2 мая 2017 г. 23:10
А я бы как раз с «Реки богов» советовал начать.
Из названных трёх романов именно этот мне наиболее симпатичен.

Возможно, что и автору тоже.
Не зря же в мир «Реки богов» он неоднократно возвращался в повестях и рассказах
 


Ссылка на сообщение3 мая 2017 г. 11:10
Рассказы и повести мне, кстати, нравятся даже больше чем сам роман «Река богов».
Эх, вот бы ещё увидеть на русском полный сборник «Дни Киберабада»... ^_^
 


Ссылка на сообщение3 мая 2017 г. 22:03
«Астрель» за Макдональда взялась плотно. Думаю, есть ненулевые шансы увидеть на русском и этот сборник.

С другой стороны, сейчас в «Фантастике» выйдет новый Дозуа, и из семи произведений сборника непереведенными и неизданными останутся лишь два.
 


Ссылка на сообщение3 мая 2017 г. 22:17
Всё это, конечно, так — и Дозуа я тоже в том числе и по этой причине жду ;-) — но хотелось бы всё-таки именно сборник, со сквозной редактурой. Продолжаю надеяться.


Ссылка на сообщение3 мая 2017 г. 13:29
Дом дервиша понравился, Река богов в свое время не пошла. Так что прочту эту и может попробую еще раз Реку.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение3 мая 2017 г. 21:58
«Бразилья» стартует подинамичнее.
Но, думаю, и «Река богов» не разочарует ;)
 


Ссылка на сообщение3 мая 2017 г. 22:06
«Дом дервиша» тоже очень хороший. Писал про него здесь — http://magazines.russ.ru/novy...
 


Ссылка на сообщение7 мая 2017 г. 10:20
как раз сегодня, буквально меньше часа назад, прочитала вдохновенную (как хорошую, так и хвалебную) рецензию на «дом дервиша» на лайвлибе. совпадение как бы намекает: надо читать! :)
 


Ссылка на сообщение7 мая 2017 г. 10:27
о, а в вашей указанной публикации сразу за «домом дервиша» — «посольский город» (спасибо!). тоже хочу, давно уже. да где ж на всё время найти... :(
 


Ссылка на сообщение10 мая 2017 г. 15:12
Да, «Посольский город» тоже хороший. Но Мьевиль очень своеобразный автор — если прежде вы его романов не читали, то рекомендую начать с «Вокзала потерянных снов
 


Ссылка на сообщение10 мая 2017 г. 16:07
спасибо. совет знатока вдвойне ценен! ;-)
 


Ссылка на сообщение11 мая 2017 г. 11:52
Благодарю за добрые слова!


⇑ Наверх