Цифровые издания Google Play


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «sergey fomichov» > Цифровые издания: Google Play и Google Books
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Цифровые издания: Google Play и Google Books

Статья написана 22 марта 2013 г. 12:24

Как размещать книги на Google Play подробно описывает http://tutankanara.livejournal.com/370567.html» target="_blank»>здесь Сергей Подгорных, а http://avtoram-com.livejournal.com/512548.html#cutid1» target="_blank»>здесь Анна Смольская

Я туда не лезу ибо денег независимым авторам там пока не дают, а осваивать новые форматы нет времени и сил.

Но кроме Google Play есть ещё такой сервис как Google Books. Влез я в это дело ещё в новогодние праздники, но потом забросил и только теперь решил вернуться. Основная ссылка: https://books.google.com/partner/?hl=en» rel="nofollow» style="background-color: rgb(255, 255, 255); border: 0px; font-size: 14px; line-height: 19px; color: rgb(204, 0, 0) !important;">https://books.google.com/partner/?hl=en там нужно зарегистрироваться или воспользоваться регистрацией Гугльплюс.

А вот http://books.google.com/intl/ru/googlebooks/history... » target="_blank»>краткая история сервиса в изложении основателей. Итак:

books_logo» height=http://ic.pics.livejournal.com/sergey_fomichov/9425... » title="books_logo» width="179» />

Сразу скажу, что размещать там книги на продажу не получилось, для этого пока что требуется ISBN, а я не хочу использовать таковой от бумажных публикаций и покупать особый, электронный с нынешними оборотами не вижу смысла. (Правда кто на короткой ноге с редакцией может рискнуть — нужно будет попросить права на обложку бумажного издания; ещё вариант использовать ISBN получаемый Smashword — это стоит как-нибудь проверить). Ещё одна нехорошая новость — плату за показ рекламы на сервисе отменили тоже. Зато партнёрская программа Google Books позволяет включать в описание книги коммерческую ссылку (например на свой магазин), а значит ресурс можно использовать как рекламную площадку.

Суть вот в чём. Размещая электронные книги на различных ресурсах, надо помнить что за редким исключением, они сами себя продавать не будут, а значит нужно направлять туда читателя с ресурсов вроде СИ, Фантлаб или Фан-бук. Google Books за неимением пока что продаж интересен именно в этом смысле.

Чем же он так хорош? А тем, что не публикуя вашу книгу (кроме рекламного фрагмента с определяемым автором процентом текста), он её полностью индексирует, а значит наткнуться на текст в поисковике смогут более заинтересованные читатели. Ну и кроме того сервис создаёт всякие красивости вроде "облака слов".

На результат можно посмотреть, например, http://books.google.com.ua/books?id=gp1Dl0JhKBEC&am...» target="_blank»>здесь
Для исследовательских целей интересна статистика Google Books. Аккаунт выдаёт и количество посещений, и число прочитанных страниц и количество переходов по коммерческой ссылке. По дням, по месяцам, по каждой книге.

Пока что я забил в качестве коммерческих ссылок ссылки на книги в Booksmarket, но размышляю над вариантами. Вдруг пользователи этой системы больше тяготеют к Амазону.

Загружать книгу нужно в формате PDF. Обложку прилагать по желанию.

Главным недостатком, кроме отсутствия пока продаж без ISBN — является довольно запутанный геморройный процесс регистрации, публикации и даже просто входа в личный кабинет. Ну и кроме того половина инструкций переведена на русский, а половину нужно читать на одном из европейских. А читать необходимо постоянно, так как интерфейс очень путанный и например чтобы залить книгу без ISBN, нужно сперва её отправить в виде файлов, а только потом заполнить регистрационную форму, что поначалу не слабо сбивает с толку.

Если решились, начните с:

http://support.google.com/books/partner/bin/static.... » target="_blank»>Руководство для начинающих





269
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх