Уилл Уайт отзывы

Все отзывы на произведения Уилла Уайта (Will Wight)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Unsouled»
–  [ 8 ]  +

Алексей121, 07 января 2022 г. в 23:23

Где-то на фантлабе слышал, что «Колыбель»-это как «Архив штормсвета» Сандерсона, только без воды. После такого отзыва побежал покупать первый том, сразу как он доехал кинулся читать... И удивлению моему не было предела. Вот совсем не такого от книги я ожидал.

Итак, что же это за «Колыбель» такая.

Действие книги начинается в аналоге шаолиньского монастыря, где ученики проходят испытание, чтобы определить какую магическую способность они имеют. А у главного героя способности не проявляются вообще. Таких как он считают бездушными, фактически бесполезными членами клана, не дают возможности обучаться магии, ну и всячески шпыняют. Но главный герой не падает духом, и вот однажды в библиотеке на задней полке он находит пыльный свиток с описанием практически забытой техники и с помощью него учится коронному-похоронному удару, которым одолевает всех соперников на ближайшем фестивале. И там же узнает, что деревеньке его угрожает неминуемый трындец. И чтобы спасти её он должен... прокачаться. А так как долина, где деревня стоит — это локация низкоуровневая, нужно выбираться в большой мир и фармить мобов там. Я сейчас не шучу и не утрирую (разве что немного), там правда так и написано. Так и начинается путешествие главного героя, растянувшееся уже на 10 томов (11-й в процессе написания).

Если подбирать ближайшие аналоги, это «Рифматист» Сандерсона (не имеющий способностей ученик в школе магии) и «Мастер печали» Колла (тут общих деталей наберётся на вагон и небольшую тележку). Хотя, наверное, куда ближе бесконечные ранобе или манги про прокачку, а-ля «Поднятие уровня в одиночку» или литРПГ, только вместо уровня героя здесь материал значка. Деревянный у первоуровневных, на втором дают медный, на третьем — железный и так далее.

Написано не то что бы плохо. Сюжет динамичный, описания драк бодрые, кой какая интрига в виде интерлюдий с описанием глобальных событий тоже присутствует.

Но где-то с главы третьей я ловил себя на том, что уже слишком стар для подобного. Относится серьезно к циклу, где главный герой на протяжении десяти с гаком томов качается, чтобы завалить финального босса, у меня решительно не получается. В принципе, я не плохо провел время, поразвлекся, вспомнил школьные годы и увлечение мангой про Наруто. Вот это примерно то же самое. Забавно, но не более. А разговоров-то было...

Оценка : 7
«Cradle» [Цикл]
–  [ 2 ]  +

netreader, 30 ноября 2023 г. в 13:00

1. Это не подростковая/Young Adult литература. Хотя ГГ — молодой паренек, можно читать взрослому.

2. Это не про боевые искусства , это про боевую магию.

Action нон-стоп. У героя будет веский мотив развиваться. Развиваться быстро можно через борьбу — этим и только этим будет заниматься ГГ.

Вежливые молодые люди, остающиеся вежливыми, получив силу и власть — моя слабость. Возможно поэтому я несколько завышаю оценку до 8.

Оценка также зависит от предвкушения. Не ожидайте, что это ВЕЛИКОЕ произведение, и не будете считать себя обманутыми при чтении :)

Еще можно отметить легкий налет юмора, особенно с появлением Drass (всё в меру, произведение не становится юмористическим).

Всем приятно прочтения!

Оценка : 8
«The Captain»
–  [ 1 ]  +

zazai, 18 марта 2024 г. в 21:01

Дрянной перевод с высокой степенью машинности. «Дрянной», но другого нет и не предвидится, так что кланяемся и благодарим Алекса Фролова за проявленный энтузиазм и возможность познакомится с автором.

По сути: волшебные палочки и звездолеты, магия как основа для космических технологий и циклопическая эпичность событий — достаточно свежо, но остается неприлично много места для роялей, на которых соб-сно и едет сюжет, так что довольно быстро приелось и я спокойно бросил.

Из-за дрянности перевода оценить литературную составляющую не представляется возможным, но автор старается быть оригинальным и это у него даже получается.. В целом оценил бы уровень как чуть выше среднего по АвторсТудэй. Больше сказать нечего, на этом ВСЕ — можно читать, можно не читать

«Of Shadow and Sea»
–  [ 0 ]  +

netreader, 30 ноября 2023 г. в 13:05

Живая ГГ. Динамичное повествование, захватывает, тяжело оторваться.

Это по прежнему боевик и только боевик, глубокой мысли тут не ожидайте.

Произведение на уровне Cradle , в чем-то хуже, но на уровне сопереживанию ГГ — лучше.

Хотя на goodreads стоит YoungAdult — это не так.

Оценка : 8
«The Traveler's Gate Trilogy» [Цикл]
–  [ 0 ]  +

netreader, 30 ноября 2023 г. в 13:04

Это действительно YoungAdult. Скучно. Про вселенную Abidon — ничего не добавляет, можно пропустить этот цикл. Если же будете читать (слушать) выбирайте версию с декламатором Travis Baldree . Есть версия где начитывает сам автор, но проф. декламатор — лучше (при всем моем уважении к автору).

Оценка : 6


⇑ Наверх