Издательство Центрполиграф


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новинки и планы издательств в жанре фантастики» > Издательство "Центрполиграф" представляет
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Издательство «Центрполиграф» представляет

Статья написана 16 января 2013 г. 14:10

новинка серии CPFantastika

лауреат премии Филипа Дика


Кэролайн Андерсон «Жестокие ангелы»

цитата

…Когда утверждали, что я пишу научную фантастику, я очень удивлялась: я обожаю фантастику, но терпеть не могу науку. Но потом я поняла, что не выношу только физику, которая мне смертельно скучна. Вот биология, антропология, химия, археология — другое дело, о них я пишу с удовольствием.
Кэролайн Андерсон

Экс-командора Терезу Дражески, мать троих детей, снова призывают на службу и посылают в систему Эразмус якобы для того, чтобы расследовать убийство ее коллеги и друга Бьянки Файетт. Но сам факт смерти Бьянки вызывает сомнение, так как страж службы безопасности была бессмертна. Эразмус считался «горячей точкой», миром контрабандистов, шпионажа и рабства, и Тереза погружается в водоворот предательств лишенного надежды общества, в котором кроется ужасающая тайна. И возможно, Терезе, пожертвовавшей своей семьей и рассудком ради того, чтобы предотвратить войну, потребуется принести окончательную жертву...

Кэролайн Андерсон (Сара Зеттел) – признанный мастер в жанре научной фантастики и фэнтези, автор 18 романов (среди них «Рекламация» («Reclamation»), «Война дурака» («Fool's War»), отмеченный «New York Times», «Изображая бога» («Playing God»), «Тихое вторжение» («The Quiet Invasion»), «Королевство клеток» («Тпе Kingdom of Cages»), трилогия «Наследие чародея» («Sorcerer's Treason») и др.)

Родилась в Сакраменто, Калифорния, в семье инженера и учительницы. Получила степень бакалавра искусств в университете Мичигана.
Сара Зеттел опубликовала первый рассказ в 1988 году. Ее первый роман «Рекламация» был номинирован на Philip K. Dick Award в 1996, а в 1997 году выиграл Locus Award в номинации лучший дебютный роман.

Роман «Жестокие ангелы» (Bitter Angels) она написала под псевдонимом C.L. Anderson, в 2010 году он завоевал Philip K. Dick award.

В настоящее время живет в Мичигане вместе со своим мужем Тимом и сыном.




Ранее в серии вышли






Лауреат премии Артура Кларка 2010 года за лучший научно-фантастический роман, опубликованный в Великобритании.
«Зоосити»
Лорен Бьюкес
Зоосити / Zoo City
2010, роман

Они не знают, какое животное получат за совершенное преступление. Кому-то достанется мышь, а кто-то будет "награжден" гиеной или скорпионом. Они живут в Зоосити, куда не любит заглядывать полиция. Грабеж, насилие, убийства — здесь обычное дело. Зинзи Лелету, бывшая журналистка, в наркотическом бреду застрелившая своего брата, таскает на спине ленивца, ее друг Бенуа — мангуста. Зоолюди не могут расстаться со своим воплощением греха, поэтому их так легко узнать.
У Зинзи дар — отыскивать потерянные вещи, но однажды знаменитый продюсер за большие деньги нанимает ее с тем, чтобы она нашла человека, неожиданно пропавшую юную звезду шоу-бизнеса. Зинзи чувствует, что ввязывается в опасное и грязное дело, но слишком велико искушение вырваться из цепких лап кредитора, и она соглашается...







Лауреат премии Прометей 2010 года за свободомыслящую (либертарианскую) фантастику, где присутствует «исследование возможностей свободного будущего, борьба за права человека (включая личную и экономическую свободу), драматизация вечного конфликта между индивидуумами и правительством, критический анализ трагических последствий злоупотребления властью».
«Вне корпорации»
Дэни Коллин, Эйтан Коллин
Вне корпорации / The Unincorporated Man
2009, роман

Узнав о своей неизлечимой болезни, Джастин Корд, один из богатейших людей Америки, решился на криозаморозку. В специальной капсуле с соблюдением строжайшей тайны его поместили в заброшенную шахту. Спустя триста лет Корда обнаружили, оживили, омолодили, а заодно избавили от смертельной болезни. Он мгновенно стал самым знаменитым во Вселенной и к тому же невероятно богатым. Джастин любит и любим, у него есть друзья, он живет в роскошном доме и наслаждается достижениями науки и техники нового мира. Но со временем он понимает, что люди, сумевшие решить проблему старения и добиться абсолютного здоровья, едва появившись на свет, уже зависимы, им не дано распоряжаться своей судьбой, за них все решает система, в которую они инкорпорированы. И лишь единицы понимают, к чему это может привести…







