Disney Энциклопедия любимых


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «atgrin» > Disney. Энциклопедия любимых героев
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Disney. Энциклопедия любимых героев

Статья написана 31 марта 2016 г. 11:36

» src=http://ic.pics.livejournal.com/e_bath/120...» title="» />

Подзаголовок этой энциклопедии, который звучит как «Полный путеводитель по волшебному миру анимации Disney», конечно, немного лукавит. Невозможно описать всех персонажей диснеевской реальности на 130 страницах. Во всяком случае, для меня, знакомого больше с сериальными героями этой киностудии (спасибо циклу передач «Дисней по воскресеньям», виденном в перестроечном детстве), было странно не встретить в книге Чёрного плаща (а также никого из его команды), Чокнутого, мишек Гамми, Гаечки, Рокфора и Вжика (хотя, Чип и Дейл в наличие), дядюшки Скруджа и его помощника Зигзага (близнецы-племянники Билли, Вилли и Дилли имеются).

Оно и понятно, ведь данная книга – это путеводитель по миру полнометражной мультипликации Диснея. Даже отдельно взятый, этот мир огромен, и с каждым новым мультфильмом увеличивается. Самые известные и культовые (если так можно сказать о мультипликационных героях, если нельзя, то пусть будут ключевые, на худой конец, знаковые) персонажи диснеевской вселенной в этой книге есть.

Конечно, в первую очередь книга предназначена для детей, хотя и взрослым будет забавно её полистать. Несмотря на название, это совсем не энциклопедическое издание, а альбом с яркими цветными картинками и крупным шрифтом. В алфавитном порядке, от Абу (обезьянка из «Аладдина») до Эль Чупокабры («Самолёты»), располагаются небольшие статьи о героях мультфильмов, каждому отведено по одной странице. Иногда (как в случае с Тимоном и Пумбой из «Короля льва», Бернардом и Бьянкой из «Спасателей», или уже упомянутыми Чипом и Дейлом) статья рассказывает о неразлучной паре, а одна заметка посвящена сразу семерым гномам из «Белоснежки». Кроме статьи на каждой странице приводится интересный факт о герое, или задаётся вопрос-загадка, что превращает чтение в игру.

Наряду с персонажами известных по всему миру хитов из так называемого «Диснеевского анимационного канона» (представьте себе, есть и такой, ох, уж, мне эти любители составить очередной Канон), в энциклопедии можно встретить и героев из лент студии Pixar, а также картин менее известных. «Король лев», «Красавица и Чудовище», «Русалочка», «Дамбо», «Бемби», «Тачки», «Корпорация монстров», «Рататуй» – эти мультфильмы знают все, а вот кто смотрел ленты «Спасатели», «Леди и бродяга», «Коты-аристократы», «Оливер и компания»? Я лично узнал о них впервые, листая книгу. И эта «популяризаторская» особенность — один из главных плюсов издания, можно наткнуться на неизвестные доселе мультфильмы, и если ребёнок вдруг им заинтересуется, то понятно, что именно надо скачивать для просмотра.

В общем-то, книга хорошая, и уверен, что детям она будет интересна, но есть парочка серьёзных минусов., имеющих отношение не к содержанию издания, а к его полиграфии Не знаю, со всем ли тиражом такая история, но мой экземпляр книги сильно пахнет типографской краской, причём запах не из самых приятных, перед тем, как подарить книжку племянникам, я вынесу её на недельку на балкон – надеюсь, выветрится. Ещё подкачала печать. На рыхловатую поверхность не глянцевой бумаги (не понимаю, почему выбрали именно такую, неужели из соображений экономии?) краска ложится не совсем корректно, «с шумами» (смотрите сканы), а ведь для детской книги качество картинок – это приоритетная задача.

Обратите внимание, как отличаются сканы обложки (твёрдая, глянцевая) и внутренних страниц:

Disney. Энциклопедия любимых героев» src=http://ic.pics.livejournal.com/e_bath/120...» title="Disney. Энциклопедия любимых героев» />

Disney. Энциклопедия любимых героев» src=http://ic.pics.livejournal.com/e_bath/120...» title="Disney. Энциклопедия любимых героев» />

А вот так выглядит список персонажей, о которых рассказывает книга (фотография с сотового):

Disney. Энциклопедия любимых героев» src=http://ic.pics.livejournal.com/e_bath/120...» title="Disney. Энциклопедия любимых героев» />





490
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение31 марта 2016 г. 21:52
«Черного котла», как я понимаю, нет...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 апреля 2016 г. 08:32
я даже не знаю, о ком вы?..
 


Ссылка на сообщение2 апреля 2016 г. 00:57
Вот видите. «Полный путеводитель» избирателен как тапочек)))
 


Ссылка на сообщение2 апреля 2016 г. 07:34
ну да, я об этом и написал


⇑ Наверх