Бабайка уходи или Конкурс с


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «DeMorte» > Бабайка, уходи! или Конкурс с издательством «Livebook/Гаятри»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Бабайка, уходи! или Конкурс с издательством «Livebook/Гаятри»

Статья написана 25 июня 2014 г. 09:56

Темнота ночи, её странные звуки и шорохи рождали страшные фантазии в голове человека ещё на заре человечества. В юном возрасте почти каждого преследовали свои ночные страхи и кошмары, каждый придумывал свой способ защиты, то, что позволяло рассеять тьму и обрести покой.

«Лаборатория фантастики» и Издательство «Livebook/Гаятри» объявляют #конкурс! Будут разыграны 3 экземпляра новинки издательства  Нил Гейман «Волки в стенахЛучшая иллюстрированная книга по версии New York Times.


«Все знают, что страхи можно приручить. Чтобы чудище не ухватило за ногу, нужно запрыгнуть на кровать метров с полутора, а мимо тёмной комнаты пробежать на максимальной скорости.

Отважная героиня этой книги, Люси, догадалась, что волки поселились в стенах ее дома. Родители пугают: «Когда в стенах волки — то все!», а вот и зря. Волки тоже чего-нибудь боятся!»




Суть конкурса

Расскажи о своих ночных страхах и способе их преодоления, или пофантазируй и напиши, в комментариях к сообщению, свою историю противоборства ночным кошмарам. Максимум 3000 знаков с пробелами, минимум 1000 знаков. Авторы 3-х самых интересных и оригинальных историй получат по замечательной книге именитого писателя.

Срок проведения

Начиная с момента публикации данного сообщения и до 11 июля 2014 (включительно), лаборанты и лаборантки могут поделиться своей историей (или фантазией). Итоги подведём 16 июля 2014 года.

А судьи кто?

Со стороны Фантлаба Владислав Женевский (Pickman), а со стороны издательства Анастасия Данилина (PR и Продвижение) Именно они определят 3-х финалистов.

С нетерпением ждём ваших историй!





589
просмотры





  Комментарии
Страницы: 12


Ссылка на сообщение25 июня 2014 г. 11:26
То есть сюда и выкладывать текст?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение25 июня 2014 г. 11:46

цитата DeMorte

Расскажи о своих ночных страхах и способе их преодоления, или пофантазируй и напиши, в комментариях к сообщению,


да, сюда


Ссылка на сообщение25 июня 2014 г. 11:38
Да, непонятно куда текст выкладывать.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение25 июня 2014 г. 11:46

цитата DeMorte

Расскажи о своих ночных страхах и способе их преодоления, или пофантазируй и напиши, в комментариях к сообщению,


да, сюда
 


Ссылка на сообщение25 июня 2014 г. 12:16
В комменты. Думаю над текстом. Ну, это и не история, так, описание навязчивого сна. Как его побороть — вот это не представляю...


Ссылка на сообщение25 июня 2014 г. 12:21
Может, лучше было бы слать в личку автору колонки, а он бы публиковал просто под номерами, пока без указания имен участников? 8:-0
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение25 июня 2014 г. 13:31
Зачем? Сложно. Можно не указывать, реальна история или выдумана
 


Ссылка на сообщение25 июня 2014 г. 17:57
Ну, в моем случае будет очевидно, что выдумана. :)))

Ок, так и сделаю. ;)


Ссылка на сообщение25 июня 2014 г. 21:32
Со мной случилась вполне реальная история) Лет 20-25 назад. То есть я был достаточно взрослым.
Одной душной летней питерской ночью я традиционно дрых. И снилось мне, что валяюсь на кровати. И в мою свесившуюся с кровати руку вцепляется маленький серый котёнок. Его коготки вцепились мне в сухожилия и вены предплечья, он виснет и тянет их к себе.... Тогда я понял, что сплю — котят дома у меня сроду не водилось. Во сне же спокойно подумал, что надо просыпаться — ведь, наверное затекла рука. Проснулся, открыл глаза... Светает. В комнате типичный утренний полумрак. Поднимаю руку — осматриваю её , шевелю пальцами — да нет, не затекла. Ладно, думаю, чего не приснится? Думаю, надо дальше спать, но замечаю краем глаза за спиной какой-то силуэт. Поворачиваюсь, а там, в метре за моей спиной стоит тварюшка примерно метра полтора ростом, рыже-темно-коричневого цвета, чем-то смахивающая на собаку. И когда замечает, что я её увидел — делает рывок ко мне, раззевая зубастую пасть... Короче, я визжу как девчонка «Брысь!» (почему, кстати?), крепко зажмуриваю глаза и... просыпаюсь во второй раз. Ндаа. В обнимку с подушкой я потом просидел еще пару часов не решаясь заснуть) А тварюшка была примерно такая : https://m.vk.com/photo5769337_125041223


