Жюль Верн, Мишель Верн «В погоне за метеором»

La Chasse au meteore

Другие названия: Золотой метеор

Эта странная история, которая началась утром 21 марта в городе Уастоне, штат Виргиния, произошла между близкими друзьями и одновременно соперниками — доктором Сиднеем Гьюдельсоном и мистером Дином Форсайтом, одержимыми одной страстью — астрономией. Противостояние, хотя и несколько омрачало их дружбу, однако не помешало им в один прекрасный день назначить день свадьбы племянника мистера Форсайта — Фрэнсиса Гордона, который с младенчества воспитывался а его доме, и дочери доктора Гьюдельсона — Дженни.

Со временем желание открыть какое-нибудь небесное тело первым поглотило все мысли Сиднея и Дина, соперничество взяло верх, отношения между двумя семьями начали ухудшаться, и старые друзья прекратили бывать друг у друга. А в то злополучное утро они почти одновременно стали свидетелями падения на Землю золотого метеора, появление которого, помимо мировой финансовой катастрофы, грозило окончательно разбить свадебную колесницу Фрэнсиса и Дженни!

Роман, был написан Жюлем Верном в 1901 году. После смерти писателя его сын — Мишель Верн нашел в столе отца несколько рукописей, среди которых был и черновик романа «В погоне за метеором». Мишель отредактировал его и опубликовал в 1908 году.

Первая публикация на русском языке в 1917 году.

Полное собранiе сочиненiй. Томъ III.
1917 г.
Романы. Повести. Рассказы. В двух томах. Том 2
1956 г.
Пловучий остров. В погоне за метеором
1957 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 11.
1957 г.
Избранные романы
1961 г.
Короткие романы
1982 г.
В погоне за метеором
С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут. Вокруг луны. В погоне за метеором. Вверх дном
Властелин мира. Драма в Лифляндии. В погоне за метеором
В погоне за метеоpом. Фpитт-Флак. Флаг pодины
Собрание сочинений в двадцати томах. Том 20
Вокруг света за 80 дней. В погоне за метеором

Пятнадцатилетний капитан. В погоне за метеором
Пятнадцатилетний капитан. В погоне за метеором
В погоне за метеором

Где-то по небу летит золотой метеорит

Поскольку утром встаю весьма рано (между 4 и 5 по мск), то обычно до выхода на работу имеется некоторое время. Часть из которого я провожу в наушниках. Да и по дороге на работу и обратно наушники всегда обрамляют мою седую (перец с солью — так называет цветовую гамму супруга) голову. И потому в моём читательском списке то и дело мелькают разные радиоспектакли и аудиокниги — мне так и удобно, и привычно. На этот раз свои аудиочасы я провёл в компании с мсье Жюлем Верном и его сыном Мишелем, пригласившими (вместе с актёрами) меня поучаствовать в этой всеобщей, всемирной погоне за «золотым» метеором.

Роман этот я раньше не читал и потому сюжет был мне не знаком. Однако он прост как пять копеек:

вокруг Земли вращается метеор с высоким содержанием золота (или же полностью из него состоящий), и некий гениальный изобретатель-самоучка придумывает способ уронить эту глыбу на Землю, причём направив её падение в выбранную гением точку Земли. А на Земле тем временем разгорается спор между мировыми державами — кто же станет хозяином этого несметного богатства? Ко всему добавляется конфликт между двумя астрономами-любителями, которые практически одновременно открыли это небесное тело и едва не дерутся за право назваться первооткрывателями. При этом страдают интересы молодых детей наблюдателей неба, ибо из-за их ссоры становится невозможен брак двух влюблённых. В общем, сами видите, ужас что творится. И мы ещё ничего не сказали о том, что произойдёт с курсом золота на бирже при падении метеора — ого-го!

В общем, вот такая заваруха происходила на нашей матушке-Земле на рубеже XIX-XX веков. Чем там закончилось дело, как происходил распил метеора и происходил ли он вообще, да и падал ли метеор на самом деле — всё это и можно узнать, если отвлечься от забот сего_дня_шних и на полтора часа переместиться на столетие назад. Тем более, что нас поджидает неплохая актёрская компания — Зиновий Гердт и Анатолий Ромашин, Виктор Сергачёв и Борис Левинсон, Светлана Немоляева и Сергей Цейц, и многие другие популярные артисты с удовольствием помогут вам в этом путешествии.

Повторюсь, но произведения доработанные по черновикам после смерти автора другими людьми, к сожалению, всегда несут оттенок подделки. Ибо читатель никогда не узнает истинного намерения автора, тем более, если он был гений сюжета и набора приключений, поэтому всегда хочется верить, уж он бы такой финал не предложил... С другой стороны, а нужно ли такое делать, дорабатывать, может лучше опубликовать, как делали всегда, в разделе «незавершенное». Вопросы, на которые нет ответа. Так и этот роман. С одной стороны наслаждение от чтения, с другой стороны разочарование: нет, не совсем то, могло бы быть не так...

«Посмертные» романы Жюля Верна весьма неоднозначны: сложно определить, что было задумано отцом, и что изменил при обработке его сын...

«В погоне за метеором» — не исключение. Размах, безусловно, жюль-верновский, персонажи и их мотивы — тоже. А вот финал...

Автор мог сознательно утопить опасный (во многих смыслах) метеор — в назидательных целях. С другой стороны, это могло быть решением публикатора, если финал не был проработан.

И всё же роман хорош. И неожиданно символичен. Написанный в начале империалистического века, он говорит о силе золота и способности человека противостоять этой силе!

Помню читал это увлекательное произведение аж в читальном зале при библиотеке. Ясно,что читать книги приятнее дома.Книга была такая увлекательная,что забыл все на свете и читал до одурения. Но конец разочаровал. Произведение сильно напоминает человеческую жизнь,ибо ждешь,ждешь,а она прошла и конец прозаический. Короче говоря драгоценный метеор в океан свалился и распался на глыбы. Золотому пришельцу пришел конец. Мог Жюль Верн продолжить произведение и придумать сюжет,как например начало войны из-за овладения огромных тон золота . Прекрасно описал другой мастер в Войне с Саламандрами отношение государств между собой ,когда решается вопрос выгоды. Но тогда это -бы была социальная скорее фантастика. Но Верн не Чапек ,а я всего-лишь читатель интересной литературы. Но книга явно могла получиться много лучше.

Это один из так называемых посмертных романов писателя, его редактировал сун автора Мишель Верн, в результате чего многое в сюжете и в стиле было изменено. Например, образ Зефирена Ксирдаля придумал именно Мишель Верн.

В черновиках Верна-старшего метеорит падает без постороннего воздействия.

Несмотря на это, Верн здесь отчётливо угадывается: в назидательности сюжета, полусатирических персонажах, увлекательной задумке. Ну и, плюс ко всему прочему, один из романов фантаста, охватывающих глобальные события со множеством персонажей, что делает книгу ещё более обоятельной (со скидкой на год написания, конечно). :super:

Не самое интересное и захватывающее произведение автора. Да и устарело сильно, но фирменный авторский стиль повествования стоит того, чтобы прочитать роман. Моральная составляющая романа актуальна и по сей день — золото до сих пор может разрушить жизни и отношения, поссорить друзей и свести человека с ума.