Владимир Михайлов Дверь с


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Edred» > Владимир Михайлов «Дверь с той стороны» («Мир фантастики»)
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Владимир Михайлов «Дверь с той стороны» («Мир фантастики»)

Статья написана 29 декабря 2016 г. 19:28

В январе 2017 года в издательстве «Азбука» выйдет сборник лучших произведений замечательного писателя Владимира Дмитриевича Михайлова. Начав творчество с нескольких чисто приключенческих повестей и рассказов, писатель довольно быстро сосредоточился на теме, которая в дальнейшем стала центральной в его творчестве: «Человек и Космос». И в первом своем романе «Дверь с той стороны», и в написанных в разные годы повестях и рассказах главным было не какое-то удивительное изобретение или открытие, а люди, их взаимоотношения, их мысли и поступки, их отношение друг к другу и миру, их поведение в нестандартной ситуации. И в нашу книгу мы постарались включить все лучшее, что этот мастер написал именно об этом.



цитата Аннотация

Владимир Дмитриевич Михайлов на одном из своих «фантастических» семинаров на Рижском взморье сказал следующие поучительные слова: «прежде чем что-нибудь напечатать, надо хорошенько подумать, не будет ли вам лет через десять стыдно за напечатанное». Неизвестно, как восприняли эту фразу присутствовавшие на семинаре начинающие писатели, но к творчеству самого Михайлова эти слова применимы на сто процентов.

Возьмите любую из его книг, откройте, перечитайте, и вы убедитесь, что такую фантастику можно перечитывать в любом возрасте. О чем бы он ни писал — о космосе, о Земле, о прошлом, настоящем и будущем, — герои его книг это мы с вами, со всеми нашими радостями, бедами и тревогами. В его книгах есть и динамика, и острый захватывающий сюжет, и умная фантастическая идея, но главное в них другое. Фантастика Михайлова человечна. В этом ее непреходящая ценность.



Михайлов — без сомнения — советский писатель-фантаст. В его произведениях нет слов о руководящей роли Партии, там не упоминается Ленин и СССР, но общество в его произведениях, безусловно, коммунистическое, и поэтому, к сожалению, перестройка, гласность, развал СССР наложили свой отпечаток на его творчество, оно изменилось, потеряло часть своей магии, стало иным. Поэтому я, несмотря на свою многолетнюю любовь к этому писателю, из произведений, написанных после 1985 года включил в сборник только повесть «Не возвращайтесь по своим следам». По поводу же романов из цикла «Ульдемир» могу сказать следующее: они не включены в книгу просто потому, что это невозможно в рамках именно сборника. Эти романы надо издавать отдельным томом и — быть может — мы когда-нибудь это сделаем.

Вот состав книги:



Оформление обложки Сергея Шикина. Иллюстрации Григория Гонкова. Составитель Александр Лютиков. 896 страниц. Тираж 3000 экз.





3402
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 20:07
Супер! Обязательно возьму.
И мне нравится этот новый для серии иллюстратор!


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 20:19
Отлично! Эта серия книг мне все больше и больше нравится.


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 21:05
Михайлова надо брать.


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 21:24
Азбука радует!!! Иллюстраций будет больше или только те, что представлены здесь?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 22:19
Иллюстрации только на титуле и шмуцах.


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 21:38
Ну наконец то состав. Буду сравнивать с Ручей на Япете. Хотя, уже и так ясно — здесь отличия в рассказах и здесь роман, которого нет там.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 22:24
Там есть пара рассказов, которые я не включил (один из них, «Карусель», вообще непонятно что и зачем, я бы его только в антологию худшего включал бы). У нас зато есть тоже пара рассказов, которых там нет. Плюс у нас роман и крупная повесть (8,5 авторских листов!).
 


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 22:31
Несмотря на наличие той книги, все же думаю о этой.
И понятно с циклом «Ульдемир», надеюсь, издадите. И даже не обязательно издавать в этой серии.


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 22:11
Автор безусловно заслуживает... И произведения интересные. Но спорная подборка.
Например — почему из цикла Посольский десант только первая повесть? Цикл небольшой, можно было бы весь. Или было решено, что остальные повести не достойны в «Лучшее»?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 22:18
Остальные, написанные позже, гораздо хуже. И они связаны с первой вещью только общими героями, сюжеты везде свои собственные.
 


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 22:24
Понял. Я так и предположил причину. Спасибо за ответ.


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 22:27

цитата Edred

Михайлов — без сомнения — советский писатель-фантаст. В его произведениях нет слов о руководящей роли Партии, там не упоминается Ленин и СССР, но общество в его произведениях, безусловно, коммунистическое, и поэтому, к сожалению, перестройка, гласность, развал СССР наложили свой отпечаток на его творчество, оно изменилось, потеряло часть своей магии, стало иным.

Согласен. Но, ничуть не умаляя заслуг автора, хочу сказать, что критика руководящей роли Партии в его произведениях присутствует — возьмём, например, его повесть «Приглашение на ночную охоту». Да и к советскому обществу у автора был ряд вопросов — рассмотрим дилогию о капитане Ульдемире (и это в романах «советского периода» из этого цикла, дальше — больше).
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 22:34
«Приглашение на ночную охоту» написана в 1985 году. Это уже очень поздний СССР, практически закат. И, кстати, я не читал журнальной публикации в «ИР» в декабре 1985-го, может, все это появилось уже в книжной — а она была уже в начале Гласности...


Ссылка на сообщение29 декабря 2016 г. 23:25
Обожаю подобные ретрофутуристические иллюстации ^_^


⇑ Наверх