Ссылка на сообщение26 июня 2014 г. 02:50
Владимир Аренев

Живое воображение

— Ну, давай ещё раз, с начала. Чего именно ты боишься?
— Много чего. — Он молчит, сопит, думает. — Вот, например, когда скрипят в ночи. И клацают. И шорох — такой, знаете, ожидающий.
— Я понял. А ещё?
Молчит, сопит. Думает.
— Медведей. Железных солдат со штыками. Динозавров. Ещё — таких штук, которые ловят сны. От них пахнет перьями и пауками.
— Пауков тоже боишься?
— Пауков? — смеётся, щуря круглые глазёнки. Даже в полутьме кабинета доктору видно, как проступают симпатичные ямочки на щеках. — Чего ж их боятся? Они смешные. Но если сны ими пахнут — это плохо. Значит, опять кто-то попал в беду.
— Подожди-ка, я запутался. При чём здесь тогда ловцы снов?...
— Так они же ловят сны. Те, в которых появляются мои друзья... будущие, конечно. И они — друзья — не могут выбраться. Вот совсем никак, это словно их в банку поймали или в лабиринт. Их нужно спасать. А там повсюду — шорохи, и клацанье, и железные штыки, и д-д-динозвры... И крики.
— Напомни, пожалуйста, сколько тебе лет?
— Скоро будет шесть.
— Но ты смелый мальчик. Сам пришёл в кабинет, без родителей. Что тебе ловцы снов?
— Эх, неужели не понимаете? Не помните? Ну да, взрослые — у них совсем по-другому голова устроена. А дети, — добавляет, глядя на доктора, — всё-превсё знают. Поэтому и боятся. Спят, и во сне боятся, и представляют тех, кого боятся. А потом родители вешают им ловца снов. Чтобы поймать в бег по кругу, в дрожь, шорох, шёпот, свет, крик. В бесконечность. И тогда, — вздыхает мальчик, — что ж, надо их выручать. Но это очень страшно. Потому что скрипы во тьме. И точно знаешь, что тебя ждут. И повсюду притаились солдаты. Сколько раз мы... всегда... всегда одно и то же. Но мы приходим. Мы боимся, но приходим своим на выручку. Просто... я так устал бояться. Наверное, я трус.
— Вот что, — мягко говорит доктор, — давай-ка мы... — Он идёт к окну и раздёргивает шторы. — Мы, дружище, сейчас возьмём паузу...
Договорить не успевает — за спиной раздаётся резкий крик.
Мальчик вскочил с кушетки и тычет пальцем доктору за плечо. На полки с игрушками для пациентов. С куклами, лошадками.
С плюшевыми медвежатами.
Мальчик кричит, захлёбываясь от ужаса; он пятится, и лицо его вдруг вспухает, как будто от пчелиных укусов, потом он вдруг рывком поводит плечами, волосы осыпаются, выпадают клочьями, рот растянулся, из подмышек пробиваются две, четыре, семь пар рук, гибких, щупальцеподобных, мальчик продолжает кричать — уже густым, звериным басом: «Нет... не... медве...» — и доктор вдруг вспоминает то, что однажды летом снилось ему каждую ночь. Того, кто снился, и от кого в итоге спас только плюшевый мишка, вон тот — старый, подлатанный, на верхней полке.
Сердце колотится как бешеное. «Только бы успеть!» Он рывком распахивает окно, хватает медвежонка. Швыряет в солнечный свет, в детский гам, в хлопанье голубиных крыльев.
Поворачивается, складывает руки на груди.
— Итак, — говорит доктор, надеясь, что голос его не дрожит, — начнём с самого начала. Посмотрим-ка, чем я смогу помочь тебе и твоим друзьям.

26.06.14 г.
— — —
Придумалось специально для конкурса. Правда, чтобы втиснуться в рамки, пришлось несколько сотен знаков «срезать».