Прекрасный постапокалиптический нуар с элементами детектива, триллера и романа-катастрофы.
«Неспящие»
Чарли Хьюстон
Неспящие / Sleepless
2010, роман

2010 год, США. Эпидемия неизлечимой болезни превращает некогда процветающее государство в страну хаоса и безнадёжности. Но это Штаты, а потому ещё есть полиция и армия, и есть единственное средство — «дрёма», способное снять симптомы болезни и позволить несчастным немного поспать. Полицейский Парк Хаас пытается выяснить, продаёт ли кто-то это лекарство незаконно, и случайно натыкается на важную для сильных мира сего информацию...







Роман классика приключенческой НФ, раскрывающий его талант с новой стороны.
«Утрата и обретение»
2004, роман

Возможно, ты преуспевающий брокер, но если ты видишь странно падающий метеорит — бойся. Возможно, это "за тобой", и не маленькие зеленые человечки, а вполне рослые, сильные и расчетливые тюленоиды, и планы их не в установлении контакта, не в изучении биологии высших приматов, и даже не в исследовании социальной структуры доминирующего вида на планете. Все намного хуже. Но как чертовски приятно, что из землян ты оказался не один. Суждено ли главным героям когда либо еще увидеть родную планету?







«Второй мир»
2008, роман

2044 год. "Изумрудный город" — это не сказка, а параллельный мир, в котором возможно все. Стоит только войти в Виртуал, и самые безумные фантазии становятся реальностью. Где-то там, в дебрях виртуального Второго мира, оказался надежно упрятан президент США Тедди Диксон. В качестве выкупа похититель потребовал невозможное — стереть Инфо-калипсис, базу данных с информацией о каждом человеке, которая считалась до сих пор не более чем вымыслом. Спецслужбы подключили к поискам президента Конора Смита, Мастера игры, "техно-хиппи", одного из создателей Второго мира. Но возможности Конора не безграничны, если ему не удастся завершить операцию по спасению Диксона в течение двенадцати часов, тот уже никогда не вернется в Реал.







«Go-Go Girls апокалипсиса»
2008, роман

Мортимер Тейт, в прошлом страховой агент, девять лет пережидает конец света в пещере на вершине горы в Теннесси. Так случается, что, защищая себя и свое убежище, он убивает трех человек, после чего решает спуститься в долину посмотреть, что осталось от не существующей более Америки. Его глазам предстает картина полного разорения. То малое, что осталось от цивилизации, сосредоточено вокруг стриптиз-клубов, где пиво холодное, танцоры горячие, а вышибалы вооружены до зубов.
В сопровождении ковбоя Баффало Билла, великолепной стриптизерши Шейлы и горца Теда Мортимер отправляется в разрушенный город Атланту в надежде, что сумеет поспособствовать возрождению человечества...







«Посланная небесами»
2012, роман

Когда эта девушка была жива, ее звали Анжела Талботт. Она погибла от руки жестокого убийцы и готова была обрести покой на Небесах, но, как оказалось, ей предназначена другая роль. Анжела вновь отправляется в мир людей. Ее задача — отыскать своего убийцу. Теперь она не двадцатипятилетняя кареглазая пышечка, а бесплотный дух, ангел. Незримо присутствуя среди родных и знакомых, легко проникая в их сознание, она открывает для себя много такого, отчего переживает глубокое потрясение. Помешать ей пытаются гелионы Алек и Руфус, — мертвые уже несколько столетий, эти воплощения зла находят людей, которых можно использовать в своих черных целях. Вскоре Анжела понимает, что розыски убийцы — не главное. На нее возложена великая миссия.






679
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение16 января 2013 г. 14:14
От себя добавлю, что очень рекомендую «Неспящих» (вот моя рецензия в МФ) и «Вне корпорации» (рецензия пока не выложена на сайте).
Также, как минимум, любопытны «Зоосити» (рецензия) и «Утрата и обретение» Фостера.


