Владимир Михайлов «Приглашение на ночную охоту»

Приглашение на ночную охоту

Другие названия: Ночная охота

Повесть, год; цикл «Посольский десант»

Впервые: В. Михайлов. Ночная охота: Фантастический рассказ / Рис. В. Горина // Изобретатель и рационализатор, 1985, №12 – с.32-37;

- Также: Володимир Міхайлов. Нічне полювання: [Оповідання] // Наука і суспільство, 1987, №9 (на укр. яз.);

- То же: Сталкер. Вып.18: Издание Клуба любителей фантастики. [Сост.А.В.Велько;Худож.А.В.Хиневич и др.]. – Гродно: КЛФ«Сталкер» МП «Арт», Вып.1. — 1991. — 46 с. : ил. ; 20см. — 3.20 р. (Содер.:Вампир:Перевод/Масако Тогава. Ночная охота/В.Михайлов. – с.24-46).

— журнал «Наука і суспільство 1987`10», 1987 г.

— журнал «Наука і суспільство 1987`9», 1987 г.

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

— антологию «Гостинець для президента», 1989 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма

1987 г.
Наука і суспільство 1987`10
1987 г.

Гостинець для президента

Отличный рассказ о вреде консерватизма. Общество должно эволюционировать!

С некоторых пор я начал собирать книги серии «АО» времен издания 90-х годов. Да, в целом серия (с яркими почти «попугайскими» обложками) очень разнообразная и многочисленная (более 500 книг), что бы ее смог полностью собрать какой-нибудь «читающий фанат», но именно выпущенные издания до 2000-х... почему бы и нет.

Все дело в том что здесь как и везде (в других сериях) чаще попадаются стоящие произведения, а не очередная 25-ти томная одиссея «Гая Ю.Орловского» (или как там его правильно, не помню). И да... конечно и здесь можно встретить «полную туфту», но пока из всех имеющихся у меня книг, такое происходит гораздо реже...

Данный же роман написан в таком «почти древнем» жанре как НФ и чем-то неуловимо напоминает рассказы Р.Шекли о чужих мирах полных не просто «инаковости» или отличий от привычных (земных) форм, но именно абсурдных и уродливых «основ» (то мир извращенного «царства закона и Кодекса», то «мир шоу» где все построено как в книге Пелевина «Снаф»). В общем если коротко, то всю книгу ГГ бегают из одного мира в другой и пытаются вырваться из очередного мира безумства и попасть домой... Сюжет конечно не особо радует и читается с некоторым трудом — однако все же не вызывает чувства полного отторжения... Оценка — твердая тройка)).

Ощущение, будто прочитал очерк о поездке наших людей в современную Европу, конкретно — в Великобританию.

Судите сами.

Планета Финеран – бывший центр Империи. И хотя бывшие колонии ведут уже собственную экономическую политику («Галактика большая», как философски заметил один из местных персонажей), тем не менее, Империя с Его Величеством во главе — это давняя традиция, которую, как и все остальные традиции, не в силах никто нарушить.

«Экхи — нет», так записано в священном Кодексе. Раньше экхи, злобные кровожадные существа, жили в лесах, но однажды какому-то императору пришло в голову объявить их несуществующими, и с тех пор экхи заполнили города. Ибо кто ж им может помешать, если их нет? Если экха нападает на людей, то нельзя сопротивляться, т.к. невозможно сопротивляться тому, чего нет. Так и погибайте с этой верой в сердцах.

Если же кто-то оказывал сопротивление, то экхи, будучи существами трусливыми, разбегались, но вся репрессивная мощь государства обрушивается на посмевшего нарушить Веру в Кодекс человека.

А вот для русских посланников с Земли такая позиция неприемлема, их воспитали в духе «сначала подраться, а там победить или умереть»

Предполагал ли Владимир Михайлов 30 лет назад, что «экхи» из бывших европейских колоний хлынут в 21 веке в метрополии и будут устанавливать свои кровавые порядки? А местные в ответ будут не сопротивляться, но держаться за свои древние «ценности» и ограничиваться лишь рисованием мелком на асфальте после очередного массового побоища? «Рефьюджис — велкам!», а кто считает иначе или, не дай бог, отвечает на их насилие, которого не может быть, своим насилием, тому не место среди наших идеалов демократии.

Может, и не предполагал, конечно. Возможно, он действительно бытоописал свою эпоху (хотя кроме «веры» в абстрактные и довольно безвредные понятия лично я не вижу никаких иных аналогий). Но настоящий писатель на то и инженер человеческих душ, чтобы видеть несколько дальше и несколько больше, и каждый читатель смог вынести из его произведений что-то свое.

Полное иронии и забавной инопланетной философии повествование. Ммм обожаю... особенно хороши рассуждения «Лучезарного Меркурия» о земной литературе и истории :biggrin: Блестящая «советская» фантастика. Сколько времени прошло, а до сих пор использую в обиходе приглянувшиеся фразочки (в «переводе с синерского» :biggrin:) типа «Возное — довозится»

Небольшой рассказ, примечательный прежде всего тем, что в нем описывается ситуация, при которой разумные существа в угоду ложнопонятым традициям, буквально отказываются принимать объективную реальность,утверждая, что она не более чем миф.Напрашиваются параллели с поведением некоторых земных правительств, которые убеждают всех вокруг, что тех или иных социальных явлений во вверенных им государствах попросту нет.