Автограф Марины Цветаевой


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «saga23» > Автограф Марины Цветаевой побил мировой рекорд
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Автограф Марины Цветаевой побил мировой рекорд

Статья написана 28 апреля 2014 г. 09:26

Удивительно, но как ни крути изысканная поэзия снова в цене. Очень хорошей цене, можно сказать, на мировом уровне. Говорю слегка иронически, ведь речь идёт о той невероятной цене, за которую продали автограф замечательного и любимого многими поэта Марины Цветаевой.

Росчерк знаменитого пера, адресованный Александру Керенскому, главе Временного правительства, был продан на недавних торгах в московском Доме антикварной книги за 8,25 миллиона рублей (почти 230 тысяч долларов США).

Автограф Марины Ивановны Цветаевой, если верить продавцу, Александр Керенский получил на экземпляре поэмы «Царь-девица», вышедшем в 1922 году в Берлине.

«Дорогому Александру Федоровичу Керенскому — русскую сказку, где ничто не сладится. Марина Цветаева. Прага, февраль 1924 г.», — написала поэтесса. До сих пор достоверно неизвестно, понял ли намёк глава Временного правительства...

 Керенский Александр Федорович — «Кандидат в Наполеоны» (шарж)

Керенский Александр Федорович — «Кандидат в Наполеоны» (шарж).

«Автограф Марины Цветаевой был продан за 8,25 миллиона рублей (почти 230 тысяч долларов). Это мировой рекорд на автограф поэта Серебряного века — ни за рубежом, ни в России таких прецедентов не было. Все понимали, что этот автограф очень редкий, но никто не ожидал этого. Да и я, собственно говоря, не ожидал», — сказал Сергей Бурмистров, глава московского Дома антикварной книги.

Он добавил, что покупателем выступил российский коллекционер, который пожелал остаться неизвестным.

Видимо, такова скромность российских ценителей поэзии Серебряного века.

Есть в этом и минус — поди потом, годы спустя, найди редкий автограф редкого дарования поэта Марины Цветаевой...

Кстати

Как рассказал г-н Бурмистров, на прошедшем аукционе увлечённо интересовались не только автографом Марины Цветаевой. Успешно распродавались и другие лоты.

«Практически все интересные вещи были куплены, ушли почти все автографы, а их было около 150. Многие с большим превышением эстимейта. Например, замечательный автограф Владимира Маяковского на книге «Облако в штанах» купили за 440 тысяч рублей при эстимейте примерно в 100 тысяч. В целом ушло где-то в районе 65-70 процентов лотов на общую сумму 25 миллионов рублей».

Конечно, радует, что книги, вещи, автографы знаменитых поэтов в растущей цене, но хочется думать, что в такой же прогрессии будет расти интерес состоятельных людей и к шедеврам и образцам самой поэзии.

Источник





506
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение29 апреля 2014 г. 02:24
Знала б Цветаева, за какие деньги продаются её автографы, она б удивилась, наверное. Её саму финансы не баловали. Читал, что бывали дни, когда она не могла купить сыну самых дешёвых котлет ( полтинник — штука). Полтинник не рублей, 50 довоенных советских копеек.
Сейчас много обсуждают, как и на что жить творцам. Но есть подозрение, что истинные творцы, художники живут вопреки благополучию, достатку, материальному успеху...


Ссылка на сообщение1 мая 2014 г. 21:49
Тут скорее важен не автограф Цветаевой сколько получатель — Керенский. Я так мыслю.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 мая 2014 г. 19:11
Очень может быть.
По логике — томик с «Царь-девицей» должен быть из библиотеки (архива) Керенского. И получается из чисто литературного раритета книга приобрела статус исторической реликвии. По любому Временное правительство во главе с Керенским мы не можем изъять из большой истории России ХХ века.
 


Ссылка на сообщение2 мая 2014 г. 19:16
Дважды историческая ценность, что приятно для покупателя.


⇑ Наверх