Ссылка на сообщение16 января 2013 г. 16:48
спасибо за колонку. Отличное представление серии.

«Неспящие» — очень хороший роман. «Вне корпорации» также очень неплох. До Фостера руки пока не дошли


Ссылка на сообщение16 января 2013 г. 16:58
Зоосити — очень хорошая вещь, читал. Также радует оформление самих страниц, а не только обложек, хоть и бумага газетная. Фостера возьму со временем, так как сюжет интересный. Но вообще-то он слабенький писатель, хотя Чародей — культовая вещь, конечно.
Жестокие ангелы тоже возьму. Хорошо, что обложки проапгрейдили, так они поинтересней стали.


Ссылка на сообщение16 января 2013 г. 20:45
Большое спасибо за информацию!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение16 января 2013 г. 21:34
Не за что :-)
Спасибо Ольге Костюковой за предоставленную информацию (и отдельно от меня за возможность рецензировать оперативно наиболее интересные новинки «Центрполиграфа»).
 


Ссылка на сообщение16 января 2013 г. 21:59

цитата Dark Andrew

отдельно от меня за возможность рецензировать оперативно наиболее интересные новинки «Центрполиграфа»


Вообще-то, это «Центрполиграф» должен быть тебе за это благодарен. 8-)
 


Ссылка на сообщение16 января 2013 г. 22:23
Это другая сторона вопроса. Я что-то не вижу, скажем, благодарных представителей ККСД, выстраивающихся в очередь... :-)
Любое сотрудничество — двухсторонний процесс )
 


Ссылка на сообщение17 января 2013 г. 02:13

цитата Dark Andrew

Я что-то не вижу, скажем, благодарных представителей ККСД, выстраивающихся в очередь...


Их ты тоже успел окрутить?

Я не говорю, что всегда издатель благодарен. Он скорее предпочтёт намертво забыть сто тридцать твоих хвалебных рецензий, но запомнит одну разгромную. Я говорю о том, как следует расставлять акценты. Ибо.
 


Ссылка на сообщение17 января 2013 г. 09:21
Ты прав с одной стороны. Что не мешает мне быть довольным :-)


Ссылка на сообщение16 января 2013 г. 22:49

цитата Dark Andrew

Спасибо Ольге Костюковой за предоставленную информацию
Конечно огромное спасибо!! И ей, и издательству. И такое, небольшое, ведущему колонки.
(страж службы безопасности Как-то не нравится мне это выражение. Но аннотация без греха — что книга без обложки.)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение16 января 2013 г. 22:58
:-D
 


Ссылка на сообщение17 января 2013 г. 07:09
Смех смехом, а продолжение Вне корпорации не намечают?
 


Ссылка на сообщение17 января 2013 г. 09:23
Вот я этот вопрос сразу после прочтения романа задал. Ответ был — это же отдельная книга. Я давал информацию, что это не так, но надо уточнить, а дошла ли она до адресата.


Ссылка на сообщение17 января 2013 г. 11:01
Спасибо за информацию. Вне корпорации и Неспящие сходу заинтересовали. И издание вроде не дорогое.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 января 2013 г. 10:36
«Неспящие» в отвратительном переводе. Я не продрался.
 


Ссылка на сообщение18 января 2013 г. 11:16
Ты давно не читал отвратительные переводы, скажу я тебе. «Неспящие» не идеальны, но совершенно не ужас-ужас-ужас.
 


Ссылка на сообщение18 января 2013 г. 13:08

цитата Dark Andrew

совершенно не ужас-ужас-ужас.


А по-моему как раз он. Совершенно.

Хотя роман да, роман, говорят, хороший.


Ссылка на сообщение17 января 2013 г. 11:25
Рекомендуется в целом «Неспящие / Sleepless». Чарли Хастон — один из лучших представителей современного нуара в США. Его прозу отличает своеобразный стиль, немного экспериментальное чередование эпизодов, колоритные персонажи. Как перевод — без понятия.

И этот роман прекрасный образец НФ нуара, т.к. вообще таких романов мало, и часто романы провозглашаемые таковыми не настолько удачны (по сравнению с обычными нуарами) и иногда даже не совсем соответствуют заявленному суб-жанру.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 января 2013 г. 20:36

цитата JuicyJ

И этот роман прекрасный образец НФ нуара
Определяю как фармакологический НФ-триллер, высокого качества. Гораздо более разумный, чем «Вавилонские младенцы» Дантека и менее конспективный, чем поздний Крайтон, но, всё же, слишком детальный и техничный.
Он выглядит другой версией «Распада», «Бича небесного» Стерлинга. Или прямым продолжением «Золотого берега» К.С.Робинсона. Но не нуаром.
 


