fantlab ru

Эдди Шах «Второй мир»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.44
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Второй мир

Second World

Роман, год

Аннотация:

2044 год. «Изумрудный город» — это не сказка, а параллельный мир, в котором возможно все. Стоит только войти в Виртуал, и самые безумные фантазии становятся реальностью. Где-то там, в дебрях виртуального Второго мира, оказался надежно упрятан президент США Тедди Диксон. В качестве выкупа похититель потребовал невозможное — стереть Инфо-калипсис, базу данных с информацией о каждом человеке, которая считалась до сих пор не более чем вымыслом. Спецслужбы подключили к поискам президента Конора Смита, Мастера игры, «техно-хиппи», одного из создателей Второго мира. Но возможности Конора не безграничны, если ему не удастся завершить операцию по спасению Диксона в течение двенадцати часов, тот уже никогда не вернется в Реал.


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
Л. Игоревский (1)

Второй мир
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Своеобразная вещь. Это как дорогой голливудский триллер с неплохими актерами, крутыми спецэффектами (хорошо бы в 3Д, но этот фильм до 3д не дотянет), головокружительным сюжетом, начиная с похищения американского президента в виртуальной реальности и заканчивая битвой двух драконов (типичные олицетворения бобра с козлом) в конце, еще присутствуют Мэрилин Монро, Титаник, секретная служба, АНБ, и гостиница недалеко от места гибели Александра II со всей семьей, и естественно дикий ритм действия, дабы не было заметно логических нестыковок. Немного морали о вреде тотальной слежке государства за человеком прилагается.

Хорошее кино с ведром попкорна и стаканом колы. Посмотреть — в принципе, хорошо один раз. Прочитать? Можно и прочитать. Если ориентироваться на серию CPF, эта книжка куда ближе по качеству к Go-go girls, чем к Зоосити, не говоря уж о Неспящих, так что — решайте сами.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень неплохо. Серия CPF продолжает радовать.

Читал на одном дыхании. Если не обращать внимание на страницы связанные с Россией — вообще отлично. (Ну это как у любого американца — взять хотя бы Ладлэма с Борном — пока пишут про Штаты и Европы — вроде круто, а стоит только в Россию действие перенести — полный цирк. Но здесь, слава богу, этого немного).

Роман очень динамичный, как и полагается хорошему киберпанку,язык неплох. Перевод не подкачал. Конечно, большие аналогии с «Лавиной» Стивенсона, и с «Лабиринтом отражений» Лукьяненко — но это, наверное, для киберпанка неизбежно. Главное, что вполне литературно, в отличие от «Схизматриц» и «Софта» Рюкера. При этом нет жестокости «Вирта» и несоразмерности «Золотого века». Вполне достойное произведение, хотя и , наверное, одноразовое.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх