О Н Замятин Мы стремились к


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Самодельные малотиражные издания» > О.Н.Замятин: Мы стремились к небу...
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

О.Н.Замятин: Мы стремились к небу...

Статья написана 8 июня 2015 г. 12:32

Книга воспоминаний российского аэрокосмического инженера

Уникальные воспоминания человека, который действительно стремился к небу – участвовал в разработке космических аппаратов и служил в военной авиации, проектировал космические боевые системы и продвигал на международном рынке наши ракеты-носители. История начинается в шестидесятые годы ХХ века и продолжается до наших дней. Интереснейшие «технические» описания, значительная часть которых еще недавно была засекречена, перемежаются бытовыми сценами, которые вызовут ностальгию у старшего поколения, а более молодым дадут непредвзятое мнение о жизни в Советском Союзе.

В первом томе описывается юность будущего инженера-ракетчика. Авиа-моделирование, учеба в Московском авиационном институте, первые проекты в КБ «Союз» и командировки на Байконур. Далее служба военным летчиком и, после отставки, возвращение к работе инженера-проектировщика, разработчика баллистических ракет.

Во втором томе описываются попытки создания советских боевых космических систем. Далее рассказывается о том, какими трудностями сопровождалось сохранение нашей космической промышленности в девяностые годы, о первых шагах в продвижении на международный уровень наших ракет-носителей и специализированных спутников.

ОТЗЫВЫ НА КНИГУ:

Книга «Мы стремились к небу…» представляет очевидный интерес как для читателей, которые интересуются историей отечественной космонавтики, так и для тех специалистов, бывших и действующих, которые творили и творят эту историю. Как правильно отметил автор, иногда ознакомление с не столь значительными по своим последствиям подробностями и событиями является более ценным с точки зрения познания процесса, чем «парадные» описания «судьбоносных» решений и их воплощений. Такой «взгляд изнутри» позволяет читателям как бы поучаствовать самим в повседневной работе тех специалистов, которые обеспечивали весьма непростую деятельность, поставившую российскую космонавтику на одно из первых мест в мире.

Анатолий Павлович АРЦЕБАРСКИЙ Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР

С огромным интересом прочел эту книгу ветерана космической отрасли «Мы стремились к небу…». Посредством мемуарного стиля, повествуя о своей не простой и многогранной жизни автор, как непосредственный участник, рассказывает о целой эпохе развития отечественной космонавтики. Эта книга – часть живой история нашей космонавтики с ее победами и неудачами, написанная непосредственным участником событий, в том числе мало известных до настоящего времени, на фоне непростой жизни страны во второй половине прошлого века. Да, автор и его коллеги действительно упорно «стремились к небу», и пусть в личных взглядах, понимании и впечатлениях автора имеются некоторые спорные моменты, представленное в книге описание жизни российского аэрокосмического инженера, да еще изложенное с интересными подробностями и часто «сдобренное» юмором, действительно должно быть интересно как для читателей, которые интересуются историей отечественной космонавтики, так и для специалистов, бывших и действующих, которые творили и творят эту историю.

Игорь Адольфович МАРИНИН Действительный член Российской академии космонавтики им.К.Э. Циолковского, главный редактор журнала «Новости космонавтики»





823
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение8 июня 2015 г. 12:41
Судя по всему, очень интересная книга. С удовольствием бы купил 2 экз
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение8 июня 2015 г. 13:09
Книга действительно очень интересная. Написал Вам личное сообщение.
 


Ссылка на сообщение8 июня 2015 г. 13:51
И мне можно информацию в кличку.


Ссылка на сообщение8 июня 2015 г. 13:49
И почему такая книга в разряде самодельных и малотиражных!??
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение8 июня 2015 г. 14:31

цитата Гвардеец

И почему такая книга в разряде самодельных и малотиражных!??


Потому что она именно такая и есть. А куда Вы её посоветуете?
 


Ссылка на сообщение8 июня 2015 г. 15:01
Я просто выражаю сожаление о малодоступности такой замечательной книги.


Ссылка на сообщение8 июня 2015 г. 13:53

цитата

более молодым дадут непредвзятое мнение о жизни в Советском Союзе.

Всё таки, наверное, «более молодым дадут мнение очевидца о жизни в Советском Союзе». Мемуаристика по определению жанр субъективный.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение8 июня 2015 г. 14:32

цитата isaev

Мемуаристика по определению жанр субъективный.


Любой жанр субъективный. Даже в перечислении фактов субъект исключает хотя бы то, что не заметил.


Ссылка на сообщение14 июня 2015 г. 21:13
Не знаю насчёт самодельности книги. Тираж — 500 экз. Взял на «Евроконе» в Питере, посчастливилось подписать у автора. Общался с ним около часа, очень интересный человек!


⇑ Наверх