Ссылка на сообщение17 января 2013 г. 23:40
Ну не знаю, я его читал когда именно это столь любимое ощущение нуара не покидало.
 


Ссылка на сообщение18 января 2013 г. 11:04
Предлагаю вам ознакомится с Дэвидом Гудисом (Черной пятницой, О нежных грехах, Сумерки), Корнеллом Вулричем (В ночь, Марихуана), Джейком Арноттом, Эндрю Вакссом (Хайку), Нацуо Кирино (Реальный мир), Джоном Макдональдом (Обреченные, Конец тьмы), Джеймсом Саллисом (не Драйв, другие его романы, особенно первый о Гриффине).

цитата

Определяю как фармакологический НФ-триллер, высокого качества. Гораздо более разумный, чем «Вавилонские младенцы» Дантека и менее конспективный, чем поздний Крайтон, но, всё же, слишком детальный и техничный.


И все это ничуть не мешает быть книге нуаром. Об этом очень хорошо писалось в сборнике рассказов Вулрича (о нуаре). Дантек (по роману Красная серена) вполне себе хард-боилд.

цитата

Он выглядит другой версией «Распада», «Бича небесного» Стерлинга. Или прямым продолжением «Золотого берега» К.С.Робинсона. Но не нуаром.


Не согласен.

=========

«Sleepless» is a staggering example of American fiction that redefines «noir», succeeding in combining science fiction, crime, and suspense with a thoughtful and intelligent dissection of 21st Century America. With each new effort, Charlie Huston moves further ahead of a growing pack of talented and exciting new writers contemporary crime fiction. Read it before it becomes a classic.

«Sleepless is one of those science fiction novels where the future gets to do double duty, where our world, so confusing, so chaotic, blends into our nightmares. ... Huston has a real knack for creating a realistic noir future that's not like much else out there.» Rick Kleffel

«Why stop at adapting genre conventions when you can re-invent the whole genre? That seems to be Charlie Huston's modus operandi in Sleepless ... , a traditional police procedural neatly tucked into a stunningly original work of speculative fiction.» Marilyn Stasio

Sleepless can be described as apocalyptic science fiction, a detective story, a thriller, noir, cyberpunk, near-future sci-fi, or even horror. While all are true to one degree or another, Sleepless is a crime story at its heart...

Sleepless is a hard boiled noir crime thriller from Charlie Huston set in present times with one major difference from our current reality, an incurable and fatal contagious disease labeled SLP is spreading through the world.

“One of the most remarkable prose stylists to emerge from the noir tradition in this century.»—Stephen King

'A classic noir crime thriller...its depiction of a world in decline is chillingly well realised.' (SCI FI NOW )

'Huston's LA-based pulp noir style offers plenty of thrills ... Huston paints his dystopian nightmare in vivid colours and with great pace.' (BIG ISSUE IN THE NORTH )

'Huston mizes equal parts Chandler, Ross Macdonald, PK Dick and Willaim Burroughs to create a fraught and terse narrative, written in punchy and elegant prose.' (CATHOLIC HERALD )

'Those who like their science fiction with a twist of mystery should look no further' (SUNDAY BUSINESS POST )

И т.д.
 


Ссылка на сообщение18 января 2013 г. 22:37
Вулрича читал. Похож на «Неспящих» только по линии наемного убийцы.

цитата JuicyJ

И все это ничуть не мешает быть книге нуаром.
Ммммм... возможно. Но мешает воспринимать ее как нуар — точно.

цитата JuicyJ

хард-боилд
и нуар для меня разные вещи. Хотя вики и считает их одним, Хэммета в нуар не запишу.

цитата JuicyJ

Не согласен.
Английский язык не обладает убедительной силой (а Стивен Кинг так и вовсе отделяет Ч.Х. с помощью to emerge от нуара8-)).
Почему Вы вычеркнули «Золотой берег» и «Распад» из аналогов, хотя похождения драгдилера в первом и картина медленно разлагающихся США во втором похожи, не понимаю, ну да ладно.
Скажите, для ясности: «Мечтают ли андроиды» Дика — нуар? «Канал грез» Бэнкса — нуар?
 


