Вадим Панов «Трио неизвестности»

Трио неизвестности

Роман, год; цикл «Герметикон»

Хитрость против подлости, доблесть против ярости. Противники сошлись в прямом бою исход которого непредсказуем. Загадочная Мартина позади, гибель Тринадцатой Астрологической экспедиции раскрыта, впереди — таинственная Близняшка, неизвестная Урия и тщательно охраняемые секреты Консула: несомненно — гения, несомненно — злодея. Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур оказался на его территории, но не в его руках, сможет ли Помпилио вырваться из ловушки, в которую завела его лингийская дерзость? Прорвётся ли «Пытливый амуш» к звёздам сквозь аномалию и урийское сверхоружие? И что будет, если в следующий раз они увидят звёзды находясь в эпицентре идеального шторма Пустоты…

Активный словарный запас: низкий (2551 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Трио неизвестности

Как по мне, в очередном, девятом по счету «Герметиконе» есть большой плюс и не менее большой минус.

Начнем с плюса. Кира, продолжая оставаться несомненной адиной, наконец-то, заняла в жизни и в тексте место, положенное жене адигена. (Да простят меня автор, сам персонаж и возможный прототип))). Проще говоря, отступила на задворки действа, всего разок подав дельный (весьма дельный) совет, да пару раз произнеся «вау!», восхищаясь проницательностью других, чем заработала очередные баллы в глазах офицеров «Пытливого Амуша». (Собственно, ими – их решениями и идеями – она и восхищалась).

Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур, кахлес и бамбадао вновь единолично вершит сюжетные повороты, разумеется, с помощью верных отважных слуг и адски искушенных противников.

Теперь о минусе. Как и предшествующий роман «Не видя звезд», «Трио неизвестности» обрывается буквально на полуслове. То есть, некий логический (отчасти даже событийный) финал есть. Но нас ждет еще, как минимум, один том о битве с Консулом.

Чисто эмоционально, минус перевесил. Все-таки ставшая настораживать меня адина отходила на второй план еще в предыдущей книге, начиная успешно развеивать мои опасения о плавном превращении паропанковой космооперы в оперу мыльную. Так что, про Киру и свои тревоги я почти забыл. А вот кунштюк в виде «продолжение следует» меня огорчил...

В остальном же…. герои и персонажи привычно хороши, даже отличны; общего сумасшествия с избытком; мир развивается и раскрывается новыми горизонтами и перспективами; а если говорить о приключалове – сюжете, интригах, драйве и т. д. – перед нами и вовсе один из лучших томов цикла.

Э-э-х… пусть будет пять с минусом!

Последняя на сегодняшний день книга цикла «Герметикон» стала, на мой взгляд, худшей его частью. Герои стали еще более картонными, прихотливая фантазия автора спасает их не только от неминуемой смерти, но и от необходимости принятия по-настоящему сложных решений, к примеру, поделиться с временными союзниками критически важной информацией или нарушить данное им слово. Патриотический бэкграунд автора здесь не только угадывается, но и вылазит на первый план. Так, в описании галанитского сектора и безымянной Компании, сделанном алхимиком Мерсой, без труда угадывается пропагандистская риторика еще советских времен о странах Запада, в особенности о США:

«Признаюсь, я никогда не жил на галанитских планетах. Не на Галане, естественно, а на планетах галанитского сектора или же по тем или иным причинам оказавшихся под протекторатом Компании. Я не знаю, как они живут на самом деле, но читал много статей в журналах, которые воспевали общество, каждый член которого, даже полумёртвый от голода бродяга, в одно прекрасное утро может проснуться богатым и знаменитым. Я видел фотографии улыбающихся людей в газетах и журналах, видел счастливые лица актёров – галанитские театры много гастролируют с прекрасными, профессионально поставленными шоу – в этом они давно сравнялись с блестящей Анданой, «родиной всех карнавалов», я видел оптимистичные художественные фильмы – галанитский синематограф известен по всему Герметикону, и именно этот вал положительных эмоций, который устраивают нам культурные посланники Галаны, заставляет меня быть осторожным в суждениях и не принимать содержание фильмов, шоу и статей за чистую монету. Я знаю, что ничего в этой жизни не достаётся даром, за всё нужно платить, а общаясь с теми, кому довелось работать на галанитов, слышал много ужасающих историй о том, как они умеют выжимать из подчинённых соки.

В отличие от прирожденных предателей галанитов адигены, в лице их лучшего представителя Помпилио, — настоящие рыцари без страха и упрека. Захватив пленных, они не пытают их, им достаточно пяти минут простого разговора, чтобы пленник выдал все военные тайны.

Описание жителей трех вновь открытых планет достойно книги «Незнайка на Луне» Носова (да и то не уверен что дотягивает до нее). Акцент аборигенов состоит в том, что они просто заменяют одну букву на другую, что дает возможность путешественникам легко сымитировать местную речь. Главари же местных — просто кристаллические злодеи.

В общем, Герметикона мне хватило, и больше я ничего от этого цикла не жду.

Прочитать и забыть.

Сглазил. Обрадовался и поплатился. Ну не держит Панов планку. Скатывается на заполнение бумажного листа буквенными знаками. Всё самое хреновое вылезает: диалоги «а ты? — а ты сам? — а я?», сюжетные повторы, перекосы и дыры, мелкопоместнический шовинизм, откровенная тупость мудрых персонажей и пошлый мега-девайс от мега-злодея в итоге. Потеряно всё интересное и красивое из прошлой книги. Общий сюжет — облавные шашки, рэндзю.

Разочарование. Дальше можно не читать, даже если будет «дальше». Потому как петля временная замкнулась. Всё вышло на повтор: накосячить, выбраться, отомстить. Любовь даже не уничтожена — забыта. А без неё все эти поскакушки пресно выглядят.

Финал — мечта Георгия Данелия из фильма «Мимино», не вошедшая в экранную версию: главный герой выходит из летящего самолёта и идёт по облакам...

Не покупать.

Читать с торрента.

Эта книга в цикле «Герметикон», на мой взгляд, одна из слабейших. Точно, что она заметно слабее предыдущей, давшей определенные надежды на обновление и новый подъем цикла.

В сущности, что в ней положительного? Разве что качественная боёвка...

Печально прежде всего то, что в «Трио неизвестности» целая туча персонажей второго плана, имея по 3-4 эпизода, просто отыгрывают своё амплуа. Совершают ожидаемые от их характеров действия. И их столь много, что и центральным персонажам просто не остается места на сколько-нибудь сложные идеи и действия.

Склоняюсь к мысли, что автор просто несколько устал от цикла «Герметикон»: имеет место хорошо заметная инерционность.