Андрей Кокоулин Северный


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Green_Bear» > Андрей Кокоулин «Северный удел»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Андрей Кокоулин «Северный удел»

Статья написана 1 июня 2016 г. 14:44

Аннотация:

Офицер тайной службы Бастель Кольваро, отпрыск одной из семи фамилий, обладающих высшей кровью, получает письмо от отца — тот просит его немедленно вернуться домой. Неприятности в поездке не заставляют себя ждать. В гостинице на него совершают покушение, после которого он чудом остается в живых. Нападавший убит, но кровь у него, в отличие от цветной крови высоких фамилий и низкой серой крови прочих людей,— прозрачная. Кроме того, совершено покушение и на самого государя. Но ни цели, ни мотивы убийц не ясны. Бастеля наделяют полномочиями следователя. Прозрачная или, иначе, пустая кровь становится главной загадкой…




Хотя «Северный удел», первый роман в издательской серии «Темное фэнтези», и является дебютным, его автора трудно назвать новичком. Ведь перу Андрея Кокоулина принадлежат десятки рассказов, в том числе занимавших призовые места на сетевых литературных конкурсах. Тем интереснее посмотреть, насколько удался переход от малой формы к крупной, справиться с которым удается далеко не всем. Империя, которая привольно раскинулась от Полонии до Сибирского Края, от южных предгорий до северной тундры, похожа на альтернативную Российскую на рубеже 19 и 20 веков. Почтовые станции и телеграф, поместья и крепостные, конные жандармы и шарабан, грохочущий по бревенчатому мосту. И все казалось бы знакомо, но есть одно обстоятельство, в корне меняющее положение вещей. Цветная кровь. Кровь, подаренная семи главным фамилиям в Ночь Падения, когда разделилась Благодать...

...Кровь — это сила и власть. Носители высокой крови могут подчинить, скрутить десятки низших простолюдин. Могут оживить гомункулюса, видеть сквозь препятствия или отправить весточку, отвести глаза или просто убить. Кровь императора и вовсе полностью подчиняет даже высококровных, давит на плечи, требуя неукоснительного послушания. Построенная на дарованных высокой кровью способностях империя некогда грезила о владениях от океана до океана, однако со временем кровь начала вырождаться. Слабеют силы, уже не скрутить сотню и даже полсотни низкокровных, способности блекнут, а таланты некому развивать. В западных краях вспыхивают восстания и плетет заговоры Орден Мефисто, а в кругах молодежи бродят идеи о равенстве и братстве. Империя иссыхает, истощается, теряет былую силу и волю — кто знает, во благо или на беду? Но в этот момент неизвестные убийцы открывают охоту на членов высших фамилий. Ради мести, из ненависти или заговора? Выяснить ответ предстоит Бастелю Кольваро.

...Кровь — это память и знания. Прошло пятнадцать тысяч лет с тех пор, как произошло разделение по крови. Забыты древние языки, утрачены рукописи и трактаты, истина рассеялась в сказках и легендах. И даже кровь безмолствует... Занимаясь расследованием, Бастель будет постоянно сталкиваться с лакунами, забывчивостью и нехваткой времени. Пустая кровь — вынырнувшая из ниоткуда — оборачивается бездной, из которой нет возврата. Ей нет, а точнее почти нет, противодействия. Заговорщики же вновь и вновь оказываются на шаг впереди, предугадывая ходы следователей и полицейских. Как будто это бой с тенью — или с пустотой.

...Кровь — это честь и доблесть. Пусть далеко не все носители высокой крови достойно служат отечеству и проявляют заботу к своим подопечным, но Кольваро всегда выполняли долг и становились на защиту. На защиту правды, на защиту близких, на защиту императора. Но хватит ли сил Бастеля и его немногочисленных соратников? И здесь проступает, пожалуй, ключевой эмоциональный мотив романа — мотив близящегося отчаяния, безысходности, ощущения краха. Высокие фамилии разлагаются, погрязнув в лени, эгоизме, трусости и алчности. Еще пара поколений — и первое восстание играючи сметет их. Ослабевает высокая кровь, угасают способности и силы. Магия вытекает по капле, медленно и неумолимо, приближая закат эпохи. И неизбежно возникает вопрос — а стоит ли защищать такую империю, стоит ли сражаться и жертвовать всем, что дорого? Вопрос, который заставляет выбирать между старым злом и новым. Между древним предательством и свежими смертями. И отвечает на этот вопрос долг, впечатанный в кровь.

Итог: трагическая детективная история, пропитанная кровавой магией.

Моя оценка: 8/10





1546
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение1 июня 2016 г. 15:38
Вот все не могу решить покупать или нет... так насколько это темное фэнтези?
В свое время разочаровал сборник «Темные», за почти полное отсуствие того самого тф...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 июня 2016 г. 21:24

цитата Тень Астарота

так насколько это темное фэнтези?

Если вы понимаете под темным фэнтези книги, где все герои — сволочи, вокруг грязь, кишки и трупы, сплошные предательства, изнасилования, убийства и ложь, как это часто бывает у Аберкромби, Кресса или Бэккера, то нет. «Северный удел» написан иначе. Скорее он ближе к триллерам с постоянным нагнетанием атмосферы, усиливающейся духотой и беспросветностью. Вот гнетущее ощущение безнадеги раскрыто достаточно хорошо.

цитата Тень Астарота

В свое время разочаровал сборник «Темные», за почти полное отсуствие того самого тф...

Еще не читал его, но планирую.
 


Ссылка на сообщение2 июня 2016 г. 00:16
Не корысти ради но.., беспросветность в книге светит только «высоким родам», остальные кончено заметят, но вот так что бы безнадега? Нет.
 


Ссылка на сообщение2 июня 2016 г. 12:41

цитата printd

беспросветность в книге светит только «высоким родам», остальные кончено заметят, но вот так что бы безнадега?

Если бы все сводилось лишь к социальным переменам, то... даже пример Гражданской войны вполне показателен — мало не покажется никому. Но проблема в другом — вспоминаем участь «пустокровников» — перспективы простонародья, если найдутся другие «археологи», тоже не особо радостные.


Ссылка на сообщение1 июня 2016 г. 15:45

цитата Green_Bear

Вопрос, который заставляет выбирать между старым злом и новым. Между древним предательством и свежими смертями. И отвечает на этот вопрос долг, впечатанный в кровь.

Судя по рецензии, роман всё-таки или тёмное фэнтези или сильно к нему тяготеющее. Это радует. Купил но ещё не читал.
Спасибо за добрые вести! Рецензия потенциально радует что деньги потрачены не зря.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 июня 2016 г. 21:28

цитата MarchingCat

Спасибо за добрые вести! Рецензия потенциально радует что деньги потрачены не зря.

Всегда пожалуйста!)
Роман хороший, однако надо понимать, что автор нарочно стилизовал его под альтернативный девятнадцатый век со всеми вытекающими последствиями. Слог получился лаконичным и ритмичным, но с отчетливой примесью архаики. Поэтому сперва приходится привыкать. Потом затягивает.

цитата MarchingCat

Судя по рецензии, роман всё-таки или тёмное фэнтези или сильно к нему тяготеющее.

Как я отметил выше, это скорее триллер с постоянным нагнетанием атмосферы, усиливающейся духотой и беспросветностью.


Ссылка на сообщение1 июня 2016 г. 15:47
И вот кстати когда читал рецензию (за что большое спасибо) все не мог понять с чем идет такая настойчивая ассоциация и вот теперь понял это Камша с ее «Отблесками»...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 июня 2016 г. 21:30
Пожалуйста:)

цитата Тень Астарота

и вот теперь понял это Камша с ее «Отблесками»...

Кстати, очень может быть, угу. Но я с циклом Камши попрощался на первом же романе «Красное на красном», поэтому сравнивать не рискну.


Ссылка на сообщение1 июня 2016 г. 16:42
Начинал читать, но забросил после пары страниц. Автор показался одним из множества русских писателей-грузчиков, таких как Никитин, как я сам :-))) Теперь сомневаюсь, зря ли бросил. Рецензия уж очень понравилась)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 июня 2016 г. 21:33

цитата Goodkat

Автор показался одним из множества русских писателей-грузчиков, таких как Никитин, как я сам

Хе-хе)

цитата Goodkat

Теперь сомневаюсь, зря ли бросил

Меня затянуло с момент покушения в гостинице, а точнее еще во время вдумчивого описания трапезы. Чем-то предгрозовым повеяло, потом заискрило... Конечно, сперва сцены с жилками пришлось перечитывать, чтобы нарисовать себе картинку, зато потом уже читал, почти не отрываясь.

цитата Goodkat

Рецензия уж очень понравилась)

Спасибо!
 


Ссылка на сообщение4 июня 2016 г. 19:12
А кто такие писатели-грузчики?
 


Ссылка на сообщение4 июня 2016 г. 19:23
ну такие, с образованием литейщиков, технологов, инженеров, рыбаки и спортсмены и вроде того, в принципе любая профессия, далекая от писательской
 


Ссылка на сообщение4 июня 2016 г. 19:36
Вроде у нас фантастику другие и не пишут.
 


Ссылка на сообщение4 июня 2016 г. 20:31
Это да, вот и сложилось некое предубеждение к современному литературному колориту национальной фантастики :-(
 


Ссылка на сообщение5 июня 2016 г. 17:09
У Никитина высшее лит. образование.
 


Ссылка на сообщение5 июня 2016 г. 19:32
Не нашел такой информации, когда заподозрил его в обратном.
 


Ссылка на сообщение5 июня 2016 г. 19:39
Не совсем понял предложение... Он детально описывает жизненый путь в романах Мне — 65 и Мне — 75.
 


Ссылка на сообщение5 июня 2016 г. 21:06

цитата Goodkat

Не нашел такой информации, когда заподозрил его в обратном.

Можете посмотреть библиографию Никитина на ФантЛабе, там в био есть такая строчка:
«После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте перебрался в Москву.»
Другое дело, что входило в эти курсы.
 


Ссылка на сообщение5 июня 2016 г. 22:19
Действительно, курсы — все же не полноценное обучение, а его биографические романы я не читал и не уверен, что смогу.

ДмитрийВладимиро, я ни в одной биографии Никитина (из тех, что читал) не увидел информации о получении им высшего «литературного» образования (когда заинтересовался этим, то есть лет 5-10 назад, уже и не вспомню точно).
Особенно опечалила его книга «Как стать писателем» или примерно такое название, опять же не помню точно, там описываются стандартные ошибки совсем зеленых новичков и пропогандируется идея о том, что писателем может быть любой, вот хоть Вася из соседней подворотни, только что отставивший в сторону граненый стакан и перочинный ножичек.
 


Ссылка на сообщение7 июня 2016 г. 18:58
Вас печалит его книга, а других, которых она радует, публикую. Каждый ищет свой путь к нирване.


Ссылка на сообщение1 июня 2016 г. 21:44
Спасибо
Как раз настроение на что-то этакое
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 июня 2016 г. 21:51
Рад помочь:)

«Северный удел» — именно этакое!


Ссылка на сообщение4 июня 2016 г. 19:34
Уф, дочитал. Очень круто, не ожидал такого от автора (более того — от наших авторов). Долго запрягает, но в финальной трети выдает такой спурт, что дух захватывает.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение5 июня 2016 г. 21:05
Штучная работа, угу.
Что касается «от наших» — ну, вопрос предпочтений, вы же понимаете;)
Раскручивается маховик сюжета достаточно долго, да. Основная информация начинает поступать лишь незадолго до нападения на поместье. Зато детективная линия абсолютно честная, без «из ниоткуда» берущейся магической улики.


Ссылка на сообщение6 июня 2016 г. 14:54
скрутить десятки низших простолюдин
---
Отличное слово (я без иронии)! Образовано по аналогии со «страхолюдина»?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение6 июня 2016 г. 15:40

цитата timonya

Отличное слово (я без иронии)! Образовано по аналогии со «страхолюдина»?

Э-э, если я вас правильно понял, то обычное же слово, сейчас устаревшее, конечно. Этимологически, угу, скорее всего образовано от сложения корней «прост» и «люд».
 


Ссылка на сообщение6 июня 2016 г. 19:14
Ненене, у вас другое слово, то было бы «десятки простолюдинов». а у вас оно склоняется как ж.р. «страхолЮдина» («десятки простолюдин») и ударение, предположу, такое же — «простолЮдина», ед.ч, ж.р.
 


Ссылка на сообщение7 июня 2016 г. 12:38
Эх, тут скорее мой «баг, а не фича»( Не проверил склонение по словарю.
 


Ссылка на сообщение7 июня 2016 г. 13:43
Так хорошее же слово получилось. Логинов бы одобрил.


⇑ Наверх