Ссылка на сообщение26 июня 2014 г. 13:45
Я боюсь упасть ночью на дверную ручку и застрять на ней своей глазницей.


Ссылка на сообщение26 июня 2014 г. 14:19
Я в свою очередь поделюсь историей, основанной на реальных событиях из своей жизни, а было всё так:

Реальная история

Учился я в то время в десятом или одиннадцатом классе, уже точно и не вспомню наверно. Жил я с родителями в двухкомнатной квартире десятиэтажного панельного дома, и получилось так, что квартира моего старшего брата располагалась в этом же доме, в одном и том же подъезде с нашей квартирой. Со временем родители решили улучшить жилищные условия, и нашли покупателя для нашей двушки. На время переезда и оформления покупки нового жилья, было решено перебраться в квартиру брата. Мебель и вещи переносились постепенно, поэтому я оставался ночевать в старой квартире один, так как мои вещи должны были быть перенесены в последнюю очередь. А самое главное было очень большое желание пожить некоторое время одному, и я решил не упускать представившуюся возможность.
Всё произошло в одном из вечеров, в старой квартире. Помню я просидел за компьютером допоздна, ничто не предвещало ничего сверхъестественного. Постепенно меня начало клонить в сон. Я выключил компьютер, умылся и приготовился ко сну. Уснул быстро и без каких-либо проблем. Не знаю, сколько я спал, но проснулся резко. Тело лежало на боку, лицом к стене. Я попытался пошевелиться, но ничего не получилось. Тело мне не подчинялось! Меня охватил дикий страх и ощущение, что на меня кто-то смотрит. Я попытался повернуть голову в сторону дверного проема, комнатная дверь была не закрыта. С приложением титанических усилий мне все-таки удалось мельком посмотреть в сторону дверного проема. Там стоял кто-то или точнее выразиться стояло что-то тёмное. Темный силуэт этого существа начал перемещаться, как в фильме с замедленными кадрами. Вот оно стоит за дверным проемом, вот уже ближе, вот уже зашло в комнату! Мне очень захотелось проснуться, я сконцентрировался на этой мысли, но ничего не получалось, это был не сон! Тёмное существо зашло за спину моего обездвиженного тела, а я не мог даже обернуться, и посмотреть, что оно из себя представляет. Ужас сковал всё моё нутро! Мою спину что-то коснулось, видимо это была конечность стоящего за моей спиной существа, не знаю, не буду утверждать того что не видел. Внезапно, мой слух уловил короткое, еле приглушенное слово — «кууушать», а дальше я пролежал очень продолжительное время в обездвиженном состоянии. Каждая минута тянулось, как тягучая субстанция. А может и не минута. Для меня время остановилось в томительном ожидании и постоянном чувстве панического страха. Не знаю, как мне удалось не сойти с ума, но постепенно начало светать. В один миг, как по мановению волшебной палочки ко мне вернулась способность двигаться. Я откинул одеяло и вскочил с постели. Наспех оделся и дал дёру из квартиры. Больше мне в той квартире ночевать возможности не представлялось, благо мы её продали.
P.S. Спустя много лет, я случайно нашел в интернете название состояния, в котором мне посчастливилось побывать, а имя ему – «Сонный паралич». ВикипедиЯ дает подробное описание и возможные способы борьбы с ним. Жаль, что я не знал этого раньше.


Ссылка на сообщение26 июня 2014 г. 14:53
Театр Теней

В детстве каждый из нас боялся темноты. И я, в том числе. Ночь тихо спускалась на деревенский бабушкин дом, она засыпала, и я оставался один, наедине с пугающей чернотой столетнего дома. И когда чадящая керосинка гасла, выходили они. Безликие, поломанные тени ползли из-за углов и тянули ко мне свои длинные, изогнутые руки со множеством суставов. В них я видел и Бабу-Ягу с черным, зеленоглазым котом, и Серого Волка с кровавым оскалом, и прекрасных речных утопленниц с ледяной кожей. Все эти тени, духи, домовые рождались из деревенских сказок и заполняли темноту ночи вокруг меня.

И когда мне становилось невыносимо страшно просто вглядываться в танец кошмаров вокруг меня, я воображал себя фокусником. Из маленького мальчика я превращался в долговязого, бледного человека, скрывающего улыбку за расшитым фиолетовым плащом, делал изящный поклон ужасающим зрителям и начинал представление.