Ссылка на сообщение21 января 2013 г. 11:20

цитата ааа иии

Вулрича читал. Похож на «Неспящих» только по линии наемного убийцы.

Я приводил примеры просто для того, чтобы показать разнообразие тематики, манеры письма, внимания к деталям, сюжетов, героев и т.д. и т.п. :)

цитата ааа иии

и нуар для меня разные вещи. Хотя вики и считает их одним, Хэммета в нуар не запишу.

Я в общем-то тоже не записал бы определенную часть Хэмметта в нуар.

цитата ааа иии

Английский язык не обладает убедительной силой

Конечно, любой язык — это лишь набор слов.

цитата ааа иии

(а Стивен Кинг так и вовсе отделяет Ч.Х. с помощью to emerge от нуара

“One of the most remarkable prose stylists to emerge from the noir tradition in this century.»—Stephen King
«Один из замечательнейших стилистов, возникших из «нуарной» традиции в этом столетии»-С. Кинг
Не вижу отделения.

цитата ааа иии

Почему Вы вычеркнули «Золотой берег» и «Распад» из аналогов, хотя похождения драгдилера в первом и картина медленно разлагающихся США во втором похожи, не понимаю, ну да ладно.

Потому что еще не читал. :)

цитата ааа иии

Скажите, для ясности: «Мечтают ли андроиды» Дика — нуар?

По этому поводу знаете сколько иностранцев ломают копья? :) Вообще многие у них считают, что в этом романе очень много от нуара взято, как минимум. Дальше мнения расходятся: формально можно считать Нф-нуаром, также как его же отличный роман «Помутнение», но ряд читателей считает что Дик больше чем просто НФ-нуар — насыщен атмосферой, влияние несомненно, но гораздо больше. Например, продолжения Джетера так же часто относили к НФ нуару и сам Джетер — один из мастеров НФ-нуара, но не все у него написано в этом субжанре — он писал и хоррор, и стимпанк и т.д.

цитата ааа иии

«Канал грез» Бэнкса — нуар?

Не читал.
 


Ссылка на сообщение21 января 2013 г. 22:52

цитата JuicyJ

примеры просто для того, чтобы показать разнообразие тематики, манеры письма, внимания к деталям
Пас.

цитата JuicyJ

Я в общем-то тоже не записал бы определенную часть Хэмметта в нуар.
А... что записали бы? Худой мужчина? Некто, по имени Кид?

цитата JuicyJ

Потому что еще не читал. :)
Да и не спешите. Не бог весть.

цитата JuicyJ

По этому поводу знаете сколько иностранцев ломают копья? :)
Нет. Надеялся, подобрал пробный камень...

цитата JuicyJ

чем просто НФ-нуар — насыщен атмосферой
Вот так-так. Нуар, вроде как, — это атмосфера, атмосфера и главный герой, который ей дышит. Обилие деталей и красок превращает его в «Кто подставил кролика Роджера».
 


Ссылка на сообщение22 января 2013 г. 10:05

цитата ааа иии

А... что записали бы?

Стеклянный ключ, Мальтийский сокол, Кровавая жатва, сборник «Большой налет». Как-то так.

цитата ааа иии

Вот так-так. Нуар, вроде как, — это атмосфера, атмосфера и главный герой, который ей дышит. Обилие деталей и красок превращает его в «Кто подставил кролика Роджера».

У каждого автора свой взгляд на достаточность/не достаточность подробностей. :)
 


Ссылка на сообщение22 января 2013 г. 20:37

цитата JuicyJ

Cтеклянный ключ, Мальтийский сокол, Кровавая жатва, сборник «Большой налет»
Ключ — ну, да. Сокол... ДА. А потом...JuicyJ... безымянного оперативника... нуарными руками.... :-(((
Так, всё ясно, угол расхождения определен. Если Жатва нуар, то и Неспящие нуар, конечно. Переубедить Вас вряд ли получится.
 


Ссылка на сообщение23 января 2013 г. 10:32

цитата ааа иии

Переубедить Вас вряд ли получится.

А что меня-то переубеждать? Роман Хатсона все равно не похож на произведения Хэмметта. И я не вижу смысла его сравнивать с ним. Хатсон (по оригиналу) пишет совершенно по-другому, в другой манере, да и акценты совершенно другие.


⇑ Наверх