fantlab ru

Нед Боман (Ned Beauman)

Нед Боман
Страна: Великобритания
Родился: 1985 г.

Нед Боман (Ned Beauman) родился в 1985 г. в Лондоне в писательской семье: его отец, Крис Боман, — по про­фес­сии эко­но­мист и пи­са­тель, пер­вая же­на Кри­са, Сэл­ли Боман, — ав­тор бест­сел­ле­ров. Мать Не­да, Ни­ко­ла Боман — из­вест­ная в Хэмп­сте­де (рай­оне Лон­до­на, где вы­рос Нед) пи­са­тель­ни­ца, ос­но­вав­шая из­да­тель­ство «Пер­се­фо­на» («Persephone Books»). Сест­ра Не­да пи­шет ис­то­риче­ские ро­ма­ны, брат — кни­ги для де­тей, а те­тя, Джес­си­ка Манн, — де­тек­ти­вы.

Нед Бо­ман изу­чал фи­ло­со­фию в Кем­бри­дже, а по­том по­лу­чил сте­пень ма­ги­стра в Сас­сек­се по спе­ци­аль­но­сти «Ан­глий­ская ли­те­ра­ту­ра». Он пи­сал ста­тьи для «The Guardian», «The Daily Telegraph», «The Sunday Times», «The Financial Times», «Dazed & Confused», «AnOther», «AnOther Man», «Cabinet», «Frieze», «Esquire», «Fact», «Icon», «The Awl», «The New Statesman and The Literary Review».

Об од­ном из сво­их пер­вых ли­те­ра­тур­ных опы­тов Нед Боман иро­ни­че­ски рас­ска­зал в ин­тер­вью: «Ко­гда я учил­ся в уни­вер­си­те­те, мне страш­но хо­те­лось опуб­ли­ко­вать ка­кой-ни­будь рас­сказ, и я на­шел спи­сок жур­на­лов, ко­то­рые при­ни­ма­ли тек­сты не толь­ко на свой вы­бор, но и по пред­ло­же­ни­ям са­мих ав­то­ров, и пла­ти­ли за сло­во. Та­ких бы­ло не мно­го, но был один жур­нал под на­зва­ни­ем «Ктул­ху секс» («Cthulhu Sex»), ко­то­рый при­ни­мал ис­клю­чи­тель­но рас­ска­зы, в ко­то­рых есть «секс, тен­так­ли, а луч­ше и то, и дру­гое». Пе­ред этим я не мог усто­ять: мне очень нра­вил­ся Лав­крафт, по­это­му я на­чал пи­сать рас­сказ-ужа­стик, дей­ствие ко­то­ро­го про­ис­хо­ди­ло в шко­ле-ин­тер­на­те для де­во­чек. Но со­чи­нять по­доб­ную ерун­ду слож­нее, чем мо­жет по­ка­зать­ся! В кон­це кон­цов, я за­бро­сил рас­сказ на се­ре­ди­не, и, к то­му же, «Ктул­ху секс» — увы! — пе­ре­стал су­ще­ство­вать в 2007 го­ду».

Первый роман Бомана, «Boxer, Beetle», был удостоен литературной премии С. Гольдберга в номинации «Талантливый дебют», а также премии «Союза писателей Великобритании» в номинации «Крупная проза». Второй роман Бомана, «The Teleportation Accident», вошёл в лонг-лист премии «Букер». В 2014 г. в Великобритании вышел его третий роман «Glow».

2 декабря 2013 года Нед Боман и Мартин Эмис приняли участие в дискуссии на тему «Литература: создание культурных кодов», которая проходила в Москве в культурно–выставочном центре РГБ «Дом Пашкова».

Фантастика в творчестве автора. К профильным сайту произведениям относится вторая книга Бомана «The Teleportation Accident», которая представляет собой исторический научно-фантастический роман, действие которого разворачивается в Берлине в 30-х годах прошлого века. Главный герой — дизайнер Эгон Лозер — пытается воссоздать устройство телепортации, построенное ещё в 1679 году.

Действие романа «Venomous Lumpsucker» происходит в недалёком будущем. У главного героя этой сатирической истории необычная профессия: он оценивает уровень интеллекта у различных видов животных, что влияет на то, какую сумму штрафа впоследствии выплатят коммерческие компании или отдельные люди, виновные в вымирании этих видов.

Сайты и ссылки:

www.nedbeauman.co.uk (официальный сайт)
Сортировка:

Нед Боман. Романы

  2010 Boxer, Beetle  
-
10.00 (2)
-
  2014 Glow  
-
-
-

Нед Боман. Рассказы

  2014 Specious Present (сетевая публикация)  
-
8.33 (3)
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — sham



  • ⇑ Наверх