Я представлял, как сонм духов заворожено смотрит на меня, на древние, потертые карты, порхающие у меня в руках и превращающиеся в белых голубей; на огненные цветы, которые распускались по мановению руки из пламени керосинки. И только после этого, когда публика уже не могла отвести взгляд, я натягивал белый экран и начинал Театр Теней. И уже тогда, в далеком детстве, я в своей фантазии плел истории и образы из самой темноты, которая пугала меня по ночам.

Баба-Яга в этих историях не ела непослушных детишек, она играла с путниками в загадки и показывала им заповедный, ночной лес. Серый Волк не кусал спящих за бочок, он нес королевича через страну Снов на своей могучей спине. А русалки смеялись и шептали о сокровищах, спрятанных в реке старым Водяным.

Представляя себя фокусником, я ткал паутину из своих ночных кошмаров, запутывая их в ней. И они, в свою очередь, начинали играть новыми оттенками, делясь со мной своими историями. Прошло много-много лет, бабушка умерла, дом оказался продан, но тени никуда не ушли. Теперь они живут в чернилах ручки. Иногда я беру её, и снова начинаю рассказывать истории о своих ночных страхах из детства. И до сих пор для меня нет ничего интереснее, чем превращать ужасы ночи в мягкий и сладкий, обволакивающий страх.

Гасите лампу, представление начинается.

Сергей Малюков, 26.06.2014


Ссылка на сообщение26 июня 2014 г. 16:44
Нда, тут с рассказами все) Мне с моей былью.... Хотя еще один сон перескажу до кучи. Забавный был. Мож минирассказик даже наваяю)


Ссылка на сообщение26 июня 2014 г. 17:17
Единство

Монстры, страхи и кошмары сопровождали меня всегда. В магазинах, школе, на улицах города... Больше всего их было в моей комнате. Они были не такими, как «уличные». Те лишь наблюдали, скалясь и изредка подвывая. Обитающие же в комнате монстры ночами вступали в сговор с темнотой и подбирались ближе. Их глаза горели, отбрасывая блики на стены и потолок, скрежет когтей заставлял закутываться в одеяло и вжиматься в стену в надежде, что меня не тронут. Монстры не бросались, не атаковали, но их рычание и постоянное ощущение опасности не давали расслабиться не на минуту. Я боялась их и не могла понять, чем заслужила подобное мучение. Даже во сне, коротком и беспокойном, монстры окружали меня плотным кольцом и щерили пасти, не давая вздохнуть от давящего на грудь ужаса.

Со временем я привыкла к ним, к ощущению липкого страха, готового в любой момент овладеть мной. Если не удавалось заснуть, я наблюдала за кошмарами — тихо, осторожно. Бессонные ночи напоминали кусочки огромной мозаики, которая рано или поздно должна была сложиться. Меня преследовало чувство, что не хватает одного, центрального элемента, и найти его удалось совершенно случайно. «Элементом» оказалась подаренная матерью книга о диких животных. Я зачитывалась ею в те ночи, когда монстры отпугивали добрые сны от моей кровати. Мои страхи напоминали тех животных, что были описаны в книге. Их рык, вздыбленная шерсть и перья, злобное выражение глаз-огней... Монстры вели себя так, будто защищали свою территорию, пусть она и была представлена моей комнатой. Могла ли я казаться им чужаком, причем не менее опасным, способным разрушить их привычный, пусть и несколько страшный, мир?
И тогда в одну из ночей я заставила себя выпутаться из одеяла и, превозмогая страх, встать в центр комнаты.

— Мы не должны бояться друг друга. Я не желаю вам вреда и надеюсь, что вы не станете вредить мне, — голос предательски дрожал, но я не отступила.

Той ночью, во сне, я впервые увидела спины, а не оскаленные морды своих монстров. Они так же сомкнули круг, однако я не чувствовала угрозы. Монстры поняли меня. Необходимость в защите территории от чужака пропала вместе с самим чужаком. В ту ночь родилась одна из них, пусть непохожая, но без гримасы ужаса на лице.

Мне незачем было побеждать свои страхи, своих монстров. Для них я — человек, странное существо, казалась не менее жуткой. И когда непонимание исчезло, вместе с ним пропал страх. Монстры стали моей защитой, а я — их.
Страницы: 12

⇑ Наверх