Сергей Буркатовский Война


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «suhan_ilich» > Сергей Буркатовский "Война будет вчера"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Сергей Буркатовский «Война будет вчера»

Статья написана 2 июня 2008 г. 16:33

Интересно, когда закончатся завсегдатаи ВИФ2, книги начнут писать случайные посетители форума? Вслед за Сергей Анисимовым и Иваном Кошкиным (это из тех, кого я знаю) дебютную книгу Сергея Буркатовского (SerB) выпустило ЭКСМО.  Уже названием автор намекает на то, что произведение написано в жанре альтернативной истории. Подзаголовок «Я из будущего» очень похоже на издательский ход, намекая на недавний фильм.

Итак, скромный веб-дизайнер Андрей Чеботарев без высшего образования, ведь обычно оно только отравляет мозг, зимой едет на электричке по Сибири. В наушниках успокаивающе играет Ричи Блэкмор, и где то на полпути из пункта А в пункт Б главного героя сморил Морфей. Пробуждение было веселым — в 1940 году. Довольно быстро оказавшись в руках НКВД, главный герой будучи патриотом, слегка увлекающимся историей II Мировой войны, решает помочь СССР в борьбе III Рейхом. Единственная его цель теперь донести до Сталина дату — 22 июня. Конечно же ему это удастся при помощи Высоцкого, и история, скрипя плохо смазанными колесами, отклонится от известного нам курса и бодро покатится по обходному пути. Военные приготовления в СССР заставят пересмотреть планы вермахта, удар будет нанесен на несколько дней позже. Но война все равно будет мало отличаться от той, что происходила в нашей истории. Превосходство вермахта столь серьезно, что немецкие войска, несмотря на все советские приготовления к фоне, дойдут до Москвы. А вот Москве суждено стать для немцев Сталинградом в этом варианте истории, сокрушительно поражение приведет к тому, что война закончится раньше — в 1944 году.

Больше всего это произведение напоминает жуткий роман Олега Герантиди «Превосходящими силами», созданный как беллитризация «идей», которые излагаются Виктором Суворовым в многочисленных опусах, посвященных истории ВОВ. Сравнение, вероятно, для Сергея Буркатовского оскорбительное, но я не припомню других литературных примеров, так что придется обойтись именно им. Итак, «Война будет вчера» должна раскрыть глаза читающей публике на то, что некоторые мифы о ВОВ уже давно развенчены, догадываюсь, что в основу положены идеи Алексея Исаева. К ним относится то, что СССР был не готов к войне, мудрое руководство Сталина было одной из причин победы, НКВД занимался ловлей настоящих шпионов и паникеров и т.д.. Умения на то, чтобы разлить эту информацию по тексту автору не хватило, поэтому сюжет иногда перемежают странновато читающиеся «божественные» вставки в духе «а на самом деле». Выглядит, это довольно забавно. Много в тексте и шуток для своих, что то можно понять — вроде ритуального пинка Виктора Суворова в эпиграфах к нескольким главам или упоминания о клеенье танчиков, о каких то догадываешься, уверен на 99%, что имена нескольких героев были говорящие.

Собственно художественная составляющая книги во многом аналогична «Варианту Бис» Сергея Анисимова, картина грандиозной войны дана через несколько героев, кто то, как Андрей Чертаков, Сталин и Давид, мелькают довольно часто, кто то, вроде маршала Жукова, появляются всего пару раз. Акцент делается на повседневный героизм советских солдат, недаром главный герой совершает свой подвиг на грузовом автомобиле. В отличии от Анисимова Буркатовский не смог довести все сюжетные линии до логического конца, кое какие так и остались брошенными вроде судьбы немецкого шпиона.

К недостаткам романа помимо откровенно просталинской позиции, какого либо понимания от людей, семьи которых не коснулись репрессии дать все равно не приходится, я бы отнес —  отсутствие четкого авторского понимания, что он хочет сказать книгой — для шутки слишком много текста и не очень весело местами, для полноценного художественного произведения слишком много вставок исторической и технической информации, для патриотического произведения слишком топорно и т.д.. Достоинство книги, пожалуй одно, — крайняя легкость. Есть на мой вкус и исторические ошибки, Сталин, отказывающийся от власти, это нонсенс.

В целом, проходная альтернативно-историческая книга для чтения в транспорте. 5/10





257
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение2 июня 2008 г. 16:58
А ты теперь будешь дублировать свои рецензии здесь и в ЖЖ, да?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 июня 2008 г. 17:06
частично :-) смысл например рецензию на «Матисс» Иличевского сюда кидать, не фантастика :-)


Ссылка на сообщение2 июня 2008 г. 18:36
Еще ознакомившись с аннотацией на эту книгу, я сильно усомнился в том, что ее стоит читать. Теперь окончательно убедился, что тратить на нее свое время не стоит. А ты читал сборник «Чайки над Кремлем», который выходил в этой же серии?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 июня 2008 г. 20:56
Нет, пока честно говоря больше даже и не хочется. У меня такое количество потенциально интересных мне книг, что тратить время на антологии Гончарова пока просто не хочется


Ссылка на сообщение2 июня 2008 г. 21:20

цитата

Единственная его цель теперь донести до Сталина дату — 22 июня. Конечно же ему это удастся при помощи Высоцкого

Это кто имеется ввиду????
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 июня 2008 г. 21:36
песня Высоцкого в плеере, товарищу Сталину понравилось
 


Ссылка на сообщение2 июня 2008 г. 23:03
И как это товарищ Сталин их обоих не расстрелял за паническое настроение, антисоветскую агитацию и шпионскую деятельность?:-)))


Ссылка на сообщение3 июня 2008 г. 09:39
...что имена нескольких героев были говорящие.
Совершенно верно, несколько завсегдатаев военно-исторического форума попали в книгу.
Собственно художественная составляющая книги во многом аналогична «Варианту Бис» Сергея Анисимова
По-моему, как раз художественная составляющая заметно НЕ аналогична. В целом книжка не удалась, на мой взгляд.


⇑ Наверх