Александр Ярославский ...

Все отзывы на произведения Александра Ярославского



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Аргонавты Вселенной»
–  [ 2 ]  +

Козлов, 21 июля 2021 г. в 16:37

Александр Ярославский — анархист и поэт-биокосмист. Один эпитет громкий, второй — непонятный. Так выглядит и его творчество. Собственных идей он не имеет, сводя всё к «отнять и поделить», — или не понимает разницы, прикрываясь поистине безграничной ширмой пафоса и поиска нового. И можно было бы придраться к «Аргонавтам Вселенной»: почему это у Вас человечество вперед двигают гении, да еще и потомки высшей расы. Но нужно это, пожалуй, только для профилактики. Ярославский увлечен идеей освоения космоса и бессмертием человека. И всё сказанное в книге, так или иначе, укладывается в современные ему научные гипотезы. Количество информации, интерес к ней и желание донести свою мысль до читателя, просто, не дают автору свернуть на «кривую дорожку» политической критики — хоть действие романа и переносится в предреволюционные годы, когда у всех были равные шансы на успех. Лирические вставки, несомненно, настоящая находка Ярославского. Приключенческая часть на Земле порой захватывает, несет в себе некоторую «социальную» серьезность. Но по настоящему автор раскрывается в космическом полете. Техническая информация — завсегдатая этого жанра — подается с перебивками на рассуждения о дружбе, любви и жизни. И не просто ради красного словца. Создается некая интрига, возможно, даже игра с читателем, когда некоторые подробности остаются «за кадром». Это и способ показать осведомленность автора в вопросе, и желание в интересной форме ознакомить читателя с техническими подробностями, а для человека более-менее разбирающегося — своеобразный литературный сюрприз, ярко отображающий оба первых пункта. Произведение, безусловно, вторичное — иного, пожалуй, в то время и быть не могло. Но также оно замечательное свидетельство того, что увлечение наукой и вера в прогресс всего человечества не дают возможности свернуть не туда, каких бы идей сам автор не пытался держаться.

Оценка : 9
«На штурм Вселенной»
–  [ 2 ]  +

БорЧ, 06 февраля 2020 г. в 15:29

Это стихотворение, написанное одним из основоположников литературного течения «биокосмизма», — можно с уверенностью назвать Гимном Биокосмистов. Оно просто «дышит» революционной Эпохой, о которой спустя 20 лет Михаил Кульчицкий напишет: «...и коммунизм опять так близок — как в девятнадцатом году». Вот лишь две строфы из этого Гимна (или даже Манифеста) Биокосмистов:

«Вперед! Осада Марса!.. — / Венера уж взята! — / Прыжок земного барса / Мирам не сосчитать!..

И гимн Биокосмистов / За млечные пути, — / Торжественно-неистов / Восторженно — летит!..»

Оценка : 10
«Аргонавты Вселенной»
–  [ 1 ]  +

god54, 27 июня 2019 г. в 20:04

Конечно, по некоторым техническим характеристикам данный роман превосходит своих предшественников и при этом ссылается уже на новые авторитеты теоретиков космоплавания, но в литературном плане остается таким же упрощенным и наивным, и само собой на далеком от реальности луны уровне. А потому сегодня читать его можно, но лишь со снисходительной улыбкой на лице.

Оценка : 7


⇑ Наверх