Александр Мазин «Золото старых богов»

Золото старых богов

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Сын князь-воеводы Серегея Илья Годун вернул и приумножил прежнюю силу. Но чем сильнее воин, тем сильнее его враги. Трудно устоять в одиночку, легче, если за тобой – твой род, если рядом – верные соратники. Но бывает так, что герой скачет слишком быстро. Так быстро, что свои – не поспевают, а чужие уже ждут. И еще ждет его кое-что похуже смерти, ведь сказано было за тысячу лет до его рождения: не будет пользы тому, кто приобретет весь мир, а душу свою потеряет.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2704 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Варяг. Золото старых богов
Золото старых богов

Полностью приключенческая книга с минимальным вкраплением истории, политики и больших людских масс и событий. Приключения одного человека — приемного сына Серегея — Ильи (Муромца)).Читается интересно. То, что ГГ невероятно везуч и фантастически силен — это нормально и не раздражает, все же мы читаем «как бы фантастику» и точно не историческую книгу, чтоб иметь право на такие придирки.

Забавно, что после обезвреживания Соловья-разбойника Илья, все же, обезвредил и бабу Ягу — колдунью (женщину Соловья) и всех родичей Соловья. Ну теперь нужен Дракон о трех головах, так как основные приключения ГГ в этой книге нельзя хоть как-то подвести к теме «ликвидации Змея Горыныча :))).

Считаю, без Горыныча тема Ильи будет не раскрыта :)

Изловил богатырь Илья Моровский Соловья-разбойника ужасного, передал его в дар князю Киевскому. Но не стало спокойней в земле Моровской, всё лютуют соловьёвы сородичи, грабят, губят караваны заморские. Что ж пришла пора Илье закончить начатое, изловив-перебив супостатов тех и отведать Соловьевой дщери прелестей, чтоб узнали все супротивники богатырскую нашу силушку. Чтоб узнали и враз содрогнулися, как от ветра ковыль содрогается. Но не будет богатырю успокоения, ждут дела его страшно важные, дела важные — государевы. Раз послал князь Владимир воеводу своего Серегея свет Ивановича и сынка его младшего Илью с миссией, с государственной, дипломатической да во Прагу-град ко двору Болеслава-короля, но не дремлют злые вороги, заманили они богатыря нашего в западню подлую самым коварным из образов, посадили на цепь железную и чают предать смерти лютой. Но не таковы богатыри на Руси, чтобы предаваться отчаянью тёмному, ибо где силушка богатырская да разум воинский, там и надежда светлая на победу великую...

Не пристало писателю российскому забивать корову дойную, злато-серебро дающую на счета его валютные. Вот и лезут знаки печатные да во чрево во компьютерное. И пройдут перед взором читательским много сцен кровопролитных и эротических, совокупно и по отдельности.

Пожалуй, чисто коммерческий роман в цикле, со строго развлекательным назначением. Развитие общего сюжета цикла отсутствует. Оформленных завязки и финала нет. Так несколько месяцев из жизни Ильи, полной событий и приключений.

Локальный сюжет лихо закручен, но чрезмерно схематичен. Герой самоуверенно прёт вперёд, наступает на вилы, получаетв лоб, снова встаёт на ноги, краше и богаче, чем был.

Сценизм обычный, мазиновский. С высоким драйвом, без особых новшеств и находок. Развития привычных персонажей в романе не происходит. Новые не плохи, вполне живы и колоритны.

В целом роман прочёлся очень легко, и поверхностно. Особой глубины не обнаружил, но развлёк.